Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Всем хорошего дня. Тема создана просто для размышления. Стало интесно мнение водномоторников. Возможно в группе есть человек который сможет проконсультировать в данном вопросе. На рынке потихоньку появляются лодки и катера на двигателях с электро тягой. По обективным причинам эти двигатели не получают развития. Первый и основной причиной я вижу наш основной враг это вес. Второе это запас хода, ну и в третьих возможность проводить зарядку. Далеко не все лодочные станции смогут предоставить условия для зарядки.
Как мне кажется частично эти проблемы решает установка электродвигателя с ДВС-генератором.
Плюсы такого варианта силовой установки автономность, расход топлива и динамические характеристики. Очень интересно как быть с налогом? Поскольку если ставят ДВС на а/м то при двигателе около 100л/с стоят электромоторы за 300+.
Может кто то подкинет вариант такой силовой установки.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Большие катамараны морские смотрел ютюбе, рускоговорящий пацан всё сконструповал и построил на продажу. Основное питание идёт от солнечных панелей, когда совсем туго с погодой стоит бензинка 9.9 на всякий случай. Скорость точно не помню, но скорее всего около 10км/ч.
По моему если и стоит строить такие лодки, то по такому типу, с солнечными панелями для неспешных прогулок, а глисирующий катер, как уже правильно заметил, батарею съест на раз. А генератор ставить для Эл.мотора ну хз, проще изначально бензиновый мотор.
 

Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Большие катамараны морские смотрел ютюбе, рускоговорящий пацан всё сконструповал и построил на продажу. Основное питание идёт от солнечных панелей, когда совсем туго с погодой стоит бензинка 9.9 на всякий случай. Скорость точно не помню, но скорее всего около 10км/ч.
По моему если и стоит строить такие лодки, то по такому типу, с солнечными панелями для неспешных прогулок, а глисирующий катер, как уже правильно заметил, батарею съест на раз. А генератор ставить для Эл.мотора ну хз, проще изначально бензиновый мотор.
Как я понимаю ДВС генератор перекрывает потребность в питании. Экономичность достигается оптимальной работой ДВС в экономичном режиме. АКБ работает как буферная ёмкость.
 

Игорь99

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.06.2018
Сообщения
819
Карма
192
Возраст
47
Город
Уфа
Лодка
Аэро 360, Казанка
Мотор
Ямаха 9,9
Как я понимаю ДВС генератор перекрывает потребность в питании. Экономичность достигается оптимальной работой ДВС в экономичном режиме. АКБ работает как буферная ёмкость.
Интересно конечно такое построить ради любви к искусству, но если смотреть чисто утилитарно думаю дорого выйдет и времени вагон займёт на испытание и доведение до ума.
Если конечно делать нех и деньги карман жгут то я поддерживаю)) С удовольствием посмотрю.
 

Олег S-OL

старшина 2ст.
Регистрация
06.08.2023
Сообщения
67
Карма
26
Город
Самара
Имя
Олег S-Ol
Лодка
Восток
Мотор
21083
Интересно конечно такое построить ради любви к искусству, но если смотреть чисто утилитарно думаю дорого выйдет и времени вагон займёт на испытание и доведение до ума.
Если конечно делать нех и деньги карман жгут то я поддерживаю)) С удовольствием посмотрю.
Понятие дорого очень условно. Не думаю, что к примеру устоновить, содержать и обслуживать какой нибудь двигатель меркрузер или вольво сил на 300-400 будет дёшево.
Неньги к сожалению карман не жгут. ;)
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 699
Карма
1 332
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Всем хорошего дня. Тема создана просто для размышления. Стало интесно мнение водномоторников. Возможно в группе есть человек который сможет проконсультировать в данном вопросе. На рынке потихоньку появляются лодки и катера на двигателях с электро тягой. По обективным причинам эти двигатели не получают развития. Первый и основной причиной я вижу наш основной враг это вес. Второе это запас хода, ну и в третьих возможность проводить зарядку. Далеко не все лодочные станции смогут предоставить условия для зарядки.
Как мне кажется частично эти проблемы решает установка электродвигателя с ДВС-генератором.
Плюсы такого варианта силовой установки автономность, расход топлива и динамические характеристики. Очень интересно как быть с налогом? Поскольку если ставят ДВС на а/м то при двигателе около 100л/с стоят электромоторы за 300+.
Может кто то подкинет вариант такой силовой установки.
Потому что банка аккума,доверху заряженная.не вмещает столько Квт/Дж энергиии,как эта же банка,доверху залитая бензином.
Плюс этот объем бенза в банке выдаст этот объем Квт/Дж точно по объему этого самого бенза.Всегда.Везде.И при любой погоде.нужен только окислитель.
Аккумы же-существа вредные,скоропортящиеся,капризные..ну и тяжелые.Ну и дорогие.
Катер-это не авто.Здесь не нужны преимущества эл мотора по сравнению с бензиновым в виде лютого Н.м.Зато нужен запас хода.
 
Последнее редактирование:

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Faza

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
742
Карма
140
Возраст
58
Город
Казань
Имя
Альберт
Лодка
Ямаран 360 днепр
Мотор
тайхатцу ндх5
Не забывайте про вес акума. да вода вокруг.
 

Chugunnij Zajac

старшина 1ст.
Регистрация
11.09.2020
Сообщения
81
Карма
78
Город
Белфаст
Имя
Juris
Лодка
MKM, П-2, GRYF, Казанка 5М2, самострой, Quicksilver 450, Zodiac 5m... (были), Del Quay Dory 13 (Boston Whaler)
Мотор
Johnson A50, Вихри (2шт), Москва 25, Нептун 23, Mercury 30, Selva 50, Johnson 115 (были), Evinrude 25.
Также можно вполне серёзно рассмотреть постройку гоночного катера на газотурбинной установке, при использовании в качестве топлива гороха и других бобовых, а в качестве генераторов - команду (включая болельщиц).
Единственний минус такого топлива - повышенные требования к очистке воздуха. И повышенный расход освежителей воздуха.
П.С. Сиюмоментные придурковатости по отношению к "зелёным" двигателям (с учётом сегодняшных технологий, однако) и связанные с этим налоговые "льготы" и пр. фигню - может, вспомним из древности: "Всё проходит. И это пройдёт".
Каждый двигатель хорош (и нужен) на своём месте, и сегодняшняя "зелёность" вполне может аукнутся попосле... Имеются преценденты...
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 821
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
На яхте самое то электротяга.
Вышел зашёл с стоянки, а там паруса.
 
Вверх Снизу