aleks_vodnomotornik

матрос
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
17
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
aleks_vodnomotornik
Лодка
строю)
Мотор
в раздумьях какой купить)
Всем привет

вчера первый раз в жизни выехал на купленном год назад ветерке)
удачно, но не очень)

в мотор вообще не лазил как купил

ветерок глохнет как только лодка выходит на глис, то есть через 7-10 секунд после того как даю полный газ

глохнет резко (в 1 секунду) и полностью на полном ходу, так что аж волна с силой бъет о транец,
ни сброса оборотов, ни отказа какого либо цилиндра, ни перебоев перед этим не происходит

причем если ехать на малом газе то глохнуть и не думает
бензин в фильтре есть (прошлый владелец поставил его между бензонасосом и поплавковой камерой)

зажигание контактное, там по идее две катушки - два конденсатора - два контакта (то есть два независимых контура)
и отказывать одновременно по идее не могут, он бы или начинал ехать на одном цилиндре или дергаться (когда второй цилиндр то работает то нет и происходит это быстро)

бензин я слил с мотоцикла, на котором и приехал на речку, масло 1 к 20

на мотоцикле у меня такое бывает (когда резко глохнет на полном ходу) только когда кончается бензин
но тут то бензин в фильтре видно, может канал какой в карбюраторе забит и не хватает пропускной способности
именно на полном газу? ведь по началу то он едет секунд 7-10 на полных оборотах

в топливном баке тоже не вакуум, так как временно был сделан из бутылки без крышки c запущенным туда шлангом)

подскажите с чего начать и на что обратить внимание в первую очередь?
спасибо
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Бедная смесь, отверни немного ГТЖ это винт бронзовый или латунный который торчит из карба вперед. И возможно облоем от шлангов забит сосок крышки карба. Такое я тоже находил у клиентов со старыми моторами.
 

aleks_vodnomotornik

матрос
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
17
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
aleks_vodnomotornik
Лодка
строю)
Мотор
в раздумьях какой купить)
Бедная смесь, отверни немного ГТЖ это винт бронзовый или латунный который торчит из карба вперед. И возможно облоем от шлангов забит сосок крышки карба. Такое я тоже находил у клиентов со старыми моторами.
на бедную не похоже, я когда только первый раз завел и поехал мотор не развивал обороты, сделал несколько попыток и поплыл на берег за отверткой, закрутил на пол оборота винт гтж и мотор начал выходить на высокие обороты (я так понимаю заворачиванием я чуть обеднил смесь из богатой в нормальную), но вместе с тем как у мотора появились высокие обороты он начал глохнуть через 10 секунд в режиме полный газ

снял сейчас карб, разобрал, вроде чистый, из криминала пока только выгнутый дугой фланец карба (где стоит прокладка) не совру если там 1-1,5 мм в середине прогиб от плоскости, притру посмотрим
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Вот именно, что и требовалось доказать. Даже в инструкции написано. После того как добьешься максимальных оборотов обеднением смеси, нужно отвернуть градусов на 5 винт ГТЖ. Проходят этот косяк, практически, все начинающие :) К тому же при такой смеси, начинается сильное охлаждение карбюратора, вплоть до обмерзания, при этом происходит сепарация масла в жиклере, уменьшая его проходное сечение, состав смеси чрезмерно обедняется и мотор глохнет. Физика никаких чудес или неизведанных явлений.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
ветерок глохнет как только лодка выходит на глис, то есть через 7-10 секунд после того как даю полный газ
Бензонасос скорее всего надо сменить.
Проверить все уплотнения топливных шлангов для начала.
Бензин в фильтре, всегда остается. Это не показатель того, что бензин есть в поплавковой камере.
Подкачка грушей на ходу, абсолютно точно расскажет про топливо в камере.
 

aleks_vodnomotornik

матрос
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
17
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
aleks_vodnomotornik
Лодка
строю)
Мотор
в раздумьях какой купить)
Вот именно, что и требовалось доказать. Даже в инструкции написано. После того как добьешься максимальных оборотов обеднением смеси, нужно отвернуть градусов на 5 винт ГТЖ. Проходят этот косяк, практически, все начинающие :) К тому же при такой смеси, начинается сильное охлаждение карбюратора, вплоть до обмерзания, при этом происходит сепарация масла в жиклере, уменьшая его проходное сечение, состав смеси чрезмерно обедняется и мотор глохнет. Физика никаких чудес или неизведанных явлений.
я то полу оборотами отмерял, ну четвертью оборота, а тут оказывается надо по 5 градусов крутить)
даже не верится) но почему он сначала прет а потом глохнет?? неужели обмерзает за 10 секунд..)
 

