BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 831
Карма
925
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Не захлёстывает на лобач! Значит норм.
Хотя, я бы посмотрел, если таки волнишка накрывала бы до стекла.
Две три волны и купаться.
 

Жулик

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
585
Карма
258
Возраст
33
Город
Волгоградская обл. Светлый Яр
Имя
Александр
Лодка
Обь ГАЗИСО, Крым
Мотор
Yamaha 30, Вихрь-М был

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Не захлёстывает на лобач! Значит норм.
Хотя, я бы посмотрел, если таки волнишка накрывала бы до стекла.
Две три волны и купаться.
Если бы не было гидрошайб и не отогнуты скулы, был бы вообще пиз.ец, плюс мотор 60-ка, с хорошим запасом мощности для Прога, позволяет спокойно всходить на волну, гидрошайбы не дают пробить волну и хапнуть воды.
Там где было страшнее, не снимали, а там было еще интереснее, зять даже жилет одел ))))
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 709
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Если бы не было гидрошайб и не отогнуты скулы, был бы вообще пиз.ец, плюс мотор 60-ка, с хорошим запасом мощности для Прога, позволяет спокойно всходить на волну, гидрошайбы не дают пробить волну и хапнуть воды.
Там где было страшнее, не снимали, а там было еще интереснее, зять даже жилет одел ))))
При чем тут отогнутые задние скулы, в водоизмещенке , при прохождение волны?
Скулы отогнутые дают после скорости 45-50км/ч не ложить прог на нос, у прога сужение в корме, и поток с неотогнутыми скулами побымает корму
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
При чем тут отогнутые задние скулы, в водоизмещенке , при прохождение волны?
Скулы отогнутые дают после скорости 45-50км/ч не ложить прог на нос, у прога сужение в корме, и поток с неотогнутыми скулами побымает корму
Насколько я помню у тебя не были отогнуты скулы.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
При чем тут отогнутые задние скулы, в водоизмещенке , при прохождение волны?
Скулы отогнутые дают после скорости 45-50км/ч не ложить прог на нос, у прога сужение в корме, и поток с неотогнутыми скулами побымает корму
Я специально в тот раз замерил скорость волны по гребню, она была в районе 14-16кмвч, я шел со скоростью26-28кмвч, таким образом для прога это устойчивый глиссер. ну может конец переходного режима/начало глиссера, учитывая, что волна лодку тоже тащит со скоростью 5кмвч.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ща злопыхатели тебе скажут, что это лёгкая рябь.
Так оно и есть. Это кочки 0.5 -0.8 метра высотой. (по факту чуть выше колена)
Это не волна, ибо лодка даже не проваливается и не стучит по печени водителя.
Волна- это когда с места судоводителя, обзор на берег, появляется только с гребня.
Всё остальное время, перед глазами вода.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 709
Карма
4 525
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Так оно и есть. Это кочки 0.5 -0.8 метра высотой. (по факту чуть выше колена)
Это не волна, ибо лодка даже не проваливается и не стучит по печени водителя.
Волна- это когда с места судоводителя, обзор на берег, появляется только с гребня.
Всё остальное время, перед глазами вода.
Я же говорил, что это только начало, дальше было интереснее, но не до сьемок, ну если еще посадить капитана и матроса как он должен сидеть в стоковом проге, то ему берега возможно и не будет видно, у меня стекло поднято на 20см и съемка ведется выше стекла. Но это все лирика, было ссыкотно, но прикольно :lol::lol::lol:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я специально в тот раз замерил скорость волны по гребню, она была в районе 14-16кмвч, я шел со скоростью26-28кмвч, таким образом для прога это устойчивый глиссер.
На твоем видео попутная волна по колено. Соответственно и скорость 26-28 км/ч.
У волны по колено не бывает скорость 14-16 км/ч.
Для такой скорости, на реках России, характерна волна 2-4 метра высотой, при ветре 10-13 м.с.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
На твоем видео попутная волна по колено. Соответственно и скорость 26-28 км/ч.
У волны по колено не бывает скорость 14-16 км/ч.
Для такой скорости, на реках России, характерна волна 2-4 метра высотой, при ветре 10-13 м.с.
Это не река.
Доказывать тебе ни чего не собираюсь.
Было самому интересно с какой скоростью идет гребень волны.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я же говорил, что это только начало, дальше было интереснее, но не до сьемок, ну если еще посадить капитана и матроса как он должен сидеть в стоковом проге, то ему берега возможно и не будет видно, у меня стекло поднято на 20см и съемка ведется выше стекла. Но это все лирика, было ссыкотно, но прикольно :lol::lol::lol:
Какое кино увидел, за то и рассказал. :hahaha:
Бояться надо не волну. Бояться надо ледяную воду. Она отнимает жизнь, а не волна.
Осенью, весной по холодной воде и в непогоду, или гидрокостюм на себя, или с берега смотрим на волны.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Это не река.
Доказывать тебе ни чего не собираюсь.
Было самому интересно с какой скоростью идет гребень волны.
В твоих измерениях есть ошибки.
Доказательства основываются на фактах, а не на ошибках.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
здесь уже почти штиль )))))
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 706
Карма
5 032
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На твоем видео попутная волна по колено. Соответственно и скорость 26-28 км/ч.
У волны по колено не бывает скорость 14-16 км/ч.
Для такой скорости, на реках России, характерна волна 2-4 метра высотой, при ветре 10-13 м.с.
Странное для меня умозаключение. Бывал на Н.Волге в такие ветра, но волны в 2 метра никогда не видел, не говоря про 4.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
759
Карма
622
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Для образования волны в 2 метра высотой нужен ветер с постоянной составляющей 15 метров в секунду и длиной разгона 60 км. Либо 10 м/с и 150 км по прямой. Вот и считайте, где и когда такая волна возможна.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Странное для меня умозаключение. Бывал на Н.Волге в такие ветра, но волны в 2 метра никогда не видел, не говоря про 4.
А я бывал на всей Волге и не один десяток раз.
Посему кое что знаю о некоторых реках и озерах нашей страны.

