rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Все споры в итоге все равно сводятся к возможностям нашего кошелька . Пират не ужели ты бы не хотел обладать иномаркой - только не ври . Я понимаю что дорого и так далее- но поверь оно стоит того . И если уж ты такой рукастый купи бу шку - желательно у знакомых - перебери сразу и все поймешь сам. И после радуйся . Я реально только с добрыми пожеланиями .
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
Коля63 сказал(а):
приат-а я вёсла с собой не вожу :crazy: просто в своём моторе уверен на 100%.
это смотря куда ехать,а так я тоже часто их забываю :crazy:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Да, работка, даже у аргонщика -- копеешная, ежель не поручать ничего кроме наварки!! -- Остальное болгарочкой - напильничком часок и погнали!! :yes:

Целая лопасть есть, руки на месте ( если не на месте -- плати тому у которого на месте за час работы :yes: :hahaha: ) шаблончик из плотненького картона по целой лопасти и уперёд к аргонщику.. даже по вампирским ценам как картера на иномарки варят 100 р см , всё вполне адекватно получается.... Балансировка на таких маленьких винтах и на таких оборотах при нормальной геометрии и примерно равной толщине лопастей такого диаметра-- это БРЕД!! (Ну и развод на копеечку)

Совершенно не морочусь понятием БАЛАНСИРОВКИ.. Не те обороты... Поверьте, владею этим вопросом, опять-же из юношества.... В своё время на "России" по автомоделизму (Модели аэросаней) на ОДНОЛОПАСТНЫХ ВИНТАХ гонялись!!!Там вопрос балансировки был однозначно актуален :yes: :crazy:

Павел LPB и Рудольф- Абсолютно Правы !!!+++ :crazy:
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну без вёсел это вы зря. Непуганые. На машинах тоже без запасок ездиете?
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
rekriter сказал(а):
Все споры в итоге все равно сводятся к возможностям нашего кошелька . Пират не ужели ты бы не хотел обладать иномаркой - только не ври . Я понимаю что дорого и так далее- но поверь оно стоит того . И если уж ты такой рукастый купи бу шку - желательно у знакомых - перебери сразу и все поймешь сам. И после радуйся . Я реально только с добрыми пожеланиями .
у меня был китайский 30-ти сильный,но уперли у меня его,сам виноват что без присмотра оставил.,а так мотор не плох,брал с нуля ни чего плохого по иномаркам не скажу,а вот за бренды я бы не переплачивал такие деньги..
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Темка плавно перешла во ФЛУД Но думаю все ответы в ней есть :lol: :lol: :lol:
 

Gingo

матрос
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
15
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Кирилл
Лодка
прогресс 2м
Мотор
yamaha 30
Возить с собой пол мотора запчастей это вобще бред какой то ... возить надо денег тысячу и тебя отбуксируют в случае поломки куда хочешь ! и телефоны друзей если вдруг рядом никого нет !
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
докер-раньше возил,так они в лагере волялись,а в этом году уклучины удалил из-за коррозии ,а сделать руки так и не дошли.вот так и гоняю без них.
 

Shpakk

старшина 1ст.
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
88
Карма
10
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
YAMAHA 30 HWCS
решено отдать наварить и положить в запас :)
Всем спасибо :)
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Я ВАМ сразу сказал, купить ДРУГОЙ, а этот отдайте тому кто "умеет делать" за просто так!!! :)
 

Shpakk

старшина 1ст.
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
88
Карма
10
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
YAMAHA 30 HWCS

lsergeid

гл. кор. старшина
Регистрация
16.08.2012
Сообщения
142
Карма
6
Возраст
50
Город
г.Волжский
Имя
Сергей
Лодка
Ямаха СР17
Мотор
Сузуки 60, Ямаха5, Салют2
Катаюсь на ремонтированных винтах не первый год, если винт сделан руками ни каких последствий для мотора не будет, другое дело в лодке должно быть несколько винтов (погонять. лыжника потаскать и т.д.) для этой цели купи еще один, а лучше два или как у Димы один но с переменным шагом.
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
Gingo сказал(а):
Возить с собой пол мотора запчастей это вобще бред какой то ... возить надо денег тысячу и тебя отбуксируют в случае поломки куда хочешь ! и телефоны друзей если вдруг рядом никого нет !
я как то не привык ни на кого пологатся,да и пока ждешь помощи за это время можно починить и доехать ,ну ты свою ямаху врядли полезешь ремонтировать,квалификация у тя не позволит,вози лучше тысячу и жди помощи... :titanik:
 

