rion

матрос
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Радик
Лодка
Амур-М
Мотор
ЗМЗ-402
Всем привет! С Наступившими праздниками, Всем удачи. :lodka_5: Решил внести изменения в катер, заказал водомет в Минусинске хочу убрать угловой редуктор с винтом и малость по изобретать. Как идея? Не откажусь от совета.
 

Lenin

лейтенант
Регистрация
12.06.2012
Сообщения
254
Карма
10
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 4Л 1975, Казанка без булей 1966
Мотор
Вихрь 20 1969, Москва 1962, Вихрь 25, Вихрь 25 эл. ст.
-Бензина жрать будет больше, скорость будет меньше, резко меньше тяга.
+Повышенная проходимость.

Расскажи, почему решил переделать? ЧТо не устраивало.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
rion сказал(а):
Всем привет! С Наступившими праздниками, Всем удачи. :lodka_5: Решил внести изменения в катер, заказал водомет в Минусинске хочу убрать угловой редуктор с винтом и малость по изобретать. Как идея? Не откажусь от совета.
Вот это очень правильное решение! :good: Но транец под допмоторчик на корму всетаки надо будет приделать. :hahaha: Я бы еще и кокпит переделал по образу Востока, сразу места сколько бы добавилось в нем. :good:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Lenin сказал(а):
......Расскажи, почему решил переделать? ЧТо не устраивало.
А что может устраивать в архаичной конструкции, когда под дном вал с винтом, к берегу то не к каждому подойдешь, не говоря уж про мели, а попробуй хоть раз винт на воде поменяй, особенно, осенью или весной. :( Да и воющий редуктор под боком, тоже не айс. :)
 

rion

матрос
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Радик
Лодка
Амур-М
Мотор
ЗМЗ-402
Всем привет! Давненько не заходил в сеть, перебрал двиг. воткнул поршневую от УАЗовского двигуна, сейчас жду водомет, заказал, остается самое главное воткнуть этого минусинского злодея по месту. :lodka:
 

rion

матрос
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Радик
Лодка
Амур-М
Мотор
ЗМЗ-402
Lenin сказал(а):
-Бензина жрать будет больше, скорость будет меньше, резко меньше тяга.
+Повышенная проходимость.

Расскажи, почему решил переделать? ЧТо не устраивало.
Ответ простой винт малость напрягает, а водомет изменит ситуацию в целом. Ставить ПМ считаю не правильно этот баркас был предназначен для стационара. Да и цена нормального двигуна красивая, а замена (трансмиссии) :D на порядок дешевле, делаю все сам, да еще с интересом. Затянула тема с головой, хотя сперва рассматривал покупку мотоцикла. Не пожалел. По мере изменений буду выкладывать на сайт, гледишь советом дельным кто поделиться.
 

rion

матрос
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Радик
Лодка
Амур-М
Мотор
ЗМЗ-402
просто Андрей сказал(а):
Lenin сказал(а):
......Расскажи, почему решил переделать? ЧТо не устраивало.
А что может устраивать в архаичной конструкции, когда под дном вал с винтом, к берегу то не к каждому подойдешь, не говоря уж про мели, а попробуй хоть раз винт на воде поменяй, особенно, осенью или весной. :( Да и воющий редуктор под боком, тоже не айс. :)
На счет рожденного летать, ты как то очень серьезно :?
 

Makсим

старшина 2ст.
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
54
Карма
9
Имя
Максим
Лодка
прогресс- 2М
Мотор
стационарный змз-402
rion сказал(а):
Всем привет! Давненько не заходил в сеть, перебрал двиг. воткнул поршневую от УАЗовского двигуна, сейчас жду водомет, заказал, остается самое главное воткнуть этого минусинского злодея по месту. :lodka:
Радик привет, ставя турбину отнесись очень серьезно к её центровке и градусам относительно дна лодки (3-5 градуса)
 

rion

матрос
Регистрация
11.05.2012
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Радик
Лодка
Амур-М
Мотор
ЗМЗ-402
Ок. По ходу работы буду выкладывать информацию.
 

PMS

гл. кор. старшина
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
143
Карма
21
Возраст
75
Город
г. Санкт-Петербург
Имя
Семёныч
Лодка
Амур-3
Мотор
Yamaha 90 AETO, Yamaha 8C
Именно такой переделки нет.
Но возможно поможет:
http://katernik.spb.ru/tun/sttoyota/3sfesol
http://katernik.spb.ru/tun/drgst/bmw
И оригинальное решение от Максима - Подвесной стационар-водомет
http://katernik.spb.ru/tun/sttoyota/3sfestr
Интересно бы было не делать дырку в днище под водомет, а подцепить к транцу отдельный блок с водометом (или нарастить корпус), а двигатель сместить к транцу.
А если бы еще и килеватость изменить у транца, а доп. блок установить уже с другой килеватостью - было вообще классно.
Водомет штука тоже не универсальная. Если плавает много травы, то не ах...
Если река, озеро с каменистым дном, то - самое то...
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
52
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
PMS сказал(а):
.....
Водомет штука тоже не универсальная. Если плавает много травы, то не ах...
Если река, озеро с каменистым дном, то - самое то...
Вот как раз, водорослей у нас много, а рек и озер с каменистым дном нет, да и мотор на водомете много мощности теряет и еще не известно как волжский мотор будет с минусинским водометом себя вести, обычно для этих целей используют мотор Газ-53, но ведь никто не хочет слушать. :( По мне так лучше родной Амуровский водомет поискать, так хоть проверенный вариант получится. :)
 

