Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Заинтересовался надувными водоизмещающими катамаранами. Цель - использование в походах по Байкалу. Привлекает экономичность, высокая грузоподъемность, мореходность, достаточно легкий вес, возможность причаливания практически к любому берегу.











Интересует ваше мнение, опыт использования, ссылки на производителей, отзывы, цены на катамараны.
 

Вложения

mihas

капитан-лейтенант
Регистрация
23.07.2011
Сообщения
381
Карма
40
Возраст
48
Город
г.Вышний Волочёк
Имя
Михаил
Лодка
ОКА-4
Мотор
Ямаха 30 hwcs
Идут-то на пятерке,как то моё побежит?.....
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
821
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Да еще,судя по волне в пол газа.А попробуйте тоже самое на глиссирующем корпусе таких размеров,с такой нагрузкой.Больше 5 кмч не разгоните.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Я разговаривал с этими ребятами, говорят что идут около 10км/ч. Рама катамарана из алюминиевых труб, дно натяжное.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Производитель 1. sibcat

Почтовый адрес, коммерческий отдел: 630060, г. Новосибирск, Зеленая Горка 1/13
Для писем: 630060, г. Новосибирск, а/я 147

Юр. адрес: г. Новосибирск, ул. Королёва 40, корп. 39

E-mail: kulikboat@mail.ru
Skype: kulikboat
Сайт: http://www.sibcat.su

Моторно-гребные катамараны «Мана» предназначены для путешествий по рекам и озёрам с пресной водой. Эти катамараны легко движутся при помощи вёсел (скорость может быть 7-10 км/час) или при помощи маломощного подвесного лодочного мотора (скорость 7-15 км/час).

http://www.sibcat.su/motornyekatamarany/plotymana/
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
:shock: По Байкалу чёт страшно Серёж
 

Вложения

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Блин я б может и рискнул бы лет 20 назад :D ... Сейчас хоца конечно, но здоровья точно нехватит :(
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Видел такой на Сегозере в Карелии с парусом и "Ветерком".Шмоток у них было оч.много и палатка стояла :shock:
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
А команда производителя новосибирских катамаранов на увеличенном катамаране, за несколько лет в 4 этапа завершают кругосветку (http://www.sibcat.su/puteshestviya/)- так что катамараны способны на больше чем может показаться.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Подумываю на будущее лето приобретать или заказывать у нас в Иркутске. Но вот по конструкции не определился. Всё же ломает их волна, говорят. Посмотрел на сибкате. Вес 6-метрового в полной комплектации больше 220 кг. Как-то не совсем то, о чём мечтал. Хочется, чтобы легко на берег выскакивать и вытаскивать его, а тут получается, что не очень-то и легко.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
dikoiy сказал(а):
Подумываю на будущее лето приобретать или заказывать у нас в Иркутске. Но вот по конструкции не определился. Всё же ломает их Вона говорят. Посмотрел на сибкате. Вес 6-метрового в полной комплектации больше 220 кг. Как-то не совсем то, о чём мечтал. Хочется, чтобы легко на берег выскакивать и вытаскивать его, а тут получается, что не очень-то и легко.
Такой запредельный вес из за фанеры. У ребят из Украины натяжной пол был, вес не знаю, но думаю легкий - ведь они его еще и самолетом везут...
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Сейчас как раз смотрю, кто чего делает. Хочется конечно и комфорт некоторый всё же. Каютку какую-никакую. Привык на Ладоге-то :)
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
dikoiy сказал(а):
Сейчас как раз смотрю, кто чего делает. Хочется конечно и комфорт некоторый всё же. Каютку какую-никакую. Привык на Ладоге-то :)
Что найдешь, кидай сюда ссылки.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
То что видел в Карелии, натянута сетка метал.ячейка 50х50 примерно, сварная зеленая (полимер наверно краска, как заборы делают) и сверху рекламный банер.Торцы сетки были в утеплителе для труб (типа трубка из пористой хрени на эл.стяжках для проводов).Наверно сворачивают в рулон при транспортировке.К этой сетке они и шмурдяк привязывали.Все из подручных средств :D
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
ovchinnikov 1966, спасибо.
Интересно. Пожалуй намного легче будет , чем из фанеры и всё же надёжнее и безопаснее, чем просто тканевые натяжные полы. Покумекаем с коллегами.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Я их встретил в 15км от берега, озеро больше 100км.Мы посмеялись над тазом, в сетке отверстие и он на проволоке вставлен.Примус или газ плитку ставят в него :) , когда готовят на ходу если что нибудь прольется. Друг предложил еще одно отверстие под горшок :drinks: посмеялись и разошлись.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Забавно, но толково :) Возьму на заметку на будущее. В лодке тоже на ходу готовили не раз.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Сергей, просмотрел несколько сайтов, всё пока одно и то же. Рекламу изготовителей тебе ведь не заказывали :)
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
В этой теме можно рекламить - хочется собрать побольше информации.
 

