kamar

матрос
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
5
Карма
0
Имя
виктор
Лодка
южанка м
Мотор
вихрь 25
Подскажите пожалуйста причину . Завожу, газую , работает нормально , а при езде начинает чихать в маховик . Как устранить не знаю .
 

kamar

матрос
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
5
Карма
0
Имя
виктор
Лодка
южанка м
Мотор
вихрь 25
чихнет и из под маховика дым валит
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
Я скажу так , у меня такой же мотор, если честно, то все зажигание выкинул нахрен, поставил от Дмитрия22, заменил маховик и теперь все в норме, а вообще мотор той еще сборки, хорошая рабочая лошадка, целый почти год мне понадобился чтобы довести мотор до ума, в начале даже продать хотел, после того как на КВХ шел на веслах в шторм 3км, да и понял одно чтобы техника верно служила , ее нужно знать досконально, не лениться читать форумы, спрашивать у бывалых, ну и руки должны быть заточены куда надо, и как говориться "голова боится ,а руки делают." Ну по существу- чихает обычно в карб, а если из-под маховика, то смотри сальник.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
25 с зажиганием от 20, это как?
У них же разные посадочные под шпонку на маховике.
 

kamar

матрос
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
5
Карма
0
Имя
виктор
Лодка
южанка м
Мотор
вихрь 25
сальники новые . может из-за опережения зажигания, ото я его за фиксировал на полный ход
 

Сергей Днепр

старшина 1ст.
Регистрация
01.12.2011
Сообщения
91
Карма
2
Лодка
Прогрсс-2
Мотор
Вихрь-30-25 Москва-10.5
Каланчин сказал(а):
25 с зажиганием от 20, это как?
У них же разные посадочные под шпонку на маховике.
Ставите маховик от 20 на 25 и работает.
 

kamar

матрос
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
5
Карма
0
Имя
виктор
Лодка
южанка м
Мотор
вихрь 25
он и так стоит от 20-ки
 

namin

ст. лейтенант
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
309
Карма
11
Возраст
53
Город
Кривой Рог,Украина
Имя
стас
Лодка
сузумар 390
Мотор
вихрь-М был, Джонсон-25, гибрид Садко-200PRO на ноге ветерка 12
kamar сказал(а):
он и так стоит от 20-ки
А маховик - сколько магнитов, если 6, то будут проблемы. Я уже говорил, что зажигание выкинул нахер, поменял маховик на 4-магнита + зажигание от Дмитрия22 и все заработало
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
kamar сказал(а):
сальники новые . может из-за опережения зажигания, ото я его за фиксировал на полный ход
У 20 и 25 и так разный УОЗ, так вы ещё намертво зафиксировали панель магнето. Сейчас и не разбершь в каком положении поршня до ВМТ происходит поджёг смеси. В общем надо читать раздел книги Страшкевича о системе зажигания.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
kamar сказал(а):
сальники новые . может из-за опережения зажигания, ото я его за фиксировал на полный ход
kamar сказал(а):
чихнет и из под маховика дым валит
Может и новый,если кеонечно пружинка не слетела при установке крышки на коленвал,ну не должен он ничего пропускать.
По зажигалке сделай фото,маховика-внутри,И ПЛАТО магдино.
А так,можно у Сташкевича посмотреть максимальный угол уоз,для данной модели,взять стробоскоп,и настроить.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
shalagin сказал(а):
kamar сказал(а):
сальники новые . может из-за опережения зажигания, ото я его за фиксировал на полный ход
У 20 и 25 и так разный УОЗ, так вы ещё намертво зафиксировали панель магнето. Сейчас и не разбершь в каком положении поршня до ВМТ происходит поджёг смеси. В общем надо читать раздел книги Страшкевича о системе зажигания.
Вообще угол опережения зажигания у В-20 и В-25 одинаков. А маховик комплектуется строго по магдино. Иначе двигатель работать не будет.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Каланчин сказал(а):
25 с зажиганием от 20, это как?
У них же разные посадочные под шпонку на маховике.
Разница в развороте кулачка относительно шпоночного паза в маховике.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
kamar сказал(а):
чихнет и из под маховика дым валит
Причина в неправильном монтаже сальника верхней крышке картера: стоит наоборот- пружинкой в сторону маховика. Если пружинка слетела на новом сальнике, то чихать не будет, но в скором времени начнет пропускать топливную смесь. Перебоями в работе двигателя с характерными хлопками в карбюратор могут быть вызваны, цитирую из книги Страшкевича и Семенова: "...обрывом проводников первичной обмотки в высоковольтном трансформаторе или плохом контакте низковольтных проводников и соединений". То есть неисправна система зажигания низковольтной стороны. Например, из-за попадания масла под конденсаторы, прерыватели, под магнитопровод катушек магдино.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
реф-мех сказал(а):
Вообще угол опережения зажигания у В-20 и В-25 одинаков. А маховик комплектуется строго по магдино. Иначе двигатель работать не будет.
А Страшкевич в своей книге на стр. 65 пишет что УОЗ разный.
 

Вложения

  • 28,5 КБ Просмотры: 1 223

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
shalagin сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Вообще угол опережения зажигания у В-20 и В-25 одинаков. А маховик комплектуется строго по магдино. Иначе двигатель работать не будет.
А Страшкевич в своей книге на стр. 65 пишет что УОЗ разный.
реф-мех просто чуть- чуть запутался, с кем не бывает :) , поправлю, могут быть одинаковые магнето(мг-101) и соответственно привод управления опережением, а для разного опережения (30 гр. на 25-ке и 38 гр. на 20-ке) нужны разные маховики.
 

kamar

матрос
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
5
Карма
0
Имя
виктор
Лодка
южанка м
Мотор
вихрь 25
все я зделал дело было в свечах
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
IGNAT сказал(а):
shalagin сказал(а):
реф-мех сказал(а):
Вообще угол опережения зажигания у В-20 и В-25 одинаков. А маховик комплектуется строго по магдино. Иначе двигатель работать не будет.
А Страшкевич в своей книге на стр. 65 пишет что УОЗ разный.
реф-мех просто чуть- чуть запутался, с кем не бывает :) , поправлю, могут быть одинаковые магнето(мг-101) и соответственно привод управления опережением, а для разного опережения (30 гр. на 25-ке и 38 гр. на 20-ке) нужны разные маховики.
Спасибо Игнат за поправку. Я не запутался, а просто забыл, что у В-25 или В-М угол опережение 30 градусов. Но я себя прощаю, так как 25-го вихря у меня никогда не было. Но ремонтировать приходилось.... в молодости.
 
Вверх Снизу