Gingo

матрос
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
15
Карма
1
Город
Саратов
Имя
Кирилл
Лодка
прогресс 2м
Мотор
yamaha 30
Зато руки чистые и голова не болит )) я когда вихрь продал пяткой перекрестился
 

Димасик

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
948
Карма
7
Возраст
40
Город
Самара
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40 VEOS
Пират сказал(а):
я не кричу что вихрь панацея.Хочу привести пример,я с собой вожу зажигание запасное,свечи и высоковольтники,крыльчатку.Это всё,ломаться там больше нечему,если он сломался в дороге это всё меняется на коленке,но у меня не ломается так как я слежу за зажигалкой и если кондёр полетит так поменяю за 5 сек. в дороге,по этому и езжу ооочень далеко и не боюсь что сломется.А ты свой попробуй на коленке починить,уедешь за три 3,14зды сломается и греби качай бицепс,а потом в сервис вези,так как вряд-ли найдешь запчасти у соседа по лодочной и жди когда сделают за денежки..
Ну да...пока ты ебе*ься с Вихрем,мы уже шашлык доедаем и руки не в мазуте... :lol: :lol: :lol:
 

Cthutq

матрос
Регистрация
15.08.2013
Сообщения
17
Карма
0
Имя
Сергей
Лодка
Крым
Мотор
ямаха
Пират сказал(а):
и если кондёр полетит так поменяю за 5 сек. в дороге,по этому и езжу ооочень далеко и не боюсь что сломется.А ты свой попробуй на коленке починить,уедешь за три 3,14зды сломается и греби качай бицепс,а потом в сервис вези,так как вряд-ли найдешь запчасти у соседа по лодочной и жди когда сделают за денежки..
Не хочу вас обидеть. Но был у нас вихрь хороший мотор. Но после рыбалки все руки в мазуте даже если он не ломался. Купили ямаху за 6 лет колпак весной только снимали свечи посмотреть.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Cthutq сказал(а):
Пират сказал(а):
и если кондёр полетит так поменяю за 5 сек. в дороге,по этому и езжу ооочень далеко и не боюсь что сломется.А ты свой попробуй на коленке починить,уедешь за три 3,14зды сломается и греби качай бицепс,а потом в сервис вези,так как вряд-ли найдешь запчасти у соседа по лодочной и жди когда сделают за денежки..
Не хочу вас обидеть. Но был у нас вихрь хороший мотор. Но после рыбалки все руки в мазуте даже если он не ломался. Купили ямаху за 6 лет колпак весной только снимали свечи посмотреть.

