Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Александр Бузин сказал(а):
Привет всем,создал темку на ганзе,спрашиваю про 2,5 силку,все меня отговаривают,говорят что гавно,брать не стоит лучше ямаху 2,но реальные пользователи моторов так и не отозвались,всё только догадки владельцев япономоторов,кто знает по этому моторчику,какие косяки по нему?
Сашок, привет!
Да, цена в 12 с небольшим килорублей подкупает. Если будешь использовать изредка как мотовесло, думаю что подойдет))) Лет на 5 тебе хватит, а потом новый купишь)))
Так что бери :good: (но при условии что бюджет для покупки очень маленький)
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Berkut сказал(а):
у меня нагар такой, едреный.. но, я свечку после обкатки не менял пока
:crazy:
Опусти иглу,а свеча должна само очищаться(при условии длительной работы на больших оборотах).Делов то, 30минут ,с перекуром.
 

PRO100 RIb6AK

матрос
Регистрация
26.03.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Самара
Лодка
Альбатрос 320
Мотор
сеа про 2,5
Всем привет! Народ подскажите, плиз, вот разорился на покупку купил сеа про 2,5, в магазине посоветовали сразу взять масло для редуктора и заменить перед обкаткой, мотивировали это тем что не доверяют производителю "что они там в редуктор налили на заводе никто не знает" вот возьми за 700 руб и поменяй.... Так на 50% подозреваю что развод на сопутствующую покупку. Стоит ли сразу заменить, или заменить после обкатки? Или вообще не менять сколько то времени. Все таки 700 руб на дороге не валяются. Трансмиссионное масло купил все же. Так, на всякий случай. И вот подумываю сразу винт купить запасной, стоит ли? Сразу скажу, никогда не было у меня мотора водного, поэтому решил начинать в новом сезоне с самого простого. Тренироваться на "кошках", так сказать, да и денег на момент покупки особо не было. Понимаю что для держателей 30-к и 40-к это детский лепет, прошу скидку по этому поводу как начинающему. И буду премного благодарен за отзывы самых самых ГУРУ!!!
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Покупая мотор в магазине, рассчитывают на гарантию сервиса и если с покупкой что не так, то сервис всё устранит по гарантии!!! Эт всем известно! А вот лезть туда самому и что-то да делать, пусть и самое безобидное, как замена масла в редукторе, ПОВОД сервисменам, ВАМ показать на кассу и забыть за гарантийный ремонт!!! А продавец СЛУКАВИЛ, он вам и масло продал и гарантийщикам дал повод... Конечно ничего страшного нет, в том что, купили масло и замените его сами, спокойны будете... а то мало чего можно ждать от Китайпрома!
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Запасной винт для такого мотора никчему считаю. Если по камням ходить не собираешься.
 

PRO100 RIb6AK

матрос
Регистрация
26.03.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Самара
Лодка
Альбатрос 320
Мотор
сеа про 2,5
neherta сказал(а):
Запасной винт для такого мотора никчему считаю. Если по камням ходить не собираешься.
Спасибо, учту! Камней у нас нету там где рыбачить собираюсь.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
PRO100 RIb6AK сказал(а):
neherta сказал(а):
Запасной винт для такого мотора никчему считаю. Если по камням ходить не собираешься.
Спасибо, учту! Камней у нас нету там где рыбачить собираюсь.
Винт пластик или железяка? Пластик недолговечен.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Вот кстати у китайцев этот винт. http://ru.aliexpress.com/item/Aluminum- ... 76462.html
Когда покупал такой мотор в конце 2011-го, спросил у продавца по поводу контроля масла, он сказал, что если сам полезешь в гарантийный период и будут видны следы отвинчивания на пробках или других гайках, кроме свечи - гарантия испарится.
Заменишь масло сам и не дай Бог что-то случится с шестерёнками редуктора или подшипниками - хрен докажешь, что лил туда купленное масло, а не подсолнечное.
В связи с этим замечанием продавца, мотор был обкатан в октябре 2011-го очень бережно, для себя любимого, потом эксплуатировался довольно плотно, ходим с друганом на озёрах мелких речках. По истечении года с момента покупки, заменил масло в редукторе, которое было в нужном объёме, не грязное, что меня обрадовало. Добавил 2 кубика АФК.
Поставил ещё фильтрик китайский с магнитиком между краном и карбом. На масло не жопились, взяли Квиксильвер, лью 1:40,
Винт алюминиевый, толстый, сломать его этим мотором просто не реально. Шпонку один раз срезало, напоролись на песчаную косу, лень было из лодки вылазить :crazy: Искатано 2 литра масла после обкатки, т.е. за 3 года около 80 литров бензина, это примерно более 100 часов. Свеча до сих пор родная, откручивалась только в конце сезона перед консервацией, нагара на поршне нет совсем, блястить, значит Квик не палёный. Газовать на полную на этом моторе со штатным винтом нет смысла, начинает визжать, а скорости почти не добавляет. Ставишь ползун между зверями и чапаешь потихоньку по воде.
Как ни странно, мотор всегда заводится с одного потяга. На холодном заслонку закрыть и после старта сразу открыть. В планах было купить такой винт

