Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Значит купил я себе Казаночку пятую (фотки чуть позже) 1976 года выпуска, один хозяин, 6 слоев краски, без заплаток и вмятин, за 25 тысяч, взялся её чистить и приводить в божеский вид, взял дрель, купил щёток, и дело пошло, но пошло не так как хотелось бы.

Краска какая то бронированная лежит на лодке, две недели после работы часа по четыре чистил только палубу, кокпит и дно еще не трогал, руки все болят уже, (на форумах читаю люди максимум неделю всю чистят) надоело ужасно это дело, подумал отогнать на пескоструйку, но дед (бывший хозяин посоветовал не делать этого) и стоит около 7 тысяч рублей, кто-то говорит не заморачивайся отскобли то что отваливается и крась на верх, кто-то чисти чисти для себя же делаешь, и сам больше склоняюсь к чистки, вот решил обратиться к вам послушать ваш совет отцов начинающему юнге :) подскажите пожалуйста как её быстрее и эффективнее очистить и стоит ли?
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Мое мнение: основное назначение лакокрасочного покрытия - сохранность основного материала, т.е., в данном случае, дюраля. Второстепенное (для меня) - внешний вид объекта. Если краска хорошо лежит на лодке, я бы не стал ее снимать. Прошел бы мелкой шкуркой, обезжирил и покрасил поверх старой краски. У меня точно такая же история со своей "Казанкой". Бывший владелец готовил ее для браконьерства, покрасил в зеленый цвет. На воду не спускал. Я ее тоже попробовал сначала очистить от старой краски. Под ней обнаружился родной заводской цвет - красный. Тогда я покрасил поверх их обеих голубой ПФ 115. В этом году будет третий сезон. Пока ничего не подкрашивал и не обновлял, нет необходимости.
 

Вложения

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Вот тоже верх у неё был синим цветом чистить стал, а под ним красный заводской тоже скорее всего, и ниже оранжевый я так понял грунт это, потому что даже щеткой плохо берется, Ну а дно уже потихоничку в углах откалупливаться начинает, и толстый слой краски, в некоторых местах уже осыпалась краска, если поверх покрашу дамаю неровности видно будет, А на фото у тебя верх по старой прям покрашен ?
 

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Я думаю что стоит пройти рыхлые участки болгаркой щеткой тарельчатой ( можно выбрать помягче) , хоть многие и не советую этого делать . Все остальные места окшурить с водой например 100-300наждачкой . После если есть места прошкура продира до Дюраля эти места перекрывать кислотником ( про них тут куча постов) А после все перекрывать акриловыми грунтом в пару слоев- все должно "залиться" А что останется снова ошкуривать с водичкой но уже 600-800 наждачкой. Где будут прошкуры до метала ( надо конечно стараться их максимально избежать) перед окраской тонким жидким слоем грунта эти участки, и сразу же мокрый по мокрому по истечении 10 минут красить. Я это вижу так . Смывать старый слой в тех местах где он держится на мертво мне кажется нет ни какого смысла. И да прибудет с вами сила :lodka:
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 853
Карма
995
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Olejka сказал(а):
Вот тоже верх у неё был синим цветом чистить стал, а под ним красный заводской тоже скорее всего, и ниже оранжевый я так понял грунт это, потому что даже щеткой плохо берется, Ну а дно уже потихоничку в углах откалупливаться начинает, и толстый слой краски, в некоторых местах уже осыпалась краска, если поверх покрашу дамаю неровности видно будет, А на фото у тебя верх по старой прям покрашен ?
Да, у меня по старой краске покрашено.
 

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

на счёт смывателей краски интересно тоже узнать, все пишут про BODY 700, может в тяжело доступных местах, куда не пролазиет дрель, но краска не очень хорошо держиться им попробовать? как она себя вообще в деле ведёт? или допустим кокпит буду чистить из нутри дак там вообще бимсы шпангоуты дрелью тяжеловато их зацепить, из рук вылетает, просто не знаю про них есть смысл покупать или нет?
 

