Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
У нас гидродельталётов практически не осталось. Выросли из них. Зато гидросамолётов много, и разных!!! Аэропракт, Катран, Борей, множество Чешек разных вариантов, Ла-8, АСК-62, серия Л, Одиссей, и ещё которых и не вспомню с ходу!
А в чём прелесть гидросамолётов? - Их любят девушки в купальниках!

АСК-62



Л-45



Л-72



Одиссей:

 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Несколько недель дождей и холодов и вдруг несколько часов!!! жары и ветра. Ну разве можно такое сочетание пропустить и не вырваться на воду?
 

OGB

матрос
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
6
Карма
0
Город
Екатеринбург
Имя
Олег
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Mercury-40 2т
Мы 10 лет катаемся на лыжах в фитнесс-формате и знакомых ставим. Большинство встают с 1-3 раза, но есть странные случаи, когда не могут встать вообще, вроде вначале всё правильно делают, а потом или резко головой вперед ныряют, или лыжи убегают вперед или в бок заваливаются. В общем при выходе из воды не могут сохранить правильную центровку. Даже если до последнего момента не распрямляются. Все действия при старте описываем как в этой теме.

По началу, даже несколько лет в первые дни сезона, мышцы живота и немного плечи болели после покатушек. Хороший, однако, фитнесс. Сейчас жена, дама отнюдь не стройная, умудряется за один раз пройти по 15км, даже мне столько ехать лень)

В прошом году попробовали поставить на взрослые лыжи дочь и её подругу 9 лет. Я сидел за ними в воде, помогал удерживтаь нужное положение и в момент старта придерживал лыжи за задники. Обе встали по одному разу и лето закончилось, а подруга переехала.
Купили дочери лыжи поменьше, но кажется, что слишком маленькие. И в этом году не может встать ни в какую! И на взрослых лыжах и на меленьких. И с моей поддержкой в воде и с пирса. С разной динамикой разгона. Не может удержать фал, силы рукам не хватает. У нас рукоятка самодельная , толще стандартных. Сделал ей тоненькую - разницы нет. Прицепил обе рукоятки к дереву и предложил ей повисеть как на турнике - дольше провисела на толстой).
Съездил в воднолыжную школу за советами. Сказали, что начинать лучше со старта из воды. Попробовали раз 5-7, сказали что дочь при старте всё делает правильно, ну да, видимо силы в руках не хватает. Но какой выход-то? И почему один раз в том году встала нормально? Попробовали с пирса - стартанула, но упала не удержав баланс. Все-таки с пирса сложнее привыкать держать равновесие в первые секунды.
В этой школе типа "смены" по 5 дней. Хотели отправиь туда дочь, да не рискнули. Не будут же с ней одной цацкаться с утра до вечера, тем более если проблема в слабых руках. Может на будущий год отдадим - в целом расположение и атмосфера там отличные!
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
В этом году тоже многих поставили на вейк. И тоже встречались люди со слабыми руками. Причём среди парней! Мне было просто дико наблюдать, как молодые здоровые лбы уже при небольшом прибавлении газа отпускали фал со словами - не могу удержать!
Радует что есть и те, кто начав катать в начале лета, в конце уже развороты на 360 крутили.

 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
......
как молодые здоровые лбы уже при небольшом прибавлении газа отпускали фал со словами - не могу удержать!
Твк кроме комп мыши и смартфона\ планшета, ни чего в руках держать не привыкли, чему удивляться? :pardon:
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Можно глупый вопрос?:) А зимнюю ватрушку можно приаттачить к мотолодке?
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Прицепить зимнюю ватруху не сложно, но вот вытащит её лодка или нет большой вопрос! Проводили такие эксперименты, результаты провальные. Даже 115 сильный мотор набрать скорость не смог. То-ли площадь плюшки мала, то-ли дело в точке подцепа, то-ли ещё что, но волну гонит и всё на этом. В то-же время водную ватруху под 10 сильным мотором на ПВХшке таскать можно.
 

