Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
После крайнего выезда на рыбалочку, со спиннингом, вернулся без "пера" на редукторе, два винта минус. На одном даже втулку провернуло. Ну и соответственно вал загнут. Осень...
Ходили вдвоем. У друга Русбот 430 с тоннелем и яма 70. Говорит пару раз чиркнул не значительно...
После этого закралась во мне мысля - может врезать моему П4 тоннель!
На данный момент информация которую собрал:
  • не длиннее метра.
  • ширина — на треть больше диаметра винта.
  • обязательно сделать выпуск листа за край лодки (думаю см 10-15) по всей ширине кормы.
  • на выходе туннеля должен быть прямой участок. Чтоб поток воды направляло на винт. (точно не знаю сколько думаю см 30-40 хватит).
  • высота 15 см и на выходе приварить пластину для того чтобы сделать прямой участок.
Подскажите что нибудь, или это утопия?
234890234891234892234893
 

Максим062

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2022
Сообщения
73
Карма
15
Город
Саратов
Имя
Максим
Лодка
Прогресс 1
Мотор
Нептун 23
А не проще ли купить Карася?
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
А не проще ли купить Карася?
То есть, сразу рыбу в магазине? :) Шучу... не знаю такую лодку. Тут как сказать, лодки, моторы это же всё наше увлечение, игрушки для взрослых дядинек. Понятно что пошел купил это самое простое и правильное решение. То что люди проектировали, испытывали, сертифицировали. А вот если не можешь себе позволить начинаешь изобретать. Патамушта хочется там быть.
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
То есть, сразу рыбу в магазине? :) Шучу... не знаю такую лодку. Тут как сказать, лодки, моторы это же всё наше увлечение, игрушки для взрослых дядинек. Понятно что пошел купил это самое простое и правильное решение. То что люди проектировали, испытывали, сертифицировали. А вот если не можешь себе позволить начинаешь изобретать. Патамушта хочется там быть.
"Карась", это водометная насадка.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Открой постройка лодки, ищи тему В. Калашникова ( лодочка для мелковадья с туннелем) . Там всё грамотно написано.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Тема интересная, но думаю управляемость сильно пострадает, поднимал мотор на максимум для прохода по мелякам на своём П2м, управляемость в поворотах просто жуткая становилась, но как это будет на П4 не знаю, возможно без проблем он это переварит.
Когда прог мой сидит на мели, Крым вокруг меня катается))))
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
После крайнего выезда на рыбалочку, со спиннингом, вернулся без "пера" на редукторе, два винта минус. На одном даже втулку провернуло. Ну и соответственно вал загнут. Осень...
Ходили вдвоем. У друга Русбот 430 с тоннелем и яма 70. Говорит пару раз чиркнул не значительно...
После этого закралась во мне мысля - может врезать моему П4 тоннель!
На данный момент информация которую собрал:
  • не длиннее метра.
  • ширина — на треть больше диаметра винта.
  • обязательно сделать выпуск листа за край лодки (думаю см 10-15) по всей ширине кормы.
  • на выходе туннеля должен быть прямой участок. Чтоб поток воды направляло на винт. (точно не знаю сколько думаю см 30-40 хватит).
  • высота 15 см и на выходе приварить пластину для того чтобы сделать прямой участок.
Подскажите что нибудь, или это утопия?
Посмотреть вложение 234890Посмотреть вложение 234891Посмотреть вложение 234892Посмотреть вложение 234893
Лет около 8 назад, имел удовольствие общаться с прекрасным специалистом в этом вопросе.
Консультации были как раз на тему тоннеля на Прогресс-4.

Из ваших пунктов для тоннеля на П-4 не подходит не один.
Кроме тоннеля понадобятся и спонсоны. Корма после врезки тоннеля потеряет часть плавучести и получит большую осадку. Для устранения этого как раз нужны спонсоны.
Одним словом рекомендую обратится к специалисту со стажем. http://valery-a-zlobin.ru/tunnel/
Сразу отмечу, что есть возможность получить у него готовый желоб тоннеля, рассчитанный под П-4 и врезать самостоятельно в лодку.
Более подробно и детально, есть смысл пообщаться с ним лично.
 

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
На счёт езды по мелкой воде. Я поставил электроподьемник Сиа про, если по эхолоту мель поднимаю мотор, сажу на нос кого нибудь и еду осторожно. Прохожу мелкие участки. Без фанатизма на малой скорости. Крымы где я осторожно проходил многие бились. Ну как повезет опять же до первого кирпича. На счёт пера редуктора, установил защиту на редуктор, хорошо помогает. Вот так и езжу. Но по сути это все до поры до времени, нужно резиновую лодку и водомёт ставить, тогда можно мелкие реки покорять.
 

Вложения

Митяй 777

гл. старшина
Регистрация
02.10.2020
Сообщения
117
Карма
33
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Yamaha 40
С эл.подьемником лодка стала лучше управляемая, чуть выше скорость, соответственно и экономия топлива. На глиссирование лучше выходит, к мелким берегам подъезжать удобней.
 
Вверх Снизу