• Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
День добрый Уважаемые!
В августе начал эксплуатацию своего комплекта МКМ с Н23.
МКМ немного довел до ума - сделал брызгоотбойники, изготовил консоль, остекление, установил рулевое управление и ДУ на мотор, сделал тенты: стояночный из старого банера и подобие ходового из палатки для ловли рыбы на льду (она без дна, с разборными дугами), новые слани. В общем, чего хотел добиться доводкой - получил.
Лодку "затачивал" для использования, прежде всего, под рыбалку 2 чел., с возможностью ночевки в лодке.
Нептун был приобретен мной по случаю у друзей, фактически новый (может часов 30 накатано, года 2-3 лежал у них за ненадобностью). Мотор, по-моему, работает нормально.
При первых испытаниях на воде в лодке было два чела: 120+70, барахла всякого ~15кг, бенза литров 20 и сама лодка переоборудованная, думаю 130-150 кг. скорость по ЖПС составила 32-33 км.ч. Винт установлен синий (маркирован -300). Тахометра пока нет, но по звуку мотор раскручивается нормально.
Нормальная ли это скорость для данного комплекта, или что-то не так и комплект может идти быстрее?
Недавно установил на анткавитационную плиту троллинговый тормоз (заказывал на Баджере), весчь классная! Использовал при дорожке - очень понравилось. После установки и при нескольком утяжелении лодки думаю на ~ 50кг скорость на полный газ составила 26-27 км/ч. Мне кажется маловато как-то?
Может надо сделать какие-либо регулировочные работы (карбюратор)?
Проверил свечи после полного хода в течении 20 минут на свечах (СИ12РТ) - на загнутом электроде белые крупинки, а сам цвет электродов коричнево-черный. О чем это говорит - я не знаю???
P.S. Лодка хранится в подвешенном состоянии, т.е не обрастает. Груз распределен так: один человек впереди у руля, другой сзади, бензин сзади.
Простите за большое количество букв:)))
 
A

Anonymous

Guest
привет,для МКМ скорость вполне нормальная ,тем более на НАШЕМ нептуне . ;)
 

Кот

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
6
Карма
0
Можно поиграться с винтами (в зависимости от загрузки скорость сильно будет отличаться), благо для Нептунов винты стоят не дорого.
 
A

Anonymous

Guest
Когда у меня был такой комплект мерить было нечем. Недавно приятель запытал Обь 3 с Нептуном, получил 35 км/час вдвоем без барахла. Мне кажется. что у тебя нормально. МКМ не лучший ходок.
 
A

Anonymous

Guest
Синий винт не понадобится на этой лодке. При 1-2 человека красный, больше-белый. Для справки на белом винте мотор достигает 5500 оборотов при 35 км/ч.
 

Antonio

пассажир
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
1
Карма
0
Синий винт не понадобится на этой лодке. При 1-2 человека красный, больше-белый. Для справки на белом винте мотор достигает 5500 оборотов при 35 км/ч.
А почему синий винт не подходит для этой лодки? Синий ведь скоростной и более подходит для небольших относительно легких лодок. МКМ небольшая и относительно Прогрессов и Казанок 5 легкая. Загружать более 2чел. я не планирую. Или я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста.
 

КАПИТАН

матрос
Регистрация
21.12.2009
Сообщения
16
Карма
0
Привет Antonio cудя по тому сколько ты вложил души, сил, и ДЕНЕГ в лодку, ты хочешь тоже и с мотором сделать, НО наши моторы сколько не доводи до ума все зря, час едешь день чинишь, лодка у тебя хорошая ,думай о импортном моторе!
 