Вложения

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
То-ли площадь плюшки мала, то-ли дело в точке подцепа, то-ли ещё что, но волну гонит и всё на этом. В то-же время водную ватруху под 10 сильным мотором на ПВХшке таскать можно.
Да вот и непонятно. Ясно что точку подцепа надо ниже опускать
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Да сравнивали с водной ватрушкой. Есть которые снизу подцеплены, а есть которые точно так-же, по центру баллона тянут.

 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Лёд с Волги сошёл, солнышко выглянуло, ветер подул и водные развлечения начались!
 

Железняк

лейтенант
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
270
Карма
49
Город
Копейск Челябинской обл
Имя
Вениамин
Лодка
Кайман 36S
Мотор
Нептун-25
В этом сезоне на мотолодке "Кайман 36S" с мотором "Нептун 25" с гребным винтом Н 229 мм научились кататься на дюралевых водных лыжах советского производства на озере Синара четыре человека, в том числе девочка без одного месяца 11 лет.
187978
187979
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Несколько недель дождей и холодов и вдруг несколько часов!!! жары и ветра. Ну разве можно такое сочетание пропустить и не вырваться на воду?
Ни хрена себе! Сколько вас там! Как вы там разъезжаетесь без ВТП? (Не знаю - как правильно: водно-транспортное или воздушно-транспортное происшествие).
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Ни хрена себе! Сколько вас там! Как вы там разъезжаетесь без ВТП?
Это мало! Всё таки лёд только сошёл. Вот когда тепло и дует, тусы приличные и без инцидентов конечно не обходится.
Кайтинг вообще спорт весьма опасный, сбросить тягу кайта ты можешь не всегда, и эпичных видосов на тему кайт-краш на Ютубе полно!
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Да вот и непонятно. Ясно что точку подцепа надо ниже опускать
что то проглядел тему. на водных ватрухах есть карман сброса воды и/или они пропускают воду, а зимняя обычно из тентовой пвх ткани, которая воду не пропускает. может из-за этого погружается и волну гонит.
 

Железняк

лейтенант
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
270
Карма
49
Город
Копейск Челябинской обл
Имя
Вениамин
Лодка
Кайман 36S
Мотор
Нептун-25
В 80-х годах 20 века не было Интернета и форумов, но были водные лыжи, уже появились виндсерфинги и была молодость на Бухтарминском водохранилище и слайдовская фотоплёнка "Агфа", и были пригодные для катания на водных лыжах моторы "Нептун 23" и "Вихрь 30", мотолодки "Нептун 2" и "Прогресс 4". Катались очень много (даже я сбросил для этого вес с 96 до 68 кг) Мой личный рекорд, когда с нуля за день научились ездить на лыжах 8 человек. Начил на лыжах и виндсерфере 14-летнюю дочь.. Для катания на водных лыжах 80-ти килограммового лыжника вполне хватает 23 л.с. с внтами Н 250 или Н 220 мм при наличии небольших навыков, для новичков уверенно вытягивает с 70-ти кг. Если достаточно опыта, едет и более тяжёлый.Один совет: Если не можете выйти, напраляйте лыжи не прямо за моторкой, а несколько наискосок, помогает. Выставляю сохранившиеся слайды: ч на лыжах и видсерфере и 14-ти летняя дочь.
188344
188345
188346
188347
188348
188349
188350
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
мы с мостков стартовали, умудрялись даже трусы сухими оставить.:D я лично перестал выходить под вихрем, когда перевалил за 100кг.
 

Железняк

лейтенант
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
270
Карма
49
Город
Копейск Челябинской обл
Имя
Вениамин
Лодка
Кайман 36S
Мотор
Нептун-25
С мостков предпочтительнее, но везде они есть.. 100 кг это уже многовато для "Вихря", хотя можно было попробовать гребной винт с меньшим шагом, если он есть.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
С мостков предпочтительнее, но везде они есть.. 100 кг это уже многовато для "Вихря", хотя можно было попробовать гребной винт с меньшим шагом, если он есть.
думаю это предел, при опытном лыжнике и капитане. разгон с места, лыжник сидит на мостках на самом краю, откинувшись слегка назад,, в момент натяжки фала лыжник спрыгивает, и получается уже вышел а лодка на глиссере. т.е. самое тяжелое для мотора позади. как то так. при идеальном раскладе мокнешь чуть выши колен, или еще зад подмочишь петухом от :D лыж
 