aleks_vodnomotornik

матрос
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
17
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
aleks_vodnomotornik
Лодка
строю)
Мотор
в раздумьях какой купить)
Бензонасос скорее всего надо сменить.
Проверить все уплотнения топливных шлангов для начала.
Бензин в фильтре, всегда остается. Это не показатель того, что бензин есть в поплавковой камере.
Подкачка грушей на ходу, абсолютно точно расскажет про топливо в камере.
груши пока нет, бутылка и в ней шланг и сразу на штуцер на моторе) или откручивание крышечки поплавковой камеры и посмотреть какой там уровень в тот момент когда заглох? и сравнить с уровнем на холостых оборотах? какой там уровень должен быть нет данных?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
груши пока нет, бутылка и в ней шланг и сразу на штуцер на моторе) или откручивание крышечки поплавковой камеры и посмотреть какой там уровень в тот момент когда заглох? и сравнить с уровнем на холостых оборотах? какой там уровень должен быть нет данных?
Уровень не помню сколько должен быть. Надо смотреть инструкцию.
Но судя по характеру причины, напрашивается вывод о неисправности бензонасоса.
Точней о его низкой производительности на полных оборотах. И этим часто грешат бензонасосы на Ветерке.

Пробуйте проверить уровень, любым доступным способом.
И конечно для начала, мусор в системе и уплотнение шлангов.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

aleks_vodnomotornik

матрос
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
17
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
aleks_vodnomotornik
Лодка
строю)
Мотор
в раздумьях какой купить)
Уровень не помню сколько должен быть. Надо смотреть инструкцию.
Но судя по характеру причины, напрашивается вывод о неисправности бензонасоса.
Точней о его низкой производительности на полных оборотах. И этим часто грешат бензонасосы на Ветерке.

Пробуйте проверить уровень, любым доступным способом.
И конечно для начала, мусор в системе и уплотнение шлангов.
значит план такой, даю мотору поработать в бочке на холостых снимаю крышечку поплавковой камеры и замеряю уровень, потом на реке когда заглохну снимаю крышечку и проверяю уровень)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
значит план такой, даю мотору поработать в бочке на холостых снимаю крышечку поплавковой камеры и замеряю уровень, потом на реке когда заглохну снимаю крышечку и проверяю уровень)
Можно и так. Груша бы очень упростила эти работы.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 386
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Когда бензонасос он не так резко глохнет. Ну и конечно, груша эту проблему выявляет сразу. Недавно привозили мотор, с такими симптомами, все как писал выше оказалось просто. Облой в "писюне" крышки карба. С уровнем на К33 проблем не было ни разу, если игла притерта и держит, поплавок исправен.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Шланг или груша. Я в соответствующей теме о груше писал. Либо трещина в груше, либо трещина в шланге, и подсасывает воздух. Еще, бывают случаи залипания клапана из-за грязи. Тогда груша съеживается. Резкое глушение мотора на полном ходу- нет бензина в карбюраторе.
 
Реакции: 2С1

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
здесь подсос воздуха.
Может и нет подсоса. Там обычно прокладка толстая. Если-бы там реально был подсос, то завести было-бы проблемно не говоря уже о выходе на глиссер. Такой эффект резкого глушения наблюдается только при сильном уменьшении уровня в поплавковой камере. Перед тем как заглохнуть обороты чуть-чуть повышаются, а потом резко глохнет.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Может быть и так. Может быть всё что угодно.
 

aleks_vodnomotornik

матрос
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
17
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
aleks_vodnomotornik
Лодка
строю)
Мотор
в раздумьях какой купить)
самому уже интересно крышечку карба открутить как в очередной раз заглохнет, только вот как уровень правильно измерять от места посадки крышечки и до бензина? поплавок при этом вытаскивать?) а так фланец карба я уже притер на ночь положу в ацетон и завтра соберу

