Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Сам редуктор возможно и не надо трогать. Снимешь голову, дрелью покрути, если кроме специфического "ветерковского" подвывания нет, то возможно, только сальники поменять и все. Сольешь из редуктора то, что там есть. Если ничего не потечет или с водичкой, тогда придется весь перебирать, а если заводской нигрол, тогда тебе повезло. Дело в том, что сделав ногу, ты на нее сможешь поствить любую голову. Затраты на ее ремонт, могут оказаться больше, чем купить другую. Я, лично, всегда ремонт начинаю с сапога. Ибо, иногда разобрав голову, она уходит под верстак, не считая навесного.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
У ветерка редуктор слабое место? Я думал будут советы с заменой сальников КВ или что-то с зажигание, а не переборкой редуктора сходу. Это пожалуй последнее место куда бы я хотел лезть.
Никита, померяй в начале компрессию. Она много о чем скажет. Открути пробки на редукторе. Если воды нет, то и не стоит туда пока лезть. Заведи мотор, послушай как он торохтит. Может отцу он вообще не понравиться
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Никита, померяй в начале компрессию. Она много о чем скажет. Открути пробки на редукторе. Если воды нет, то и не стоит туда пока лезть. Заведи мотор, послушай как он торохтит. Может отцу он вообще не понравиться
С этого и хотел начать. Может даже вечером сегодня сделаю, уж очень не терпится теперь проверить. Только наверное если вода в редукторе и была, могла ли она испариться за десятилетие?
Компрессия должна быть около 10?
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если из пробок ничего не побежало, значит была вода и она испарилась, компрессия 6-8
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ты за маховик его пробовал крутить, и на нейтрали и с включенной передачей. Воду помпа может не захватить, даже с хорошей крыльчаткой и без износа поверхностей трения.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Ты за маховик его пробовал крутить, и на нейтрали и с включенной передачей. Воду помпа может не захватить, даже с хорошей крыльчаткой и без износа поверхностей трения.
Пробывал. Усилие на маховике есть. Но о компрессии судить не стану, так как субъективно не знаю как должно быть
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Съездил я в гараж…
Кому что надо для ветерка 8м, пишите
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Рассказываю.
Сперва померил компрессию. По обоим 7,5, на холодном моторе разумеется.
Искра… мне бы на Нептуна такую. Искра сильная!
Это из положительного. Теперь об отрицательном.
В редукторе была вода. Совсем немного, около 1мл или меньше. Думаю отделаться заменой сальников.
Так же есть люфт в поворотной колонке.
В целом я думаю мотор нормальный.
Сделал фото. Как видно краска просто не держится на металле.
238095
238096
238097
238098
238099
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Похоже, что мотор еще не разбирался. Тогда тебе повезло... наверное. Мне несколько лет назад, из Красноярска прислали на ревизию и ремонт мотор работавший, но ни разу в него никто не лазил. Компрессия отличная, люфты минимальные, запустил в бочке - шепчет. Но раз взялся, разбираю голову. А коленвал на выброс, на одной шатунной шейке питинг на половину поверхности почти. Вот так бывает.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Рассказываю.
Сперва померил компрессию. По обоим 7,5, на холодном моторе разумеется.
Искра… мне бы на Нептуна такую. Искра сильная!
Это из положительного. Теперь об отрицательном.
В редукторе была вода. Совсем немного, около 1мл или меньше. Думаю отделаться заменой сальников.
Так же есть люфт в поворотной колонке.
В целом я думаю мотор нормальный.
Сделал фото. Как видно краска просто не держится на металле. Посмотреть вложение 238095Посмотреть вложение 238096Посмотреть вложение 238097Посмотреть вложение 238098Посмотреть вложение 238099
В редукторе масло с водой, сальники а возможно и подшипники менять.
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
447
Карма
138
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Не бойся делай. Теория потребуется, скину, чтоб по форумам время не терять.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
И так пришла весна, а значит пора налаживать купленный двигатель. Вчера удалось его запустить. Сразу стало видно, что не идёт вода с контрольки. Сегодня разобрал помпу, крыльчатка целая. Был мусор в заборчике. Все почистил, собрал. Покрутил шуроповертом за вал, вода в трубке есть. Поставил мотор, запустил, воды нет. Дал газу, пошла вода, но сразу горячая. Головка греется градусов до 50 за пару минут. Подумал что проблема в гбц, раз был мусор в заборнике и мне показалось что с водой идёт выхлоп. Снял гбц, канал чистый, явного пробоя прокладки нет. Теперь надо купить новую прокладку и хочу заменить крыльчатку. Сегодня посмотрел, оказывает крыльчатка бывает двух видов, какую лучше брать? Так же увидел что на ветерке какая-то необычная шпонка крыльчатки, у меня просто штифт, как на Нептуне.
Ветерок вообще как по температуре, такой же холодны как Нептун?
Буду рад советам знающих
 

