Владимир72

старшина 2ст.
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
58
Карма
2
Возраст
51
Имя
Владимир
Лодка
казанка5м3
Мотор
yamaha40veos
Volodya ты возьми просто и продай этот тахометр, он тебе только нервы твои истреплет и всё, всё-равно у тебя
с ним только нервы в комок, а тебе люди уже испытанное советуют
 

Владимир72

старшина 2ст.
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
58
Карма
2
Возраст
51
Имя
Владимир
Лодка
казанка5м3
Мотор
yamaha40veos
Volodya, а тебе не надо понимать тебе люди советуют уже испытанное, нет конечно у тебя своя голова на плечах
и ты можешь поступать так как твоей воле угодно, но знаешь тахометр тахометром, а опыт не пропьёшь, смотри
сам и делай выводы
 

volodya

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
58
Карма
2
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Лодка
КАЗАНКА 5М2, КАЙМАН 300
Мотор
YAMAHA 40 VEOS, SUZUKI DF9.9
Владимир72 сказал(а):
Volodya ты возьми просто и продай этот тахометр, он тебе только нервы твои истреплет и всё, всё-равно у тебя
с ним только нервы в комок, а тебе люди уже испытанное советуют
Ну с ним как то симпотишно :baidarka:
 

Владимир72

старшина 2ст.
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
58
Карма
2
Возраст
51
Имя
Владимир
Лодка
казанка5м3
Мотор
yamaha40veos
Ну, это дело житейское, а впрочем ты прав, с ним и симпатично и тебе не надо постоянно головой вертеть, оглядываясь на индикаторы предупреждения, и вслучае перегрева и вслучае, если надо дать ему порцию масла
 

volodya

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
58
Карма
2
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Лодка
КАЗАНКА 5М2, КАЙМАН 300
Мотор
YAMAHA 40 VEOS, SUZUKI DF9.9
Володя, а ты новым мотор покупал?
 

Владимир72

старшина 2ст.
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
58
Карма
2
Возраст
51
Имя
Владимир
Лодка
казанка5м3
Мотор
yamaha40veos

volodya

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
58
Карма
2
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Лодка
КАЗАНКА 5М2, КАЙМАН 300
Мотор
YAMAHA 40 VEOS, SUZUKI DF9.9

Zzlodei

матрос
Регистрация
08.05.2013
Сообщения
5
Карма
0
Город
Якутия
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
YAMAHA 40 VEOS
Не знаю как на "Казанке" и Прогрессе", у меня "Крым" и Веос стоит, поставил винт 11х15, вот это я понимаю, и скорость и тяга, грузил около 600 кг. с хвостиком, расход на 200 км. около 60 литров. Скорее всего "Казанка" будет потяжелее и тип лодки совсем другой, полукилевая, а "Крым" плоскодонный, так что скорее всего 13-14 шаг нужен.
 

маннол

ст. лейтенант
Регистрация
05.06.2013
Сообщения
325
Карма
10
Возраст
51
Город
ростов на дону
Имя
сергей
Лодка
прогресс 2
Мотор
ямаха 40
посмотри мои сообщения, у меня 14 стоит, гружу много, т.к. выезжаем обычно в пятницу и возвращаемся в воскресенье
таблетку таскает бодро, у меня обороты тоже больше 5 200 не поднимаются, на 13 тоже больше 5 200 не поднимались вот, почитай topic3159-25.html
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
374
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
....Я Ватруху вообще.... только 12-м таскаю.... основной 13-й.....а.. 14-й "оригинал"-- новый в рундуке в запасе валяется....Про 15й на Ямахе 40-- говорить не хочу.... не любите Вы свой мотор ---- всю жизнь " в гору"!!! Да,Да Мощный он.. и в гору "везёт"... Но в ресурсе ему не повезёт... На Сузуках -- Да -- там редуктор по отношению ДРУГОЙ!!....14-15 в сам раз .....
 