Но цена его стала нехорошей.
Если лодка лёгкая и есть возможность купить винт с шагом на пол дюйма больше, можно этим заморочиться.
 

Вложения

PRO100 RIb6AK

матрос
Регистрация
26.03.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Самара
Лодка
Альбатрос 320
Мотор
сеа про 2,5
сидько сказал(а):
PRO100 RIb6AK сказал(а):
neherta сказал(а):
Запасной винт для такого мотора никчему считаю. Если по камням ходить не собираешься.
Спасибо, учту! Камней у нас нету там где рыбачить собираюсь.
Винт пластик или железяка? Пластик недолговечен.
Железяка, а точнее люминий с примесями похоже на сплав какой то
 

PRO100 RIb6AK

матрос
Регистрация
26.03.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Самара
Лодка
Альбатрос 320
Мотор
сеа про 2,5
kav75 сказал(а):
Вот кстати у китайцев этот винт. http://ru.aliexpress.com/item/Aluminum- ... 76462.html
Когда покупал такой мотор в конце 2011-го, спросил у продавца по поводу контроля масла, он сказал, что если сам полезешь в гарантийный период и будут видны следы отвинчивания на пробках или других гайках, кроме свечи - гарантия испарится.
Заменишь масло сам и не дай Бог что-то случится с шестерёнками редуктора или подшипниками - хрен докажешь, что лил туда купленное масло, а не подсолнечное.
В связи с этим замечанием продавца, мотор был обкатан в октябре 2011-го очень бережно, для себя любимого, потом эксплуатировался довольно плотно, ходим с друганом на озёрах мелких речках. По истечении года с момента покупки, заменил масло в редукторе, которое было в нужном объёме, не грязное, что меня обрадовало. Добавил 2 кубика АФК.
Поставил ещё фильтрик китайский с магнитиком между краном и карбом. На масло не жопились, взяли Квиксильвер, лью 1:40,
Винт алюминиевый, толстый, сломать его этим мотором просто не реально. Шпонку один раз срезало, напоролись на песчаную косу, лень было из лодки вылазить :crazy: Искатано 2 литра масла после обкатки, т.е. за 3 года около 80 литров бензина, это примерно более 100 часов. Свеча до сих пор родная, откручивалась только в конце сезона перед консервацией, нагара на поршне нет совсем, блястить, значит Квик не палёный. Газовать на полную на этом моторе со штатным винтом нет смысла, начинает визжать, а скорости почти не добавляет. Ставишь ползун между зверями и чапаешь потихоньку по воде.
Как ни странно, мотор всегда заводится с одного потяга. На холодном заслонку закрыть и после старта сразу открыть.

Если лодка лёгкая и есть возможность купить винт с шагом на пол дюйма больше, можно этим заморочиться.
Вот именно чапать я и купил этот мотор, потому как люблю спином покидать а громыхать мощным мотором не хотелось да и по деньгам очень круто выходило даже ту же 8-ку брать, лодка то ПВХ на 3,2 м и транец слабоват, так что в этом сезоне попробую. Примерно для себя картинка складывается. Спасибо за советы ОТЦЫ!!!
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Поддержу товарищей)))
Менять масло после обкатки, как предписывает мануал. Обкатывать аккуратно.
Винт еще один для такого маленького моторчика - не сильно актуально... Все равно на глисс не вытащит ПВх-ку))) А давать мах газ - нет смысла, Леша (kav75) правильно сказал, только вой стоять будет.
 

