Shpakk

старшина 1ст.
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
88
Карма
10
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
YAMAHA 30 HWCS
Винт немного залохматил - что с ним делать ?
 

Вложения

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Я бы сдал в "утиль" жалко конечно, НО путнего уже вряд-ли с него что-то получится! Хоть подрезайте, хоть ровняйте и естественно балансируйте, уже ВСЁ!!! Так для докатки, но чревато для редуктора и все го того что выше! Это как шишка на колесе, ехать то можно НО нужно ли?
 

Shpakk

старшина 1ст.
Регистрация
27.03.2012
Сообщения
88
Карма
10
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2М
Мотор
YAMAHA 30 HWCS
Рудольф
А как быть с балансировкой ?
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Балансировать или нет решать тебе. Я на своём не делал. разница не чувствуется!
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Выбрасывать не нужно-совершенно рядовая операция наваривание лопастей. На заводе корейцы не балансируют сто пудово-но если хочется то тоже ничего сложного отбалансировать в статике нет.!!
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
выкинуть нафиг,редукор важнее..
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Пират сказал(а):
выкинуть нафиг,редукор важнее..
Езди на вихрях и выкидывай винты сколько угодно. Заодно мотор на якорь!
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
посмотрим как ты свою ямаху лет так через 10 топить будеш,столько как вихри она не проходит даже при благоприятных условиях,а мне утопить не жалко будет,а ты дыши над ним.
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Экие глупости ... Конечно однозначно наваривать . Отбалансировать можно и в домашних условиях - надо только добиться свободного вращения.
А по поводу вихревых и нептуновых винтов - мне кажется ( сугубо мое личное мнение - могу и ошибаться , не спорю) что при таком качестве производства оных - они очень далеки от идеальной балансировки . Так это плюс минус трамвайная остановка.
А ямаху через 10 топить ни ни кто не будет - она будет работать. Сравнение ни о чем - все равно что жигули с рено логаном например сравнивать .
Единственное при ремонте винта с использованием сварки наверное стоит заморочиться с тем чтоб демпфер резиновый не отвалился от нагрева.
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Пират сказал(а):
посмотрим как ты свою ямаху лет так через 10 топить будеш,столько как вихри она не проходит даже при благоприятных условиях,а мне утопить не жалко будет,а ты дыши над ним.
Вот и пусти на якорь вместе с винтом. Мой сломается,куплю другой!
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
Рудольф сказал(а):
Пират сказал(а):
посмотрим как ты свою ямаху лет так через 10 топить будеш,столько как вихри она не проходит даже при благоприятных условиях,а мне утопить не жалко будет,а ты дыши над ним.
Вот и пусти на якорь вместе с винтом. Мой сломается,куплю другой!
покупай,пускай на тебе наживаются,не стоит он таких денег а лохов полна Россия,все говорят китайские моторы гавно,а стоят они на порядок дешевле и ни чем не отличаются от брендов ваших :crazy:
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
Рудольф сказал(а):
Твой вихрь стоит как один винт. Чего рассуждать!
не спорю,вот я и сказал что редуктор важнее,если он не умеет балансировать лучше не ломать редуктор дороже станет,или спецу пускай отдаст,а вы щас насоветуете,а человек потом мучатся будет из-за вас :eek:
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Да не в стоимости дело . Иномарку сел завел и поехал . А вихри дрыгай до посинения или чини на коленках раз от разу. Я наелся ветерками до сыта . Да и расход если много используется мотор покрывает все с гаком . Поправьте если я не прав .
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
rekriter сказал(а):
Да не в стоимости дело . Иномарку сел завел и поехал . А вихри дрыгай до посинения или чини на коленках раз от разу. Я наелся ветерками до сыта . Да и расход если много используется мотор покрывает все с гаком . Поправьте если я не прав .
не знаю как доказать,но мои вихри не ломаются если я за ними слежу и вовремя всё меняю,надо понимать технику,а не просто сел и поехал,такой мотор не предсказуем и ты его не знаешь,он может выкинуть что угодно.А мой старенький вихрь я уже по косточкам перебрал
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Пират сказал(а):
Рудольф сказал(а):
Твой вихрь стоит как один винт. Чего рассуждать!
не спорю,вот я и сказал что редуктор важнее,если он не умеет балансировать лучше не ломать редуктор дороже станет,или спецу пускай отдаст,а вы щас насоветуете,а человек потом мучатся будет из-за вас :eek:
При элементарном понимании принципа балансировки , осуществить такую задачу не составит большого труда . Сделает человек себе на двух подшипниках закрепленную ось и все . Да и в будущем она ему пригодиться -по коцал один раз не дай бог и второй ( тьфу тьфу тьфу) .
И вихревый винт я б отбалансировал если уж вихрь так мил ...
Простое понимание наших отечественных допусков по балансировке можно понять взвесив шатуны с поршнями от любого ваза . Разница будет на лицо . А что говорить про лодочные моторы Вихрь и прочие . Все очевидно .
Из собственного опыта - после ветерков ( а их было три - один чинишь второй катаешь после третий на запчасти . А качество продаваемых новых запчастей просто в ужас повергало ) пришел к тому что взял кредит и купил первую сузуку 15 шку и после постепенно менял продавал, на данный пока только хонда 30ка 4 ёх тактная . Один минус не инжекторная а так расход не многим более 15 шки сузуки 2 т. Так что не стоит кричать о том что вихрь панацея . Видел как знакомый катаясь таскал с собой 20 бензы ( прожорлив он не в себя). Да и постоянно что то на нем крутил .А иномарка просто радует пользователя . Реально радует - поверь !
И нет ни какой необходимости постоянно что то в нем чинить проверять . Масло поменял и готов. В следующем году собираюсь сменить ремень грм - стоит 3 тысячи ролики что то около 2,5. Так этому мотору 7 лет . Затраты на То вовсе не большие . Как выше писалось не надо вестись на официалов ( да и гарантия давно прошла) фильтр от хонды авто масло по требованиям в Т,Т.Х. и вовсе не "хондовское" . Так что совет один не экономь на спичках . Купи хороший мотор и его хватит твоим внукам.
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
дешевле купить винт б/у,благо предложений полно.работа нынче дорогая.ИМХО.
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Если человек уложится в 1,5 тысячи то имеет смысл. Надо понять сколько стоит бу винт . Да и еще один нюанс чтоб винт перед покупкой можно было посмотреть, в руках подержать хотя бы ( что ты покупаешь) .
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Вот здесь Пират я стобой полностью согласен. Как говорили в старом кино"КАКОЙ ШОФЁР,ТАКАЯ И МАШИНА" . :)
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
докер сказал(а):
Вот здесь Пират я стобой полностью согласен. Как говорили в старом кино"КАКОЙ ШОФЁР,ТАКАЯ И МАШИНА" . :)
Докер может я и не прав - если что поправь меня.
Если есть уйма времени для того чтоб заниматься ежегодной переборкой Вихрей нептунов и иже с ними то тогда не могу не согласиться.
Но как бы "ты" ( это не конкретно к тебе) не упирался - все равно железочки по качеству исполнения оставляют желать на много лучшего .
Если только сам под заказ где то будешь ваять на заводе тогда может и да .. Но с нынешнем течением времени у меня нет времени ( да и желания) замарачиваться с мотором который надо знать наизусть и если вдруг где то чихнуло или пыхнуло проанализировав понимать что это и откуда растут ноги . Ребята это не майбах и не бентли . И нет смысла его любить ибо любовь односторняя выходит. Читал я ветки как народ морочится с намагничиванием пропилами и прочим .
Мое понимание такое - каждый должен заниматься своим делом , и получать за этой денежку .
 

