Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
Всем привет! Вот приобрел в том году себе Вихрь 30 электрон, приехал на Рыбинку, завел, включил скорость, а он как-будто на одном цилиндре работать начинает и глохнет, а так, у дома в бочке заводится на ура, пробывал грушей подкачивать, результат одинаковый, старый хозяин переделал его под контактное зажигания, год выпуска 2002, вот и не знаю, что делать, то ли самому разбирать и искать, то ли найти кого в Ярославле, чтоб помогли. Спасибо, кто что подскажет!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Мастера в Ярославле и области.

Олег добро пожаловать на форум... ну и "с приобретением!" :drinks:
Для начала просто проверь:
1)рабочие ли свечи
2)искра в обоих цилиндрах
3)компрессия в цилиндрах(авто компрессометром)
Далее видно будет ;)
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
Re: Мастера в Ярославле и области.

Здраствуйте,Дмитрий!Спасибо,вот жду тепла,не знаю,разберусь или нет,буду пробывать делать.
Он на холостом на обоих работает,а на скорости не развает обороты.
Какие свечи посоветуете?
Вы извините,что тему создал,вопросов много просто.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Мастера в Ярославле и области.

Олег35 сказал(а):
.. жду тепла,не знаю,разберусь или нет..
Да куда он денется? :D
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
Re: Мастера в Ярославле и области.

Это да,буду фотки выкладывать,а вы подскажете,жаль гаража нет,придёться на лоджии)
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Мастера в Ярославле и области.

Олег35, откуда знаешь что на нейтралке оба? будет и на одном работать и обороты развивать ...и не зная, как должен работать, фиг подумаешь. а на скорости, как уже заметил, не едет.
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
Pilot-by, добрый вечер! А как тогда проверить, снимать по очереди колпачки со свечек? Я еще грешу, может кулачки что, может заменить и зазор выставить? Я извиняюсь, может вопросы и тупые, но надо же с чего-то начинать и разбираться, в школе гонял на ветерке, но это было в 7-8 классе, забылось уже. Ведь и на наших моторах можно ездить, вот и хочу разобраться. Фоток просто нет сейчас, мотор у друга в гараже зимуют, будет теплее, привезу.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
вообще то подсвечники нежелательно дёргать. ....просто проверь, то что тебе Дима lednic606 сказал. и скинь видео работы.

кулачки почисти обязательно, отрегулируй зазоры (0,4мм) проверь\замени конденсаторы - это стандартное ТО для кулачкового зажигания.
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
Pilot-by, спасибо, тогда как привезу мотор, то буду фотки скидывать, а вы подскажите, если не трудно, хочу сам до всего дойти. Спасибо!
И уж еще вопрос, а как тогда работу свечей и искру проверить?
А как называется кулачковое зажигание, МБ-1?
Меняются ли кулачки и какие кондесаторы покупать, в магазине все подскажут, где запчасти продают?
Еще вспомнил, закрываешь колпак, дохнет.... :(
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
И отдельный вопрос, вот покупал я его, хозяин сказал, что специально переделал под кулачковое, так лучше, гемороя меньше, так ли это?
Вот ребята еще 2 вихря предлогают, но думаю, зачем мне три...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
искру проверить просто, выкрученные свечи вставить в подсвечники и прижать резьбами к корпусу. товарища попросить крутануть маховик шворкой (только не со всей дури, а то может и током лупануть хорошо). Перед свечными отверстиями ни в коем случае не держать

кулачковое это МВ-1. конденсаторы 0,25Мкф 400В. в магазине подскажут. Советую ещё книгу почитать, для общего развития очень полезно. "Страшкевич - Вихрь без секретов".

Олег35 сказал(а):
И отдельный вопрос, вот покупал я его, хозяин сказал, что специально переделал под кулачковое, так лучше, гемороя меньше, так ли это?
это кому как. у меня, честно говоря, ни то ни другое проблем не создаёт. но электронное разумеется современней. да и работает на нём приятней и обслуживания не требует.
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
Олег,на счет запчастей,то в Ярославле-напротив автовокзала,вроде"Кооператор",кое-что покупал там.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Зазор в прерывателе 0,4мм многовато, лучше 0,25-0,3мм. На новом Вихрь-30 установочный зазор 0,3мм, что соответствует опережению зажигания 5мм (примерно). А изменение зазора в прерывателе на 0,1мм меняет опережение на 2мм. Вот и посчитай, что при зазоре 0,4мм, опережение будет 7мм. При проверке искры на одной свече, вторую нельзя оставлять без массы. Может выйти из строя трансформатор-бабина. Магдино: нигде не должно быть масла (прерыватели, конденсаторы, магнитопроводы катушек), т.е. масса должна быть идеальная. А трущиеся части смажь. Снимешь маховик, смотри состояние конусов. Башмаки магнитов маховика не должны цеплять магнитопровод магдино.
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
kozlovigor_1980 сказал(а):
Олег,на счет запчастей,то в Ярославле-напротив автовокзала,вроде"Кооператор",кое-что покупал там.
Да, я туды и намылился, надеюсь там есть все это, спс!
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Pilot-by сказал(а):
искру проверить просто, выкрученные свечи вставить в подсвечники и прижать резьбами к корпусу. товарища попросить крутануть маховик шворкой (только не со всей дури, а то может и током лупануть хорошо). Перед свечными отверстиями ни в коем случае не держать