PRO100 RIb6AK

матрос
Регистрация
26.03.2015
Сообщения
5
Карма
0
Город
Самара
Лодка
Альбатрос 320
Мотор
сеа про 2,5
Старший помощник Лом сказал(а):
Поддержу товарищей)))
Менять масло после обкатки, как предписывает мануал. Обкатывать аккуратно.
Винт еще один для такого маленького моторчика - не сильно актуально... Все равно на глисс не вытащит ПВх-ку))) А давать мах газ - нет смысла, Леша (kav75) правильно сказал, только вой стоять будет.
Я так понимаю что есть разные винты? Т.е. другой винт может и потянуть чтобы не выл а тащил на полных оборотах? Имеет смысл поменять?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
PRO100 RIb6AK сказал(а):
Старший помощник Лом сказал(а):
Поддержу товарищей)))
Менять масло после обкатки, как предписывает мануал. Обкатывать аккуратно.
Винт еще один для такого маленького моторчика - не сильно актуально... Все равно на глисс не вытащит ПВх-ку))) А давать мах газ - нет смысла, Леша (kav75) правильно сказал, только вой стоять будет.
Я так понимаю что есть разные винты? Т.е. другой винт может и потянуть чтобы не выл а тащил на полных оборотах? Имеет смысл поменять?
По мне, так смысла нет, ибо на такой мощности оно не должно быть заметно. двигает пароход,и ладно. :crazy:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Вячеслав сказал(а):
Berkut сказал(а):
у меня нагар такой, едреный.. но, я свечку после обкатки не менял пока
:crazy:
Опусти иглу,а свеча должна само очищаться(при условии длительной работы на больших оборотах).Делов то, 30минут ,с перекуром.
А можно подробнее- куда залезать, чего опускать и на сколько.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
kav75 сказал(а):
Вот кстати у китайцев этот винт. http://ru.aliexpress.com/item/Aluminum- ... 76462.html
Когда покупал такой мотор в конце 2011-го, спросил у продавца по поводу контроля масла, он сказал, что если сам полезешь в гарантийный период и будут видны следы отвинчивания на пробках или других гайках, кроме свечи - гарантия испарится.
Заменишь масло сам и не дай Бог что-то случится с шестерёнками редуктора или подшипниками - хрен докажешь, что лил туда купленное масло, а не подсолнечное.
Чего- то продаван разводилово учинил. Со слетанием с гарантии все просто: открываем мануал что в комплекте к мотору идет, и читаем- если написано как оно меняется, или вскрывается, то вскрываем. потому как это для владельцев написано. не написано,например, как голову снимать- значит не снимаем. написано какие винты откручивать чтоб масло поменять- откручиваем и меняем. что до масла, то там в мануале написано какое у него должно быть sae, и все остальное. вот его и льем. и не обязательно совсем покупать масло в лодочных магазинах. там цена вдвое... :crazy:
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Berkut сказал(а):
Чего- то продаван разводилово учинил. Со слетанием с гарантии все просто: открываем мануал что в комплекте к мотору идет, и читаем- если написано как оно меняется, или вскрывается, то вскрываем. потому как это для владельцев написано. не написано,например, как голову снимать- значит не снимаем. написано какие винты откручивать чтоб масло поменять- откручиваем и меняем. что до масла, то там в мануале написано какое у него должно быть sae, и все остальное. вот его и льем. и не обязательно совсем покупать масло в лодочных магазинах. там цена вдвое... :crazy:
Неее, Макс! Чё-то ты не то говоришь... Масло в гарантийный период меняют у дилера в сервисе. Сам влез менять- слетел с гарантии. Попробуй на гарантийной машине поменять сам масло... В сервисе даже твое масло лить откажутся, пусть точно такое же как в мануале записано - не доверяют где ты купил... :unknown:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
неа!! не угадал :). я, просто, мальца связан с сервисом... если оно навернулось от хренового масла, то, для того, чтоб снять с гарантии, это нужно еще доказать. А на словах- это все сотрясание воздуха. это как в машину гарантийную магнитолу поставить- фишки подключить. официалы пугают, что с гарантии снимут, а на самом деле брехня. что до масла на машине, тут другое. чтобы была гарантия, нужно делать тех. обслуживание, и самое главное, отмечать это дело в сервисной книге. нет отметки- нафик. а у моторов этих нету книжки, так что можно менять.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Berkut сказал(а):
неа!! не угадал :). я, просто, мальца связан с сервисом... чтобы была гарантия, нужно делать тех. обслуживание, и самое главное, отмечать это дело в сервисной книге. нет отметки- нафик. а у моторов этих нету книжки, так что можно менять.
Как нету? У меня есть сервисная книжка на Хонду, которую в салоне покупал...
И на Меркурия в 3,5 лс сервисная была...
На Ямах нету, т.к. брал с рук (хотя на 5-ку может и есть, бывший хозяин все до чека с магаза отдал - надо поискать)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
вооо. а на сипрошнике нетуть сервисной книжки. только мануал.. так что меняй масло на здоровье :)
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Berkut сказал(а):
вооо. а на сипрошнике нетуть сервисной книжки. только мануал.. так что меняй масло на здоровье :)
Ну с ценой в 12 тыр - согласен, какой нах сервис)))
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Бушь смеяться- он реально есть:) во всяком случае по гарантии делают.. я с 30 столкнулся с сервисом... :)
 