Например про Куйбышевское водохранилище.
Шестая ступень каскада водохранилищ на реке Волга, по площади одно из крупнейших в мире водохранилищ, заполненных в речных долинах.

Находится на территории Самарской и Ульяновской областей, Республик Татарстан, Марий Эл и Чувашской Республики.


В период с апреля по октябрь на Куйбышевском водохранилище преобладают ветры северного, западного и северо-восточного направлений со средней скоростью 3–5 м/с (осенью – до 4–6 м/с). Высота волн обычно менее 0,5–0,75 м, на отдельных расширенных участках акватории ежегодно фиксируются волнения высота 2,5–3 м (максимальная высота волны – 3,7 м отмечена в районе поселка Камское Устье).

А так же про Камское и Воткинское водохранилища, ибо родился, вырос, ходил и хожу на Камском и Воткинском.
Самые сильные штормовые ветры, скорость которых достигает 19 м/с, наблюдаются на Воткинском водохранилище; наиболее часты они в октябре. При сильных штормовых ветрах высота волн достигает 2.7 м.
На Камском водохранилище на участке между селениями Висим и Бор-Ленва при северном ветре, скорость которого 7 м/с, наибольшая высота волны составляет 3 м.
Данные из судовой лоции.

П.С. Умозаключение — одна из форм мышления, с помощью которого из одного или нескольких суждений строится новое суждение.
Я не строю суждений на основе не достоверной информации.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Для образования волны в 2 метра высотой нужен ветер с постоянной составляющей 15 метров в секунду и длиной разгона 60 км. Либо 10 м/с и 150 км по прямой. Вот и считайте, где и когда такая волна возможна.
Это относится в большей степени к длинным участкам рек и озер и не учитывает особенности рельефа и местности.
То есть, стандартное для всех водоемов с длинными участками. Например наше Воткинское водохранилище относится к этому напрямую.
В Камском море, где ходишь ты и я- с ветром 10-15 м/с делать не чего, ибо север 5-7 метров в секунду, поднимает уже 2-3 метра волны, на отдельных участках.
Такова география и рельеф в этих краях.

Видео с Камского моря. Наш стандартный многолетний маршрут на болота.
Ветер северный, порывистый, 3-5 м/с, волна на отдельных участках не превышает 1.5 метров.
В общем- это не волна, это просто "кочки". :hahaha:
Да ты и сам всё видел и знаешь. Ходишь-то в этих же местах. :hahaha:

 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
:good:
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
759
Карма
622
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Это относится в большей степени к длинным участкам рек и озер и не учитывает особенности рельефа и местности.
То есть, стандартное для всех водоемов с длинными участками. Например наше Воткинское водохранилище относится к этому напрямую.
В Камском море, где ходишь ты и я- с ветром 10-15 м/с делать не чего, ибо север 5-7 метров в секунду, поднимает уже 2-3 метра волны, на отдельных участках.
Такова география и рельеф в этих краях.

