Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Врезать штуцер нужно в верхней части верхнего цилиндра, идея не моя, Макса, когда контролька внизу, нельзя проверить производительность помпы. Если в верху, то при снижении производительности помпы вода из из верхней контрольки идти не будет, только с нижней (штатной). И у владельца появится возможность заранее, пока помпа не перестала работать совсем, произвести ремонт, не перегрев двигатель.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Karakul сказал(а):
Врезать штуцер нужно в верхней части верхнего цилиндра, идея не моя, Макса, когда контролька внизу, нельзя проверить производительность помпы. Если в верху, то при снижении производительности помпы вода из из верхней контрольки идти не будет, только с нижней (штатной). И у владельца появится возможность заранее, пока помпа не перестала работать совсем, произвести ремонт, не перегрев двигатель.
Логично!
 

баянист

старшина 2ст.
Регистрация
11.02.2016
Сообщения
65
Карма
7
Возраст
43
Город
Чапаевск Самарская область
Имя
Роман
Лодка
Казанка "метла"
Мотор
Москва 25А,Вихрь 25(будь проклят тот день....),Нептун 23.
Karakul сказал(а):
Врезать штуцер нужно в верхней части верхнего цилиндра, идея не моя, Макса, когда контролька внизу, нельзя проверить производительность помпы. Если в верху, то при снижении производительности помпы вода из из верхней контрольки идти не будет, только с нижней (штатной). И у владельца появится возможность заранее, пока помпа не перестала работать совсем, произвести ремонт, не перегрев двигатель.
Доброго дня нептуноводам Я не знаю насколько правильно сделана контролька на моём моторе,но фото выложу,на Ваше обозрение.
 

Вложения

fedor024

ст. мичман
Регистрация
09.12.2014
Сообщения
195
Карма
8
Возраст
39
Город
приднестровье, тирасполь
Имя
евгений
Лодка
южанка
Мотор
4 нептун 23 ,2 стрелы, москва 10, 25
самое правильное место для контрольки
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
Да пофиг, куда врезать штууцер для отвода внешнего контроля работы помпы. Когда помпа работает - она создает избыточное давление. А когда не работает - не создает. И не важно с какого цилиндра эту избыточность брать, потому, как по Паскалю гидродинамическое давление в любой точке одинаково. Хоть в верхней, хоть в нижней.
Может я и не прав, поправте меня, кто в курсе.
Просто Паскаля учил очень давно. Может и забыл чего, а может и не правильно применил?
 

AlexLee

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.02.2016
Сообщения
736
Карма
18
Возраст
50
Город
Днепр
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Нептун 23
На счет Паскаля - то не берите в голову. Тут вопрос в другом. Контролька нужна для чего? Даёт помпа воду, или не дает. Если дает, то вода пойдет с любой точки врезания штуцера. А если не даёт, то вода не пойдет с любой точки врезания контрольки.
Как то так. Тут полумеров нет.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) На обоих моторах сделано вот так.Диаметр трубки 6 мм наружный и 3мм внутренний.Сверлим,нарезаем,вкручиваем с и пользуемся! Всё остальное от лукавого! Прав предыдущий товарищ!Качает помпа-водичка идёт.Не качает -не идёт ! :pardon:
 

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:) А чтоб тем не плодить.А то кто нибудь как я не глядя в начало темы спросит про Вихрь,а вот уже и ответ! ;)
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Вот я тоже задумался над правильной переврезке контрольки на нептуне ,то что вверх это понятно и думаю правильно,но вот задумался над тем, что из нижней контрольки при неработающем моторе вода вытекает, и значит не разморозит блок, а то прошлой осенью морозяка застал -10 точно точно было, моторы тяжело бы повернуть вертлюга прихватило,вот я не знаю как быть? Посоветуйте?

Да, и еще совет всем кто ставит электростартера...у меня в мороз кнопка включения стартера на поддоне, красная такая везде продается за 100 рублей тоже замерзла от капелек воды (волна поднялась сильная)..нажал на нее с утра, она там и осталась,и назад не выпрыгнула,примерзла,теперь вот ищу кнопки стоп Нептуновские и их хочу поставить на включение стартеров. А по поводу контрольки снизу ,ну что б вода стекала Кто что думает? Или она и так стечет? Без контрольки?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Олег Борисов сказал(а):
Да, и еще совет всем кто ставит электростартера...у меня в мороз кнопка включения стартера на поддоне, красная такая везде продается за 100 рублей тоже замерзла от капелек воды (волна поднялась сильная)..нажал на нее с утра, она там и осталась,и назад не выпрыгнула,примерзла,теперь вот ищу кнопки стоп Нептуновские и их хочу поставить на включение стартеров.
Кнопка хорошая.Но...силиконовый спрей сильно поможет от замерзания и с китайкими за 100р. Уже писали где-то.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 012
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Спасибо не знал, т.е. можно помазать или пшикнуть и оставить их?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Олег Борисов сказал(а):
Спасибо не знал, т.е. можно помазать или пшикнуть и оставить их?
Ну..пшикнуть(можно трубочкой) в зазор кольцевой,понажимать и оставить :yes:
Вещь хорошая и всегда пригодится,не только для этих целей.
А лучше кнопку с резиновой манжетой. Только советскую лучше.
 
Вверх Снизу