MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
У моей компании два способы отдыха с лодками.
Многодневное путешествие по воде и стоянка в базовом лагере с покатушками в пределах светового дня.
Для многодневного путешествия такой генератор не нужен. Всё, что нуждается в зарядке (аккумулятор мотора, телефоны, GPS, ноутбуки, радиостанции, видеокамеры, фонари, и т.п.), без проблем за несколько ходовых часов заряжаются от генератора мотора.
А вот если базовый лагерь, то помимо всего перечисленного добавляется освещение кухонного шатра, телевизор. Я против телевизора на природе. Но тут я в меньшинстве. Я против музыки на природе. Когда вижу на берегу или в лесу машину с открытыми дверями и орущую из неё музыку, знаю - это пидарасы. В классическом Пелевинском варианте.
Но я отвлёкся. Эта тема не про пидарасов. Она про генератор. :)
Итак, прежде чем самому что-то делать, ознакомился с достижениями предшественников.


https://samodelki-n.ru/benzogenerator-svoimi-rukami-iz-dvigatelya-benzokosy.html




https://www.youtube.com/watch?v=Z6MWesMKdvA&t=4s

https://www.youtube.com/watch?v=b_M8yeYwYtI

https://www.youtube.com/watch?v=IkaJJRhnJEg&t=1s

Посмотрел, послушал, и решил - я пойду другим путём. Подробности - на фото и видео.
В триммере лишь заменил стяжную пружину колодок на другую. Послабее. (на фото ещё родная) Чтобы при запуске крутился только мотор, а как только он запустился - крутился и генератор. Конкретно - от ВАЗ-2108 оттяжная пружина троса газа. Да, генератор - от Шевроле Спарк. 65А. Выбор по двум причинам.
  1. Он у меня был.
  2. У него две крыльчатки охлаждения на роторе. И они внутри корпуса. Не мешают приводу.
Примеривал на 75А от GEELY МК. Совершенно подходит. Тоже две крыльчатки и тоже внутри корпуса. Можно снять один и поставить другой. Все крепёжные координаты совпадают.
На видео - зарядка двух аккумуляторов. На 110 и 60 АЧ. Положение дросселя - примерно четверть открытия.
Мотор от мотокосы, 2Т, 43 куба объёмом, 2,8 л.с. Куплен на Вайлдберриз за 3200 р.
Не обошлось без 3Д-печати. Это ручка для переноски и хитрая деталь для регулировки оборотов.
Чего нет на фото. Удлиннителя на 20 метров с пятью розетками. Разрисованного, где у розеток плюс и минус. И адаптеры. Провода с вилкой на одной стороне и гнёздами прикуривателя с другой. Вилки тоже разрисованы, где у них плюс и минус.
Отверстия в переходнике - для подвода воздуха к переднему торцу генератора. Там воздух проходит к передней крыльчатке. Снизу отверстий нет. Песок и травинки снизу не затянет.
Вроде всё.

Кино.
 

Вложения

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 669
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Классная идея!!!!! Все есть,осталось только соединить......за последнее время это единственное ,что захотелось заиметь,да и практически бесплатно.Меня все время мучал вопрос случайного разряда аккумулятора,теперь проблема разрешилась:good:
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Все есть,осталось только соединить
Два нюанса.
  1. Передняя крышка генератора по наружной части - литьё. Потому на ней надо сделать базу. По наружному торцу четырёх отверстий, в которые входят стяжные винты. Куда будет присоединён переходник. Проточить торцы "как чисто" до диаметра 115 мм. При этом чуть резец возьмёт ребра. На фото это видно. За базу при проточке брал внутреннюю часть крышки, там расточенная поверхность под статор. Это - железно база.
  2. О стяжных болтах. Штатные - резьба М5. Резьба в передней крышке генератора. Рассверлил в обеих крышках до 6,2 мм. И купил длинные болты. Теперь эти болты стягивают сам генератор и притягивают его к переходнику. Резьба теперь в переходнике.
 