Железняк

лейтенант
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
270
Карма
49
Город
Копейск Челябинской обл
Имя
Вениамин
Лодка
Кайман 36S
Мотор
Нептун-25
Теоретически это возможно, но вот пратически тварищ пробовал таким образов вытаскивать тяжелых лыжников. которых не мог обычным способом, безрезултатно, или рукояка фала вырывается из рук, или лыжнк летел кувырком. нагрузка при рывке на руки огромна, координации движений, чтобы лыжи попали на воду в нужном положении практически не хватает. Спортсмены воднолыжники стартуют таким образом даже из положения стоя на мостках, но для любителей катающихся для развлечения неприемлемо и даже опасно.
 

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
Теоретически это возможно, но вот пратически тварищ пробовал таким образов вытаскивать тяжелых лыжников. которых не мог обычным способом, безрезултатно, или рукояка фала вырывается из рук, или лыжнк летел кувырком. нагрузка при рывке на руки огромна, координации движений, чтобы лыжи попали на воду в нужном положении практически не хватает. Спортсмены воднолыжники стартуют таким образом даже из положения стоя на мостках, но для любителей катающихся для развлечения неприемлемо и даже опасно.
стоя с мостков........ круто, но не пробовал. сидя, фишка в том, что садится надо не задницей, а практически копчиком и наклонятся назад, чуть приподнявшись уже соскальзываешь с мостков. А чтобы снизить рывок, лодка выходит на глис. по дуге, и фал натягивается по дуге, и 1)лыжник чувствует нарастающую нагрузку и готов к старту 2) рывок сглаживается. Ну и не начинающие конечно так стартуют, я к тому времени уверенно стоял на лыжах. Для тренировки можно попробовать поспрыгивать с мостков в лыжах без фала, когда лыжи ложатся на воду, лыжник пару сек. как бы подвисает, перед погружением. вот этот момент надо поймать.
 

Железняк

лейтенант
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
270
Карма
49
Город
Копейск Челябинской обл
Имя
Вениамин
Лодка
Кайман 36S
Мотор
Нептун-25
Стоя с мостков я видел на воднолыжных соревнованиях, там конечно дури у катеров не меряно. У некоторых лыжников ноги разъезжаются, я подсмотрел в интернете, для этого связывют прочным шнурком передние концы лыж. Еще возникла к следующему сезону сделать давто забытую вещь, акваплан. На нём смогут кататься лыжники любого веса. Фал тянет саму доску, а аквапланист может лежать, стдеть или стоять в зависимости от своих спортвных возможностей, он дерхится за уздечку, закреплённую за передние концы доски.Хочу, чтобы поехали все знакомые, маневренность, как я понимаю похуже. Этот агрегат илжно увидеть в фильме "Она вас любит" с Вициным.
188723
 

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 935
Карма
749
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Еще возникла к следующему сезону сделать давно забытую вещь, акваплан.
Купите САП, помимо покатушек за лодкой, можно будет и по прямому назначению использовать.
Ещё в плюс, что сдутый много места не занимает.

 

Железняк

лейтенант
Регистрация
09.10.2016
Сообщения
270
Карма
49
Город
Копейск Челябинской обл
Имя
Вениамин
Лодка
Кайман 36S
Мотор
Нептун-25
Вешь оригинальная, видел, но по моему просто держась за фал не каждый сможет удержаться на этой штуке не соскользнув с неё. Для меня проще и дешевле соорудить акваплан, на нём, точно поедут все, даже маленькие дети. Ещё думаю, стоит поделиться практическими наблюдениями этого лета. Подходили вейкбордисты, попросли потаскать их за лодкой, две девушки покатались, а трое парней не смогли выйти из воды, иожет быть вес большеват для 25 л.с., может быть не позволили размеры вейкбодов (они у них были побольше. У тварища брал "Тохатсу 18" с винтом шагом 9 дюймлв, выаскивал лыжника весов около 65 кг. Конечно на больших мощнлстях можно большее, но для меня возможность свободно обращатся с мотором руками одного человека перевешивает остальные преимущества, поэтому "Нептун 25".
 
Вверх Снизу