okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Машинка 703... Мотор Ямаха 40 бетл, кабюраторный.
Грешу на контакт в ключе, либо там где чека.
Или ещё где может быть?
Стартер разобрал, посмотрел, там все норм.
Снимать машинку?

Походу вопрос: там где чека может тупо её закоротить, чтобы не втыкать каждый раз? Чтоб, как в машине, только от ключа заводить. Понимаю, это для безопасности при выпадении, но у меня кокпит в катере хрен оттуда выпадешь, и не пристегиваюсь этой чекой никогда (думаю, как и большинство из вас)
Ещё есть скрытое отключение аккума.
От угона чека помогает? Думаю, у угонщиков есть этот набор чек.
Что скажете?
 
Последнее редактирование:

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Машинка 703... Мотор Ямаха 40 бетл, кабюраторный.
Грешу на контакт в ключе, либо там где чека.
Или ещё где может быть?
Стартер разобрал, посмотрел, там все норм.
Снимать машинку?

Походу вопрос: там где чека может тупо её закоротить, чтобы не втыкать каждый раз? Чтоб, как в машине, только от ключа заводить. Понимаю, это для безопасности при выпадении, но у меня кокпит в катере хрен оттуда выпадешь, и не пристегиваюсь этой чекой никогда (думаю, как и большинство из вас)
Ещё есть скрытое отключение аккума.
От угона помогает? Думаю, у угонщиков есть этот набор чек.
Что скажете?
все клем. массы зачистить. т.е везде
 
Реакции: okey

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Мдя, проблемка их все отыскать )
Спасибо.
А что по второму вопросу - закоротить чеку нах? )
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
А разве чека блокирует стартер? Она зажигание же выключает (что тоже иногда полезно, когда надо покрутить мотор не запуская). Так что если проблема со стартером - то чека должна быть не при чем, это либо замок зажигания, либо стартер.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Писал, со стартером все норм.
Если при повороте ключа не крутит стартер (вообще тишина, даже не цокает ), причем, через раз запускается, значит, проблема только в контакте ключа зажигания? Или где-то в контакте массы, как писали.

... иногда полезно, когда надо покрутить мотор не запуская
Интересно, это в каких случаях?
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Интересно, это в каких случаях?
Например при перевозке мотора на боку отдельно от лодки - перед запуском полезно вывернуть свечи и прокрутить мотор, чтобы исключить гидроудар. Либо после попадания в воду аналогично прокрутить чтобы выгнать воду (для 2 т.). Проверка компрессии. Вообще любой кейс когда надо прокрутить мотор с вывернутыми свечами стартером - чтобы не сжечь катушки и модуль зажигания - просто выдернуть чеку. Кейсы редкие, но бывают.
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Писал, со стартером все норм.
Если при повороте ключа не крутит стартер (вообще тишина, даже не цокает ), причем, через раз запускается, значит, проблема только в контакте ключа зажигания? Или где-то в контакте массы, как писали.
Там же стартер без втягивающего, реле стартера стоит отдельно - оно может так мозги канифолить. То есть по порядку провекри я бы взял:
  1. реле стартера - проверить что управляющий сигнал с ключа приходит. Если не приходит - см п. 2, если приходит но не запускает - реле.
  2. замок зажигания
  3. провода и масса.
 
Реакции: okey

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
при перевозке мотора на боку отдельно от лодки - перед запуском полезно вывернуть свечи и прокрутить мотор, чтобы исключить гидроудар.
Почему он может случиться?

Проверка компрессии.
Понятно.
Кстати, чека только отключает и включает эл-во на свечи?

Какие основные точки проверки массы?
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Почему он может случиться?
При неправильной транспортировке 4т двигателя масло может попасть в цилиндры.

Понятно.
Кстати, чека только отключает и включает эл-во на свечи?
Да, отключает зажигание, у инжекторов еще возможно впрыск бензина отключает - не уверен.

Какие основные точки проверки массы?
У меня нет такого мотора, поэтому точно не подскажу. Следи по силовым проводам от АКБ до выключателя массы, далее до мотора и реле стартера, далее до стартера.
 
Реакции: okey

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
При неправильной транспортировке 4т двигателя масло может попасть в цилиндры
Тогда это не гидро-удар, а масло-удар )))
Спасибо большое.
Понял, чека - нужная во всех отношениях вестщь
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Посмотрел контакты массы, кажется, все норм.
Почитал в темах, в машинке 703 есть реле, которое даёт возможность заводиться мотору только на нейтрали.
Перед выключением на стоянке рычаг точно у меня на нейтрали
Когда заводится через раз, дергаю рычаг машинки чтобы убедиться что он на нейтрали... может после этого и срабатывает... но не уверен.

Вопрос: а были случаи плохого контакта на этом реле или что-то в самом реле? Может из-за этого при повороте ключа тишина?
 
Последнее редактирование:

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Может и так. Только там не реле, а микропереключатель, отслеживающий положение рычага газ-реверс. Если при незапуске прокачать рычаг и заводится-то он
 
Реакции: okey

Серега36

старшина 2ст.
Регистрация
14.05.2021
Сообщения
76
Карма
12
Город
Конаково
Имя
Сергей
Лодка
Альбакор 410
Мотор
Y-F30A
Разбирать машинку и выяснять. Там, как и в румпеле, микрик. Может в нем контакт или походящие провода, разъем и тд...
 
