бохай

ст. матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
47
Город
Хабаровский край
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha F40BWHD
Доброго дня. Ранее создавал тему по поломанную свечу. Первоначально не описывал более раннюю проблему с мотором.
После покупки мотора Yamaha F40ВЕТ 99-2001 г.выпуска, во Владивостоке. Сразу поставил на лодку, мотор завелся, на холостых работает нормально, но вот только после включения скорости и резком увеличении газа, мотор как будто захлебывается и глохнет если резко не сбросить газ. Когда резко сбрасываешь газ, то работает ровно не успевает заглохнуть.
Самое интересное, что на глис, выходит постепенно, потихоньку добавляешь газ по мм., иногда начинает глохнуть, немного скидываешь газ и опять набираешь...так ловишь "момент" до выхода на глис, потом мотор развивает обороты и выходит на глисс и работает отлично - далее можно сбросить газ немного и сразу набрать все работает нормально.
Конечно сразу мысль, что проблема скорее всего в карбюраторах (ранее были двигателя 50, 25, 4-тактные), разбирал чистил их несколько раз. Ну и соответственно, было решено заменить свечи, что и привело к проблеме, которую описывал в этой теме http://forum.motorka.org/topic4269.html. Карбюраторы снял, прочистил (похоже с Японии их не чистили вообще), заменил свечи.
Вот вчера собрал решил попробовать мотор на воде, проблемы остались те же, заводится сразу, холостые работают, на холостых даешь резко газ, набирает сразу, но чувствуются какой то небольшой разнобой, и подчихивание еле еле.., так же небольшая вибрация присутствует, которой ранее не было, после включения скорости, и при резком увел. газа, мотор начинает глохнуть, газ резко обратно, работает стабильно.
Винт стоит на 15, ранее стоял на 12, соответственно, когда стоит на 12, на глисс выходит немного быстрее.
Топливный насос не смотрел, может он забит? Говорят, что может коммутатор не работать, но проверить проблема.
Прошу сильно не ругать, объяснил как мог. За ранее премного благодарен за помощь.
На все вопросы отвечу оперативно.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет!!

Ну вот со свечкой разобрался... Поздравляю!!. и с провалом разберёшься :yes: :hahaha:

На этих моторах в карбах есть "ускорительные насосики"- обогащают смесь при резком открытии газа -- их приводные штоки под резиновыми "гандончиками".. Отверстия из которых впрыскивается при резком открытии газа -- очень маленькие, диаметром как волос.. Если карбы были когда-нить грязными -- вероятность велика что они забиты . Видно как из них ссыкает , только со снятым воздухозабором. У меня тож в этом году провальчик при резком старте иногда проявляется, чащще после поднятия мотора на стоянке -- так-же газ бросаешь и опять даёшь и погнал :yes:,, Дальше всё норм..Думаю, нада чистить лучшее , и смотреть как "ссыкают":) :) :?
 

бохай

ст. матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
47
Город
Хабаровский край
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha F40BWHD
Спасибо огромное за совет. Буду смотреть отверстия в работе.
Еще вопрос-проблема в коммутаторе может быть?
Ну и повторюсь, насос топливный я не разбирал, из-за него могут такие проблемы?
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
добрый день у меня такой же мотор и такая же проблема,ильич полностью прав проверь сыкает ли бензин со всех трубок при резком открытии заслонки,у меня одна была забитая, еле промыл,отверстие с волосок.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
бохай сказал(а):
Спасибо огромное за совет. Буду смотреть отверстия в работе.
Еще вопрос-проблема в коммутаторе может быть?
Ну и повторюсь, насос топливный я не разбирал, из-за него могут такие проблемы?
Коммутатор -- Блок управления CDI-- НЕ ТРОГАЙ -- там всё как в сотовом телефоне!! ( только большом).. все проблемы в карбах... В Инжекторных мозги длительность импульса считают, и форсунки под давлением работают....В наших -карбовых -- все отправные точки от чистых, правильно настроенных карбов!! А засираются они намного чащще, особенно при редкой эксплуатации :yes: :)

Я разбирал ВСЁ!!!!! Когда мотор имел меня с холостыми.. в итоге См Тему....

