spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
Привет! Хочу модернизировать систему охлаждения Вихря 20. Переделать ее на замкнутый цикл, без забора воды из водоема. Планирую приобрести радиатор охлаждения от отопителя печки автомобиля, примерно такой:

Для нормального функционирования, соответственно, нужно делать два круга охлаждения - малый и большой. Подойдет ли обычный термостат от ВАЗ 2110 или нужно что-то думать? Какая длина кругов нужна?, Как заправить полностью систему жидкостью без пробок? Заливать ли воду либо тосол, антифриз? Как и какую помпу лучше поставить на прокачку охлаждающей жидкости? Где найти вентилятор охлаждения на такой радиатор, он же электрический, или возможно сделать постоянный привод от вала? Нужен ли расширительный бачок? Есть ли у кого опыт?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
spiy сказал(а):
Привет! Хочу модернизировать систему охлаждения Вихря 20. Переделать ее на замкнутый цикл, без забора воды из водоема...
Летать?( в смысле на лёгкий самолёт? ) :?
 

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
lednic606 сказал(а):
spiy сказал(а):
Привет! Хочу модернизировать систему охлаждения Вихря 20. Переделать ее на замкнутый цикл, без забора воды из водоема...
Летать?( в смысле на лёгкий самолёт? ) :?
Нее .... :jokingly: на ПЛМ Вихрь 20. На раскатах в дельте Волги (Каспий) кататься ... там глубина 15-20 см, на дне взвесь около 20 см, не хочется ковыряться на воде с продувкой трубок охлаждения и крыльчаткой.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Есть там такая-не мало важная штука.Вода охладив двигатель, сливается в дейдвуд,при этом охлаждает его и отработанные газы-это еще оказывает некое влияние на снижение шумности,и как ни странно звучит на расход топлива-продувку свежей смесью камеры сгорания.
 

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
Вячеслав сказал(а):
Есть там такая-не мало важная штука.Вода охладив двигатель, сливается в дейдвуд,при этом охлаждает его и отработанные газы-это еще оказывает некое влияние на снижение шумности,и как ни странно звучит на расход топлива-продувку свежей смесью камеры сгорания.
Интересно, а как же быть? Ставить две помпы - одну замкнутую, на другую бочку чистой воды с собой? :( Или глушак
от скутера прилепить с выбросом не в ногу?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лёш, у моего знакомого была мысль поставить "голову" В-30 на самодельный лёгкий одноместный самолётик, даже эл.запуск(родной Вихрёвский стартер) и охлаждение сделал тоже как и ты с помощью ВАЗовского радиатора печки(расширительный бачёк был :yes: ), но у него в систему была врЕзана ГАЗелевская доп. электропомпа отопления... ну а в воздухе эл.вентилятор ему только помешал бы :pardon: ... отказался от затеи по причине ненадёжности В-30, а установил Привет-22 с подогнанными оребрёнными гильзами от ИЖа(кажется)... от водяного охлаждения отказался :yes:

з.ы.ИМХО объёма одного ВАЗовского радиатора будет маловато, да и выхлоп придётся делать в воздух(иначе дейдвуд оплавится :jokingly: ) ох и громкий агрегат выйдет :D ...

з.з.ы. О... пока крАпал, про дейдвуд Слава уже написАл ;)
 

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
lednic606 сказал(а):
Лёш, у моего знакомого была мысль поставить "голову" В-30 на самодельный лёгкий одноместный самолётик, даже эл.запуск(родной Вихрёвский стартер) и охлаждение сделал тоже как и ты с помощью ВАЗовского радиатора печки(расширительный бачёк был :yes: ), но у него в систему была врЕзана ГАЗелевская доп. электропомпа отопления... ну а в воздухе эл.вентилятор ему только помешал бы :pardon: ... отказался от затеи по причине ненадёжности В-30, а установил Привет-22 с подогнанными оребрёнными гильзами от ИЖа(кажется)... от водяного охлаждения отказался :yes:

з.ы.ИМХО объёма одного ВАЗовского радиатора будет маловато, да и выхлоп придётся делать в воздух(иначе дейдвуд оплавится :jokingly: ) ох и громкий агрегат выйдет :D ...