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

rekriter сказал(а):
Я думаю что стоит пройти рыхлые участки болгаркой щеткой тарельчатой ( можно выбрать помягче) , хоть многие и не советую этого делать . Все остальные места окшурить с водой например 100-300наждачкой . После если есть места прошкура продира до Дюраля эти места перекрывать кислотником ( про них тут куча постов) А после все перекрывать акриловыми грунтом в пару слоев- все должно "залиться" А что останется снова ошкуривать с водичкой но уже 600-800 наждачкой. Где будут прошкуры до метала ( надо конечно стараться их максимально избежать) перед окраской тонким жидким слоем грунта эти участки, и сразу же мокрый по мокрому по истечении 10 минут красить. Я это вижу так . Смывать старый слой в тех местах где он держится на мертво мне кажется нет ни какого смысла. И да прибудет с вами сила :lodka:
Одну дрель уже сжог об эту краску :) сил уже нету, в форумах лазию и удивляюсь как так быстро их чистят да и красят!? я две недели можно сказать борты и нос чистил, уже скоро сезон открывается а я всё в гараже вожусь) а так мысль в голову приходила что бы не всю отдирать а где валиться, но думал покрашу и через пару месяцев где старая краска сохранилась вместе с новым слоем отвалиться...
 

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Борис сказал(а):
Olejka сказал(а):
Вот тоже верх у неё был синим цветом чистить стал, а под ним красный заводской тоже скорее всего, и ниже оранжевый я так понял грунт это, потому что даже щеткой плохо берется, Ну а дно уже потихоничку в углах откалупливаться начинает, и толстый слой краски, в некоторых местах уже осыпалась краска, если поверх покрашу дамаю неровности видно будет, А на фото у тебя верх по старой прям покрашен ?
Да, у меня по старой краске покрашено.
ну смотрится замечательно, думаю тоже скорее всего так сделаю, но слой правда в некоторых местах толстый, клепки сровнялись, с носа ведра полтора краски смёл в гараже
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Раз уже начал то чисть до конца.Хотя бы снаружи . Внутри не заморачивайся.Убери,что отваливается и дунь грунтом.Постелиш полы,зашьёш борта и будет всё хорошо.Применяй смывку,легче будет,а с щётками поокуратней.
 

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

спасибо) а красить лучше с пуль-ра, или так кистью и валом пройтись ? и сколько слоев грунта и каково и сеолько краски и какой ?
 

Коля63

капитан-лейтенант
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
373
Карма
8
Возраст
42
Город
Самара
Имя
Николай
Лодка
Сава викинг 17
Мотор
Сузуки дт 100
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

body 700 хорошая штука.по покраске есть отдельная тема,обязательно прочитай.
 

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

бывший хозяин дал ещё вот такие жидкости для снятия но чё то ждал около полу часа а толку никакого, только резиновый шпатель сьели которым наносил
 

Вложения

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

а щётки покупал такие одну взял грубую на пробу, а другую помягче
 

Вложения

  • 6,4 КБ Просмотры: 2 957
  • 7,4 КБ Просмотры: 3 009

rekriter

лейтенант
Регистрация
28.03.2013
Сообщения
270
Карма
12
Возраст
52
Город
Москва
Имя
Кирилл
Лодка
Крым
Мотор
HONDA 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Вот еще вариант, конечно плохой - греть феном и чистить шпателем. Но увы лодка клепаная - можно наверное испортить уплотнения на клепаных швах.
 

