этиленгликоль

старшина 2ст.
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
78
Карма
10
Город
Самара
Лодка
Прогресс
Мотор
Нептун
Здравствуйте, занялся вопросом мягких подушек на стандартные лавки и спинки П2. Сами подушки планирую сделать из пенополиуретана (как сидения в авто), но возникли сложности с их чехлами - смотрю все делают из пвх, кожзама, винила и пр. непромокаемых материалов, но я полагаю на них очень потоно сидеть особенно в жару и долгое время. поэтому рассматриваю вариант прочных синтетических тканей, например из которых шьют обивку автосидений. кто-то так делал уже? есть какие-то отрицательные моменты о которых я не подумал? или что получше посоветуете?
 

Юрий ФМ

старшина 2ст.
Регистрация
05.10.2023
Сообщения
55
Карма
14
Город
Астрахань
Имя
юрий
Лодка
Адмиралец
Мотор
МТЗ
Здравствуйте, занялся вопросом мягких подушек на стандартные лавки и спинки П2. Сами подушки планирую сделать из пенополиуретана (как сидения в авто), но возникли сложности с их чехлами - смотрю все делают из пвх, кожзама, винила и пр. непромокаемых материалов, но я полагаю на них очень потоно сидеть особенно в жару и долгое время. поэтому рассматриваю вариант прочных синтетических тканей, например из которых шьют обивку автосидений. кто-то так делал уже? есть какие-то отрицательные моменты о которых я не подумал? или что получше посоветуете?
Себе из такой сиденье на ПВХашку делал
 

этиленгликоль

старшина 2ст.
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
78
Карма
10
Город
Самара
Лодка
Прогресс
Мотор
Нептун

Юрий ФМ

старшина 2ст.
Регистрация
05.10.2023
Сообщения
55
Карма
14
Город
Астрахань
Имя
юрий
Лодка
Адмиралец
Мотор
МТЗ

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 830
Карма
925
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
материал который солнышко может выдержит. Всё остальное туфа на пару лет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Посмотри в сторону черной ткани, из которой делают чехлы и подушки на банки ПВХ. Сбоку молния, внутрь листы вспененного полиэтилена. На ПВХ такие у меня стоят, и это, на мой взгляд, лучшее решение.
Ткань типа такой, только толще и нить грубее. Под рукой нет, это коврик собачий для машины.
 

Вложения

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Здравствуйте, занялся вопросом мягких подушек на стандартные лавки и спинки П2. Сами подушки планирую сделать из пенополиуретана (как сидения в авто), но возникли сложности с их чехлами - смотрю все делают из пвх, кожзама, винила и пр. непромокаемых материалов, но я полагаю на них очень потоно сидеть особенно в жару и долгое время. поэтому рассматриваю вариант прочных синтетических тканей, например из которых шьют обивку автосидений. кто-то так делал уже? есть какие-то отрицательные моменты о которых я не подумал? или что получше посоветуете?
Ничего не потеет. А на остальное не сядешь в мокрых плавках, не наступишь мокрой ногой.
На планки сидений тонкую обычную фанеру (4мм, покрасить нитрокраской), поверх поролон или пенополиуретан 7-10 см, и обиваешь дермантином светлого цвета.
Лучше светло серого, имхо.
На спинки аналогично, только 3-5см толщиной.
Дешево и комфортно.

зы. Фанеру обязательно. Чтобы была ровная поверхность, не проминалось через рейки.
зы2. Нагрелось сидение, пригоршню водички за бортом черпанул и размазал по сидению
 
Последнее редактирование:

этиленгликоль

старшина 2ст.
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
78
Карма
10
Город
Самара
Лодка
Прогресс
Мотор
Нептун
Ничего не потеет.
я до этого сидел на куске пенопласта - в мокрых плавках сидеть очень неприятно было, наверно с дерматином также будет? впрочем, с тканью не факт что лучше будет. еще рассматриваю ткань оксфорд, она уф стойкая и вроде как прочная
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 830
Карма
925
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Ковролин достал корабельный. На сиденье заднем уже пять лет. Как новый.
Под ноги фанера, сверху ковролин с резиновой основе.
Босиком приятно. По осени в сапожищах грязных, нет проблем стряхнул или под напором воды из шланга. Обычно с рыбалки или с охоты на самомойку 50 рубликов и всё смыл. За то ноги не скользят, мягко, жопа не потеет, не жжёт.
Сиденье на фанере будете делать отверстия не забудьте сделать с низу. Дырочек и на сланях под ковролином навертел для слива воды.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У меня передние кресла заводские, дермантин, надеюсь морской. Сзади три лодочных пластиковых без обивки, про сидушки ПВХ уже писал. В принципе, все нормально себя показывают, но самые беспроблемные тканевые подушки с надувнушки. Цвет желательно светлый (серый или бежевый).
Тряпку после дождя никто не отменял ни в каком случае. На ночь спас жилет на любую, и на рассвете они сухие. В противном случае конденсат будет на любом материале.
 

Калян116рус

капитан-лейтенант
Регистрация
18.08.2015
Сообщения
487
Карма
124
Возраст
38
Город
Казань
Имя
Николай
Лодка
Прогресс 2(был), Казанка 5М, Прогресс 4, Резиновая(лопнула)
Мотор
Вихрь 25, 30(был) Нептун 23(был), Troll2,5, Привет22, Hangkai 40(L)
Я начал шить сидухи из оксфорда 600 наполнение будет вспененный полиэтилен, посмотрим насколько его хватит, солнышко кажется его пожрёт, но посмотрим, лодка восновном по тентом будет
 
Вверх Снизу