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Berkut сказал(а):
mihas сказал(а):
Сравнение в эксплуатации HDX и Yamaha 2х2
Ну и чем сравнение закончилось?:)
Пока не закончилось :) , эксплуатируются оба, правда не мною ,батей. Со слов, как ни удивительно яма выигрывает :D . HDX мощу прежнюю не дает ещё с карбом что то было
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Berkut сказал(а):
неа!! не угадал :). чтоб снять с гарантии, это нужно еще доказать.
Вот для того, чтобы не было лишних дёрганий с доказательствами и прочими неприятными и ненужными хлопотами, нех туда лезть в гарантийный период. На своей шкуре восемь раз судился, правда не по ПЛМ, а по не доплате страховщиками за ущерб. Один хрен - доказывал свою правоту. Задолбали меня эти суды и доказательства, но я вредный и шел до конца. Не нравится мне, когда людей считают овцами и стригут в наглую.
Если этот моторчик отходит гарантийный сезон без проблем, то служить должен долго верой и правдой.
В прошлый раз забыл написать, когда снимал кожух для установки фильтра, попробовал подтянуть все гайки, которые были видны. Хрен там, всё закручено на совесть, не подались даже гайки головки цилиндра. Респект китайсам :D

Что-то я последнее время всё больше и больше смотрю в сторону наших младших братьев.
Помимо Sea-pro t2.5s обзавелся бензотриммером Champion 2.5hp, 2 сезона отработал на ура, ждет очередной травы.
В 2013-м ребёнку взял квадроцикл 125 кубиков, в ноябре 2014-го снегоходик - прородитель Ирбиса Динго 125 куб.
Со снегоходом интересная история. Таких в страну в 13-м году было завезено 4 или 5 штук, разданы они были избранным форумчанам snowmobile-форума, чтобы они предложили исправления и доделки с учетом наших условий эксплуатации. После всех переделок появились нынешние Динги.
Вот теперь один из прородителей у меня.
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
kav75 сказал(а):
....в ноябре 2014-го снегоходик - прородитель Ирбиса Динго 125 куб.
Со снегоходом интересная история. Таких в страну в 13-м году было завезено 4 или 5 штук, разданы они были избранным форумчанам snowmobile-форума, чтобы они предложили исправления и доделки с учетом наших условий эксплуатации. После всех переделок появились нынешние Динги.
Вот теперь один из прородителей у меня.
Ну не знаю, Алексей... :pardon:
У нас в Питере с начала 13-го года продавали их в Магазине "Мопедофф" на Кржижановского. Сам лично видел, когда "Апача" выбирал и покупал... И стояло их на складе штук тридцать, в коробках. В момент, когда я квадр на замену масла на ТО привозил, купил человек три штуки при мне - на базу отдыха. Я ему грузить в WV помогал.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Ну кто его знает, я сделал вывод, исходя из даты выдачи ПТС. Может он был выдан позже.
Томский снегоход попал к Фиделю
 

Вложения

Вверх Снизу