Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
Всем доброго времени суток,проблема у меня в том что прогресс 2м +яма40 лодка после 25 км становится страшной во всех отношениях, что я ей не делал не чего не помогает, но тут вспомнил один момент когда лодку купил на скулы был наклёпан алюминевый профиль, может из за этого и все проблемы с управляемостью? добавлю фото может кто подскажет что то?
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Drifter сказал(а):
...вспомнил один момент когда лодку купил на скулы был наклёпан алюминевый профиль, может из за этого и все проблемы с управляемостью?..
ИМХО однозначно ДА :yes: ... такая скула "цепляет" и лодочка начинает "рыскать" :yes:

з.ы.Мотор выставлен(угол атаки) правильно? :?
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
lednic606 сказал(а):
Drifter сказал(а):
...вспомнил один момент когда лодку купил на скулы был наклёпан алюминевый профиль, может из за этого и все проблемы с управляемостью?..
ИМХО однозначно ДА :yes: ... такая скула "цепляет" и лодочка начинает "рыскать" :yes:

з.ы.Мотор выставлен(угол атаки) правильно? :?
ну выставлял как книжка пишет, и как другие говорили, вобщем как только возможно так и выставлял.
 

Вложения

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
Drifter сказал(а):
lednic606 сказал(а):
Drifter сказал(а):
...вспомнил один момент когда лодку купил на скулы был наклёпан алюминевый профиль, может из за этого и все проблемы с управляемостью?..
ИМХО однозначно ДА :yes: ... такая скула "цепляет" и лодочка начинает "рыскать" :yes:

з.ы.Мотор выставлен(угол атаки) правильно? :?
ну выставлял как книжка пишет, и как другие говорили, вобщем как только возможно так и выставлял.
так значит тот профиль нужно извлекать, так я вот думаю что тогда делать с отверствиями что останутца?
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
наверное из за неё может быть и крен противоположную сторону при повороте.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Drifter сказал(а):
...так я вот думаю что тогда делать с отверствиями что останутца?
Да заклепай вытяжными клёпками(с герметиком на всяк случАй), и... ходи на здоровье :yes:
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40

victor

ст. матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
41
Карма
2
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury 30
Крен в противоположную сторону появляется при слишком высоком положении ЦТ.
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
victor сказал(а):
Крен в противоположную сторону появляется при слишком высоком положении ЦТ.
извиняюсь но не знаю правелно ли я понял "высоком положении ЦТ."? ето центер тяжести? как етого избежать?
 

victor

ст. матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
41
Карма
2
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury 30
Drifter сказал(а):
victor сказал(а):
Крен в противоположную сторону появляется при слишком высоком положении ЦТ.
извиняюсь но не знаю правелно ли я понял "высоком положении ЦТ."? ето центер тяжести? как етого избежать?
Ну, все по разному выход находят. Это от загрузки и компоновки зависит. Я когда купил, затюненный прошлым хозяином, такая же проблема была. Сезон откатался. Потом выкинул все его художества, в виде высоких и тяжелых офисных кресел кресел, бензобака в носовом рундуке, и прочих, в общем действовал под девизом "все вниз и назад", лодку реально как подменили после переделок. В вашем случае я бы наверное постарался бы к заложенным конструкторами положениям ЦТ (центра тяжести) и установки мотора привести и потом бы начал искать причину.
 

егерь

пассажир
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
4
Карма
0
Имя
александр
Лодка
прогресс 2
Мотор
тохатсу 30
добрый вечер. у меня такая же проблема рыскает на ходу.вопрос помогут ли гидрошаибы?
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
833
Карма
85
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
victor сказал(а):
Крен в противоположную сторону появляется при слишком высоком положении ЦТ.
Крен в противоположную сторону при высоком центре тяжести будет если мотор поставите спереди лодки.Если мотор стоит как положено сзади,то лодка наоборот аж ложится в нужную сторону.
 

victor

ст. матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
41
Карма
2
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Mercury 30
зуша4 сказал(а):
victor сказал(а):
Крен в противоположную сторону появляется при слишком высоком положении ЦТ.
Крен в противоположную сторону при высоком центре тяжести будет если мотор поставите спереди лодки.Если мотор стоит как положено сзади,то лодка наоборот аж ложится в нужную сторону.
При чем здесь спереди лодки? При повороте на лодку действуют силы не только поддержания ее на воде, и тяги от мотора, но и центростремительное ускорение, которое создает момент между ЦТ и центром водоизмещения ( при глиссировании сложнее, но суть не меняется) этот момент и "опрокидывает", а между мотором и центром водоизмещения создается момент обратный опрокидывающему, какой больше туда и валится.
 

