garri27

пассажир
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Игорь
Лодка
Казанка
Мотор
Волгарь-15
Всем доброго времени суток !
Не знал куда обратиться со своим вопросом , решил написать сюда поскольку здесь упоминалось про аэродинамику и про лодки на которые рекомендуется Волгаря ставить . Вопрос такой : после смены мотора , с Нептуна на Волгарь почему-то происходит захлест воды через транец локи . Я пользователь не опытный и заранее прошу прощение за невежество ! Почему это происходит ? В чем причина ? В лодке , у меня простая Казанка без булей или что-то не так с установкой мотора ?
К самому мотору пока кстати притензий нет ! Работает и управляется хорошо !
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
42
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Нихрена себе!!!
Это чо,волгарь 15 тяжелей нептуна!Аж корму топит.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
garri27 сказал(а):
Всем доброго времени суток !
Не знал куда обратиться со своим вопросом , решил написать сюда поскольку здесь упоминалось про аэродинамику и про лодки на которые рекомендуется Волгаря ставить . Вопрос такой : после смены мотора , с Нептуна на Волгарь почему-то происходит захлест воды через транец локи . Я пользователь не опытный и заранее прошу прощение за невежество ! Почему это происходит ? В чем причина ? В лодке , у меня простая Казанка без булей или что-то не так с установкой мотора ?
К самому мотору пока кстати притензий нет ! Работает и управляется хорошо !
Возможно глубина погружения не та. Или откидка: угол наклона мотора.
 

garri27

пассажир
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Игорь
Лодка
Казанка
Мотор
Волгарь-15
Спасибо за долгожданный отклик !
"Волгарь" конечно легче "Нептуна" и безусловно вес мотора здесь роли не играет . Проанализировав ситуацию с моторами возьмусь высказать своё предположение о происходящем , она близка по смыслу с версией "реф-мех"(кстити спасибо за идею), возможно мою версию подтвердят опытные водомоторщики !
И так ! Обратил внимание , что "нога" Нептуна короче Волгаревской сантиметров на 15 . Скорее всего в этом и заключается "беда" ! Поскольку днище Казанки практически плоское , а винт Волгоря опустился ниже по отношению к Нептуну , завихрения воды от корпуса лодки просто не успевают "выбрасываться" винтом . Вернее сказать завихрения воды от корпуса лодки и завихрения воды от мотора создают как бы волну которая и поднимается вверх по транцу .
Сам по себе захлест воды происходит только при оборотах двигателя близких в максимальным . По этому я и сделал такой вывод !
Вопрос : Как Вам моя версия ?
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)
Ты-б фото скинул,как мотор установлен. Поболее советов бы те было.
Длинна ноги какая у Волгаря?
Тут можно почитать,много всяких книжек интересных. :) http://motorka.org/book/
 

garri27

пассажир
Регистрация
07.08.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Игорь
Лодка
Казанка
Мотор
Волгарь-15
Тихон сказал(а):
Ты-б фото скинул,как мотор установлен. Поболее советов бы те было.
Длинна ноги какая у Волгаря?
Тут можно почитать,много всяких книжек интересных. :) http://motorka.org/book/
Спасибо "Тихон" за ссылочку обязательно почитаю на досуге ! :)
Фотки сделаю и обоих моторов и установку на лодку ,это конечно не сложно , но только выложить смогу после выходных . Хотя на Казанку мотор не правильно сложно установить . Место под мотор ограничено !
 

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
garri27 сказал(а):
И так ! Обратил внимание , что "нога" Нептуна короче Волгаревской сантиметров на 15
Если это так, то у вас стоит "длинная" нога от модели "Ветерка" с индексом "У" (удлинённый) под транец высотой 508 мм.
 
Вверх Снизу