еще на крышечке карба есть отлив с отверстием для сообщения с атмосферой, я хочу попробовать откусить у шприца иглу чтоб стала длинной 5мм и вставить ее туда, и как станет глохнуть добавить кубиков несколько бенза прямо в поплавковую камеру)
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
самому уже интересно крышечку карба открутить как в очередной раз заглохнет, только вот как уровень правильно измерять от места посадки крышечки и до бензина? поплавок при этом вытаскивать?) а так фланец карба я уже притер на ночь положу в ацетон и завтра соберу

еще на крышечке карба есть отлив с отверстием для сообщения с атмосферой, я хочу попробовать откусить у шприца иглу чтоб стала длинной 5мм и вставить ее туда, и как станет глохнуть добавить кубиков несколько бенза прямо в поплавковую камеру)
Сними верхнюю крышку поплавковой.
В глубине штуцера(на который шланг одевается)найдешь куски от шланга,и мошек всяких...
И поменяй диафрагму на бензонасосе.
Все остальное у тебя исправно.
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
значит план такой, даю мотору поработать в бочке на холостых снимаю крышечку поплавковой камеры и замеряю уровень, потом на реке когда заглохну снимаю крышечку и проверяю уровень)
Всё-таки сначала попробуй, что Владимир посоветовал. У меня точно такая же картина была. Вот видео
Отвернул винт ГТЖ и всё получилось.
На него лучше плотно надеть кусок ПВХ шланга, чтобы за него крутить винт, потому что отвёрткой на ходу попасть сложно
 

aleks_vodnomotornik

матрос
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
17
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
aleks_vodnomotornik
Лодка
строю)
Мотор
в раздумьях какой купить)
Всё-таки сначала попробуй, что Владимир посоветовал. У меня точно такая же картина была. Вот видео
Отвернул винт ГТЖ и всё получилось.
На него лучше плотно надеть кусок ПВХ шланга, чтобы за него крутить винт, потому что отвёрткой на ходу попасть сложно
да похоже, удивительно что этот винтик в диапазоне всего пол оборота так влияет на работу, у меня пол оборота если выкрутить бормочет под нос и обороты вообще не развивает, а пол оборота если закрутить у мотора появляется голос, он раскручивается, лодка выходит на глис и глохнет
 

VVS2177

мл. лейтенант
Регистрация
30.06.2020
Сообщения
231
Карма
42
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
Альтаир HD-380 KS
Мотор
Suzuki dt 9,9 as, Forward 62pro, TucleBrothers 35lb
да похоже, удивительно что этот винтик в диапазоне всего пол оборота так влияет на работу, у меня пол оборота если выкрутить бормочет под нос и обороты вообще не развивает, а пол оборота если закрутить у мотора появляется голос, он раскручивается, лодка выходит на глис и глохнет
Шланчиком, надетым на винт ГТЖ, удобно точно настраивать на ходу. И там не пол-оборота, а даже меньше четверти
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 464
Карма
966
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Значит так. У себя подобный эффект обнаружил. Груша и ее шланг уже вне подозрения, но после глушения груша легко нажимается, и у насоса бурлит в стаканчике. Думал что насос начал барахлить пока не увидел что шланг от штуцера до бензонасоса имеет трещину около штуцера, и оттуда бензин подтекает. Заменил сейчас все шланги в движке. Они там еще советские стояли. На изгибах у них у всех трещины уже пошли. Проблема пропала. Надеюсь что надолго.
 

aleks_vodnomotornik

матрос
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
17
Карма
1
Город
Иркутск
Имя
aleks_vodnomotornik
Лодка
строю)
Мотор
в раздумьях какой купить)
ветерок летает) меня 120кг + лодка 50кг(резинка с пайолами) + мотор 25кг выводит на глис на скоростном винте)
из проделанных работ только промытый карб и выровненный фланец

я когда ветерка покупал мне отдали вот такую штуку на винт, подскажите зачем она?
233173
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 592
Карма
1 282
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
ветерок летает) меня 120кг + лодка 50кг(резинка с пайолами) + мотор 25кг выводит на глис на скоростном винте)
из проделанных работ только промытый карб и выровненный фланец

я когда ветерка покупал мне отдали вот такую штуку на винт, подскажите зачем она?
Посмотреть вложение 233173
Только винт то грузовой...
 
Вверх Снизу