Vladf

лейтенант
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
255
Карма
2
Возраст
48
Город
Якутск
Имя
Владислав
Лодка
Badger 430sl
Мотор
Москва 10, Привет 22, Yamaha 30HMH
у меня есть катамаран, чье производство не помню за давностью лет. Длина 6 метров, ширина, ну как сделаешь раму, диаметр гондолы, не помню но см 60 будет наверное если не больше. Такв первых сплав мы его раму из дерева сделали была широкая в 3 метра чтоли, неуклюжая была. потом купили из алюминиевого проката трубы, они по 2 метра идут и сделали раму. На саму раму делали из веревок сетку и клали рекламный баннер. Туда вещи, и сами ходили. На волне не испытывали но довольно отстойчивый. В прошлом году хотел транец сделать под мотор, купил профили, да так и не сделал. В этом году точно сделаю, и тогда можно будет фанерную палубу еще сделать. Будет не хуже моторных лодок ехать, он при малой загрузке глиссировать будет. Мотор подцеплю москва 10. Вес чисто гондолы и баллонов около 20 кг, в одну сумку умещается и в одного легко таскается. Рама ну килограмм 10 наверное, 6 квадратных труб 6 круглых помоему. в самолетах возить можно легко, чего не скажешь про лодку пвх. Грузоподъемность сего чуда была по заявлению производителя 1100 кг чтоли.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Продолжает думаться мысль о катамаране. Кто-нибудь подскажет может, где трубы взять у нас в Иркутске или заказать, чтобы не далеко и недорого. Нужны трубы д16т шестиметровые 70х2 и трёхметровые 45х2.
 

dikoiy

Модератор
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
250
Карма
79
Возраст
65
Город
Иркутск
Имя
Юрий
Лодка
Катамаран ПВХ самодел 3*8 метров
Мотор
Сузуки-30 2 шт.
Подскажите, если кто-то сталкивался: Как зарегистрировать катамаран, когда мне изготовитель наш иркутский Анатолий лодочник Выдал только справку счёт, а в ГИМСе требуют паспорт и какой-то сертификат. Кто-нибудь проходил наверняка уже такие препоны. Я в полном цейтноте. Потому прошу, подскажите пож-ста. И ещё. Услышал случаем, что что-то там с пассажировместимостью, типа - если больше 8 человек - то вроде класс судна другой и надо как-то по особому регистрировать. ВЕрно это или нет, и что там меняется и насколько?
 

Шура68

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
58
Карма
4
Город
Минск
Имя
Александр
Лодка
катамаран парусно-моторный разборный
Мотор
Вольво Пента 51, Ханкай 6.
Подскажите, если кто-то сталкивался: Как зарегистрировать катамаран, когда мне изготовитель наш иркутский Анатолий лодочник Выдал только справку счёт, а в ГИМСе требуют паспорт и какой-то сертификат. Кто-нибудь проходил наверняка уже такие препоны. Я в полном цейтноте. Потому прошу, подскажите пож-ста. И ещё. Услышал случаем, что что-то там с пассажировместимостью, типа - если больше 8 человек - то вроде класс судна другой и надо как-то по особому регистрировать. ВЕрно это или нет, и что там меняется и насколько?
Приветствую. Я из Белоруссии, регистрировал самодельный катамаран. У нас правила немного другие, а у вас, насколько мне известно, маломерным суда сухим весом до 200 кг регистрации не подлежат. По России ходит масса парусных катамаранов, в том числе и по морям, без всякой регистрации. Кстати, Кулик из Новосибирска (Сибкаты делает) наверняка квалифицированно просветит на эту тему.
 

Шура68

старшина 2ст.
Регистрация
19.03.2017
Сообщения
58
Карма
4
Город
Минск
Имя
Александр
Лодка
катамаран парусно-моторный разборный
Мотор
Вольво Пента 51, Ханкай 6.
Подскажите, если кто-то сталкивался: Как зарегистрировать катамаран, когда мне изготовитель наш иркутский Анатолий лодочник Выдал только справку счёт, а в ГИМСе требуют паспорт и какой-то сертификат. Кто-нибудь проходил наверняка уже такие препоны. Я в полном цейтноте. Потому прошу, подскажите пож-ста. И ещё. Услышал случаем, что что-то там с пассажировместимостью, типа - если больше 8 человек - то вроде класс судна другой и надо как-то по особому регистрировать. ВЕрно это или нет, и что там меняется и насколько?
А насчет количества человек при вместимости больше какого-то количества (если не ошибаюсь, больше 12 человек) судно не считается маломерным и к нему применяются правила регистрации как к полноценному судну. И это уже идет не через ГИМС, через другие структуры.
 
Вверх Снизу