A

Anonymous

Guest
А почему синий винт не подходит для этой лодки? Синий ведь скоростной и более подходит для небольших относительно легких лодок. МКМ небольшая и относительно Прогрессов и Казанок 5 легкая. Загружать более 2чел. я не планирую. Или я чего-то не понимаю? Объясните пожалуйста.
Она не настолько скоростная чтобы развить с синим номинальные обороты. Красный винт оптимален до~41-42 километров
если лодка идет ощутимо больше-около 44-45 только тогда надо ставить синий.
МКМ никогда столько не пойдет. На скорости 32-33 которая у Вас сейчас он круто недобирает оборотов и соответственно мощности.
Поэтому только от замены винта на красный скорость вырастет на несколько километров. Что касается синего винта то при одномоторной установке он из советских лодок может понадобиться только первой Оби, Казанке без булей, и первому Неману для остальных скорости на которых он оптимален просто недостижимы.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Поставь поперечный редан, это не сложно, а результаты будут реально лучше. Дело в том что у мкм ложится всем корпусом на воду при глиссе, приподнимешь нос получишь 7-10 км +.
 

Вложения

A

Anonymous

Guest
Доброго всем дня!!!

У меня есть лодка МКМ.Этим сезоном хочу сделать ходовой тент на неё.
Если у кого опыт в этом,буду очень признателен,если поделитесь(фото,ньюансы и тд..) :roll:
Спасибо!
 
A

Anonymous

Guest
Длина наибольшая, 4.10 м
Ширина наибольшая, 1.52 м
Высота борта на миделе, 0.57 м
Угол килеватости днища на транце 2°
Масса с оборудованием и снабжением, 150 кг
Грузоподъемность, 400 кг
Пассажировместимость, 4 чел.
Допустимая мощность ПМ, 25 л.с.
Скорость под мотором: 25 л.с.
с полной нагрузкой, км/ч 32
 

Семен 33

ст. матрос
Регистрация
13.01.2013
Сообщения
40
Карма
2
Город
Киев
Имя
Семен
Лодка
МКМ
Мотор
Ветер 8. Вихрь 30.Нептун 23.
День добрый Уважаемые!
В августе начал эксплуатацию своего комплекта МКМ с Н23.
МКМ немного довел до ума - сделал брызгоотбойники, изготовил консоль, остекление, установил рулевое управление и ДУ на мотор, сделал тенты: стояночный из старого банера и подобие ходового из палатки для ловли рыбы на льду (она без дна, с разборными дугами), новые слани. В общем, чего хотел добиться доводкой - получил.
Лодку "затачивал" для использования, прежде всего, под рыбалку 2 чел., с возможностью ночевки в лодке.
Нептун был приобретен мной по случаю у друзей, фактически новый (может часов 30 накатано, года 2-3 лежал у них за ненадобностью). Мотор, по-моему, работает нормально.
При первых испытаниях на воде в лодке было два чела: 120+70, барахла всякого ~15кг, бенза литров 20 и сама лодка переоборудованная, думаю 130-150 кг. скорость по ЖПС составила 32-33 км.ч. Винт установлен синий (маркирован -300). Тахометра пока нет, но по звуку мотор раскручивается нормально.
Нормальная ли это скорость для данного комплекта, или что-то не так и комплект может идти быстрее?
Недавно установил на анткавитационную плиту троллинговый тормоз (заказывал на Баджере), весчь классная! Использовал при дорожке - очень понравилось. После установки и при нескольком утяжелении лодки думаю на ~ 50кг скорость на полный газ составила 26-27 км/ч. Мне кажется маловато как-то?
Может надо сделать какие-либо регулировочные работы (карбюратор)?
Проверил свечи после полного хода в течении 20 минут на свечах (СИ12РТ) - на загнутом электроде белые крупинки, а сам цвет электродов коричнево-черный. О чем это говорит - я не знаю???
P.S. Лодка хранится в подвешенном состоянии, т.е не обрастает. Груз распределен так: один человек впереди у руля, другой сзади, бензин сзади.
Простите за большое количество букв:)))
Добрый день имею такоже комплект можно фото если не затруднит .
 
Вверх Снизу