Реакции: okey

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Посмотрел контакты массы, кажется, все норм.
Почитал в темах, в машинке 703 есть реле, которое даёт возможность заводиться мотору только на нейтрали.
Перед выключением на стоянке рычаг точно у меня на нейтрали
Когда заводится через раз, дергаю рычаг машинки чтобы убедиться что он на нейтрали... может после этого и срабатывает... но не уверен.

Вопрос: а были случаи плохого контакта на этом реле или что-то в самом реле? Может из-за этого при повороте ключа тишина?
Чтобы конкретно убедиться в неисправности микровыключателя, сдёрни с него оба провода и замкни их между собой, всё сразу прояснится.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Чтобы конкретно убедиться в неисправности микровыключателя, сдёрни с него оба провода и замкни их между собой, всё сразу прояснится.
Разобрал машинку, ну, в принципе новая... два контакта на микрике припаяны, подергал пинцетом, все норм. Нужно было замкнуть их, забыл (((
Там в машинке штырьковые контакты везде, перепрожал их все для надёжности... В замок зажигания входит 5 контактов, думал, всего два )
Проблема осталась...
Причём что интересно!!!
при повороте ключа ( в среднем положении тахометр загорается, не мигает, все норм.) тишина только первый раз на холодную, заводится со второго-третьего раза, а потом целый день заводится без проблем (с долгими стоянками)...
На следующий день такая же байда - только первый раз и т.д.
Вот такая блуждающая е...ицкая сила )

Ещё придумал способ проверки: один держит ключ включенным, а другой дергает все провода (и замыкает микрик), пока стартер не даст о себе знать )))

Личинка в замке зажигания раздолбана, разные ключики подходят, но, думаю, на контакт это вряд ли влияет
 
Последнее редактирование:

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Вспомнил один случай похожий на твою неисправность. Был плохой контакт провода массы, он крепился на кронштейне реле стартера. Проводок этот не помню за что отвечает, но под "кембриком"он просто отвалился и висел контактировал с клеммой. Естественно масса то была, то её нет. Просмотри ещё раз все провода, подёргай, пошевели. Пример вот это реле и видно справа коричневый провод идёт, вот он и пудрил мозги. А ещё глянь или попробуй напрямую выключатель массы или плюса, если такой имеется, возможно контакты окислились.
 

Вложения

Реакции: okey

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Спасибо. Перепроверю.

Так к слову, в Москве проблема найти фирменный свечной карданный тонкостенный ключ на 18 для моей Ямахи F40
Поиск ничего не дал, в магазине ВестМарин их нет.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Вспомнил один случай похожий на твою неисправность... это реле и видно справа коричневый провод идёт, вот он и пудрил мозги
У меня этот коричневый провод имеет штырьковый алюмин. разъем, вынул-засунул, чтобы освежить соединение и ... мотор завелся с первого поворота ключа.
Может окислилось соединение под колпаком во влажной среде за 20 лет? Будем наблюдать... может и оно.
Спасибо за наводку на конкретный проводок )
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Надо было обжать его маленько, чтобы контакт получше был.
 
Реакции: okey

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
СПБ, обжал... но проблема все-таки осталась... контакты везде будто норм. Может замок зажигания? Но он дорогой, зараза... купишь, а вдруг не оно... и простым замыканием не прверишь, входит в замок наглухо 5 проводов
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
Надо было обжать его маленько, чтобы контакт получше был.
Этот штырьковый контакт, покрытый пласт. трубочкой, лучше разомкнуть, слегка обжать "маму", не переусердствуя, чтоб вошел "папа", потом туго вогнать "папу"
В некоторых таких соединениях, посмотрел, "папа" легко ходит, поэтому за долгие годы возможно окисление...
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Я то думал он плоский.
 

okey

лейтенант
Регистрация
18.06.2021
Сообщения
261
Карма
29
Город
Moscow
Имя
okey
Лодка
катер
Мотор
Ямаха F40betl
В машинке 703 проверил контакты от замка зажигания.
Кто знает, далее в этом жгуте проводов больше нет соединений до самого мотора? Я за перегородкой катера не вижу!
Или при выходе пучка проводов из машинки 703 есть ещё штырьковые соединения? Их бы тоже проверить.
Просто видел фото замка зажигания на продажу, там чёрный пучок проводов длиной около полуметра.

Второй вопрос: в замок зажигания входят несколько проводов, какие надо перемкнуть, чтобы запустить стартер в обход ключика?
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
757
Карма
618
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
У меня от машинки до мотора цельный жгут проводов.
 
Реакции: okey

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
В машинке 703 проверил контакты от замка зажигания.
Кто знает, далее в этом жгуте проводов больше нет соединений до самого мотора? Я за перегородкой катера не вижу!
Или при выходе пучка проводов из машинки 703 есть ещё штырьковые соединения? Их бы тоже проверить.
Просто видел фото замка зажигания на продажу, там чёрный пучок проводов длиной около полуметра.

Второй вопрос: в замок зажигания входят несколько проводов, какие надо перемкнуть, чтобы запустить стартер в обход ключика?
Ещё разъём у мотора, есть 7ми пиновый и 10ти.
 

Вложения

Реакции: okey
Вверх Снизу