Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Приветствую всех водномоторников и не только.
Хочу поделиться проблемкой, с которой сталкиваюсь систематически на воде, а именно, "отрыв" якорей от дна при волнении у берега и ухода лодки с рейда. В правила постановки (длину якорного каната и т.д.) думаю углубляться на стоит, так как их думаю все знают, но не всегда есть возможность безопасно оставить якорь на достаточном удалении от лодки. Предлагаю поделиться, кто, как и чем крепит/ставит лодку на рейд?
У меня в мыслях крутится приспособа, что-то на подобии ледяного бура, для достаточно заглубления в дно вращением)))
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
906
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Приветствую всех водномоторников и не только.
Хочу поделиться проблемкой, с которой сталкиваюсь систематически на воде, а именно, "отрыв" якорей от дна при волнении у берега и ухода лодки с рейда. В правила постановки (длину якорного каната и т.д.) думаю углубляться на стоит, так как их думаю все знают, но не всегда есть возможность безопасно оставить якорь на достаточном удалении от лодки. Предлагаю поделиться, кто, как и чем крепит/ставит лодку на рейд?
У меня в мыслях крутится приспособа, что-то на подобии ледяного бура, для достаточно заглубления в дно вращением)))
Размер решает:D
237389
 

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
110
Карма
88
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
Сталкивался, решил заменой якоря. Была кошка с 4 рогами на 10 кг, стал данфорт на 6 или 6,5. В моих условиях с относительно мягким грунтом проблема срыва или дрейфа ушла. В резерве есть еще грузик на мочке, чтоб спустить по якорному концу, но пока не пригождался.
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Сталкивался, решил заменой якоря. Была кошка с 4 рогами на 10 кг, стал данфорт на 6 или 6,5. В моих условиях с относительно мягким грунтом проблема срыва или дрейфа ушла. В резерве есть еще грузик на мочке, чтоб спустить по якорному концу, но пока не пригождался.
Данфорт реально работает? А грузик на мочке - это что бы его не поднимало (не подбивало), как я понимаю? Интересный вариант. Знаю цепь крепят к якорю, а к ней веревку уже, что бы исключить подбой якоря.
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 812
Карма
919
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Подлиннее якорный конец не пробовали?
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Подлиннее якорный конец не пробовали?
Пробовал конечно))) Проблема в том, что не всегда есть возможность скинуть и оставить безопасно якорь далеко от лодки (вдоль берега ходят лодки, гидроциклы и т.д.). Вот и возник вопрос, может кто-то что-то придумал более оптимальное, чем якорь в 30 метрах от лодки))))
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
К примеру пришли Вы на некий берег отдохнуть с семьей, друзьями на пару дней, с ночевкой. Периодически необходимо снимать лодку с рейда, отходить куда то, потом возвращаться и вновь ставить на рейд. На мой взгляд, комфортнее, когда ты скинул на дно/вкрутил в дно/ещё что, обозначил буйком (бутылкой) и просто привязываешься к нему либо отвязываешься когда надо без гимора (быстро и надежно). Тем самым исключаешь риск проснуться утром и увидеть прибитого к берегу и заполненного водой утопленника либо с севшим от постоянной работы помпы, аккумулятором.
 

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
110
Карма
88
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
Данфорт реально работает? А грузик на мочке - это что бы его не поднимало (не подбивало), как я понимаю? Интересный вариант. Знаю цепь крепят к якорю, а к ней веревку уже, что бы исключить подбой якоря.
Данфорт работает. Если трос хоть немного длинный, рывки Прогресса на волне только заставляют загоняют его покрепче в грунт. Сразу оговорюсь, на камнях не пробовал.

Грузик как на картинке:

237390
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Данфорт работает. Если трос хоть немного длинный, рывки Прогресса на волне только заставляют загоняют его покрепче в грунт. Сразу оговорюсь, на камнях не пробовал.

Грузик как на картинке:

Посмотреть вложение 237390
Возможно это самый простой вариант, благодарю!
 

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
110
Карма
88
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
К примеру пришли Вы на некий берег отдохнуть с семьей, друзьями на пару дней, с ночевкой. Периодически необходимо снимать лодку с рейда, отходить куда то, потом возвращаться и вновь ставить на рейд. На мой взгляд, комфортнее, когда ты скинул на дно/вкрутил в дно/ещё что, обозначил буйком (бутылкой) и просто привязываешься к нему либо отвязываешься когда надо без гимора (быстро и надежно).
Чугуниевый радиатор центрального отопления, количество секций соразмерно ветроволновым условиям)))
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Данфорт работает. Если трос хоть немного длинный, рывки Прогресса на волне только заставляют загоняют его покрепче в грунт. Сразу оговорюсь, на камнях не пробовал.

