Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 128
Карма
875
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
hanter2013 ты не прав. Вопрос не так прост как к нему относятся в подавляющем большинстве наши водномоторники. Хлопнет на заправке - убежишь, огнетушители стоят радом, просто попал на деньги... Хлопнет на воде - бежать будет некуда. А в кокпите жена, дети... им то что будешь потом рассказывать?
А рано или поздно "не правильный бак" хлопнет... и весь вопрос только когда и с какими последствиями.

Проезжал в прошлом месяце по одной дороге и из окна видел как пожарные тушили гаражи в ГСК. Сразу подумал, про стоимости машин ,которые сгорели по чьей то вине. Жене рассказал и говорю,представь сколько семье выплачивать придется....А было это на МКАДе . Машины думаю недешевые стояли там.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Повесь табличку "не вылезай убьёт", как на трансформаторной будке.... И ВСЕ БУДЕТ РОВНО., если не в дрыбодан.
ВСЁ ДАВНО ПРИДУМАНО и РАсПИСАНО МНОГОКРАТНО!!!!
Андрей, Юрий спросил совета про бюджетный бак. Появились посты про наливашки пластиковые 30л. А это крайне не удачное решение... вот и приходится напоминать про требования в области промбезопасности и ППБ.
Хорошо что те, кто такие самоделки пользует пока не попали в ЧП. Но сколько веревочке не виться - конец будет. Зачем судьбу искушать, и так проблем у всех хватает...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
hanter2013 ты не прав. Вопрос не так прост как к нему относятся в подавляющем большинстве наши водномоторники. Хлопнет на заправке - убежишь, огнетушители стоят радом, просто попал на деньги... Хлопнет на воде - бежать будет некуда. А в кокпите жена, дети... им то что будешь потом рассказывать?
А рано или поздно "не правильный бак" хлопнет... и весь вопрос только когда и с какими последствиями.
Я прав по скольку стоит вопрос о бюджетности бака, а не о его безопасности. Простое решение это алюминиевая канистра на 20-30-40 литров. Что дальше мусолить? Я купил две таких по 1350 рублей и одну на 10 литров за 850. + родная от мотора.. В итоге 75 литров всегда есть.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
стоит вопрос о бюджетности бака, а не о его безопасности
одно не отменяет другое
Простое решение это алюминиевая канистра
и это правильно. Я тоже металлическим канистрами в казанке пользуюсь. Пластиковый "родной" 12л от сузуки ДФ6 есть, но пользую только ранней весной на ПВХ (температуры ещё не выше +5 и солнце не как в июле греет днем) и на заправку с ним не езжу..
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
Но речь о бензобаке!!!!
Иосиф, не вижу разницы :?
Бензопак тоже бывает пустым. Значит внутри только пары. В зависимости от погодных условий пары могут быть разогреты. И если бензобак накапливает статику - он её "сбросит" и сбросит когда в него будем заливать свеженький бензин.. Так что бюджетный не означает не соответствующий требованиям ППБ.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
А что есть правильный бак?
прикалываешься? тролишь? ведь понял о чём речь: "не правильный бак" - не соответствующий требованиям ППБ, ТУ, ТР и т.д. и т.п., не предназначенный для хранения ЛВЖ и/или не сертифицирован как топливный бак.
"правильный" - сертифицирован производителем для соответствующих условий эксплуатации (хранения ЛВЖ, как топливный бак, как мобильный топливный бак и пр.)
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Простое решение это алюминиевая канистра на 20-30-40 литров. Что дальше мусолить? Я купил две таких по 1350 рублей и одну на 10 литров за 850. + родная от мотора.. В итоге 75 литров всегда есть.
У меня есть канистры на 30 и 40 литров алюминиевые, но это канистры. Нужен именно бак бюджетный и безопасный. Просто бюджетный бак - стальной от Вихря или Москвы не устраивает. Перекрашивать постоянно, да и все равно на дне быстро протираются с нашим-то песочковм вездесущим. Бак из алюминиевой канистры 40 л на Прогресс неплохо пойдет, и идея хорошая, но нужен универсальный бак и в Прогресс и в надувнуху и в Романтику. Вот его я и ищу. Правда, уже поступило предложение от одного хорошего и известного многим форумчанина о продаже б/у фирменного бака по сходной цене. Его и буду брать, но идея сделать крышку с топливозаборником и сапуном на 40 л алюминиевую канистру тоже будет реализовываться постепенно. На лето задумки есть на путешествия на расстояния 100-150 км в один конец без дозаправок.
А что есть правильный бак?
Есть. Фирменные точно правильные. У одного знакомого друг покупал китайский мотор и китайский же бак. Летом, пока лодка на прицепе с мотором и баком тряслась в дороге и нагрелась, бак раздуло, и трещина появилась на шве, через которую почти пол бака утекло. В дороге уже ближе к реке они почувствовали сильный запах бензина. Ладно хоть не закурили.
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
А так вот если задуматься, у меня в П4 "правильный" бак (я надеюсь) купленный в магазине, произведенный в заводских условиях, я надеюсь с применениями всех нужных добавок на 75 литров, красный такой (фото нет). Установлен под ногами. Стоит на фанерном полу, ну может соприкосается с корпусом лодки, но корпус окрашен, как бак снимает своё напряжение? :)
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Если бак из пластика с антистатиком, то через дно бака заряд уходит. Вот если под бак положишь пенку из полиэтилена, то заряд уже не будет утекать с канистры. Вообще, на П4 по правильному бак должен стоять на алюминиевых сланях штатных, а не на ламинированной фанере. Для полного соблюдения правил лучше небольшую мочалку металлическую под бак ложить, а ее проводом с корпусом соединить. Тогда заряд 146% будет утекать.
И да, с антистатиком заряд даже накопленный равномерно по баку растекается, если не стекает на землю, и разности потенциалов между дном , горловиной, и плещущимся в канистре бензином нет.
 

