Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Всем доброго дня!!!
Снова обращаюсь за советом.
Лодку уже купил с таким вот колхозом (на фото думаю все видно). Прошлый хозяин утверждает, что отходил с таким транцем 2 сезона и все хорошо. Мне же не нравится даже эстетически.
Есть идея его всё-таки переделать по нормальному. Подсмотрел я ее вот в этом видео
.
Внимание вопрос если сделать так же только использовать швеллер 30х70х30, толщина 2 мм. Будет это в таком виде ходить или нет? Или есть другие варианты?
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 706
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Можно конечно. Там можно любой использовать, так как основная часть нагрузки идет на стенку рецесса, а швелер, уголок, профиль, шпилька или еще что-то только ему помогают...
 

Руслан ХМАО

ст. мичман
Регистрация
19.05.2016
Сообщения
187
Карма
41
Возраст
40
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Руслан
Лодка
Прогресс 4, (Ока-4 продана)
Мотор
Yamaha F50HET (Mercury e30em Yamaha 40 XMH проданы)
Здравствуйте! какой эхолот стоит? датчик на что приклеен? до каких скоростей показывает? :)
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Здравствуйте! какой эхолот стоит? датчик на что приклеен? до каких скоростей показывает? :)
Стоит lowrance hook 3x. Датчик сейчас приклеен на автопластилин, экспериментируют с местоположением. До 40 км/ч показывает, но иногда все равно теряет сигнал. Думаю, что его нужно сдвинуть ближе к килю.
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Может кто-нибудь скинуть примеры работ по поднятию и усилению транца. Желательно со схемами.
 

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
178
Карма
78
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
Вот тут Зверев рассказывает про хлипкость родной конструкции и про то что вообще намертво крышки заклепывают.

А вот тут тема по усилению и даже схемы есть.

Захотите для себя и качественно - наверное клепать будете, а если менее затратно то всякие шпильки, швеллера.. Хонда то поди около 100 кг вешает?
 

Илья_

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2022
Сообщения
78
Карма
6
Возраст
35
Город
Нижний Новгород
Имя
Илья
Лодка
Обь 3
Мотор
Honda BF 40
Вот тут Зверев рассказывает про хлипкость родной конструкции и про то что вообще намертво крышки заклепывают.

А вот тут тема по усилению и даже схемы есть.

Захотите для себя и качественно - наверное клепать будете, а если менее затратно то всякие шпильки, швеллера.. Хонда то поди около 100 кг вешает?
Да, все большой, по мануалу 93 кг
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
На видео не всё так однозначно. Мысли автора в общем правильные. Кницы от транца к боковым стенкам рецеса завод стал ставить на ОБЬ-3М (высокий борт и допуск до 50 л.с.) и ОБЬ-3 последних выпусков, видел такую лодку лично. За исполнение автору нужно руки оторвать что бы лодки не уродовал. Всё на болтах, за 2 вечера, это наглядное пособие как нельзя делать. Только полнотелые заклёпки и герметик, на форуме много информации как это делается.
Илья, касательно вашего транца. Усиления там нет и в помине. Пред. хоз. очень грубо поднял транец и всё. По хорошему весь рецес нужно разобрать, выкинуть всё что там есть, усилить и по новой собрать. Работа достаточно трудоёмкая и дорогостоящая если делать по феншую. Оцените свои силы и возможности. Я всё лето с понедельника по четверг по вечерам занимался, кроме транца смывка краски, грунтовка-окраска, новые стёкла-слани. Ты писал в одной своей теме что у тебя на заднем ходу вода поступает в корпус. У меня транец стандартный и на заднем ходу вода дальше рецеса не идёт.
 
Вверх Снизу