туарег

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
4 669
Карма
489
Возраст
66
Город
Оренбуржье
Имя
Александр
Лодка
Шарк330
Мотор
выбираю
Два нюанса.
  1. Передняя крышка генератора по наружной части - литьё. Потому на ней надо сделать базу. По наружному торцу четырёх отверстий, в которые входят стяжные винты. Куда будет присоединён переходник. Проточить торцы "как чисто" до диаметра 115 мм. При этом чуть резец возьмёт ребра. На фото это видно. За базу при проточке брал внутреннюю часть крышки, там расточенная поверхность под статор. Это - железно база.
  2. О стяжных болтах. Штатные - резьба М5. Резьба в передней крышке генератора. Рассверлил в обеих крышках до 6,2 мм. И купил длинные болты. Теперь эти болты стягивают сам генератор и притягивают его к переходнику. Резьба теперь в переходнике.
Спасибо,воплотить не проблема- идея,вот что главное!!!!
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я тоже подобное делал, генератор нашёл от какой то Тойоты, крошечный на 34 ампера, с кулак размером, и моторчик Хонда джи икс 25.
Мотор и генератор соединил встык, через резиновую муфту, типа как от кардана мотоцикла Урал.
Но зверски не люблю шума, по этому вытряхнул набор советских головок из железного чемодана, он размером примерно 35х18х6 см, всё установил на нём, и в него вывел выхлоп, стало раз в 5 тише. Работает уже лет 12.
Ещё потом на моторе, в свободном месте подпилил пластик, и установил катушку 150 витков, она выдаёт 3 вольта на обмотку возбуждения, генератор возбуждается без аккумулятора, а дальше генератор подхватывает и встроенное РР держит 14.4 вольта.
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
Но зверски не люблю шума, по этому вытряхнул набор советских головок из железного чемодана, он размером примерно 35х18х6 см, всё установил на нём, и в него вывел выхлоп, стало раз в 5 тише.
Я тоже не люблю шум. Следующий этап - что-то предпринять в этом направлении. Была мысль поставить генератор на кусок пенопласта, опустить на воду и трубкой вывести выхлоп под воду. Но рыбок жалко... :)
 
Последнее редактирование:

Андрей-3-1

капитан 1-го ранга
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
1 942
Карма
752
Город
Самара
Лодка
Гладиатор 330, Профмарин 370
Мотор
Салют, Ветерок 8-12, Вихрь-30, Ямаха-25, МТР-2.5, Джонсон-25.
Не нужно рыбок травить. Себе на скутер и кросач, брал подходящую по диаметру банку от аэрозольного баллончика. Верх отрезаешь, в дне отверстия, набивал минватой и крепил на выхлопную трубу хомутом. Становится намного тише, потери в мощности не замечено.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Я тоже не люблю шум. Следующий этап - что-то предпринять в этом направлении.
Доработка старого, родного глушителя.
На мой взгляд и слух, весьма эффективно снижен шум.

 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Чёрт подери, там где можно три строчки написать, они фильмы снимают... Кто осилил, расскажите, что там.

Верх отрезаешь, в дне отверстия, набивал минватой и крепил на выхлопную трубу хомутом.
Краткость - сестра таланта))
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Не нужно рыбок травить. Себе на скутер и кросач, брал подходящую по диаметру банку от аэрозольного баллончика. Верх отрезаешь, в дне отверстия, набивал минватой и крепил на выхлопную трубу хомутом. Становится намного тише, потери в мощности не замечено.
Спасибо, попробую на питах. Проще, чем флейты городить.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Спасибо, попробую на питах. Проще, чем флейты городить.
Минвату набивал в штатный глушитель пита. Шумит мало, но и не едет совсем. Задыхается он с минватой на оборотах выше средних.

П.С. Я помню обещал тебе сделать фото самодельной "флейты" на питбайке. Дойдет дело до разборки глушителя, сделаю обязательно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Минвату набивал в штатный глушитель пита. Шумит мало, но и не едет совсем. Задыхается он с минватой на оборотах выше средних.

П.С. Я помню обещал тебе сделать фото самодельной "флейты" на питбайке. Дойдет дело до разборки глушителя, сделаю обязательно.
Спасибо.
 
Регистрация
09.03.2023
Сообщения
15
Карма
5
Город
Смоленск
Имя
Владимир
Лодка
Колибри
Мотор
Меркурий 8
Чёрт подери, там где можно три строчки написать, они фильмы снимают... Кто осилил, расскажите, что там.
Ерундой мужик там страдает, пытается уменьшить шум выхлопа ценой потери мощности. Еще и комментарии идиотские под видосом, словно сектанты там у него. Парадокс.:)
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
пытается уменьшить шум выхлопа ценой потери мощности. Еще и комментарии идиотские под видосом, словно сектанты там у него. Парадокс.
Я так и думал)) Спасибо за просмотр!
Хотя, просмотрами всякой чепухи мы добавляем популярности всяким дубакам. Включайте интуицию и предчувствие))
 
Регистрация
09.03.2023
Сообщения
15
Карма
5
Город
Смоленск
Имя
Владимир
Лодка
Колибри
Мотор
Меркурий 8
Хотя, просмотрами всякой чепухи мы добавляем популярности всяким дубакам.
Да бог с ней, с их популярностью, зато можно проанализировать и не повторять чужих ошибок. :)
 
Вверх Снизу