з.з.ы. О... пока крАпал, про дейдвуд Слава уже написАл ;)
А в чем ненадежность то Вихря? Уже вложил в него немало. Безмагнетное, электронное зажигание, эл. стартер, зарядка и освещение с генератора от вазовской десятки до 500 ватт, стабильная работа на высоких и холостых, хотя мотор 75-го года, компрессия 7 кг (ничего не менял). Проблема только с возможностью отказа родной помпы в моих условиях.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Я уже много раз говорил, что художник из меня то ещё, но идею постараюсь донести:

Позади винта крепим хомутом к корпусу редуктора трубку с внутренним Ф10-15мм., наверное лучше 15мм.(чтоб воду винт максимально эффективно загонял в трубку) и плавно её изгибая выводим на ВАЗовский радиатор твоей замкнутой системы... получится чтото напоминающее "бойлер" только открытый... забиватся в принципе нечему(ну если только промыть сам радиатор снаружи), да и если чего прочистить трубку ИМХО проблем тоже небудет ;)


Ну типа вот так... :D
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
spiy сказал(а):
А в чем ненадежность то Вихря?...
Не самого Вихря, а его верхней части к/вала, на маховик собирались крепИть винт, а он(к/вал) и на плм то обламывается, не то что с воздушным винтом :shock: .. спроси у Саши(Pilot-by) ;)

з.ы.Да Лёш не цитируй плис весь пост, достаточно ключевой фразы ;)
 

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
lednic606 сказал(а):
Я уже много раз говорил, что художник из меня то ещё,
Интересная мысль ... для глубоких водоемов. Взвесь ила точно забьет ее. Нужен замкнутый цикл.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
Решил - делаю замкнутую систему для вихря с глушаком в воздух, плюс помпа

(обычный циркулярный насос для отопления, правда с напряжением 220 V, исправляется понижающим трансформатором). Остается решить вопрос с длиной малого и большого круга охлаждения и подбором термостата.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
spiy сказал(а):
Дима, рванем с нами на раскаты в апреле с 7-го по 21-е, сам все поймешь ...
Блин Лёш ты даже не представляешь с каким бы удовольствием я б принял твоё предложение... но с моими семейными обстоятельствами, максимум только одна-две ночёвки недалеко от города с готовностью в любой момент сорватся обратно.. Вот так :(

spiy сказал(а):
..плюс помпа (обычный циркулярный насос для отопления, правда с напряжением 220 V, исправляется понижающим трансформатором)...
Я ж вроде написАл что доп. электропомпа 12в. от ГАЗели за 1т.р. "спасёт отца Русской демократии" :yes: ;) ...
 

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
с каким бы удовольствием я б принял твоё предложение... но с моими семейными обстоятельствами...
Я ж вроде написАл что доп. электропомпа 12в. от ГАЗели за 1т.р. "спасёт отца Русской демократии" :yes: ;) ...
Бум думать с газелевской помпой, интересно ... а предложение в силе по поводу дельты Волги, рыбалка там отменная, можно на пару дней, от Астрахани 70 км :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
spiy сказал(а):
.. а предложение в силе по поводу дельты Волги, рыбалка там отменная, можно на пару дней, от Астрахани 70 км :)
Спасибки :yes:
 

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
lednic606 сказал(а):
но у него в систему была врЕзана ГАЗелевская доп. электропомпа отопления...
Отличная помпа

Только я никак не могу понять - зачем у нее открытый картер с прокладкой, если она электрическая, без мех. привода?? Для масла,что ли?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ээээ ммм... это не электропомпа... это электромуфта включения вентилятора на обычной помпе двигателя :D ... щас поищу фотку элпомпы печки ;)
 

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
lednic606 сказал(а):
объёма одного ВАЗовского радиатора будет маловато
А если сделать круги по 2-5 метров с 4-7 литрами охлаждающей жидкости и постоянным вращением вентилятора?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Вот ;)
 

Вложения

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
Я так понял, что температура охлаждающей жидкости у Вихря должна быть в пределах 60-80 гр. цельсия. То есть методом научного тыка и датчика температуры и нужно определять длину охлаждающего круга при максимальных оборотах двигателя и термостат в этом случае вообще не нужен.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
spiy сказал(а):
А если сделать круги по 2-5 метров с 4-7 литрами охлаждающей жидкости и постоянным вращением вентилятора?
Ну, пробовать нужно "по факту"... Взять на свалке корпус печки от "классики" и убрав все крышки оставить только эл.двигатель с вентилятором и пластиковый диффузор. ИМХО с циркуляцией и включенным вентилятором печки должно неплохо охлаждатся.
Для уверенности можно попробовать просчитать средний объём охлаждающей жидкости для определённой кубатуры конкретного двигателя.
Для примера ГАЗель: 10литров на 2,5литра объёма движка... у Вихря 422куб.см.
2500/422=5.9(~6), 10/6=~2литра, т.е. теоритически для системы хватит и 2х литров, ну ИМХО плюс небольшой запас на расширительный бачёк и шланги... получаем что-то около 3-4 литров ОЖ(тосола например)

Ну как-то так :pardon: ...если неправ скажИте :)
 

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
Или просто не думать об этом и поставить обычный большой радиатор? Тогда как быть с переохлаждением?
 

spiy

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
28
Карма
1
Имя
Алексей
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 20
lednic606 сказал(а):
Дима, можно характеристики помпы? Напор, потребление электроэнергии ... или ссылочку на нее ( можно без http://www.)
 
Вверх Снизу