Владимир72

старшина 2ст.
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
58
Карма
2
Возраст
51
Имя
Владимир
Лодка
казанка5м3
Мотор
yamaha40veos
volodya сказал(а):
Владимир72 сказал(а):
volodya сказал(а):
Володя, а ты новым мотор покупал?
Да, в коробочке с комплектом в 2011-ом
За сколь? На обкатке мотор подтряхивало
на малых?
Когда Я его первый раз завёл Я сначала не понял работает он или нет, во первых не слышно было как он
работает, а у меня до этого был SUZUKI DT30S, и тоже зажигалка, сначала вроде тоже работал тихо, а потом начал работать как трактор, был он у меня всего три сезона, потом Я его продал, и купил
ЯМУ 40 VEOS, да нет volodya тогда не потряхивало и вообще, он меня радовал и сейчас пока радует,
но весной он мне дал просраться, Я когда его на воду спустил, ну и прокатившись километров 100, после он начал потряхиваться, и на холостых глохнуть стал, а скорость включал, получался такой сухой удар, ну а потом в ночное, у нас ещё холодное, время заглушив мотор больше не смог завести, а ездил Я здесь на 80-ом (акт. число) потому как, у нас в прошлом году на 92-ом, ездить было невозможно, а в этом году всё наоборот, короче Я тогда, что только не перепробовал, топливную чистил полностью, начиная от бака и закончив всеми тремя карбами, ничего не помогло, пока не перешёл на 92-ой, а переходил Я вот как, в баке у меня оставалось литров пять 80-ого, мотор заводился ужасно, переодически глохнув, Я заведя, искатав весь 80-ый так, чтобы он заглох находу, остатки 80-ого с бака слил, а потом залил 92-ой, прокачал его грушей, посидели с корешем где-то минут 15, по бутылочке пивка всосали, завожу мотор, и ооо чудо мотор завёлся с полпинка, работает ровно без всяких потряхиваний, Я тогда этому не поверил, подумав, что он ещё не остыл и как-бы поэтому заводится хорошо, но когда Я завёл его следующим утром, у меня не осталось никаких сомнений, что бенз в россии полное дерьмо, бодяжат его чем хотят и как хотят.
А взял Я его volodya за 178500 деревянно-славянских
 

Zzlodei

матрос
Регистрация
08.05.2013
Сообщения
5
Карма
0
Город
Якутия
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым
Мотор
YAMAHA 40 VEOS
2 ilyich, я покупал мотор в принципе не для того чтобы ездить на нем в прогулочном режиме, я езжу часто и далеко, и груз таскать для меня актуально постоянно, загрузка идет порядка 400 л. бензина, ну и остальной бутор, с прошлого года около 8000 км. прошел, в этом сезоне работает отлично, так что кто для чего берет мотор тут вопрос постоянно открытый, 11х15 на "Крыму" это очень хороший подбор, поскольку расход топлива меньше и скорость приличная, мотор не гружу, обороты скидываю на средний как на глиссирование выйдет, поставил "пантеру"(гидроподьемник), с ним по тахометру вообще красота, так что ты не прав, я свой Веос люблю)), единственный недостаток у него отсутствие "плаванья по мелководью", но с приобретением "гидрача" вопрос снят).
 

volodya

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
58
Карма
2
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Лодка
КАЗАНКА 5М2, КАЙМАН 300
Мотор
YAMAHA 40 VEOS, SUZUKI DF9.9
Владимир72 сказал(а):
volodya сказал(а):
Владимир72 сказал(а):
volodya сказал(а):
Володя, а ты новым мотор покупал?
Да, в коробочке с комплектом в 2011-ом
За сколь? На обкатке мотор подтряхивало
на малых?
Когда Я его первый раз завёл Я сначала не понял работает он или нет, во первых не слышно было как он
работает, а у меня до этого был SUZUKI DT30S, и тоже зажигалка, сначала вроде тоже работал тихо, а потом начал работать как трактор, был он у меня всего три сезона, потом Я его продал, и купил
ЯМУ 40 VEOS, да нет volodya тогда не потряхивало и вообще, он меня радовал и сейчас пока радует,
но весной он мне дал просраться, Я когда его на воду спустил, ну и прокатившись километров 100, после он начал потряхиваться, и на холостых глохнуть стал, а скорость включал, получался такой сухой удар, ну а потом в ночное, у нас ещё холодное, время заглушив мотор больше не смог завести, а ездил Я здесь на 80-ом (акт. число) потому как, у нас в прошлом году на 92-ом, ездить было невозможно, а в этом году всё наоборот, короче Я тогда, что только не перепробовал, топливную чистил полностью, начиная от бака и закончив всеми тремя карбами, ничего не помогло, пока не перешёл на 92-ой, а переходил Я вот как, в баке у меня оставалось литров пять 80-ого, мотор заводился ужасно, переодически глохнув, Я заведя, искатав весь 80-ый так, чтобы он заглох находу, остатки 80-ого с бака слил, а потом залил 92-ой, прокачал его грушей, посидели с корешем где-то минут 15, по бутылочке пивка всосали, завожу мотор, и ооо чудо мотор завёлся с полпинка, работает ровно без всяких потряхиваний, Я тогда этому не поверил, подумав, что он ещё не остыл и как-бы поэтому заводится хорошо, но когда Я завёл его следующим утром, у меня не осталось никаких сомнений, что бенз в россии полное дерьмо, бодяжат его чем хотят и как хотят.
А взял Я его volodya за 178500 деревянно-славянских
Может быть тресет его, пока на обкатке, масло помимо микса в бак 24л. литр масла лью, щас уже 10 часов (3 бака) искатал, в ноге масло поменяю, свечки почищу, а там видно будет. Когда первый запуск делал, сам удивился, кручу стартер, а моторчик уже запущен))) Работает вообще тихо, близко к 4 тактнику, а что у вас за цены такие ломовые??? Везде у дилеров YAMAHI цена фиксированная 166000р. Я еще скидку у продавца подмутил, обошелся он мне в 159000 рябчиков :lodka:
 