Та, Да, вот только выложить сразу 1500$, за буржуя не все могут, а Вихри отдают за даром ещё и деньги предлагают, что бы забрали с глаз долой! Вот Вихреводы и довольствуются чем могут! :)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
О! случайно наткнулся на тему... Начну с того, что в ремонте ДВС (любых) я полный чайник, точнее сказать до весеннего ремонта своего мотора даже не знал с какого места подойти... У меня "помер" мотор (заводился с превеликим трудом, сразу после включения скорости глох, потом вообще перестал заводиться), как потом выяснилось после анализа при моем "активном" участии. Сначала потыркался к вечнозанятым суперремонтникам - один сказал "однозначно надо менять цилиндро-поршневую группу" - новая стоит 72тыр,, б/у 36тыр. Решил залезти в него сам, благо хуже чем заменить цилиндро-поршневую уже не будет... Сначала наслушался советчиков "вихре-ветро-бийско-водов" - насоветовали мне, как потом оказалось, дохрена чего лишнего раскрутить, чтоб разобрать мотор - в итоге я с превеликими матами в адрес этих советчиков лишний час закручивал назад все те гайки и болты, которые не нужно было крутить. В-общем оказалось что прогорела прокладка ГБЦ в районе верхнего горшка и после перегрева по-дурости "повело" саму ГБЦ и залегли кольца в нижнем горшке - появились мелкие задиры (устранились хонингованием). Как оказалось, ремонт "Иномотора" вещь элементарная - в нем НЕВОЗМОЖНО чего-то забыть прикрутить или ЗАКРУТИТЬ НЕТУДА, даже если мануала нет. Единственное в чем я чуть на напортачил - это когда коленвал с поршнями на место ставил - хотел было по-дурости болтами половинки блока стянуть, т.к. зазорчик был в 1-1,5мм., слава богу мозгов у меня хватило подразбираться в причине возникновения зазора - оказалось не совсем аккуратно по посадочным местам коленвал посадил. В результате теперь смогу разобрать/собрать мотор за пару-тройку часов, только вот за все годы эксплуатации на воде заниматься этим у меня не было ни какой надобности, максимум что пришлось на воде делать - свечи заменить.

ЗЫ теперь о том, как ко мне попал мой мотор - прикупил я себе Крым, а товарищ подарил вихрь-тридцатку - у тестя в ограде огромный бак для воды в ограде стоит, куба на 2-3, туда мы его водрузили. Товарищь пое...ся немного (минут 20-30 всего) и завел, правда чета постоянно надо было то подгазовывать, то еще чего-то делать, чтоб он не глох. Потом товарищ уехал и мы решили сами мотор завести - дрыгали его наверное часа полтора и безрезультатно, немного прикинув себе ситуевину, когда придется по стоячей воде в глухомани на веслах переть 100км. (на Саяно-Шушенском водохранилище это легко) до места эвакуации в случае, если "рысак благородных кровей - Вихрь-30" не заведется (что скорее всего и произойдет), я поехал и купил Тоху-40, о чем почти не жалею (сейчас я скорее всего взял бы тоже сороковку, скорее всего Тоху, только объемом не 500 кубов, а поболее).

ЗЫЫ Нашемоторы в-общем-то очень дешевы как по цене, так и по стоимости запчастей, только вот на одну поломку "Иномотора" почему-то приходится десяток-другой поломок "Нашемотора", и посему я уверен, что проще (и намного дешевле и быстрее) купить и поменять один поршень за 3,5тыр, чем 10 поршней за 400рублей - в любом случае неприятных "неожиданностей" и последующей е..ли в разы меньше...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ВООТ.. :) ешшо один,"прозревший" после тренировок с Вихрём.... :yes:

Тема , правда, не про это :hahaha: :yes:
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
ну, собственно, с вихрем я "потренировался" всего-то пару часов и принял решение по аналогии с автопромом - покатался/поремонтировал ГАЗ-31029, ВАЗ-2106, ВАЗ-21093, потом пересел на Тойоту и понял, что до этого я вел себя как в том анекдоте, когда внутренний голос мужика спрашивал: "Мужик, хочешь пое...ться?", а он соглашался... По поводу темы - тоже ни чего страшного в ремонте таких винтов не вижу, хотя некоторые также не рекомендуют, у самого таких три штуки, периодически их коцаю и отдаю в ремонт - подобный ремонт мне (правда по-кентовски) обходится в 500р. за винт, причем они мне их еще и окрашенными отдают (хотя нахрена красить?). за четыре года юзания таких винтов ни чего страшного не произошло, какого-либо "биения" не заметил. особенно это актуально когда винт стоит 11-12тыр (как у меня 9го шага подходит только родной винт по такой цене, например на Яму-40 родной такой винт стоит в два раза меньше)... А чтоб убить редуктор из-за юзания отремонтированных винтов нужно накатать хз сколько моточасов - скорее убъешь редуктор другим способом и намного быстрее...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Hess сказал(а):
ну, собственно, с вихрем я "потренировался" всего-то пару часов и принял решение по аналогии с автопромом - покатался/поремонтировал ГАЗ-31029, ВАЗ-2106, ВАЗ-21093, потом пересел на Тойоту и понял, что до этого я вел себя как в том анекдоте, когда внутренний голос мужика спрашивал: "Мужик, хочешь пое...ться?", а он соглашался... По поводу темы - тоже ни чего страшного в ремонте таких винтов не вижу, хотя некоторые также не рекомендуют, у самого таких три штуки, периодически их коцаю и отдаю в ремонт - подобный ремонт мне (правда по-кентовски) обходится в 500р. за винт, причем они мне их еще и окрашенными отдают (хотя нахрена красить?). за четыре года юзания таких винтов ни чего страшного не произошло, какого-либо "биения" не заметил. особенно это актуально когда винт стоит 11-12тыр (как у меня 9го шага подходит только родной винт по такой цене, например на Яму-40 родной такой винт стоит в два раза меньше)... А чтоб убить редуктор из-за юзания отремонтированных винтов нужно накатать хз сколько моточасов - скорее убъешь редуктор другим способом и намного быстрее...
Про винты-- "золотые слова"... ремонтники больше морочат простых людей :yes: если лопасти одинаковые и раком не загнуты в разные стороны... нет вопросов.. На наваренных пол-лодочной гоняют с улыбкой :)
 

Zlaya borodA

мичман
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
169
Карма
11
Имя
Дмитрий
Лодка
БЫЛ Прогресс-2, сейчас nissamaran tornado 360
Мотор
БЫЛ Вихрь 25, сейчас - Yamaha 15 FMHS
rekriter сказал(а):
Все споры в итоге все равно сводятся к возможностям нашего кошелька . Пират не ужели ты бы не хотел обладать иномаркой - только не ври . Я понимаю что дорого и так далее- но поверь оно стоит того . И если уж ты такой рукастый купи бу шку - желательно у знакомых - перебери сразу и все поймешь сам. И после радуйся . Я реально только с добрыми пожеланиями .
Прокатался на Вихре 3 года. Для меня в памяти он остался мотором который постоянно надо ремонтировать, чё та регулировать и т.д. Прыгал от радости когда взял Ямаху!!! Как то раз подъезжаю на заправку, а там мужичёк на машине с прицепом, на прицепе прог-4 на котором стоит Яма помоему 25 2т х.з. какого года выпуска, но очень очень старая!!! Разговорились с ним, так он говорит что он у этого мотора четвёртый хозяин (первые троя его друзья) по ремонту-пару раз менялась помпа и всё!!! Он на нём уже лет 5 и кроме осеннего ТО(замена масла в редукторе и консервации горшков ВДшкой ни чё больше не делает) Вопрос покупки иномарки всегда упирается в ЦЕНУ!!! А про комфорт и надёжность считаю что и спорить то глупо!!!

По поводу винта: купить либо новый либо Б/У, старый отремонтировать и оставить прозапас.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Про Вихри и иномоторы наверное ещё длительное время будут споры, у меня остались теплые чувства к Вихрям и я им благодарен Вихрям этим потому, что длительное время я (и не только я) ездил на них!!!!!!! :good: Но, чтоб я еще пересел на Вихрь, (не хотелось бы зарекаться) никогда в жизни! Все познается в сравнении и те кто отстаивает надежность и долговечность Вихря рано или поздно изменят свое мнение.
 

Ковбой

пассажир
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
3
Карма
0
Имя
Юра
Лодка
Прогресс 2 м
Мотор
Ямаха 40
мужики такой винт ремонтируется .нужен только аргон и руки
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Что было раньше,на том и ходили! А сейчас конечно только иномотор! А вихрь? Ну восстанавливаю 20ку ,чтоб чем нибудь себя занять!Раритет скоро будет!
 
Вверх Снизу