эдуард68

матрос
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
17
Карма
2
Город
Сыктывкар
Имя
Эдуард
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Suzuki DT30RS
егерь сказал(а):
добрый вечер. у меня такая же проблема рыскает на ходу.вопрос помогут ли гидрошаибы?
у меня со вчерашнего дня не рыскает.
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40

Тихон

ст. лейтенант
Регистрация
20.08.2011
Сообщения
300
Карма
14
Возраст
41
Город
Северодвинск, Архангельская область
Имя
Тихон
Лодка
П-4, маленкий плоскодонный самодел, метла с булями+водомет
Мотор
Вихрь30 4шт-раздал, 25(один) оставил, дабы не расслаблятсья, Ураган-8М, япония 30лыс-очень харашо :)

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40

эдуард68

матрос
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
17
Карма
2
Город
Сыктывкар
Имя
Эдуард
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Suzuki DT30RS

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
833
Карма
85
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
эдуард68 сказал(а):
егерь сказал(а):
добрый вечер. у меня такая же проблема рыскает на ходу.вопрос помогут ли гидрошаибы?
у меня со вчерашнего дня не рыскает.
Значит на поворотах винт ловит воздух.Проходили знаем.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
833
Карма
85
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Товарисчи,вы думаете,те кто придумал Прог 2 был полный идиот.Или для авиазавода сложно было наклепать 2 уголка?Мотолодка Прогресс 2,лучшая лодка тех времен,когда не было моторов сильнее Вихря.И счастье у кого был Ветерок.Так эта лодка глиссировала на Стреле.А если мы хотим ставить на нее 40 сил и больше она с этим не справится.
 

эдуард68

матрос
Регистрация
22.07.2012
Сообщения
17
Карма
2
Город
Сыктывкар
Имя
Эдуард
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Suzuki DT30RS
зуша4 сказал(а):
Товарисчи,вы думаете,те кто придумал Прог 2 был полный идиот.Или для авиазавода сложно было наклепать 2 уголка?Мотолодка Прогресс 2,лучшая лодка тех времен,когда не было моторов сильнее Вихря.И счастье у кого был Ветерок.Так эта лодка глиссировала на Стреле.А если мы хотим ставить на нее 40 сил и больше она с этим не справится.
У меня 30 допустимых заводом сил,и с уголками лодка намного лучше управляется,и идёт легче,а прохваты на повороте только если закладывать как на гидроцикле.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
54
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
зуша4 сказал(а):
Товарисчи,вы думаете,те кто придумал Прог 2 был полный идиот.Или для авиазавода сложно было наклепать 2 уголка?Мотолодка Прогресс 2,лучшая лодка тех времен,когда не было моторов сильнее Вихря.И счастье у кого был Ветерок.Так эта лодка глиссировала на Стреле.А если мы хотим ставить на нее 40 сил и больше она с этим не справится.
Под 40-ку нужно ставить подводные крылья (шутка), но в каждой шутке есть доля правды.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
зуша4 сказал(а):
Товарисчи,вы думаете,те кто придумал Прог 2 был полный идиот.Или для авиазавода сложно было наклепать 2 уголка?...А если мы хотим ставить на нее 40 сил и больше она с этим не справится.
Серёж, ну ниразуу не согласен :nea:
С "уголками" походу сложность была(ток ИМХО в головах) :pardon:

40лыс. Прогрессу - САМОЕ ТО! :good:
 

Вложения

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
833
Карма
85
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
На чертеже-Правильный Прогресс.У меня почему то скула намного ниже.
 
Вверх Снизу