volodya

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
58
Карма
2
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Лодка
КАЗАНКА 5М2, КАЙМАН 300
Мотор
YAMAHA 40 VEOS, SUZUKI DF9.9
маннол сказал(а):
посмотри мои сообщения, у меня 14 стоит, гружу много, т.к. выезжаем обычно в пятницу и возвращаемся в воскресенье
таблетку таскает бодро, у меня обороты тоже больше 5 200 не поднимаются, на 13 тоже больше 5 200 не поднимались вот, почитай topic3159-25.html
Вот скока людей, стока и мнений, кто говорит 12 бери не прогадаешь, у тебя 14 летает как ракета, в сомнениях я весь :unknown: У тебя еще лодка Прог2, казанка легче, её 14 должен как пулю тоскать :lodka_5:
 

АНК

матрос
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
21
Карма
3
Возраст
56
Город
Батуми,Грузия
Имя
Андрей
Лодка
МКМ,Мидия 1.
Мотор
Evinrude 15 1996 BE15RLED A,HONDA BF 5A
В подборе винта важно одно мнение -производителя мотора Сводится оно к нескольким моментам а собственно;Каждый ПЛМ рассчитан на строго определённую частоту вращения при которой он выдаёт пиковую мощность и эффективность которую и рекомендует производитель (в основном около5000об зависит от модели)Нежелательно использовать мотор если он на полностью открытой заслонке не даёт этих оборотов-перегружен- нужно уменьшить шаг винта Один дюйм уменьшения шага даёт прирост оборотов в районе 200-300 Учитывая то что лодка по разному загружается -идеальным шагом будет такой при котором мотор будет давать нужные обороты при среднем положении акселератора(припуск на загрузку)Скоростные винты с большим шагом уменьшают КПД движка из-за увеличения коэффициента SLIP так что если ты не гонщик на скутере он тебе не нужен Рад если чем-то помог Удачи
 

volodya

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
58
Карма
2
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Лодка
КАЗАНКА 5М2, КАЙМАН 300
Мотор
YAMAHA 40 VEOS, SUZUKI DF9.9
АНК, Спасибо за внимание!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
у меня 13 стоял на проге-4 ...тянул все сколько бы не грузили. Хочу на Крыма 14.
 

volodya

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
58
Карма
2
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Лодка
КАЗАНКА 5М2, КАЙМАН 300
Мотор
YAMAHA 40 VEOS, SUZUKI DF9.9
Я тоже к 14 склоняюсь, на 13 поездил, любую загрузку тянет как танк!
 

