Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Я не очень большой спец по ножам. Считаю, что лучший нож тот, который подходит самому себе. Не ругайтесь сильно! Остальное игрушки для больших детей или совсем недешевые понты. Еще раз прошу прощения, если кто обиделся! У меня - повседневный (всегда в кармане) советский за 2р40коп, но на удивление в ручку вложена алмазная правилка. Нашел лет 20 назад на рыбалке. И второй, только на природе, самодельный клон какого-то китайца. Длина 285мм, лезвие 165х4мм, сталь от динамометрического ключа, какая-то пружинная, заточку держит на 5, иногда появляются пятна (когда дня 3 в сырости). Ну и всегда присутствует мультитул, на рыбалке на поясе, повседневно в машине.
 

Вложения

  • 56,5 КБ Просмотры: 2 544
  • 50,2 КБ Просмотры: 2 581
  • 60,9 КБ Просмотры: 2 569
  • 45,2 КБ Просмотры: 2 535

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Мне мой "старичёк" оч нравится... целых 4р.-00коп. стоил! :D сталь - супер! :good:

Тот нож, что на верхнем фото тоже есть, но лежит в инструменте "на квартире"... в доме и так ножей хватает :jokingly:
Новоделы не люблю - сталь г..но :pardon:
 

Вложения

scampish

старшина 2ст.
Регистрация
21.01.2013
Сообщения
75
Карма
4
Город
красноярск
Имя
игорь
Лодка
обяша№1
Мотор
птуны старые 4 шт
похвастаюсь самодельным ножом, сталь незнаю ну Оччень крепкая :D
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
..главное чтоб был в лодке, да хоть кухонный.
 

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Доброго времени суток, форумчане!
Выбор формы и габаритов ножа-дело каждого. На летней рыбалке нож выполняет в основном резку или рубку кустарника, резку продуктов, вскрытие консервов и разделку рыбы.
Для кустов и продуктов подходят любые формы клинков. Для разделки рыбы, особенно для потрошения, больше подходят клинки с прямым или скошенным обухом, потому что их лезвие меньше проникает в брюшн.полость рыбы и не затрагивает ни кищечника, ни, что важнее, желчного пузыря. На рисунке это—А и Б. Наиболее подходящая длина клинка- 135–140мм. и ширина 30–34мм.
На счет нужности ограничителя (гарда) можно долго спорить. Я думаю, что он нужен, лучше иметь некоторые неудобства в работе с ножом, нежели получить травму руки.
По материалу клинка надо сказать, что нержавеющие стали (с содержанием хрома свыше 13%) предпочтительней. Основная харак-ка для нас- это твердость клинка (Н), измеряется в единицах по шкале Бринеля или чаще Роквелла (Rc). Для сравнения: у обычного стекла HRc 60–61 ед., наших клинков —54 ед. При повышении процентного содержания углерода (С) в сплаве, на что указывают первые цифры в маркировке стали, увеличивается и твердость стали, но всему есть разумный предел.
Например, в марке 40Х13 содержание углерода составляет 0,36–0,45%, HRc- 52 ед.; в марке 95Х18 углерода 0,9–1,05%, HRc- 58 ед.
Рукоятка может быть из любого материала (кроме наборной кожи): пластика, древесины, бересты. Любая кожа рано или поздно начнет впитывать воду.
Появились в продаже ножи из так называемых многослойных сталей, в народе именуемой «дамаской». Они красивы и отлично режут, но очень не практичны в использовании.
Кстати, по закону не являются оружием лишь те ножи, клинки которых по длине не превышают 15 см., а толщина обуха- 2,4 мм. Толщина обуха свыше 2,4 мм. допускается лишь в том случае, когда между рукоятью и клинком отсутствует ограничитель-упор(гарда) в виде «клыка» или пластины.
 

