Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
На ютубе полно роликов от "счастливых" владельцев такого простого инструмента, порой необходимого в хозяйстве как стойка для дрели. Ибо нормальный станок, требует и помещения, и других сопутствующих вещей. Но, в девяносто десяти процентах все надежды на качественную работу с этим девайсом разбиваются о качество изготовления оного и попробовав несколько раз, большинство их если не выбрасывает на помойку, то закидывает в дальний угол. Но, не все так страшно. И из этого говна можно сделать нормальный инструмент. Вот примерно так:
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 005
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
На ютубе полно роликов от "счастливых" владельцев такого простого инструмента, порой необходимого в хозяйстве как стойка для дрели. Ибо нормальный станок, требует и помещения, и других сопутствующих вещей. Но, в девяносто десяти процентах все надежды на качественную работу с этим девайсом разбиваются о качество изготовления оного и попробовав несколько раз, большинство их если не выбрасывает на помойку, то закидывает в дальний угол. Но, не все так страшно. И из этого говна можно сделать нормальный инструмент. Вот примерно так:
Как теперь развидеть этот кошмар из пивных банок, проволоки и изоленты?! Б...дь, но должна же быть хоть какая-то культура!

Извини, Володя, нахлынуло...
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Пока не нашел шуруповерта чтобы совсем еще меньше люфт патрона был. Их куча у меня, и своих и подаренных, в т.ч. и тобой. Даже Бош, который недавно купил, и то имеет биение. Есть только один китайский, но односкоростной тихоходный. Пытался еще один подшипник поставить на выходной вал, но патрон центруется только когда затянут до упора на валу, а если с проставкой то бьет сильно. И вся работа получается псу под хвост. Сейчас почти придумал как сделать переходник, во фланцец стойки, чтобы шурик можно было ставить не разбирая и не уродуя оный. Так что терпи :)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
На ютубе полно роликов от "счастливых" владельцев такого простого инструмента, порой необходимого в хозяйстве как стойка для дрели.
Есть такая стойка. Работает в паре с дрелью. Для большого количества мелкой работы вполне себе пригодна.
Но платы ей сверлить совсем не просто.
Люфт в механизмах самой стойки слишком огромный.
Платы сверлю обычным электромоторчиком, с цанговым патроном.

239556239557
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
У меня тоже есть самодельная высокооборотистая дрелька из моторчика от шурика. В эту стойку с переходником тоже подходит и, сделанная лет 30 назад из моторчика от дворников, тоже входит в стойку. Но первая сверлами диаметром не более 3 мм (и то уже тяжело), а вторая 5-6, и сам моторчик не очень качественно отбалансирован, вибрация. Летом делал сразу много заготовок на зажигание, просто руками дрелькой сверлил. А тут, пока нет заказов на моторы, решил заняться приведением в порядок инструмента. В середине ноября решил сделать еще мощную стойку для советской дрели-шкантоверта конусные сверла до 25 мм диаметром с конусом Морзе 2 подходят. Сделал почти, и тут подвернулся недорого наш советский станок НС12 в приличном состоянии. Тоже вот вчера закончил восстановление и окультуривание. Поменял подшипники, убрал все люфты, восстановил недостающие детали, подключил через частотник. В общем, отличный вариант. Если найду шпиндель для него с КМ-2, то стойку мощную или продам или подарю кому-нибудь.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Кстати у меня дрелька с такого же моторчика и патрончик был такой же, сейчас заменил его на кулачковый, удобнее. Но я кнопку родную оставил от шурика.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Кстати у меня дрелька с такого же моторчика и патрончик был такой же, сейчас заменил его на кулачковый, удобнее. Но я кнопку родную оставил от шурика.
Этот моторчик не с шуруповерта. Он с военной радиостанции. Стоит в автоматическом согласующем устройстве. КПЕ крутит через редуктор. Мотор на подшипниках, люфтов вала не имеет от слова совсем.

Стойку я когда то под этот мотор делал самодельную, существенно меньше чем китайская. Валяется в сарае. Заржавела давно.
Стойка- это конечно удобно, но минусов у неё то же не мало.

В итоге пришел к очень простому технологичному решению.
На плате делаю очень легкую керновку, остро заточенным (в иголочку) бородком.
И далее 1-3 десятка отверстий, сверлятся в ручную электромотором за короткий промежуток времени.
Успевай только сверла разные ставить. :hahaha:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
А зачем кернить? Отверстия сверлю после травления. Медь в отверстиях вытравливается и получаются такие мини-кондукторы.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А зачем кернить? Отверстия сверлю после травления. Медь в отверстиях вытравливается и получаются такие мини-кондукторы.
Раньше не было компьютеров и ЛУТ технологий. :hahaha: Платы рисовал в ручную, стеклянным аэрографом.
Сейчас- да, без проблем, нарисуешь какие надо площадки, дорожки, в том числе и "пятачки", под размеры стандартных деталей, включая СМД.
Тут керновка уже не нужна. :yes:
А кто то уже и платы сам не делает. Скинул файл Китайцам, они всё сделают и вышлют в лучшем виде. :hahaha:
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну да, если это реальная коммерция, то конечно, лучше заказать, и не только у китайцев можно.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ну да, если это реальная коммерция, то конечно, лучше заказать, и не только у китайцев можно.
Не только в коммерции дело. И для себя люди делают довольно сложные электронные устройства, где надо запаять 1000-2000 деталей на несколько разных плат.