Влад 44

капитан-лейтенант
Регистрация
30.12.2018
Сообщения
459
Карма
194
Возраст
54
Город
Кострома
Имя
Владислав
Лодка
Казанка МД, Кайман 330
Мотор
Нептун 23, Вихрь 25,30, Ветерок 12. 8, Suzuki DF6, SeaPro T2,5,
бак раздуло, и трещина появилась на шве
Это может произойти с любой герметично-закрытой ёмкостью. Бензин испаряется при более низких температурах по сравнению с водой. Так что нагрев бак до 40гр.С. - пары бензина разорвали бензобак. Если бы была вода, нагреть пришлось бы до температур близких к кипению и тоже разорвало бы...
Именно по этой причине топливные баки не делают герметичными. А уж если возишь топливо в герметичной таре - надо периодически проверять на избыточное давление.
У меня в лодке стоит обычно 2Х20л канисты. От одной запитан мотор, а вторая рядом. Так ту что не используется постоянно приходится периодически открывать (то сбросить давление, то сбросить вакуум), днем на солнце даже под кашмой разогревается а к вечеру остывает
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Так на нормальных баках видно что бак стал надуваться, и сбрасываешь давление на всякий, но пока везешь лодку до реки сапун закрыт чтоб не расплескался бензин. Нормальный бак держит по шву, а гавно трескается. Просто канистры пластиковые для бензина герметично закрытые тоже на жаре раздувает, но никто не бегает каждый час их проверять и крышку откручивать.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
прикалываешься? тролишь? ведь понял о чём речь: "не правильный бак" - не соответствующий требованиям ППБ, ТУ, ТР и т.д. и т.п., не предназначенный для хранения ЛВЖ и/или не сертифицирован как топливный бак.
"правильный" - сертифицирован производителем для соответствующих условий эксплуатации (хранения ЛВЖ, как топливный бак, как мобильный топливный бак и пр.)
Нисколько.
У меня есть канистры на 30 и 40 литров алюминиевые, но это канистры. Нужен именно бак бюджетный и безопасный. Просто бюджетный бак - стальной от Вихря или Москвы не устраивает. Перекрашивать постоянно, да и все равно на дне быстро протираются с нашим-то песочковм вездесущим. Бак из алюминиевой канистры 40 л на Прогресс неплохо пойдет, и идея хорошая, но нужен универсальный бак и в Прогресс и в надувнуху и в Романтику. Вот его я и ищу. Правда, уже поступило предложение от одного хорошего и известного многим форумчанина о продаже б/у фирменного бака по сходной цене. Его и буду брать, но идея сделать крышку с топливозаборником и сапуном на 40 л алюминиевую канистру тоже будет реализовываться постепенно. На лето задумки есть на путешествия на расстояния 100-150 км в один конец без дозаправок.

