сергей-л

пассажир
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
3
Карма
0
Город
Саратов
Имя
сергей
Лодка
казанка 5м
Мотор
ямаха f40betl
Здравствуйте! Подскажите кто знает, из чего сделать лобовуху на казанку 5м, чтобы легко гнулась (не как оргстекло).
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: стекло на катер

Из оргстекла гнуть легко. Температура нужна не большая, 80-90 гр. Вот сверлить, чтоб не лопнуло,подрезать,чтоб не треснуло,вот это ещё та наука. Поэтому я давно делаю "лобовухи" из монолитного поликарбоната. Да, температура нужна большая,но зато нет остальных проблем.Догибай,подрезай ,сверли, хоть на клёпки ставь.Есть ещё акриловые пластики,но я с ними не работал.Как то так.ДОКЕР.
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Re: стекло на катер

Я своё делал из оргстекла 6 мм. Брал фен и гнул, оно под своим весом прекрасно гнётся. Когда сверлил то прогревал сначала феном. Получилось не плохо, фото позже выложу.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: стекло на катер

Оргстекло лучше всего сверлить сверлами по ДЕРЕВУ
Они точатся немного по другому
 

лещ

матрос
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
23
Карма
4
Имя
коля
Лодка
прогресс2м
Мотор
Нептун 23 Ветерок 8м
Находишь любое подходящее стекло от авто,и делаешь рамку из жести,и.т.п.Ставишь его в резинку,как на авто.Сверху трубку или уголок.Не тускнеет,видно прекрасно.
 

зуша4

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.03.2012
Сообщения
821
Карма
67
Имя
сергей
Лодка
прогресс2, аэроглиссер, зуша4
Мотор
сейл40, мс40, митсубиши1,8
Если попадете в такую переделку,то от оргстекла щепки останутся.А поликарбонат выдержал.И глубокие задиры почти через год исчезли-как то сами затягиваются.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: стекло на катер

LPB сказал(а):
Оргстекло лучше всего сверлить сверлами по ДЕРЕВУ
Они точатся немного по другому
Паш ты про такую заточку?
 

Вложения

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: стекло на катер

lednic606 сказал(а):
LPB сказал(а):
Оргстекло лучше всего сверлить сверлами по ДЕРЕВУ
Они точатся немного по другому
Паш ты про такую заточку?
Ну да-типа перки-это проще всего(они уже готовые в магазине продаются), можно и заточить сверло под очень тупым углом градусов 175-178-чтоб почти как фреза была, и истончить центр. Можно взять буржуйскую безцентровцю 2-3х перую фрезу.
Смысл то этой затеи- один конус сверла давит стекло и образуются трещины, нужно равномерно вынимать весь массив. Нельзя давать ему плавиться-снижайте обороты, точите инструмент!. Оно очень абразивное. Фрезы на оргстекле садятся в 10 раз быстрее чем на алюминии в раз 30 чем на стали! Практически никогда мне не удавалось раздавить до трещины оргстекло при сверлении. Раньше из разноцветного делал всякие поделки-фонари на лодку, машину. На старой работе из оргстекла фрезеровали светопровода на морды радиостанций в огромном количестве!



Но все равно-ПОЛИКАРБОНАТ РУЛИТ
 

Вложения

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
Я по органике использовал сверло примерно с такой заточкой! трещин не было.
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Использую ступенчатое сверло на малых оборотах, лобзиком полотно"фанера" с водой.Предворительно м.скотч, чтобы лобзик станиной не царапал опилками стекло.В пластиковую бутылку вставляю шарик.ручку и поливаю полотно во время распила.Торец если будет на виду, протираю тряпочкой смоченой дихлоэританом.Вид торца будет прозрачным.Мелкие царапины можно полирнуть зубным порошком.
 

Fugitive

лейтенант
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
251
Карма
14
Город
Эстония, Таллинн
Имя
Владимир
Лодка
Крым
Мотор
Honda BF30 LRTU
Только закончил установку стекла из 3мм поликарбоната - сверлится первым попавшимся сверлом (я использовал сверло для заклепок), крепил вытяжными заклепками. Гнется легко в любом направлении, даже намека на трещины нет.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
У меня тоже стекло из поликарбоната... делал сам.. очень технологичный ,без условностей, материал...Пилится "просто лобзиком", сверлится "просто сверлом", крепится "просто вытяжными заклёпками" :) :yes:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
При клепке чуть больше отверстия делаю.От жары и холода чуть играет.Если "мертво" сажать при перепадах темп.может пойти трещина.В рекл.коробах стекло без зазора выдавливает и вылетает (иногда делают специально, что бы клиент сидел на крючке).Совсем по правилам, вставляют п образный молдинг.И отверстия торцы, лучшее промазать хоть супер клеем.Микротрещины и от лазера остаются, не говоря о сверле.Особенно в поликарбонате, хотя только он бывает "антивандальный", самый стойкий к царапинам.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ovchinnikov 1966 сказал(а):
При клепке чуть больше отверстия делаю.От жары и холода чуть играет.Если "мертво" сажать при перепадах темп.может пойти трещина.В рекл.коробах стекло без зазора выдавливает и вылетает (иногда делают специально, что бы клиент сидел на крючке).Совсем по правилам, вставляют п образный молдинг.И отверстия торцы, лучшее промазать хоть супер клеем.Микротрещины и от лазера остаются, не говоря о сверле.Особенно в поликарбонате, хотя только он бывает "антивандальный", самый стойкий к царапинам.
Сашь, не знаю.. У меня какой-то израильский, с УФ напылением.. дорогущий, блин.. Пытался обрезки шириной 5 см поломать, нихрена не получилось, и на сгибе 90 град. не белеет совсем!! тоже читал в инструкции по монтажу, что отверстия на краю провоцируют трещщины, но у меня и петли калитки насквозь и заклёпки вытяжные крепления стекла внизу без примудростей стоят.., мож поликарбонат какой особенный мне попался :unknown: :)
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Вот это и есть антивандальный (самый дорогой).На лазере когда идет резка воняет полиэтиленом.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Вот это и есть антивандальный (самый дорогой).На лазере когда идет резка воняет полиэтиленом.
На лазере все пластики при резке нехило воняют.... :) .. Я-то по старинке :yes: .. лобзиком.. :D
 

razpav

матрос
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
7
Карма
1
Город
Элиста
Имя
Павел
Лодка
Крым
Мотор
Yamaha 40XMHS
А где этот "антивандальный" приобрести можно?
 
Вверх Снизу