Denzel Washington

пассажир
Регистрация
27.09.2022
Сообщения
2
Карма
0
Город
Мозырь
Имя
Денис
Лодка
Казанка без булей
Мотор
Нептун 23
236260
236261

Здравствуйте уважаемые водномоторники, два месяца назад купил плм Нептун 23, и началось, ставлю его на свою Казанку без булей, при скорости выше 30 лодка идёт боком, при скорости 40 может зарыться носом, может на другой бок перевалиться. Транец уже усилил, не помогло, может ли это быть связано с тем что не соосно редуктор с подвеской?, на фото видно.
 

этиленгликоль

старшина 2ст.
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
78
Карма
11
Город
Самара
Лодка
Прогресс
Мотор
Нептун
С подвеской порядок - это у нептуна конструкция такая. У меня на казанке 5 идет ровно, но в лево тяент ощутимо, мне кажется это реактивный момент от винта
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
С подвеской порядок - это у нептуна конструкция такая. У меня на казанке 5 идет ровно, но в лево тяент ощутимо, мне кажется это реактивный момент от винта
Прикольно,у меня тоже в лево тянул,и я на сапог грешил
Так и продал,как кривой :D
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Посмотреть вложение 236260Посмотреть вложение 236261
Здравствуйте уважаемые водномоторники, два месяца назад купил плм Нептун 23, и началось, ставлю его на свою Казанку без булей, при скорости выше 30 лодка идёт боком, при скорости 40 может зарыться носом, может на другой бок перевалиться. Транец уже усилил, не помогло, может ли это быть связано с тем что не соосно редуктор с подвеской?, на фото видно.
С подвеской порядок - это у нептуна конструкция такая. У меня на казанке 5 идет ровно, но в лево тяент ощутимо, мне кажется это реактивный момент от винта
Ну неужели это порядок?
Тут же даже на глаз видно, что ни в 3,14.....,ни в красную армию.
Я бы попробовал повесить мотор так, что бы сапог встал вертикально, подложив чего нибудь под одну из струбцин..
 

этиленгликоль

старшина 2ст.
Регистрация
23.09.2021
Сообщения
78
Карма
11
Город
Самара
Лодка
Прогресс
Мотор
Нептун
Ну неужели это порядок?
Тут же даже на глаз видно, что ни в 3,14.....,ни в красную армию.
Я бы попробовал повесить мотор так, что бы сапог встал вертикально, подложив чего нибудь под одну из струбцин..
Абсолютно точно порядок - дейдвуд консруктивно смещен для снижения реактивного мрмента от гребного винта. Но видимо это не очень помогает
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Абсолютно точно порядок - дейдвуд консруктивно смещен для снижения реактивного мрмента от гребного винта. Но видимо это не очень помогает
Это как?
Ваще то реактивный момент от винта даёт крен, а не тянет лодку в сторону.
Да и какой нахрен крен может быть у пиписичного Нептуна, с пиписичным винтом????
Ты о чем?
60 + л/с ещё можно разговаривать про реак. мом. и то, на сильно кильватом корпусе,..... а Каза это все одно, что воротина гаражная, если тока кривая, но по любому плоская.
 
Последнее редактирование:

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
284
Карма
129
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Это не брак и не косяк завода. Так сделано у всех нептунов. Смещена в право нижняя центральная опора "захватов" поворотной трубы. При желании можно поиска в мануалах какую цель при этом преследовали конструктора, если есть желание:).
 

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
753
Карма
615
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
Это как?
Ваще то реактивный момент от винта даёт крен, а не тянет лодку в сторону.
Да и какой нахрен крен может быть у пиписичного Нептуна, с пиписичным винтом????
Ты о чем?
60 + л/с ещё можно разговаривать про реак. мом. и то, на сильно кильватом корпусе,..... а Каза это все одно, что воротина гаражная, если тока кривая, но по любому плоская.
У него как у Вихря, из за того что выхлоп не через ступицу а через хобот сзади винта-от винта закрученный поток воды давит на хобот и пытается повернуть мотор на оси
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У него как у Вихря, из за того что выхлоп не через ступицу а через хобот сзади винта-от винта закрученный поток воды давит на хобот и пытается повернуть мотор на оси
И из за этого подвеску мотора завалили в сторону?
Ну и между "стремится повернуть" и "лодка едет боком", вроде как есть разница, не?
Мне просто интересно, ибо не было никогда у меня нептуно/вихрей. Поиском ничего не нашёл про эту хитрую подвеску.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха

simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
753
Карма
615
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL
И из за этого подвеску мотора завалили в сторону?
Вполне возможно
и между "стремится повернуть" и "лодка едет боком", вроде как есть разница, не?
Есть, поэтому я не думаю что проблема в моторе
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Где же ты раньше то был?Я год не знал кому вихря подарить,еле нашел нового счастливого обладателя :lol:
Подарил бы для опытов;)
Нееееее....., опытов я уже напроводился вволю, с такими же, тока иновихрями, с финской помойки...., друзья таскали в своё время самосвалами...
И даже тогда я не взял за 5₽ оптом, два виря и Нептуна, причём все рабочие, тарахтели, брызгались и с доками, аки живые......,вот че я тебе плохого сделал, что ты мне такой сумрак желаешь?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Есть, поэтому я не думаю что проблема в моторе
Вот вспоминаю финскую помойку, да почти все моторы там были с хоботами, не было таких проблем и ноги у всех прямые были, я бы заметил такую кривоту, если б была.... Переварил этих ног, редукторов, струбцин и перьев немеренное количество....
 

Denzel Washington

пассажир
Регистрация
27.09.2022
Сообщения
2
Карма
0
Город
Мозырь
Имя
Денис
Лодка
Казанка без булей
Мотор
Нептун 23
Тему можно закрывать , на скорости выгибало днище возле транца, усилил алюминиевым листом, полёт отличный
 
Вверх Снизу