Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
Всем Доброго времени суток,прежде чем что то делать хотел бы узнать, как вобще себя ведет прогресс 2м+ ямаха 40, с лыжником?, или ватрушкой, есть и то и другое друзья говорят давай покатаемся но не знаю как он себя поведет. что бы вдруг не перевернулса, когдато наблюдал как ватрушка переворачивала какуюто лодку.
 

Tuzik6

матрос
Регистрация
05.03.2013
Сообщения
12
Карма
0
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Yamaha 30HWCS
все будет ок
у меня прогресс и яма30 - без проблем. на крутых поворотах только тяжелый лыжник 90кг немного стаскивает корму.
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
катал и две ватрушки за прогом, отлично ведет прог)) а вот мот (если он на транце висит для максимальной скорости) может прохватывать воздух в крутых поворотах

если цепляешь фал за один рым, то теоретически, при совпадении 3х слогающих может перевернуть.... но тут уже опыт в катании у капитана все определит)))
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
я понял большое спасибо, будем пробывать :cpilot
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
Ed-16 сказал(а):
катал и две ватрушки за прогом, отлично ведет прог)) а вот мот (если он на транце висит для максимальной скорости) может прохватывать воздух в крутых поворотах

если цепляешь фал за один рым, то теоретически, при совпадении 3х слогающих может перевернуть.... но тут уже опыт в катании у капитана все определит)))
если я правильно понял, то не желательно цеплять один конец того что тянешь за одну сторону.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Drifter сказал(а):
если я правильно понял, то не желательно цеплять один конец того что тянешь за одну сторону.
Понял правильно, но в сущности всё зависит от капитана(опыта) и лыжника(веса и опыта)... на П-2 + Вих-25 = лыжи с лыжником ~до 80кг. церпял всегда за "правую по ходу" подуключину...во мне было от 70 до 53кг. в разные времена :pardon: ... выходил всегда :yes:
В идеале конечно петля(с карабинами на концах) от подуключины до подуключины, а уж по этой петле пусть "ёрзает" карабин с привязанным фалом(около карабина закрепить поплавок, чтоб под винт не попал) :good:
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
lednic606 сказал(а):
Drifter сказал(а):
если я правильно понял, то не желательно цеплять один конец того что тянешь за одну сторону.
Понял правильно, но в сущности всё зависит от капитана(опыта) и лыжника(веса и опыта)... на П-2 + Вих-25 = лыжи с лыжником ~до 80кг. церпял всегда за "правую по ходу" подуключину...во мне было от 70 до 53кг. в разные времена :pardon: ... выходил всегда :yes:
В идеале конечно петля(с карабинами на концах) от подуключины до подуключины, а уж по этой петле пусть "ёрзает" карабин с привязанным фалом(около карабина закрепить поплавок, чтоб под винт не попал) :good:
Спасибо большое.
:lodka_5:
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
lednic606 сказал(а):
Drifter сказал(а):
если я правильно понял, то не желательно цеплять один конец того что тянешь за одну сторону.
Понял правильно, но в сущности всё зависит от капитана(опыта) и лыжника(веса и опыта)... на П-2 + Вих-25 = лыжи с лыжником ~до 80кг. церпял всегда за "правую по ходу" подуключину...во мне было от 70 до 53кг. в разные времена :pardon: ... выходил всегда :yes:
В идеале конечно петля(с карабинами на концах) от подуключины до подуключины, а уж по этой петле пусть "ёрзает" карабин с привязанным фалом(около карабина закрепить поплавок, чтоб под винт не попал) :good:
как правило, кто спрашивает у того мало опыта капитана)) и уж тем более катания ЛЮДЕЙ за катером/лодкой!
поэтому здесь лучше перебздеть чем вляпаться в "историю"........
здесь topic3978.html я писал и повторюсь "ну ..за 15 лет катания детей и спортсменов из личного опыта и опыта мировых рейдеров : цеплять фал лучше и для лыжника и для ватрухи за стойку(мачту) укрепленую за движком по центру, чуть выше капота мотора. для вейкборда делать мачту 1,5-2 метра над кокпитом...
но поскольку многим надо пару раз прокатиться, то за два рыма на корме цеплять,делаешь типа треугольника из веревки за вершину которого цепляешь фал....
нужно для того чтоб не несло лодку при упоре лыжника или заносе ватрухи с двумя "карлосонами"))) ну плюс 3-5% мощности не будет уходить в сторону при креплении на один борт"
а по поводу "ерзает по петле" тут я более склонен к жесткому креплению в середине пели это маленькое мое ИМХО ;)
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
807
Карма
53
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Я один раз вылетал из лодки,когда зацепил фал за борт.Хорошо,что в тот день я впервые в жизни накинул на руку чеку отключения зажигания(теперь всегда накидываю).Так вот,теперь я фал цепляю за болт струбцины двигателя.Лодка в любых ситуациях остается в нормальном положении
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ed-16 сказал(а):
....а по поводу "ерзает по петле" тут я более склонен к жесткому креплению в середине пели это маленькое мое ИМХО ;)
А мне понравилось вот такое(то что слева ;) ), тем более для Прога такой(низкий) вариант ИМХО более безопасный, чем "поднятая выше колпака мотора" точка зацепа фала :pardon:
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
А, для себя я вопрос крепежа фала решил просто, заменой гаек на шпильках транцевых " растяжек" на рымгайки ;)
 