Про топл насос -- тоже -- мотор в итоге едет на полном -- значит обеспечивает -- конструкция простейшая -- можешь разобрать для самоуспокоения :yes: :D
 

бохай

ст. матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
47
Город
Хабаровский край
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha F40BWHD
Вчера получилось добраться до мотора. Разобрал насос топливный, внутри все чисто, мембрана как новая.
Снял воздухан, завел мотор, погазовал..посмотрел...топливо не видел, чтобы "псыкало", только из главного жиклера, тот что поцентру с иглой...выплескивалось понемногу и все.., но заметил такую особенность, если закрыть воздухан тряпкой, оставив небольшие отверстия, то мотор начинает работать более менее хорошо..резво выскакивает на редан...ни каких провалов... правда есть ощущение, что мощность развивает не полную...вот такие дела...
Снял карбюраторы, завтра начну просматривать под лупой все отверстия и промывать... :)
Самое неудобное, это то что мотор и лодка у меня в деревне, в 85 км от места где я живу...вот получается приезжаю я в деревню...надо порыбалить, "отдохнуть" дела поделать.....времени на разбор мало...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
:) Ну вот про тряпку--- истина рядом .. ускорительные насосики должны ссыкать при резком открытии заслонок -- если не видно -- знач забиты..... Там дырки с волос :yes: А тряпкой ты воздух прикрываешь... и смесь чрезмерно не обедняется, изза некорректной работы ускорительных насосиков... Сезон догоняешь типа с тряпкой .. потом только качественная чистка!! :yes: :)
 

Cthutq

матрос
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
ямаха
бохай сказал(а):
Сразу поставил на лодку, мотор завелся, на холостых работает нормально, но вот только после включения скорости и резком увеличении газа, мотор как будто захлебывается и глохнет если резко не сбросить газ. .
Была примерно такая же проблема карбюраторы перед этим чистили все промывали .Решилось заменой свечей.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Cthutq сказал(а):
бохай сказал(а):
Сразу поставил на лодку, мотор завелся, на холостых работает нормально, но вот только после включения скорости и резком увеличении газа, мотор как будто захлебывается и глохнет если резко не сбросить газ. .
Была примерно такая же проблема карбюраторы перед этим чистили все промывали .Решилось заменой свечей.
Свечи менялись " с пристрастием!!" есть целая тема. Про" заменить свечи" -- баян :yes: :) для тех то их никогда не меняет, пока работают.....Автор темы и головку снимал :yes: :good:
 

бохай

ст. матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
47
Город
Хабаровский край
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha F40BWHD
Вчера пришлось скататься в деревню, у нас же полная катастрофа в Хабаровском крае, лодку начало топить, нужно было ее переставить срочно в другое место.. В общем срочное дело сделал, ну за одно скинул карбюраторы. Сегодня разобрал, просмотрел все отверстия, все четко, ни каких засоров. Глянул на насосики, а они у меня заклиненные два, вот такие дела. Соответственно расклинил, поршеньки работают хорошо. Шарики на дне шевелятся, топливо проходит по каналам, правда в одном, верхнем карбюраторе, туго продувается.
Видно, что мотор стоял ооочень долго.. Завтра еду в деревню, буду пробовать, надеюсь, что все будет хорошо. Отчет о проверке, в будние дни.
 

Вложения

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
Добрый вечер,Ильич,а у вас тоже Гарик стоит под поршень ком (8) что такое (7) у меня нет. Мотор на ходу работает только на малых до 2500 и на полных,а на среднем трусит и как буд-то за хвост кто-то придерживает а потом отпускает,потом снова и так постоянно,не подскажите что может быть???
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
gtnz сказал(а):
Добрый вечер,Ильич,а у вас тоже шарик стоит под поршень ком (8) что такое (7) у меня нет. Мотор на ходу работает только на малых до 2500 и на полных,а на среднем трусит и как буд-то за хвост кто-то придерживает а потом отпускает,потом снова и так постоянно,не подскажите что может быть???
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
еклмн.... Да Вы-ж ребяты из меня Христа не делайте :lol: Я тему осваивал " по- факту " Многого уже и не помню :sorry: Но на средних и у меня поддёргивает :yes: , как будто свечка какая пропускает :pardon: Привык, как будто так и надо :) После нескольких замен свечей :unknown: У каждого моторчика -- свой характер.. ...
 

бохай

ст. матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
47
Город
Хабаровский край
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha F40BWHD
Ну вот, настал тот светлый день, когда я выбрался поставить корбюратор и проверить мотор. Этот день был вчера, мощный ветер и шторм, но нам все нипочем. Поставили корбюратор, завели. Выехали кое как, волна под 1,5 метра. И вот оно, мотор начал работать почти отлично, провал при наборе газа практически исчез!!! Сначала стоял винт на 12, мотор летает как метеор, ревет, слишком легкий винт для него....поставили на 15, все стало в норму. Я выше писал, что почти отлично. Газ добавляю не резко а размерено (как положено) и ни каких провальчиков почти, если резко то есть небольшой провал. Вся проблема в карбюраторах, как писал уважаемый Ильич. Думаю стоит приобрести рем. комплект, ну и по возможности вообще заменить карбюраторы на новые. Ну и еще один плюс, после операций с карбюраторами, расход топлива заметно уменьшился..
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
если возможно подскажите с шариками,какие они,где должны стоять,и где приобрести???
 