кулачковое это МВ-1. конденсаторы 0,25Мкф 400В. в магазине подскажут. Советую ещё книгу почитать, для общего развития очень полезно. "Страшкевич - Вихрь без секретов".
И "Моторы Вихрь на лодке".
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
Pilot-by сказал(а):
искру проверить просто, выкрученные свечи вставить в подсвечники и прижать резьбами к корпусу. товарища попросить крутануть маховик шворкой (только не со всей дури, а то может и током лупануть хорошо). Перед свечными отверстиями ни в коем случае не держать

кулачковое это МВ-1. конденсаторы 0,25Мкф 400В. в магазине подскажут. Советую ещё книгу почитать, для общего развития очень полезно. "Страшкевич - Вихрь без секретов".
Книгу скачал и распечатал уже, летом изучал, дак ведь нельзя с выкрученными свечами искру проверять, как в книге написано.
Эти кондесаторы где покупать, в магазинах радиоэлектронники или есть в запчастях к Вихрю?
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
Еще есть в Рыбинске,там больше,но туда и ехать надо.
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
реф-мех сказал(а):
Зазор в прерывателе 0,4мм многовато, лучше 0,25-0,3мм. На новом Вихрь-30 установочный зазор 0,3мм, что соответствует опережению зажигания 5мм (примерно). А изменение зазора в прерывателе на 0,1мм меняет опережение на 2мм. Вот и посчитай, что при зазоре 0,4мм, опережение будет 7мм. При проверке искры на одной свече, вторую нельзя оставлять без массы. Может выйти из строя трансформатор-бабина. Магдино: нигде не должно быть масла (прерыватели, конденсаторы, магнитопроводы катушек), т.е. масса должна быть идеальная. А трущиеся части смажь. Снимешь маховик, смотри состояние конусов. Башмаки магнитов маховика не должны цеплять магнитопровод магдино.
Правильно ли я понимаю, что зазор только между кулачками регулируем?
Мне еще трудно орентироваться по запчастям, где магдино, конденсаторы и т.д., вот мотор принесу, буду фотать, а вы подскажите.
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
kozlovigor_1980, дак я на рыбалку через Рыбинск каждый выходной гоняю, так-то не проблема. Вот там у ребят знакомый какой-то занимается Вихрями, можно конечно ему отвезти, ну а как тогда самому разобраться, жаль ни кого в Ярике нет, чтоб с ним бы пощупать, покрутить.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
реф-мех сказал(а):
Зазор в прерывателе 0,4мм многовато, лучше 0,25-0,3мм. На новом Вихрь-30 установочный зазор 0,3мм, что соответствует опережению зажигания 5мм (примерно). А изменение зазора в прерывателе на 0,1мм меняет опережение на 2мм. Вот и посчитай, что при зазоре 0,4мм, опережение будет 7мм. При проверке искры на одной свече, вторую нельзя оставлять без массы. Может выйти из строя трансформатор-бабина. Магдино: нигде не должно быть масла (прерыватели, конденсаторы, магнитопроводы катушек), т.е. масса должна быть идеальная. А трущиеся части смажь. Снимешь маховик, смотри состояние конусов. Башмаки магнитов маховика не должны цеплять магнитопровод магдино.
ну вот зачем так спешить?? я знаю что пишу. когда мотор скажем так выё... зазор полезно сделать чуть чуть больше. т.е на более раннем УОЗ большая вероятность, что неработающий котёл "схватит" ...ну и далее уже смотреть по обстоятельствам. Логично?
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
А куда ездишь то,не в Пошехонье случаем?
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
Нет,ближе,Глебово,Коприно,Милюшино,Кресцы,Каменюки,а так,лодка в Прозорово Брейтовский район,это та сторона,у Сёблы, и т.д.,максимум до Ухры гонял,а так,сам с Вологды,но теперь в Ярике.
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
В Рыбинске маг.находится слева от "Старта",если не знаешь ,спросишь,
 

Олег35

старшина 2ст.
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
55
Карма
0
Имя
Олег
Лодка
прогресс 2, ямаран 270
Мотор
Вихрь 30, суза 4
Так ни кто и не ответил,а кулачки та можно поменять,а то эти уже сточены как-то.
 

kozlovigor_1980

старшина 1ст.
Регистрация
30.01.2013
Сообщения
85
Карма
2
Имя
игорь
Лодка
метла
Мотор
вихрь-30э
Я сам оттуда,а работаю на ЯМЗ.
 
Вверх Снизу