Вложения

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
Ледник)))
пора уже выложить тебе как модеру ФАК по лыжам и бордам и ватрушкам, а то полодятся параллельные темы как мухи)))
у меня на подобии крепление на проге 4, только они совмещены с креплением тяг для пирса)) фото сделаю выложу))
lednic606 сказал(а):
Ed-16 сказал(а):
....а по поводу "ерзает по петле" тут я более склонен к жесткому креплению в середине пели это маленькое мое ИМХО ;)
А мне понравилось вот такое(то что слева ;) ), тем более для Прога такой(низкий) вариант ИМХО более безопасный, чем "поднятая выше колпака мотора" точка зацепа фала :pardon:
для моторок малых типа прога, и простого катания- согласен! :good: ниже мотора самое то по безопасности!- петля за мотором (покупать буржуйский за 100 баксов или сделать самому за 100 рублей выбор капитана)

НО!!!! крепление фала лыжника на штанге за мотором нужно когда ты захочешь в полную покататься и ты почувствуешь разницу в
1 - ВЕКТОРЕ тяги !
2 - при разгоне вылет за катер (параллельным курсом))) не затруднен и и не чреват намоткой фала на мот..
3 - фал при катании легко контролировать при размотке и не доверять его новичку
4 - это верно для тяжелых килеватых пластиковых катеров и моторок с движками за 100 л.с. которые уже и профи не перевернет

это моё ИМХО , 25 лет занятия водными лыжами в проф клубе и 15 лет работы тренером инструктором по водным лыжами вейку для детей от 6 лет и их родителей за 60 лет :crazy: и работы судьей и главным судьей на соревнованиях ... простите за бахвальство :pardon:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Ed-16 сказал(а):
15 лет работы тренером инструктором по водным лыжами вейку для детей от 6 лет и их родителей за 60 лет :crazy: и работы судьей и главным судьей на соревнованиях ... простите за бахвальство :pardon:
Это где интересно этот клуб? :?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lednic606 сказал(а):
А, для себя я вопрос крепежа фала решил просто, заменой гаек на шпильках транцевых " растяжек" на рымгайки ;)
Дима, делал я себе таргу для лыж и ватрушки, :yes: эксперимент очень неудачный :unknown:, хотелось все по взрослому, но это не для наших лодок, а скорее для корпусов от 5метров и моторов от 80лс до ~ , :hahaha: и как цеплял за рымы на транце, :good: так и цепляю до сих пор, :yes: правда, я стяжки фиксирую гайками, а уж потом на остаток шпильки накручиваю рым. :good:
 

Вложения

  • 135,8 КБ Просмотры: 1 943
  • 138,2 КБ Просмотры: 1 921
  • 105,4 КБ Просмотры: 1 978
  • 142,3 КБ Просмотры: 1 945
  • 120,3 КБ Просмотры: 1 954
  • 147,7 КБ Просмотры: 2 001

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
типа проверка на вшивость ?вашу улыбку воспринимать :D
просто Андрей сказал(а):
Ed-16 сказал(а):
15 лет работы тренером инструктором по водным лыжами вейку для детей от 6 лет и их родителей за 60 лет :crazy: и работы судьей и главным судьей на соревнованиях ... простите за бахвальство :pardon:
Это где интересно этот клуб? :?
Андрей, клуб с 1985 года находился в соцгороде на ул Белинского . база была на ленинской дамбе в яхтклубе рубин . там к стати и водномоторники стояли с 1991 года перешли на оз Кабан .сейчас там и можешь наблюдать слаломную трассу и трамплин (слаломная вроде из за унмверсиады не поставлена) лично я последние два года там не появляюсь по причине не сходства характеров :pardon: с бесменым тренером Малаховым и по сути хозяином матчасти которая досталась во времена развала 22 завода Туда ходят и ветераны и молодеж из школы которых жестко за зиму отсеивают....
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Ed-16 сказал(а):
типа проверка на вшивость ?...
Да нет, почему? :) Просто интересно было, где это уже 15лет у нас преподают курсы по лыжам и вейку, я бы может своего младшего туда отдал. :) Про вейк то, вообще, недавно только люди узнали. :( А на издательстве в яхтклуб мой старший ходил, когда в школе учился, но там не лыж, не вейка не было, ялы были, на 12-ть гребцов, это уж точно было, а зимой этих школьников в Синтез просто так пускали, это я знаю хорошо, а вот про курсы лыж услышал впервые, вот и интересно стало. :pardon:
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
вот я себя также зделал.
 