Вложения

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Притворщик сказал(а):
На летней рыбалке нож выполняет в основном резку или рубку кустарника
Насчет продуктов, консервов, рыбы соглашусь, но кустарник как-то топориком сподручней, так же и для дров бензопила практичней. Но, по большому счету, кустарник по берегу лет 10 не трогаю., нет надобности. Рыбачу чаще с лодки, если с берега, то подставки под удилища уже давно вожу с собой, спать - вкладное надувное дно от лодки+спальник. Место для бивака все равно выбирается, по возможности, около чистой воды (родник или впадающий ручей) так такие места давно очищены-вытоптаны. Ну и о кострище - практически всегда на старых местах. Люблю,знаете ли живой огонь и запах дымка, хотя всегда вожу газовый "керогаз" (раньше "Шмеля"), :palatka: но это лирика! В Новгородской и Ленинградской областях в земле еще достаточно "военного железа" иногда опасного, поэтому как-то спокойнее на старом кострище котелок подвесить. На моей памяти были такие случаи, когда соседей по реке (Нарова, Волхов) собирали по кустам кусками. :twisted:
 

Притворщик

гл. кор. старшина
Регистрация
28.10.2012
Сообщения
131
Карма
11
Возраст
49
Город
РК, г. Сыктывкар
Имя
Александр
Лодка
Аквилон SV 390 MK; были Солар Максима-380К, Badger CL 390 PW и Южанка-2
Мотор
Honda BF 15
Бывает, идёшь к месту рыбалки по лесу с десяток километров. Это ладно когда туда, а когда обратно еще и с рыбой знатной, дай Бог. Хоть и здоровья еще хватает, но хочется отдыхать на природе и не напрягаться особо. Не хотел бы я на тебя, Игорь Кронштадт с бензопилой, смотреть. Во всем есть свои особенности.
С Уважением.
 

Скобарь

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
780
Карма
132
Возраст
60
Город
Печоры-Псковские
Имя
Юрий
Лодка
,Янтарь2,нордик 360,
Мотор
всяк разно.
года три в лодке живет китайский набор . весьма доволен. на все случаи жизни.
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
skobari сказал(а):
года три в лодке живет китайский набор . весьма доволен. на все случаи жизни.
Имею такой же только ручка пластик.Нож неплохого качества а пила вообще суппер!Доработал чехол пришив ремешок стоб на шею накинуть.задняя шлевка с липучкой что приводила к потере и поиску ножа...
 

Игорь Кронштадт

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
1 335
Карма
66
Возраст
57
Город
Санкт-Петербург, Кронштадт
Имя
Игорь
Лодка
Автобот
Мотор
TOMOS 18
Я тоже как-то такой купил. Кум неделю сзади ходил. Пришлось подарить. А он на первой же рыбалке утопил его. По поводу 10 км, я себя любимого берегу, поэтому к месту рыбалки стараюсь на машине подъехать. Количество рыбы - не самоцель, а 2-3 хвоста на ушицу редко не попадется. Дома все равно рыбу никто не ест, жена как в том анекдоте: " Последний раз прошу, пей водку , как все на рыбалке!"
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
Саня С сказал(а):
skobari сказал(а):
года три в лодке живет китайский набор . весьма доволен. на все случаи жизни.
Имею такой же только ручка пластик.Нож неплохого качества а пила вообще суппер!Доработал чехол пришив ремешок стоб на шею накинуть.задняя шлевка с липучкой что приводила к потере и поиску ножа...
И у меня точно такой же, вполне удовлетворяет соотношению цена-качество... :)
 

AYuGavrilov

старшина 1ст.
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
87
Карма
21
Город
Тверь
Имя
Александр
Лодка
Флинк ЛК320, Стриж 1
Мотор
Sea pro T-4, Ветерок 8,12. Стрела.
Два года таскаю с собой на рыбалку, да за грибами китайский нож фирмы " Трек" " track steel". Не относится к холодному оружию, дали бумажку в магазине. Лезвие толстое, нож тяжеловат. Но удобен. Есть фиксатор лезвия, предохранитель.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
lednic606 сказал(а):
Новоделы не люблю - сталь г..но :pardon:
Про какие именно новоделы говоришь?
Покажи какие покупал?
У меня все новоделы из хороших сталей.
Не сравнить с ширпотребом сссровским.
 

