Саня на оке

матрос
Регистрация
17.08.2022
Сообщения
28
Карма
2
Город
Москва
Имя
Саня
Лодка
Южанка , Адмирал 360
Мотор
Меркурий 15 м
На жесткий корпус датчик надо ставить на корпус безо всяких штанг. У меня при заказе Вятбота сразу заказал площадку под эхолот приварить. На Южанке ее можно просто приклепать к транцу, через герметик. Но она должна стоять жёстко.
Используйте штатную площадку 3в1. Единственно, что я сделал, это вставил в площадку пружину. Что бы Г- образную часть площадки можно было загнуть на меньший угол. К длинной части , в ее конце прикрепил тонкий тросик. И вымерял два положения тросика. Одно рабочее, когда датчик опущен. Второе - транспортировочное, когда датчик сложен. На тросике две петли. В зависимости от надобности цепляю петельку за болт на рецессе.
Пружина подошла от старого ножного насоса, прямо как родная.
Спасибо за отклик, можете фотки
приложить.
И на какое расстояние от мотора крепить ?
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Спасибо за отклик, можете фотки
приложить.
И на какое расстояние от мотора крепить ?
В инструкции к эхолоту должно быть указано минимальное расстояние. Чем дальше от винта по корме, тем лучше, меньше помех будет. У меня на Окусике 2 датчика слева и справа. Максимально разнесены к бортам и крепятся на кроншнейнах, благо, транец Окусика это позволяет. В твоем же случае, наверное, лучше крепить стационарно ближе к правому борту. И крепеж из алюминиевых сплавов.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 615
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
К лорику с 3v1 идет инструкция про сам датчик,
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Лодка на базе на Волге. Площадку посмотри - открой сайт Вятбот, там поищи в допах, есть ее фото. Особо сильно не относи к бортам, там же килеватость, высоко будет. У меня при установке крепления датчик получился в уровень по горизонту с днищем лодки Низ вровень с низом. Мотор полюбому чуть затеняет левый луч. Пользуюсь тримом.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Лодка на базе на Волге. Площадку посмотри - открой сайт Вятбот, там поищи в допах, есть ее фото. Особо сильно не относи к бортам, там же килеватость, высоко будет. У меня при установке крепления датчик получился в уровень по горизонту с днищем лодки Низ вровень с низом. Мотор полюбому чуть затеняет левый луч. Пользуюсь тримом.
Я бы не смотрел никакой Вятбот (при всем уважении к ним). Ставить датчик ближе к борту. Килеватость 8 градусов на Южанке-2. Вынос датчика к борту ничем существенно не повлиляет на точность показания глубины. Плюс-минус 5 см показания глубины имеют значение? нет! На счет выставления по уровню согласен. Хорошо по шаблону выставлять.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Смысл не в разнице показаний, тем более, что в Лориках есть функция коррекции нуля. Смысл в том, что датчик должен быть в воде.
 

Саня на оке

матрос
Регистрация
17.08.2022
Сообщения
28
Карма
2
Город
Москва
Имя
Саня
Лодка
Южанка , Адмирал 360
Мотор
Меркурий 15 м
Думаю для начало по ходить со струбциной походу определюсь с местом и высотой установки а потом уж буду сверлить транец . Хочу чтобы датчик на ходу не терял дно .
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Дно будет терять только при скорости35-40 кмч. Пробуй, потом расскажешь. Для этого датчика очень критично, чтобы он стоял ЖЕСТКО. Если хоть чуть болтается, будут помехи на боковом сканировании, и толку от него ноль. Струбцина не дает жесткости посадки, все равно люфты будут. Я даже на простенький Гармин на Ю2. НЕ СМОГ НОРМАЛЬНО СТРУБЦИНУ закрепить, пока по бокам сверху вниз транца не установил направляющие, а в них уже струбцину. Потом вклеил датчик в дно и забыл про него.
 
Вверх Снизу