vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
Здравствуйте, задавал вопрос в теме о сарепте , ответа не нашел, так вот ребят подскажите у меня сарепта , хочу два мотора поставить (нептун23) какой рулевой редуктор выбрать?читал что унифлекс хороший....сейчас стоит обычная растяжка по бортам...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Володь я б оставил роднОе. На Нептун-3 + 2хВихрь-25 никаких проблем :pardon:

з.ы. Тросик не меньше 3мм. ;)
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
Володь я б оставил роднОе. На Нептун-3 + 2хВихрь-25 никаких проблем :pardon:

з.ы. Тросик не меньше 3мм. ;)
Дим а у тебя тоже спарка стоит???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vovik703 сказал(а):
...а фото нет как два мотора подключены рулевое и газ реверс
Фото нет, а подключение рулёжки самое простое: на поддон два уголка вместо передних ручек, между ними цЕпочка(на болтиках прикрученая) вымеренная чтоб моторчики ровно были.


Газульку подсоединял ту, что бЫло - "Калужскую" однорычажную(где-то рисовал.. блин ненайду никак). Придумал так: один "жесткий" трос от машинки шел на один движек(в принципе можно любой трос то :pardon: ), а от его лапки газа уже "мягкий" трос в боудене на второй движек(на фото по ссылке желтый кембрик боудена виден между моторами)... ну и приблизительно(по свёрлышку) синхронизировал заслонки карбюраторов(скорость постоянно включена) :good:
 

Вложения

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
lednic606 сказал(а):
vovik703 сказал(а):
...а фото нет как два мотора подключены рулевое и газ реверс
Фото нет, а подключение рулёжки самое простое: на поддон два уголка вместо передних ручек, между ними цЕпочка(на болтиках прикрученая) вымеренная чтоб моторчики ровно были.


Газульку подсоединял ту, что бЫло - "Калужскую" однорычажную(где-то рисовал.. блин ненайду никак). Придумал так: один "жесткий" трос от машинки шел на один движек(в принципе можно любой трос то :pardon: ), а от его лапки газа уже "мягкий" трос в боудене на второй движек(на фото по ссылке желтый кембрик боудена виден между моторами)... ну и приблизительно(по свёрлышку) синхронизировал заслонки карбюраторов(скорость постоянно включена) :good:
вариант!!!! буду думать)))спасибо
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
evgen34 сказал(а):
..встанет ли оно при духконсольной компоновке лодки?
Жень я когда искал на своего Эвинруда железо на Еbay натыкался на такие б/у... знакомый сказал, что лучше на Прог не эксперементировать, руль может встать в неудобном месте, но правды ради я ни подтверждения ни опровержения его слов не видел, но и рисковать не стал(да и "тросовая" мне нравится больше) :)
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
45
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Вчера от Badger посылка пришла :yahoo:
 

Вложения

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
Алехандрэ сказал(а):
Вчера от Badger посылка пришла :yahoo:
Радиального люфта вала нет?
Недавно тоже прислали: чуть-чуть люфтит, пока не разбирал.
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Небольшой люфт должен быть, совсем без него будет плохо и существенно сократит срок службы и троса и редуктора. Читаем инструкцию и вникаем.
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
Fugitive сказал(а):
Небольшой люфт должен быть, совсем без него будет плохо и существенно сократит срок службы и троса и редуктора. Читаем инструкцию и вникаем.
Я даже инструкцию пока не распаковал. :hahaha:
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Вот она русская натура и характер - сначала своей головой и руками соберем-разберем-сломаем, а потом будем искать в инструкции, что же мы не так сделали :)
 

Andrey64

Свой
Регистрация
09.03.2012
Сообщения
680
Карма
65
Возраст
50
Город
Саратов
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Suzuki DT50
Да ,блин, позавчера только получил, открыл коробку проверить комплектацию и положил на балкон до выходных.
А Вы уже обобщенные выводы делаете :-x
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Да я никаких выводов не делаю и уж тем более не имею никаких личных претензий....Это была больше "мысль вслух", нежели чем обвинение. Там вопрос в том, что мотор, например при работе на холостых, потряхивает, тем самым создавая движение рулевого троса взад-вперед. Если люфта не будет, то довольно быстро разобьет зубья на редукторе и винтовую резьбу на конце троса, который в редукторе ходит. У редуктора должна быть возможность регулировки усилия/легкости вращения, таким образом, можно, увеличив усилие, компенсировать люфт.
 

Алехандрэ

мл. лейтенант
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
244
Карма
9
Возраст
45
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
HDX-30 Вихрь30
Люфт есть, но небольшой. Даже не знаю сколько 2-3 градуса. Регулировок никаких нет.
 

K A I

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
520
Карма
42
Город
Кострома
Имя
Александр
Лодка
МКМ
Мотор
Ниссан Марин 30
Очень рекомендую разобрать, всё проверить, и побольше смазки набить. На моём редукторе не было вкладыша пластикового, трос проскакивал при нагрузке.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Зачем на Саре трос боудена?Трата денег и потеря маневренности.Мое личное мнение---но проверенное не на одной совдеповской кастрюлбке.Штур трос ---- не изобретайте велосипед.
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
Если ставить 2 мотора то с родным штур-тросом будет сделать намного проще. Когда ставил 2 двигателя уголки крепил к ручкам (ручки не снимал, см 27.01.13), а в остальном все так.
 

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Свою ложку дегтя выплесну про установку спарки----данный вариант требует тчательной центровки.Но и добившись идеала с центровкой по прямой ---- в поворотах все равно будет разница.Пусть и маленькая но разница.Это как в переднеприводных автомобильных ШРУСах.Более качественной центрование дает вариант когда вместо жесткого сцепления цепью в центре--устанавливается самоцентрующееся.Варианты исполнения и чертежи КиЯ какой год не помню.Свой такой девейс продал вместе с 5 козой - потому сфотать возможности не имею.При замерах по жопесу (жеской сцепки и плавающей) разница до 5 км/час.А еще более правельный подход покупка одного более мощного мотора...............а второй докатка.
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
У меня стояли с цепью с мелким шагом, было вроде бы не плохо, но видел и с тягой между двигателями, но там нужны наконечники для поворота и подьема. Больше этим не занимаюсь, отдал предпочтение одному мотору(помощнее). :)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ctljd сказал(а):
Зачем на Саре трос боудена?Трата денег и потеря маневренности.Мое личное мнение---но проверенное не на одной совдеповской кастрюлбке.Штур трос ---- не изобретайте велосипед.
Андрюх, я с тобой полностью согласен по моневренности, ток у меня когда с рубкой буду, "тросовое" на заднюю стенку рубки - ИМХО никак(все варианты с роликами,в том числе и самоцентрующимися продУманы)... вернее как-нибудь, но я так нехочу :unknown: ... придётся всё таки поступится моневренностью и приобретать и устанавливать "однотросовое" :( и просто быть более внимательным и аккуратным при сильном волнении, да и быстрее обычного "крутить баранку" :pardon:
 
Вверх Снизу