Пират

мичман
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
161
Карма
7
Имя
Саня
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихри...
я не кричу что вихрь панацея.Хочу привести пример,я с собой вожу зажигание запасное,свечи и высоковольтники,крыльчатку.Это всё,ломаться там больше нечему,если он сломался в дороге это всё меняется на коленке,но у меня не ломается так как я слежу за зажигалкой и если кондёр полетит так поменяю за 5 сек. в дороге,по этому и езжу ооочень далеко и не боюсь что сломется.А ты свой попробуй на коленке починить,уедешь за три 3,14зды сломается и греби качай бицепс,а потом в сервис вези,так как вряд-ли найдешь запчасти у соседа по лодочной и жди когда сделают за денежки..
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Пират сказал(а):
я не кричу что вихрь панацея.Хочу привести пример,я с собой вожу зажигание запасное,свечи и высоковольтники,крыльчатку.Это всё,ломаться там больше нечему,если он сломался в дороге это всё меняется на коленке,но у меня не ломается так как я слежу за зажигалкой и если кондёр полетит так поменяю за 5 сек. в дороге,по этому и езжу ооочень далеко и не боюсь что сломется.А ты свой попробуй на коленке починить,уедешь за три 3,14зды сломается и греби качай бицепс,а потом в сервис вези,так как вряд-ли найдешь запчасти у соседа по лодочной и жди когда сделают за денежки..
Мужчина я справлюсь поверь . И в запасе у меня только крыльчатка помпы . Если уж впорю его редуктором то сам понимаешь и ты не застрахован от такого .
Да и ломаться то особо не чему . Повторюсь качество совершенно другое .
Да и после поломки ни куда его не повезу - все решу сам ! И отремонтирую . Но дружище - семь лет для тебя не аргумент ? Я менял только масло и фильтры . Для справки масл фильтр 300 р .
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
на мотолодке продают почти новый за 2300р солас.хотя я согласен что риск всегда есть при покупке б/у,хотя сам не раз покупал у форумчан-всё ок.у нас такой ремонт будет стоить примерно 2000-3000р. :)
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
приат-а я вёсла с собой не вожу :crazy: просто в своём моторе уверен на 100%.
 
Вверх Снизу