Владимир72

старшина 2ст.
Регистрация
30.05.2013
Сообщения
58
Карма
2
Возраст
51
Имя
Владимир
Лодка
казанка5м3
Мотор
yamaha40veos
volodya сказал(а):
маннол сказал(а):
посмотри мои сообщения, у меня 14 стоит, гружу много, т.к. выезжаем обычно в пятницу и возвращаемся в воскресенье
таблетку таскает бодро, у меня обороты тоже больше 5 200 не поднимаются, на 13 тоже больше 5 200 не поднимались вот, почитай topic3159-25.html
Вот скока людей, стока и мнений, кто говорит 12 бери не прогадаешь, у тебя 14 летает как ракета, в сомнениях я весь :unknown: У тебя еще лодка Прог2, казанка легче, её 14 должен как пулю тоскать :lodka_5:
Знаешь volodya людей много, и советов много, а ты один, со своей головой, делать выводы тебе :yes: .
АНК прав, прислушаться к производителю надо, но Я всегда пологался на свой чувство к своему мотору, к нему Я отношусь как к женщине, пусть он стоит у меня на втором месте после моей семьи, а нас в семье шестеро, плюс две собаки, плюс семья моей сестры, так что если едем куда-то на отдых, приходится делать два рейса, вот все Вы говорите, к примеру
у меня обороты тоже больше 5200 не поднимаются, на 13 тоже больше 5200 не поднимались
, а Я всегда прислушиваясь к работе двигателя, регулировал обороты на слух, если иду на 13-ом и Я один в лодке, чуть больше средних держишь и этого достаточно :yes:, выбор винта можно обсуждать долго и каждый скажет своё,
но пока ты сам не опробуешь свои винты, ты не сможешь сделать свой выбор, а ты уже начал его делать
Я тоже к 14 склоняюсь, на 13 поездил, любую загрузку тянет как танк
, а так учись слушать и чувствовать мотор.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
374
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
++ . Да фишка- то в том , что в темку для понимания надыть и лодочку и загрузочку прописать..., а в параметры винта кроме шага ешшо и диаметр... И оригинал -- неоригинал...

Есть один формат по теме.. Если мотор при условной нагрузке.., при полностью открытых заслонках , выкручивает с определённым витом близкие к МАХ обороты, без срабатывания ограничителя, если он есть.. и лодочка при этом "ЕДЕТ"....Вот это и есть Ваш винт :yes:

А так-то темка бесконечная... :)
 

volodya

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
58
Карма
2
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Лодка
КАЗАНКА 5М2, КАЙМАН 300
Мотор
YAMAHA 40 VEOS, SUZUKI DF9.9
но пока ты сам не опробуешь свои винты, ты не сможешь сделать свой выбор, а ты уже начал его делать
Я тоже к 14 склоняюсь, на 13 поездил, любую загрузку тянет как танк
, а так учись слушать и чувствовать мотор.[/quote]
Владимир72, Вещи говоришь! :dedok
 

klvadim

матрос
Регистрация
30.06.2013
Сообщения
8
Карма
1
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
ЯмаF40F
Рудольф сказал(а):
volodya сказал(а):
Рудольф сказал(а):
Какие обороты раскручивает мотор на полный газ?
5200 на полном газу, пустая лодка+3 человека, спидометра нет, ну я думаю км.50 идет.
11 3/8Х12 тебе винт надо. У тебя с твоим винтом двигатель не докручивает до 5500 оборотов.14 тебе не нужен!
:good: :good: :good:
Для начала 1- проверка таха, 2-если тах исправен ставим винт который будет выдавать мах оброты( на таком винте 2/3 газа-экономия бенза,мотору хорошо, скорость гуд)3- подбор винта при правильном тахе, у Вас как пример 5200мах( по мануалу 5500) переходим на 1 шаг в низ +200 оборотов=5400, при переходе на 14 оборты будут 5000( недокрут также вреден как и перекрут, как на машине скорость 100 а вы на 3 передаче). Методика проверки таха- нужны лодка, мотор, Вы и любой жпс(на мобилке пойдет- для определения скорости) Формула- обороты/1,83(редукция)*13(шаг винта)*2,5(переводим дюймы в см)*60(минут в часе)/100000(переводим см в км/час) - 7-10% на проскальзывание винта. Пример Ваших мах 5200 делим 1.85(если не ошибаюсь редукция веоса) умножаем на 13 шаг умножаем на 2.5 и на 60 и делим на на 100000 и в конце отнимаем 7-10 проциков на проскальзывание-получам скорость для вашего комплекта и данных оборотов.=49км сверяем с джопиком.
 

volodya

старшина 2ст.
Регистрация
14.06.2012
Сообщения
58
Карма
2
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Лодка
КАЗАНКА 5М2, КАЙМАН 300
Мотор
YAMAHA 40 VEOS, SUZUKI DF9.9
klvadim, Да ты блин Пифагор! ))) Спасибо за урок математики :yes:
 
Вверх Снизу