МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Вот такое письмецо отослал производителям этого пвх-изделия №2, контрибуций никаких не требую.

"Здравствуй­те, я являюсь владельцем­ лодки вашей фирмы Adventure, модель Т-255, приобретен­а мною 01.08.07. Про то, что гарантия кончилась я в курсе.
3.08.13 при накачивани­и одного отсека пошел свист воздуха (накачиваю­ лодку следующим образом: сначала один отсек слегка, затем второй полностью,­ затем докачиваю первый), начал качать второй отсек, свист прекратилс­я, но накачался и первый – разрыв перегородк­и между отсеками. Насос штатный, ваш.
Баллоны не травят, решили плыть так, через час, когда вытаскивал­и лодку на берег на руках, взорвался один отсек под банкой, естественн­о лодка сдулась полностью. Разрыв по шву, длина около 20 см. Фотографии­ разрыва прилагаютс­я, четко видно, что клеевой шов высох и разошелся. Причина не в перекачива­нии. Лента внутри баллона и дальше легко отделяется­ руками, без усилий.
Опущу рассказ о том, как мы добирались­ обратно.
Хочется услышать ваши комментари­и о своих «сварных» швах, которые прочнее в 2-3 раза клееных и служат аж 12 лет. Про перекачива­ние баллонов - до этого 20 лет пользовали­сь обычной резиновой лодкой проблем никаких, да и штатный насос не даст накачать лодку до взрыва.
За это время лодка была шесть раз(!) на пресной воде, три раза с веслами - по 4-5 часов, три раза под ПЛМ мощностью 2 л.с. - по 5 часов. Хранилась в квартире в собранном виде, каждый раз перед разборкой лодки ее просушивал­, протирал тканью (думал будет служить дольше).
Что делать дальше с вашим «изделием»­, вопрос скорее риторическ­ий. Правда надо отдать должное ткани ПВХ – выглядит как новая.
Так где же сварные швы???"

Наверное вот они:
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
И еще раз спасибо Мите - капитану/владельцу круизного катера или моторной яхты (я фиг знает), который вернул нас в исходную точку на другой стороне берега в 6 км, вместо того чтобы заниматься шашлыками и сделал это без всяких дурацких распросов, просьб и денег, в отличие от некоторых. Берег там дикий и нам просто повезло, что яхта встала в 50 метрах от нас.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Алексей сочувствую! :( ... Каков ответ на письмо?
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Приветствую, Дмитрий.
Да какой может быть ответ, естественно полный игнор. Вместе с письмом отправил фото этой половой щели со всех ракурсов, шильдика и паспорта лодки с серийными номерами. Контора эта уже несколько лет не продает свои поделки в России. Зато 5-8 лет назад мне в каждом магазине пели: все пвх лодки гуано, кроме zodiac и adventure, только у этих двух фирм патент на сварные швы. Но с zodiac все ясно, а вот эта "контора Никонора" просто нагло лжет, выдавая клееный и прикатаный горячим шов за якобы супер прочный сварной (типа: рвется материал пвх, а не шов), сопли держат крепче.
Да и что там говорить, гарантия кончилась, а то что пользовались несколько раз-так это только моя вина.
Перевод слова adventure-приключение, АВАНТЮРА, РИСК... нахрен мне такое приключение.
Надувастик, г@ндончик, матрас, презервуар - каких я только слов не узнал на форуме, которые означают надувную лодку, но относился к этому с юмором, потому что считал это оптимальным вариантом для себя, но сейчас понимаю: в прозвищах этих кроется и отношение к надежности. Думал поменяю потом лодочку на что-нибудь надувное для 4 человек, чтобы кататься всей семьей, а не вдвоем, сейчас такие мысли даже в голову не приходят.
:!: Когда на берегу грузил в багажник свой штопаный г., один хмельной мужичек на 9-ти летнем Фрегате, убеждал меня что все случилось из-за того, что у меня на моторе "Салют-Э" стоит трехлопастной винт-он дескать и ушатал лодку, блин опять КЭБ Волгарь виноват!!!)))

Вот еще несколько фото.

Да, это adventure!


Вот он сверхпрочный СВАРНОЙ шов.
Неужели это клей, нет вам продали подделку, размеченную шариковой авторучкой!


