победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Мне бы ваши проблемы, необрастайка! Тут корозия, ДОСТАЛА! Перед каждым сезоном, я превращаюсь в клёпочника! :(((
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Самодельная необрастайка

Да чё её искать? вода в море соленая! Причём зараза, пока сезон, в лодке сухо! Как только осень кончилась и началась весна, пошли мои пузырики, как не по корпусу, так по краю уголков!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Самодельная необрастайка

Имеется ввиду цинковые накладки??? Так у нас их днём с огнём не найдёшь! Раз в объявах нашёл, так мне цену в 100$ загнули, ну я и смирился!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Самодельная необрастайка

А если использовать протекторы-аноды используемые в накопительных электронагревателях воды? Помоему цена им будет много адекватнее... попробуй узнать в сервисах по ремонту или в спецмагазах с з/ч :yes:
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Самодельная необрастайка

Ну, 3,14здец а как сам то Я не додумался! Может они притормозят мои хлопоты! Спасибо!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Самодельная необрастайка

Всегда пожалуйста :D
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Самодельная необрастайка

lednic606 сказал(а):
А если использовать протекторы-аноды используемые в накопительных электронагревателях воды? Помоему цена им будет много адекватнее... попробуй узнать в сервисах по ремонту или в спецмагазах с з/ч :yes:
Там протекторы магниевые... Надо читать химию, как будут взаимодействовать с АЛЮМИНИЕМ
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Самодельная необрастайка

Паш, а все ли магниевые? мож и не все :pardon: ...
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Самодельная необрастайка

Точно Дим, незнаю, но Написано про них-магниевые... Видимо чтонибудь по САНПИН нельзя цинк,а магнезия-лекарство :)
Есчо цинк в солевых батарейках.... :)

Человек у моря живет в каком-нибудь порту рядом валяется кучка поношенных о огромных кораблей, ворота подпирает, у нас по всему пирсу валялись в 80-х.
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Самодельная необрастайка

Вот нашел

Алюминиевые и цинковые аноды
КОГДА ПРИМЕНЯТЬ ЦИНКОВЫЕ АНОДЫ, А КОГДА АЛЮМИНИЕВЫЕ?
Для судов, которые используются в основном во внутренних (пресных) водах, рекомендуются алюминиевые аноды, так как алюминий имеет большую разность потенциала с другими металлами, чем цинк. Это очень важно, так как пресная вода обладает большим электрическим сопротивлением, чем соленая вода. Поскольку цинковые аноды имеют совершенно другой состав, мы настоятельно рекомендуем Вам использовать их как в соленой, так и в жесткой воде. Алюминиевые аноды тоже хорошо функционируют в соленой воде, но “съедаются” значительно быстрее. Не рекомендуется использовать магниевые аноды, так как разность потенциалов с другими металлами слишком велика, что может привести к повреждению окраски корпуса корабля, особенно в солоноватых или соленых водах.

Катодная защита при помощи анодов - это “обязательная необходимость” для защиты всех металлических частей под водой. Следовательно, аноды требуются не только стальным судам, но и деревянным, стеклопластиковым и алюминиевым корпусам. Алюминиевые аноды состоят из алюмине-индие-цинкового сплава.
Все аноды модернизированы и изготовлены или же со специально сделанными штифтами, которые можно приварить к стальному корпусу, или со специальными корпусными болтами для стеклопластиковых и деревянных судов.

При заказе необходимо уточнить материал корпуса. Все металлические части должны иметь прямой контакт с анодом. Следовательно, болты, поставляемые, на пример, для стеклопластиковых корпусов, должны иметь соединение кабелем так, чтобы был контакт с металлическими частями. . На стеклопластиковых и деревянных лодках должны быть защищены только металлические части. Все аноды VETUS имеют защитный слой краски на установочной стороне, чтобы предотвратить повреждение краски на корпусе.

http://ameriautoexport.com/anodes.htm

А вообще на укаине (или в) оч. много магазинов типа этого http://www.moreman.ru/eshop/index.php?cid=236&pid=3

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%E5% ... B%EB%EE%E2
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Самодельная необрастайка

Так это не рекомендуют магний применительно к стали... а к люминь-дюралю? :?
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Самодельная необрастайка

Короче, Дим я тоже химию неважно, знаю что надо ЦИНК
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Re: Самодельная необрастайка

К люминь-дюралю как раз вроде бы магний-то и надо.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Самодельная необрастайка

Как то интересно корозия поиздевалась над колонкой! :))) А "клиторок" наверно больше всего!!! Как объяснить почему именно его достала, а рядом нет???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Самодельная необрастайка

победа сказал(а):
... Как объяснить почему именно его достала, а рядом нет???
Потому что, он триммер-протектор :yes: ;)
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Самодельная необрастайка

Ну наверно "его" ещё никто так не называл!!! :))) Ну надо же так сравнить! Ну вы поняли о чём я! :)
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Самодельная необрастайка

Вот ЭТО как там вы его, который больше всего пострадал, как раз специально и сделан из цинка, на всех подвесных, и выше еще пара шайб..
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Самодельная необрастайка

Не могу понять, почему именно гниёт не тогда когда сезон и на воде! А когда поднял и стоит, в период осень-весна!??
 

Азов161Дон

мичман
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
161
Карма
3
Возраст
46
Имя
Дмитрий Н
Лодка
Прогрес
Мотор
вихрь 25 YAMAHA E40XWS
Re: Самодельная необрастайка

Интересуюсь - А ноль идёт изолированный у Вас ?????
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Re: Самодельная необрастайка

Ребяты.. Ещё где-то когда-то ночью нарывался на темку, что ежель на общем понтоне стоят большие катера , типа " адмиралтейского" - железные и на него ток на холодильники..- бары .. и тд стационарная линия заведена... -- всем остальным люминькам херово -- они как аноды-катоды (не знаю как правильно) и работают...
Оч убедительно было написано. с теорией.... :unknown: Наутро проснулся и забыл.. :) :D Щас стопку принял и вспомнил :lol: :yes:
 

LPB

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.05.2010
Сообщения
1 634
Карма
92
Город
Новосибирск
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-2
Мотор
HONDA BF-30
Re: Самодельная необрастайка

Ну и это тоже самой сабой- все про это знают и даже коммунальщики, блин, проложившие теплотрассы вдоль трамвайных путей!!!!
Потому и эти теплотрассы вечно 12 месяцев в году свищут и бегут в разныестороны, а они их роют, роют...
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Re: Самодельная необрастайка

Что поделать, видать металл у меня на Прожике-4 1986г. не совсем хорошего качества попался, вот и требует к себе постоянного внимания, да разве у меня одного! У нас только Крымы и Казанки-2 более менее стойкие, остальные кто как! Где больше, где меньше! До этого у меня был Прг-2 без самослива 1973г. тот был более стойкий, на порядок металл был лучше! Да я уже так привык, что не вижу в этом проблемы, как должное! Перед сезоном подлатал и весь сезон сухой! Зато ходовых качества Прога-4 перекрывают все его недостатки! Ну для меня, по крайней мере!
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Самодельная необрастайка

Вот ссылка по теме применяемости материала для протектора. Где то ещё была таблица магниевых сплавов и их применяемость по принципу от лучшего к худшему. Найду,выложу. С рождеством Христовым.ДОКЕР.
 

Вложения

Вверх Снизу