UAZlen

старшина 2ст.
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
79
Карма
2
Город
Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
казанка,амур-в
Мотор
ветерок-12,нептун-23,вихрь-25, HDX T15
А вот у меня стоял мотор от чайки 6 цилиндров в ряд и какая-та турбина (я не понимаю в турбинах, но хочу сказать , что из 3-х амуров остался один именно с большей турбиной и чайковским ДВС. правто сейчас катер в стадии ремонта корпуса.Он ударен в левый борт в бензобак. Планируется подвесник.)
 

Зага

ст. мичман
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
195
Карма
11
Имя
Сергей
Лодка
моторная
Мотор
двс 4т
Как собираетесь решать вопросы переделки в ГИМС ? Сам 20 лет отходил на Амуре с самодельным водометом под ГАЗ-21, нынче продал. Основная причина - ужесточение требованиий со стороны ГИМС к подобного рода переделкам. Для примера - допустимая мощность двига на Амуре - 60 сил.Удачи в решении этих вопросов !
 

Худенький

капитан-лейтенант
Регистрация
03.01.2013
Сообщения
350
Карма
14
Возраст
50
Город
Набережные Челны
Имя
Дмитрий
Лодка
Амур Восток (был Баджер 340, нырок и уфимка)
Мотор
Mercury 90 (сузуки 15 2Т был)
просто Андрей сказал(а):
PMS сказал(а):
.....
Водомет штука тоже не универсальная. Если плавает много травы, то не ах...
Если река, озеро с каменистым дном, то - самое то...
Вот как раз, водорослей у нас много, а рек и озер с каменистым дном нет, да и мотор на водомете много мощности теряет и еще не известно как волжский мотор будет с минусинским водометом себя вести, обычно для этих целей используют мотор Газ-53, но ведь никто не хочет слушать. :( По мне так лучше родной Амуровский водомет поискать, так хоть проверенный вариант получится. :)
Согласен, травы много, а нырять в октябре совсем неАЙС, всякого рода грабельки, отвертки и прочая хрень не помогает. Лучше чем ПЛМ на мой взгляд нету, я свой Восток именно так и переделал и теперь наслаждаюсь катером и видами.
 

Alex1981

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
2 272
Карма
128
Возраст
42
Город
Саратов
Имя
Санек
Лодка
Амур - М
Мотор
Johnson 130
Ребят, теме больше 2х лет. ТС уж переделал все похоже.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
PMS сказал(а):
Именно такой переделки нет.

Интересно бы было не делать дырку в днище под водомет, а подцепить к транцу отдельный блок с водометом (или нарастить корпус), а двигатель сместить к транцу.
я вот как раз и надумал - вместо транцевых плит поставить кринолины и между ними заколхозить водомет. Чтоб днище с килем не рубить.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
Ну и на кринолины сделать выносной транец и повесить кроме водомета моторчик 4-х тактный. чтоб по большой воде не тратить попусту бензин на привод водомета.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
UAZlen сказал(а):
А вот у меня стоял мотор от чайки 6 цилиндров в ряд и какая-та турбина (я не понимаю в турбинах, но хочу сказать , что из 3-х амуров остался один именно с большей турбиной и чайковским ДВС. правто сейчас катер в стадии ремонта корпуса.Он ударен в левый борт в бензобак. Планируется подвесник.)
На Чайке мотор был не 6 а 8 цилиндров. 6 цилиндров стоит мотор на ГАЗ-12 ЗИМ. - предшественник Чайки.
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
чайкин мотор -это форсированный газ 53-М8ЧСПУ100(конвертируемый
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
shkiper сказал(а):
чайкин мотор -это форсированный газ 53-М8ЧСПУ100(конвертируемый
Нет, Батенька! Это только половина правды. Чайкин мотор имел другой угол развала цилиндров, гидрокомпенсаторы на толкателях, другой коленвал, распредвал. Отличий куча. Вам сильно понравится,- если я скажу, что Метеор, это форсированный Восход? Или Титаник и катер Амур - суда одной серии, отличаются только количеством шпангоутов.
 
Вверх Снизу