Есть. Фирменные точно правильные. У одного знакомого друг покупал китайский мотор и китайский же бак. Летом, пока лодка на прицепе с мотором и баком тряслась в дороге и нагрелась, бак раздуло, и трещина появилась на шве, через которую почти пол бака утекло. В дороге уже ближе к реке они почувствовали сильный запах бензина. Ладно хоть не закурили.
Ну так нет же других вариантов.
Не могу сейчас поискать фото, но раньше продавались заводские канистры на 20 литров переделанные под бензобак. Не думаю что много труда составит самому ввернуть два штуцера в пробку бака и на один из них поставить шланг
Все такие умельцы.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Не думаю что много труда составит самому ввернуть два штуцера в пробку бака и на один из них поставить шланг
Это сложностей не вызывает. Проблему создает сама крышка бака. На современных алюминиевых канистрах пластик пробки похож на армированный стекловолокном полиамид. У советских же больше напоминает бакелитовый пластик, либо подобный реактопласт. Они твердые, но хрупковаты. Хрен его знает как себя поведет при висящем шланге и вибрации. Может и лопнуть. Это, кстати, у подобных канистр происходит и при штатной непеределанной крышке. Поэтому надо точить алюминиевую или нержавеющую крышку новую под штуцер и сапун. Борис, вот, дырявил канистру и вваривал топливозаборник, а крышка штатная осталась.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Борис, вот, дырявил канистру и вваривал топливозаборник, а крышка штатная осталась.
Полно фантазий!
Мне такие канистры очень нравятся. Компактнее размещаются. Хотя, не скрою, в моём случае.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 747
Карма
1 009
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
За столько лет,и при таких условиях эксплуатации.в которых она находится она бы уже несколько раз полыхнула,если бы у нее была бы такая возможность...Но,не полыхает.И не полыхнет.
Ты тогда уж постригись налысо,(ну.шоб гарантированно обезопаситтся)ибо статический заряд на руках при заправке от прикосновения к волосам тоже возможен...Почесал голову,(по разным причинам)коснулси канистры-фсе,взрыв!:shock:
А ты не зарекайся заранее, может в один прекрасный момент приподнести тебе сюрприз, не забудь потом отпишись как оно ОЧУЧЕНИЕ то.
Позапрошлый год дело было. Я всегда заправляюсь в металлические 20ки, но чтобы её не тащить целиком на причал, всегда наливал в пластиковую 10ку и её с собой, она лёгкая и места мало занимает. В лодке бензин есть всегда, но 10ку с собой, это вошло в правило, мало ли что может случиться. Одним летним утром пришёл в гараж, переоделся и начал процедуру наливания бензина из металлической 20ки в пластиковую 10ку. Процедура отработанная, одну ставим, другую в руки и через воронку до полной. Началось всё по плану, но откуда ни "возьмись" обе канистры разом полыхнули. Это я тебе советую "постричься налысо"чтобы у тебя волосы дыбом не встали от такой картины. Естественно неожиданная паника, но слава богу что всё обошлось, правда вся 20ка бензина выгорела вместе с канистрами. Сразу скажу: пластиковыми канистрами пользовался всю жизнь, и никогда не мог подумать, что такое может произойти, и оно произошло. Теперь бензин заправляю и транспортирую с дальнейшим переливом в бак только из алюминиевой канистры, никаких пластиковых.
Так что не умничай, пока не въебало.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Как показала практика, статике подвержены и фирмовые "правильные"баки.
Если стальной или алюминиевый бак на ЭВА-коврике лежит, то заряду стекать некуда, и при очень большом статическом заряде и между ним и чем-то может проскочить искра, но если заряду есть куда стекать, то ни в жизнь не щелкнет, как и правильный пластиковый бак. Если обычную полиэтиленовую канистру, стоящую на земле, натереть, и посыпать мелкими бумажками, то некоторые прилипнут. Правильную канистру задолбаешься натирать. Весь заряд стекает на землю.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 678
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
взрывается не бензин а его пары,
Звиняюсь,что не правильно написал...но.я думал,что люди здесь грамотные,сами догадаются,что очепятка у мну вышла...
Про пары я естественно имел ввиду.
Я работал(ю) на бензовозах и всю эту ученую пургу про статики,стальные наконечники и прочая,прочая... нашему коллективу регулярно вчехляют в учкомбинате...Освежают познания,так скать.
Поэтому знаю,как заправлять пластик можно,а как нет.
И,щас практически весь пластик идет с антистатиком(это для осторожнотрусоватых)Канистры уж почти все.Ибо никто вам в экструдер не будет валит пластик-этот "статичный",а этот-антистатичный...
Ты лучше подумай о том,откуда статичный заряд может стечь на бак...Как правило именно из за стекания заряда они и пыхают.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Правильную канистру задолбаешься натирать. Весь заряд стекает на землю.
Сам пробовал? Видимо нет.

Ради эксперемента, проведи по своему баку пенопластом который крошится на шарики. Гарантирую, удивишься))
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Звиняюсь,что не правильно написал...но.я думал,что люди здесь грамотные,сами догадаются,что очепятка у мну вышла...
Про пары я естественно имел ввиду.
Я работал(ю) на бензовозах и всю эту ученую пургу про статики,стальные наконечники и прочая,прочая... нашему коллективу регулярно вчехляют в учкомбинате...Освежают познания,так скать.
Поэтому знаю,как заправлять пластик можно,а как нет.
И,щас практически весь пластик идет с антистатиком(это для осторожнотрусоватых)Канистры уж почти все.Ибо никто вам в экструдер не будет валит пластик-этот "статичный",а этот-антистатичный...
Ты лучше подумай о том,откуда статичный заряд может стечь на бак...Как правило именно из за стекания заряда они и пыхают.
Ну я так и понял, написал про испарения на всякий случай - для тех кто не совсем в теме.
В производстве пластика не силён, поэтому просто стараюсь использовать тот где написано GASOLINE.
А вот насчёт статики меня лично как то впечатлили остовы выгоревших судов - и вот вроде все обученные и знающие, а результат всё равно печальный, ну может и просто уставшие люди потеряли осторожность - теперь уже никто не узнает почему так получилось.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Если обычную полиэтиленовую канистру, стоящую на земле, натереть, и посыпать мелкими бумажками, то некоторые прилипнут. Правильную канистру задолбаешься натирать. Весь заряд стекает на землю.
Подвергаю себя страшной опасности. Бак родной Ямаховский. Пластик. Стоит в пластиковой лодке. Ужас!!!! Срочно нужно всё продать и спрятаться
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 974
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вывод: Бюджетный бак только со статиком!
 
Вверх Снизу