Остается только пожелать всем водномоторникам семь футов под килем, а владельцам adventure твердой земли под ногами!
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Обзванивал сервис-центры по ремонту пвх лодок, в пятом по счету согласились попробовать склеить, в остальных как только слышали слово adventure, советовали выбросить ее и не тратить деньги: дескать клей на швах г., материал дешевый, она и дальше расползется вся... вот такой вот позитив. Хотя внешне материал как новый. :good:
Действительно, какой-то презервуар.
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Справедливости ради стоит сказать, что производитель ответил. Будут изучать ситуацию...
 

Станислав

лейтенант
Регистрация
30.05.2012
Сообщения
275
Карма
12
Возраст
53
Город
Павловский Посад
Имя
Станислав
Лодка
.Катран 460
Мотор
MERKURI 75ELPT 4S
В прошлом году отдыхали вместе в Астрахани с товарищем у которого была лодка "Баджер"360 , по солнышку вначале отвалились уключины, затем рымы , ну и на финише расклеились наконечники балонов. Короче весь отдых мы усердно клеили его лодку. Правда по приезду "Баджер" произвел после легкой переписки замену лодки на новую. Суть я так понимаю в том,что многие пытаются заменить двухкомпанентный клей для пвх на однокомпонентный, а последний очень негативно относится к повышению температуры.
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Ну мне то никто ничего менять не будет. А то, что клей дешевый однокомпонентный у многих "в тихушку" используется и его срок службы до 5 лет - это в рем/мастерских подтверждают.
Просто обидно, что когда покупал адвенчур, меня уверяли про сварные швы, которым вообще все ни почем. Другие лодки пвх такого же размера стоили в 1,5 раза дешевле. На моих фото видно - швы клееные, видимо производство дорогих моделей и дешевых на одной фирме отличается, чего впрочем и следовало ожидать.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мммм... дааааа.... Лёш, а мож подумать о разборном АМг или цельнопластиковом лёгоньком(40-60кг.) корпусе? :?
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Да, признаться честно нахожусь в тупике...
Отвлекусь немного.
Была у нас в семье резиновая лодка (черная, 2-ух местная), покупал ее еще мой покойный дед, прослужила 25 лет, до последнего никто к ней уключины не приклеивал, дно не латал, накачивали до звона, плавали каждую неделю летом. Плавала последние года 3 под "Салютом" - дядя сделал самодельный транец-тележку в виде буквы Ь, которая после снятия колес (от детского педального москвича-кабриолета) легким движением руки становилась еще и жестким днищем, надеюсь понятно описал. Потом на воде стал появляться ГИМС, ряды моторок по деревенским берегам начали редеть, ну и как-то закрыли мы сезон лет на десять (с мотором нельзя, а на веслах уже не интересно). А лодка эта продолжает лежать, уже лет 15 прошло, думаю если накачать - не взорвется.
Ну а потом пошел новый бум надувных лодок - из пвх. Все резиновые лодки выпускавшиеся до этого были разом низложены: разваливаются по швам, ткань гниет , тяжелые и вообще это совок какой-то. Купил и я себе пвх-ушку "вспомнить детство золотое", думал: ну эта должна быть вообще вечная. Поплавали на веслах - не совсем то, на судоводителя сдавать некогда (работал без отпусков), след. сезон пропустили, потом выбрались на воду - оказалось ед. раз в сезон, потом еще разок на след. год, след. опять сезон мимо, а отпуска все нет.
2013, работы нет. Зашел на сайт ГИМСа и сам себе не верю- реабилитировали(!!!)-регистрация для таких водных "велосипедистов" как я, не нужна! Прочел раз 5. Ну думаю... Купил два спас.жилета. Достаю наш "Салют", лежит лет 15, масло в редукторе - чистое, карбюратор - убрал мусорок из поплавковой камеры, свеча А10Н - не проверяю, заливаю 92 с маслом - иии...второй рывок - тыр-тыр-тыр, работает и не глохнет. Ура. Поплавали 2 раза, за каждый раз сжег по 5л. АИ-80, мотор заводился всегда с первого (!) раза. Третий раз успел спалить только пол бака...Я вообще-то думал, что в моем комплекте слабое звено это "Салют" о лодке я вообще не думал.
Давно не плавал, берега изменились, исчезли лодочные стоянки, ряды гаражей; кое-где торчат заброшенные гаражи, исчезли маленькие острова диаметром 5-7 метров. Ну и вообще масса впечатлений, несмотря на наш кораблик.
И вдруг такой прикол, хлопок и за секунду лодка пустая, хорошо что в руках. Даже если я ее отремонтирую, в нее никто, кроме меня садиться не хочет. Что делать пока не решил-не до жиру. А в мастерских так и говорят: "А что вы хотите, потреблядское общество и рождает такие лодки-инвалиды. Первый хозяин поплавал пару сезонов-продал, купил побольше, второй еще два, и с проблемой сталкивается третий, который и возмущаться морального права не имеет: ну взял б/у недорого, ну ничего подлатаю и еще немного послужит. А про заявленный срок службы 10-15 лет, сварные швы и речи нет, эти все только чтобы продать. Большинство пользуются лодкой 3-4 года и на продажу. Чего и вам желаем"
Обзор объявлений о б\у пвх лодках подтверждает эти тезисы.
Для себя я понял одно: пвх лодки это как часы с тритием-10 лет максимум и все, пользовался ты или не пользовался, "дасвидос".
Не обессудьте за большой, скомканный текст, я на форумах только читатель, а тут вот решил попробовать из букв слова составить. Впредь буду краток.
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Продолжение истории.
Нашел одну мастерскую, где согласились отремонтировать межбаллонную перегородку и этот непроклеенный шов. По мнению специалистов нарушена технология склеевания-время выдержки. Чтобы отремонтировать межбалонную мембрану пришлось резать лодку. Сделан ремонт качественно, аккуратно. Поплавал около пяти часов, все нормально. Цена ремонта 2500 руб.
Может кому пригодится, не сочтите за рекламу.Ребята изготавливают лодки, катамараны из любой пвх-ткани под заказ,есть станок сварки. Мастерская находится в Москве, на территории МАИ, т.8(916)229-2664.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Да нет Лёш, это как-раз не реклама а способ ремонта, тем более как ты говоришь качественного, ну... дай бог, чтоб лодочка теперь только радовала!!! :yes:
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Дмитрий, спасибо за добрые пожелания.
К сожалению фото лодки после ремонта я не сделал, но скажу что швы аккуратные, клей не вылезает из под заплаты. Гарантия-если что приезжайте хоть через сколько. Когда забирал лодку, в мастерской стоял сделанный на заказ накачанный 7-8 метровый катамаран, ждал отправки в Грецию.
Все остальные мастерские отказались восстанавливать межбалонную мембрану и разделились на две категории: "сделайте и скорее ее продавайте" и "не морочьте голову, выбросите".
Так что будем плавать!
***
Но мечта конечно есть...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мечта о другом судне?... каком? :?
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
На то она и мечта...)))
 