Вложения

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
И так пришла весна, а значит пора налаживать купленный двигатель. Вчера удалось его запустить. Сразу стало видно, что не идёт вода с контрольки. Сегодня разобрал помпу, крыльчатка целая. Был мусор в заборчике. Все почистил, собрал. Покрутил шуроповертом за вал, вода в трубке есть. Поставил мотор, запустил, воды нет. Дал газу, пошла вода, но сразу горячая. Головка греется градусов до 50 за пару минут. Подумал что проблема в гбц, раз был мусор в заборнике и мне показалось что с водой идёт выхлоп. Снял гбц, канал чистый, явного пробоя прокладки нет. Теперь надо купить новую прокладку и хочу заменить крыльчатку. Сегодня посмотрел, оказывает крыльчатка бывает двух видов, какую лучше брать? Так же увидел что на ветерке какая-то необычная шпонка крыльчатки, у меня просто штифт, как на Нептуне.
Ветерок вообще как по температуре, такой же холодны как Нептун?
Буду рад советам знающих
Плоскости помпы не сильно изношены?
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Плоскости помпы не сильно изношены?
корпус нет, зеркало с рисками. Заказал новое. Я просто не пойму почему горячая вода идет с головки. На нептуне тогда была причина в засоре в канале гбц, а тут никаких перегородок нет. Канал в двигателе продувается без проблем
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
корпус нет, зеркало с рисками. Заказал новое. Я просто не пойму почему горячая вода идет с головки. На нептуне тогда была причина в засоре в канале гбц, а тут никаких перегородок нет. Канал в двигателе продувается без проблем
Когда дрелькой крутил, струя хорошая была из трубки? Придет зеркало, собери. Натяг по торцу должен быть 0,2-0,3 мм. Струя из трубки на оборотах шурика (1300 примерно) должна бить сантиметров на 30-40 вверх хотя бы. Колечко на трубке на месте?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Покрутил шуроповертом за вал, вода в трубке есть.
Водичка в трубке непросто должнабыть, а бить фонтаном.А бить она будет при хорошем натяге. А при хорошем натяге быстро выработается и крыльчатка и зеркало и стакан. При установке ямаховской натяг минимален.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Когда дрелькой крутил, струя хорошая была из трубки? Придет зеркало, собери. Натяг по торцу должен быть 0,2-0,3 мм. Струя из трубки на оборотах шурика (1300 примерно) должна бить сантиметров на 30-40 вверх хотя бы. Колечко на трубке на месте?
Не знаю сколько у моего оборотов, но даже 5 сантиметров нет. Колечко на месте. Тогда будем ждать запчасти и будем проверять
Водичка в трубке непросто должнабыть, а бить фонтаном.А бить она будет при хорошем натяге. А при хорошем натяге быстро выработается и крыльчатка и зеркало и стакан. При установке ямаховской натяг минимален.
у меня сейчас тоже вал свободно рукой прокручивается. На ямаховскую крыльчатку я поскупился пока, взял 8и лопастную нового образца
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Меня ещё немного смутило, что когда заводил его в первые разы, после пары вспышек я увидел струйку дыма из контрольки. Может быть что есть прорыв газов и головка воздушится? Повторюсь, пока оборотов не дашь вода не идёт, после на хх не пропадает, но идёт кипяток, хотя вода в бочке градуса 4, если бы циркуляция была бы нормальная головка отсылают моментально. Или все же дело в силе потока?
 

BiM-42

старшина 1ст.
Регистрация
04.04.2015
Сообщения
99
Карма
8
Город
Кемерово
Лодка
Касатка 335
Мотор
Салют, Ветерок-12, Ямаха 9,9
Когда придет зеркало, обратите внимание на соответствие отверстий. Последние время брак идет. Я в нескольких местах покупал, центральное отверстие смещено было миллиметра на 3
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Меня ещё немного смутило, что когда заводил его в первые разы, после пары вспышек я увидел струйку дыма из контрольки.
Прокладку не пробило.Без водички газы прут во все дырки, а контролька связана с дейдвудом.
 
Вверх Снизу