AYuGavrilov

старшина 1ст.
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
87
Карма
21
Город
Тверь
Имя
Александр
Лодка
Флинк ЛК320, Стриж 1
Мотор
Sea pro T-4, Ветерок 8,12. Стрела.
Согласен. В дешёвых китайских- сталь полное го* но. Которые подороже- сталь лучше, но ржавеет сильно. Есть небольшая коллекция советских ножей, тогда стоили 2-3 рубля. Какой использовать для рыбалки- грибов- не решил.
 

Вложения

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
AYuGavrilov сказал(а):
Согласен. В дешёвых китайских- сталь полное го* но.



Которые подороже- сталь лучше, но ржавет...
мы так то про ножи говорим, а не про китаеговно за 500 рублей.

сталь ты сам выбираешь.
 
Последнее редактирование:

Юрий 4575

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2017
Сообщения
336
Карма
35
Возраст
48
Город
Новгородская область. Боровичи
Имя
Юрий
Лодка
Фрегат М340F
Мотор
HDX 5 - HDX 3.6 - Ветерок 12 - Зиф 5
scampish сказал(а):
похвастаюсь самодельным ножом, сталь не знаю ну Оччень крепкая :D
Холодное оружие.
Притворщик сказал(а):
Кстати, по закону не являются оружием лишь те ножи, клинки которых по длине не превышают 15 см., а толщина обуха- 2,4 мм. Толщина обуха свыше 2,4 мм. допускается лишь в том случае, когда между рукоятью и клинком отсутствует ограничитель-упор(гарда) в виде «клыка» или пластины.
Признаков НЕ холодного оружия на самом деле больше.
 
U

Ulyman94

Guest
По закону то да, но ты же не будишь с охотничьим ножом ходить по городу. Он тебе нужен только на рыбалке или охоте..
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
Юрий 4575 сказал(а):
scampish сказал(а):
похвастаюсь самодельным ножом, сталь не знаю ну Оччень крепкая :D
Холодное оружие.
Притворщик сказал(а):
Кстати, по закону не являются оружием лишь те ножи, клинки которых по длине не превышают 15 см., а толщина обуха- 2,4 мм. Толщина обуха свыше 2,4 мм. допускается лишь в том случае, когда между рукоятью и клинком отсутствует ограничитель-упор(гарда) в виде «клыка» или пластины.
Признаков НЕ холодного оружия на самом деле больше.
Судя по ассортименту магазинов-да.
Слышал что более 20 признаков И все должно быть в одном месте. :unknown:
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

sasha-bmw

матрос
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
29
Карма
2
Город
москва
Имя
bob100
Лодка
волжанка 46 фиш
Мотор
ямаха 60 и тоха 5
ножей у всех много, а нужный всегда на поясе и под рукой
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
У меня НУРА 2000 уже год, острие пологое в лодке ПВХшке хорошо, сколько раз с руки вырывался лодку не ранил, лезвие интересное рыбку потрошить - шинковать, ивняк порезать, хавчик, а соорудить шалаш, кол вырубить купил китайского "Рэмбо", смотреть страшно, здоровый и бестолковый, он у меня заместо топора.
 

Сергеевич

матрос
Регистрация
17.07.2018
Сообщения
10
Карма
0
Город
север
Имя
Сергей
Лодка
катер SpinningLine -SL boats 470
Мотор
Вихрь
я пару раз терял любимые ножи, теперь на поясе не ношу.
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Есть еще третий, "флиппер" он всегда при мне и только на поясе
 
Регистрация
21.08.2018
Сообщения
6
Карма
0
Город
Нижний Новгород
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
9 лс
70_noj-dlya-rezni[1].jpg
Нож для рыбалки не должен быть дорогим, меня устраивает такой вариант. Служит уже долго, острие держит получше промышленных сталей.
 
Вверх Снизу