бохай

ст. матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
47
Город
Хабаровский край
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha F40BWHD
Ездил на эти выходные в деревню...отдохнуть, покататься на лодке.. :). Как ни странно, но мотор на винте с шагом 15, при резком старте глох и подавал сигнал из дистанции. Так же заметил, что из под штифтов ускорителя, при резком газе на холостом, немного выплескивается бензин... интересно должно быть так? Снял я винт на 15, поставил родной на 12, с которым покупал мотор. Практически резко даешь газ, мотор работает без провалов, чувствуются мощь.. :). По ГПС разница в скорости 15 и 12 в районе 5 км в час...да и на винте 12, мотор кажется по звуку лучше работает.. Пока буду кататься на винте 12. Цена новых корбюраторов 15 тысяч. штука... Зимой будет чем заняться, будем чистить и использовать ремкомплект. Я вот так и не нашел место где должно "ссыкать" топливо при резком открытии газа, если не трудно покажите где находится это отверстие диаметром с волосок.. :) наглядно на фото.. За ранее спасибо. Ну и моторчик жрет бензин ну очень мало... Два человека с вещами (~70 кг) плюс пайола обрешетка рейками, лодка Прогресс 4 скорость почти полный газ (скорость от 40-47 км/ч) ветреная погода, река с течением, расход составил в пути 1 час 25 минут = 16 литров бензина АИ92. Расчеты производил с помощью ГПС навигатора Garmin 62s
 

Вложения

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
По шарикам -- ,думаю, "бохай" наглядно на картинке показал -- внутри ускорительного насосика..

Отверстия проходят от поршенька ускорительного насоса в диффузор, где ??-- я уж не помню.. , ССыкают при резком открытии заслонок .. только до осмотра , после глушения не надо газ трогать!!, чтоб бензин в поплавковых камерах был,, второй-третий раз ссыкает уже меньше... "Гандончики" резиновые на штоках ускорительноых насосов -- скорее всего рваные - потому бензин и течёт, я их менял :yes: Довольно дорогие гадёныши, около 500 р шт и доставка, я выписывал из Америсы..там почти впополам. Поршеньки я тоже вынимал, мож кде там и канал --Блин не помню уже.. - там винтик миниатюрный держит -- откручивается "правильной" отвёрткой, чтоб не сорвать шлиц на головке.. главное оч тщательно прочистить, Имейте ввиду , что спрей-баллончики карбюраторные очистители резинки разьедают -- АККУРАТНЕЕ!! Удачи..
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
Ильич а ты случайно не подскажешь где заказать эти шарики,где должен шарик стоять,там под поршень ком три отверстия???? Я нигде не могу найти, заранее спасибо
 

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Та же проблема при резком увеличении газа.Но проблема для меня снять воздушный коллектор(пластиковый), посмотреть работу ускорительного насоса, к задним болтикам как подлезть.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Пластиковую коробку входного ресивера можно снять только вместе с блоком карбюраторов , отдельно -- никак :yes: Кстати без неё, реально , мотор не докручивает ровно 1000 оборотов --сам заметил,,,, видимо настройки карбов по впуску слетают :?
 

savka74

ст. матрос
Регистрация
07.03.2013
Сообщения
41
Карма
1
Имя
Павел
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Ямаха f40bets 2005 г.в.
Совсем не хочется карбы снимать, боюсь, остануться потом лишние детали.
 

Shark777

капитан-лейтенант
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
360
Карма
16
Возраст
46
Город
Саратовская обл.
Лодка
п4, п2м, таймень3200
Мотор
f40betl, bf30, гладиатор 9,8
у меня были похожие глюки. то все норм то не идет. тк мотор новый но долго был в загашнике лезть внутрь не хотел. попробывал тнк 92 пульсар залить он с моющими присадками, через пару баков прошло.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Shark777 сказал(а):
у меня были похожие глюки. то все норм то не идет. тк мотор новый но долго был в загашнике лезть внутрь не хотел. попробывал тнк 92 пульсар залить он с моющими присадками, через пару баков прошло.
Кстати :? возьму на вооружение :yes: .. Для профилактики.. У нас ТНК нету, но есть Лукойл - Экто,, типа тоже позиционируют наличие моющих присадок,, Разница с простым -- копейки :yes: :).... Вспомнил.... и Нива (карбовая) перестала неожиданно глохнуть на холостых :? , как стал этот бенз заливать :unknown:
 

gtnz

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
63
Карма
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
YAMAHA F40BET
А мне если честно пульсар вообще не нравится, ЛУКОЙЛ намного лучше
 

бохай

ст. матрос
Регистрация
05.08.2013
Сообщения
32
Карма
0
Возраст
47
Город
Хабаровский край
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yamaha F40BWHD
Мотор после чисток работает нормально. Расход радует. Заменил винт на шаг 13. Но все равно, уставшие от времени и морской воды, карбюраторы лучше заменить.
 
Вверх Снизу