Chaldon

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
84
Карма
7
Возраст
67
Город
Чита
Имя
Сергей
Лодка
складная
Мотор
москва10, гибрид 6л.с.
Сочувствую, всё это проходил...потому и сделал вот это topic4348.html
 

МАС

ст. матрос
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
31
Карма
1
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Adventure " беда"
Мотор
Салют-Э, Suzuki DF2.5S
Тему вашу сразу после появления начал мониторить, единственное НО - нету у меня пикапа. Поэтому презервуар-наше все))).
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
мда..начитался.а я уже за свой воронеж с Ямахой цену назначил.пузыря под моторчик в 9сил ищу,а тут такое.можно сказать-на взлете мечту подстрелили.но зато предупрежден.мда...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Повторюсь мужики но ИМХО лучше наверное складной/разборный АМг или цельнолёгкий пластик чем ПВХашка... ну или накрайняк вон как у Сергея(Chaldon) самоделочка :good:
 
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
11
Карма
0
Имя
Алексей
Лодка
M330
Мотор
Yamaha 20CM
Я этот отзыв прочитал после покупки лодки. Страшно как-то стало. У меня М330 и двигатель 20 л.с. Отходил сезон 2013 года без проблем, лодку сильно не жалел, даже сломал подуключину. Пока доволен
 
Вверх Снизу