Вложения

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
Drifter сказал(а):
вот я себя также зделал.
и зделал такоеже как говорилось, ерзает по петле. получилось все супер. только вот не доволен я лодкой,после 25-30 км, на ней вобще не реально итти,её кренит в противоположную сторону,на поворотах, и она вопще какаято неуправляемая становитса ето без лижников,стремно мне на ней таскать. не знаю даже что делать? ещё обратил внимание когда первый раз ставил на лафет у неё дно слевой стороны выше чем справой, млжет ето какойто завотской брак? и ето все из за него?
 

Drifter

матрос
Регистрация
27.06.2013
Сообщения
24
Карма
1
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
YMAXA40
:)
 

Вложения

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
просто Андрей сказал(а):
Ed-16 сказал(а):
типа проверка на вшивость ?...
Да нет, почему? :) Просто интересно было, где это уже 15лет у нас преподают курсы по лыжам и вейку, я бы может своего младшего туда отдал. :) Про вейк то, вообще, недавно только люди узнали. :( А на издательстве в яхтклуб мой старший ходил, когда в школе учился, но там не лыж, не вейка не было, ялы были, на 12-ть гребцов, это уж точно было, а зимой этих школьников в Синтез просто так пускали, это я знаю хорошо, а вот про курсы лыж услышал впервые, вот и интересно стало. :pardon:
может вы путаете с базой 16 завода, там были тока водномоторники и клуб от речного техникума в котором были 12 и 6 местные шлюпы и ялы, а я говорю конкретно про базу которая была около моста ленинского от 22 завода там и виндсерфинга база была и яхты полноцные стояли, и "оптимисты" и "лучи" и лодочная база была....
влдные лыжи начинались с 17-30 вечера, поскольку все были с завода и водитеои катеров и тренера.... с приходом Малахова, воднолыжное отеление переросло из простой секции по интересам в полноценый клуб, который выступает от татарстана на чемпионатах россии.(есть и КМС и призеры россиии среди детей) вейком занимались с 2004-5 годов, когда у нас пацан Ярослав из воднолыжника переквалифицировался в рейдера на веке (он призер россии)..
если твоему младшему меньше 10 то есть смысл его туда водить, первый год начиная с осени в зале на ковре пройдет курс теоретический и практический по фигурному катанию, слалому и прыжкам с трамплина, весной на воду если будет в тройке лучших, то секция бесплатна (не считая трудовой повинности на базе :pardon: ) а так второй год платный.. сам понимаешь бенз масло катер.. все требует средств...
к стати остались у него только самоделка на базе казанки 5м2 с газ 53, и экспериментальная казанка 7м (уменьшеная копия американского "лунда" так и не пошедшая в серию после казанки 5м4) ,
в силу его характера (который я упоминал) катер "борей" сожгли :shock: , а катер "Мумба" забрал хозяин, котоый "отвязан" на вейкборде и скайтах и создал свою базу... как то так..
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ed-16 сказал(а):
Ледник)))
пора уже выложить тебе как модеру ФАК по лыжам и бордам и ватрушкам, а то полодятся параллельные темы..
Зачем ФАК, если есть целый подфорум :pardon:
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
lednic606 сказал(а):
Ed-16 сказал(а):
Ледник)))
пора уже выложить тебе как модеру ФАК по лыжам и бордам и ватрушкам, а то полодятся параллельные темы..
Зачем ФАК, если есть целый подфорум :pardon:
так сколько уж веток в подфоруме как катать , на чем, зачем и почему)) заодно вон и как оборудовать лодку для покатушек))
 

Ed-16

гл. старшина
Регистрация
17.06.2013
Сообщения
121
Карма
3
Город
казань
Имя
Эдуард
Лодка
прогресс 4, прогресс
Мотор
стрела5, ветерок8, вихрь 25*3, 30, suzuki 30rs
кстати Просто Андрей, на фото стойка на "крыму" высоковата аж на пол метра для лыж и ватрухи, а для вейка низковата на теже пол метра))
в чем собственно ты и убедился,
просто Андрей сказал(а):
..., делал я себе таргу для лыж и ватрушки, :yes: эксперимент очень неудачный :unknown:, хотелось все по взрослому, но это не для наших лодок, а скорее для корпусов от 5метров и моторов от 80лс до ~ , :hahaha: и как цеплял за рымы на транце, :good: так и цепляю до сих пор, :yes: правда, я стяжки фиксирую гайками, а уж потом на остаток шпильки накручиваю рым. :good:
вообше крым, и любая плоскодонка)) не для серьезных покатушек, а для начинающих и езды по прямой и легкому прекатыванию с волн :pardon: на лыжах и вейке...
ну сносит у них корму! не упрешся нормально.....
 
Вверх Снизу