Грузик как на картинке:

Посмотреть вложение 237390
Интересно, а груз в каком-то % отношении от массы якоря должен быть?
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol

Добрый Волшебник2

гл. старшина
Регистрация
30.09.2022
Сообщения
110
Карма
88
Возраст
44
Город
Нерезиновая
Имя
Алексей
Лодка
Крым (в прошлом), Прогресс-2М, лютый Оренбург
Мотор
Mercury Sea-Pro 25, Нептун-23, Jonson 3,3
Интересно, а груз в каком-то % отношении от массы якоря должен быть?
У меня килограмма полтора. Но, повторюсь, ни разу не использовал. Отлил как-то зимой, когда руки чешутся для лодки что-то сотворить
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
У меня килограмма полтора. Но, повторюсь, ни разу не использовал. Отлил как-то зимой, когда руки чешутся для лодки что-то сотворить
Тоже, почесываться начинаю))))
Для меня это реальная проблема, потому как не все водкомоторники соблюдают этические правила поведения на воде, и зачастую любят прохватить вдоль берега на довольно серьезных судах (себя показать, людей на берегу посмотреть), поднимая серьезную волну. Учитывая изрядное количество таких пижонов на воде, риск срыва в дрейф весьма высок. Вот и задумался я на эту тему...
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Парни, скажите, а как с этого рейда добраться до берега? И наоборот, с берега на лодку, если она на рейде?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Вплавь, вестимо. Ну или такси вызывать. Или сиди на рейде))
А так самое лучшее в дно загнать мёртвый якорь (только чтоб никто не видел), к нему канат и буёк, к которому чалиться.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
А так самое лучшее в дно загнать мёртвый якорь (только чтоб никто не видел), к нему канат и буёк, к которому чалиться.
Так это на берег все равно не поможет выбраться. Я думал может какая то система веревочная, что бы подъехал к берегу ..вышел, а лодку на рейд отправил, что бы о берег не терлась.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Я думал может какая то система веревочная, что бы подъехал к берегу ..вышел, а лодку на рейд отправил,
Система у нас простая - нажал кнопку и дома)) Общая разъездная шлюпка называется..
А так идея хорошая - подъехал и назад отправил. Вот только как к берегу подтягивать? Блоками вдоль дна - надо на дне инфраструктуру делать. Верёвку можно на дно опускать с грузом. О! Эврика! Петля Александрова! Сапиенти сат! Кто не догадался - петля, пропущенная через блок на дне на месте стоянки, к которой жёстко привязывается лодка. За один конец тянешь - притягиваешь, за другой отпускаешь. Потом нижнюю ветвь зафиксировать, а верхнюю с грузом притопить. И все дела! Заряжай на патент!
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Так это на берег все равно не поможет выбраться. Я думал может какая то система веревочная, что бы подъехал к берегу ..вышел, а лодку на рейд отправил, что бы о берег не терлась.
У финнов примерно так и есть.
 

Radichkin

старшина 1ст.
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
93
Карма
15
Возраст
47
Город
Мытищи
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha 60fetol
Хороший вариант, но учитывая, что мы все отдыхаем как правило в разных местах, нужно что то "перевозимое", не габаритное, не очень тяжелое и в тоже время эффективное.
По поводу добраться до берега, думаю что постановка на рейд не обязательно предполагает удаленность от берега, достаточно обеспечить "нос на волну", исключить удары кормы об дно и исключить срыв в дрейф. Мне кажется, что глубины 1 метр для этого достаточно, для Прога по крайней мере. Поэтому летом думается с этим проблем не будет. А для холодной воды, что то нужно придумывать вместо блока, но также надежно фиксирующиеся к дну и легко демонтируемое по окончании отдыха))
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну это уже надо узнавать у финнов))
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
К примеру пришли Вы на некий берег отдохнуть с семьей, друзьями на пару дней, с ночевкой. Периодически необходимо снимать лодку с рейда, отходить куда то, потом возвращаться и вновь ставить на рейд.
Вот, пару недель лодка эксплуатируется именно так.
Мой вариант. Якорь опускаю в воду метрах в 20 от берега. Канат длинный, метров 30. Лодку ставлю носом на реку, кормой к берегу. Глубина в районе кормы - с полметра, чтобы в сапогах можно было подходить к лодке и в неё влезать-вылезать. Канат привязываю за нос, пропускаю по борту, привязываю к задней утке. И остаток каната - крепление лодки к дереву или хорошему кусту на берегу.
У такого метода парковки есть бонус. Всякие разные рыбаки мимо берега тащат блёсны. И когда через пару недель снимаемся с места и поднимаем якорь, на канате штук 5 блёсен есть всегда. Странные рыбаки. Видят лодку, видят уходящий в воду якорный канат, видна линия этого каната. А обойти его - тямы нет.
 

Вложения

Вверх Снизу