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

думаю тоже долгое занятие, лучше мне кажется действительно BODY попробовать, на крайняк по верх намажу)
 

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

вот на форумах нашёл ещё чем красить и какими слоями, подскажите ни чё поменять тут не надо? кислотный грунт+ акриловый грунт 2-а слоя+акриловая эмаль 2-а слоя
 

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

дед отдал ещё самоварный прицеп 19..лахматого года, который рассыпался не успев выехать из гаража, на лодке есть штатные колёса, а к передней утке прикручено кольцо (в гараж тросом затаскивал за него) мне бы удобно было бы цеплять всё это дело за фаркоп и дотаскивать до водоёма но пока не имею такой возможности т.к. нету водила, а кольцо прикручено слишком высоко, об асфальт весь киль раздеру, вот хотелось узнать у вас может у кого то есть схема как самому сварить водило что бы удобно было цеплять за фаркоп или услышать ваши идеи ????
вот что то типо такого как на фото
 

Вложения

aqua64

гл. старшина
Регистрация
15.05.2012
Сообщения
115
Карма
7
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4
Мотор
YAMAHA 40 VEOS
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Olejka сказал(а):
вот на форумах нашёл ещё чем красить и какими слоями, подскажите ни чё поменять тут не надо? кислотный грунт+ акриловый грунт 2-а слоя+акриловая эмаль 2-а слоя
Все правильно менять ни чего не надо.Я вот таким набором пользовался.Кислотник БОДИ960.Акриловый грунт РЕОФЛЕКС.Акриловая автоэмаль ВИКА.
 

Вложения

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Вот собственно как и обещал фотки этой самой лодки, думаю теперь картинка более ясна, что скажете про неё что да как тут надо сделать и что изменить? :)
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

:) Олег дорогой,ну что тебе посоветовать? Я не знаю чем будешь заниматься на ней,но несколько общих пожеланий;убрать этот плуг на корме и зделать нормальный(с обязательной ревизией мест крепления к лодке) транец,желательно учесть индивидуальные особенности будущего двигателя.Врезать люк в носовую палубу (будет удобней пользоваться багажником).Я бы переделал кормовой багажник в рундук с сиденьем(с проходом к двигателю ) Ну форма стекла дело вкуса. Если будешь ставить импортную дистанцию то родная панель очень низкая (руль между коленок или нужно ставить низкие сиденья) Я на этой лодке делал стекло с выходом на палубу и поднимал парприз с учётом размера редуктора и приборов.Вот примерно так как на этом прогрессе.Фото Казанки поищу в архиве, выложу позже если нужно.Ну наверное советов хватит,для начала.Модель этой лодки считают самой удачной в плане удобства обитаемости.При некоторых дороботках будет ещё лучше.УДАЧИ!!!



:good:
 

Вложения

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Лодочка конечно хороша) но сильно задр..чиваться не охото, просто стандарт сперва сделать какойнибудь, покраска да кокпит обустроить не много, без особых вложений что бы получилось, а так если налечь на всё это то доконца сезона затянется, а на выходных смотрю уже на водоём все плавают, слюнки текут, завидую белой завистью)) тоже уже хочется :lodka:
 

Rusdis

ст. лейтенант
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
305
Карма
18
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Sea-pro 40 ES
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Да лодочка вроде по фоткам хорошая. Еще все впереди, но ничего, подшаманишь и быстренько не воду. Кстати какой двигатель будет?
 

Olejka

ст. матрос
Регистрация
13.06.2013
Сообщения
40
Карма
0
Возраст
31
Имя
Олег
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

вчера только у деда знакомого забрал вихря 30 с электро запуском, почти новый. вот на нем буду ходить пока что, а так в планах иномарочку приобрести... сами знакомы вообще с этим мотором? что сказать можете?
 

Rusdis

ст. лейтенант
Регистрация
05.03.2012
Сообщения
305
Карма
18
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Sea-pro 40 ES
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Вихрь это для тех, у кого руки голове покоя не дают (надеюсь не обидно звучит). С ним постоянно возиться приходится, поэтому я себе и взял в этом году иномарочку, пусть даже китайца.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Казанка 5 помогите с восстановлением

Ну если не заморачиваться и всё по простому то чего спрашивать советов? Делай как душа лежит и вперёд !!! Кстати,пескоструить не советую. Пескоструйкой чистят на продажу,а для себя лучше почистить.
 
Вверх Снизу