Я от стойки почему отказался? Механизм там был сделан рейка- шестерня+ пружина.
Сверлю чаще всего сверлами 0.5-1 мм.
Вот этот грубый подпружиненный механизм, не дает возможности понять какие усилия прикладываешь к сверлу. В итоге, или сломал, или загнул сверло.
А сверла диаметром 1-3 мм, мотор уже не тянет. Надо мотор мощней.

Если надо, отправлю тебе стойку, Володь. Всё равно валяется без дела.
Почистишь, помоешь, моторчик нормальный поставишь, будет станочек для мини работ.
Надумаешь черкни в личку.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Спасибо, Андрей. Эта стойка китайская после модернизации, вообще отличная вещь для работы с мелкими диаметрами. А для гаража, как я написал выше, восстановил НС-12 и сделал мощную стойку. Я ее даже в качестве фрезера уже использовал, правда, по алюминию.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот мои сверлилки для серьезных работ. Стойка из трех передних амортизаторов (стоек) от каких-то авто. На металлоприемке купил, и механизм подъема из отрезка велосипедной цепи и звездочки. При крутящем моменте на звездочке 36 Нм, давление на сверло составляет 100 кГС. Для сверления отверстий сверлом от 15 мм и выше, требуется крутящий момент не более 20 Нм, т.е. среднее комфортное усилие взрослого человека на рычаг 200-250 мм. Это все проверял весами напольными и динамометром.
239581
239582
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Станок вот таким мне достался.
239583
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот еще одна самоделка, это уже серьезный агрегат. Но, скорее всего будет пылиться, если никому не отдам.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вчера, почти закончил еще одну самоделку для мастерской. Это стойка для раскроя металла или металлопрофиля на базе 230 болгарки и двух старых передних стоек от автомобиля. Вот такая конструкция получилась. Шинковал трубу на колечки толщиной 1.5 мм, получились идеальные. Но, те кто занимается, знает недостатки абразивной резки металла.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот как восстанавливал НС-12.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Последнее редактирование:

ВитяN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.04.2015
Сообщения
1 447
Карма
290
Возраст
55
Город
Тулун
Имя
Виктор
Лодка
Казанка-М
Мотор
Мерк-10М
Хорошая работа.Володя.Впрочем как всегда.Тиски заинтересовали-расскажи
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
По тискам. Не шедевр слесарного исполнения. Но это чугунные. Если вдруг захочешь купить подобное, то не вздумай брать алюминий. Я даже пробовал фрезеровать с помощью них. Прецизионной работы сверлильным станком не выполнишь. Но, можно сказать, удовлетворительно. Сегодня на станок пришла новая пиноль с внутренним КМ-2, биение всего полсотки. Но самое главное, что возможна быстрая замена на фрезы, сверла больших диаметров с конусным хвостовиком и патроны. Ну еще сделал подсветку галогеновую бестеневую. Попозже видео выложу.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вроде Белмаш было написано, что-то около 7тыр стоили.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 405
Карма
1 916
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот модернизировал сверлильный станок. Вот теперь маракую ка сделать чтобы пальцевая фреза не выпадала из конуса шпинделя. У него же нет возможности резьбового крепления как у настоящего фрезерного.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 125
Карма
874
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
У меня на ЭМ 102 точно также только В 16 вылетает прямо на сверлении бывает. Патрон новый,а пиноль старая.Я забил на это. Хотя тоже думал фрезеровать по мелочи. Пиноль с наружным конусом конечно. И сверлится на нем лдсп ,не металл. Пиноль где и почем покупал?
Мне форумчанин Серега Ремизов подарил индикатор часового типа ,спасибо ему огромное за это,а я вот все никак биение на нем не замерю.
Тяжко фрезеровать будет. Я тоже много думал как сделать два в одном. Но пришел к выводу,что расстояние между подшипниками пиноли меньше чем расстояние от нижнего подшипника до конца фрезы. Консоль большая получается,и из за этого большого рычага все это и вылетает. Если есть короткая фреза,то ей должно получше получаться.

На твоем хоть ограничение по глубине более менее человеческое. А на моем ерунда какая то. В круглой тарелке все выставляется. На твоем проще и надежнее.
 
Вверх Снизу