Видео с Камского моря. Наш стандартный многолетний маршрут на болота.
Ветер северный, порывистый, 3-5 м/с, волна на отдельных участках не превышает 1.5 метров.
В общем- это не волна, это просто "кочки". :hahaha:
Да ты и сам всё видел и знаешь. Ходишь-то в этих же местах. :hahaha:

С географией-то понятно, просто надо определиться что считать высотой волны. Потому как наше обычное "прикинул высоту на глаз" = завысил ее раза в 2-3. Вот какова высота П4Л с рубкой? Метра полтора? То есть при высоте волны 1,5 метра при проваливании в пазуху волны - на уровне верха рубки ты будешь видеть только ее гребень. Чего ни на одном нашем видео не наблюдается, я такое видел только один раз с Волги вроде, когда лодку было полностью не видно за волной. В нашем же случае обычная волна 0,4-0,5, достаточно большая это уже 0,6-0,7, ядреный шторм - около 1 метра. Да, поднимаемая в тех местах при 5-6 м/с волна действительно очень неприятная при хождении против нее, но нет в ней официальных 1,5 метров, нет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вот какова высота П4Л с рубкой? Метра полтора? То есть при высоте волны 1,5 метра при проваливании в пазуху волны - на уровне верха рубки ты будешь видеть только ее гребень.
Абсолютно верно!
Именно так и определяется высота волны по факту плавания.
Молодые были, "глупые", ходили в любую погоду, да ещё под Вихрем на Прогрессе, который по определению не способен поднять груженую лодку на 2 м, волну.

Волны высотой 2 метра я предпочитаю более, чем эти кочки 0.5-1 метр.
Писал уже не раз, что такие волны, дают возможность ходить галсами под углом на глиссере.
И в этом случае, не надо заставлять беднягу Вихря, ползти на "стену".
И ходили по таким не раз. "Нырнул" во впадину, а кругом вода, спереди стена, сзади стена догоняет и горизонта не видать. Так ведь молодые были и "глупые". :hahaha:

Какое видео и на что тогда было снимать? В те времена были фотоаппараты "мыльницы", проявители, закрепители, фотобумага, фотоувеличитель и прочие атрибуты. :hahaha:
Сейчас есть на что снимать, только мы уже лет 30 назад, как выросли и поумнели. От того не ходим в любую погоду и тем более по волнам 2 метра. И по кочкам уже не в каждый поход пойдем.
Оно же колотит по организму и не слабо. :hahaha:
А если уж очень хочется острых ощущений, так аэродром под боком. Прыгнуть с парашютом можно всегда. :yes:
Да, поднимаемая в тех местах при 5-6 м/с волна действительно очень неприятная при хождении против нее, но нет в ней официальных 1,5 метров, нет.
Север 5-8 м/с. на неделю задует в Сентябре, Октябре, съезди постой на берегу в Слудке, или Бор-Ленве и посмотри какие валы на берег приходят. :yes:
Бор-Ленва- это же чертов угол. Север разгоняет вдоль всего Камского моря волну. Она частично уходит дальше в Обву, а частично бьет в берег Слудки и откатная перемешанная с ветровой волна, уходит на левый берег за поворот.
Осенью на этом перекрестке, жуткое "месиво" из огромных волн.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 831
Карма
925
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Так то от Волгограда до добринки по прямой по Волге 200км.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я удивляюсь, как ГИМС учит и принимает экзамены!? :shock:
Волнообразование и сила ветра, входит в курс подготовки судоводителей и есть в экзаменационных вопросах карточек. :shock:
 

Lastik_Lastikov

капитан-лейтенант
Регистрация
11.08.2023
Сообщения
460
Карма
121
Возраст
36
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс-2м
Мотор
EVINRUDE 30 2t
Я удивляюсь, как ГИМС учит и принимает экзамены!? :shock:
Волнообразование и сила ветра, входит в курс подготовки судоводителей и есть в экзаменационных вопросах карточек. :shock:
гимс где-то учит? что-то новенькое
 
Вверх Снизу