Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Пращур Волгаря

....Разобрал редуктор до винта.Интересное решение у буржуев.Унификация на высоте.Шестерни заднего и переднего хода абсолютно одинаковые, с той лишь разницей ,что в одной стоит втулка в другой нет.Все размеры одинаковые.То есть можно смело менять местами при выработке.
Такая же петрушка и с корпусами помпы.Верхняя предназначена для откачки воды из лодки ,может смело меняться на нижнию,которая работает на охлаждение.Они тоже абсолютно одинаковые.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Пращур Волгаря

Бешенный.Делали то для людей...
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Re: Пращур Волгаря

Всем привет! Мое первое сообщение здесь,вчера только зарегистрировался.Вот посмотрел на фотки и даже немного обидно стало как говорится за державу.Почему мы даже украсть нормально не можем? Вся наша отечественная техника имеет прямых иностранных родителей,но при этом даже близко не может сравниться с ними.Грустно становится иногда от таких мыслей....
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Пращур Волгаря

Олег 1974.За державу не обидно мы ведь тоже держава. Тут выше Баринов сообщал что все неполадки устранили мол работают а вот на деле ...
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Пращур Волгаря

Олег 1974 сказал(а):
Всем привет! Мое первое сообщение здесь, вчера только зарегистрировался. Вот посмотрел на фотки и даже немного обидно стало как говорится за державу. Грустно становится иногда от таких мыслей....
Не грустите, - работайте. Не знаю, чем Вы занимаетесь, но, если не торговлей, а хоть каким-то производством - старайтесь, и Удачи Вам.
Почему мы даже украсть нормально не можем? Вся наша отечественная техника имеет прямых иностранных родителей,но при этом даже близко не может сравниться с ними.
То, что Вы назвали "украсть" достаточно сложный конструкторско-технологический процесс. Наши отцы сделали очень много, призываю уважать их труд. Делали и "не хуже", и лучше. Если дёргать из хвоста истории только чёрные перья, можно подумать, что это ворона. :)
 

Олег 1974

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
572
Карма
73
Возраст
50
Город
Краснодарский Край, г. Краснодар
Имя
Олег
Лодка
Касатка-350 (стеклопластик) была, сейчас ПВХ Фортуна 3.4 фирмы ДНТ Краснодар длина 4 м.
Мотор
Ветерки-8 и 12, Нептун-23
Re: Пращур Волгаря

Под словом украсть я имел ввиду не прямое значение этого слова.Все отечественные ДВС имеют иностранных прародителей:ВАЗовский классический-это ФИАТ 1966 модельного года,ГАЗ-это ФОРД вообще довоенных годов,ЗИЛ-это КАММИНС(хотя могу ошибаться,но прародитель точно американский),ВАЗ-2108-это тоже детище немецких инженеров. Обидно то,что ничего своего нет такого чем можно было-бы не то что гордиться,а хотя бы спокойно этим пользоваться.Сейчас многие хаят китайцев,а я честно говоря восхищаюсь ими в какой-то степени.На мотолодке Стас Пузырь выложил тему по поводу поломок китайских ПЛМ.Как по мне, так практически все описанные там поломки указывают на неплохое качество ихних моторов.Если бы еще можно было узнать в процентном соотношении этих поломок к количеству проданных моторов,то я думаю многие удивились бы количеством беспроблемных моторов находящихся в эксплуатации. А вот если сделать подобную тему по отечественным моторам,то наверно результат был бы плачевный.
По поводу того,что наши отцы делали не хуже,а иногда даже лучше,я с Вами согласен,но беда в том, что сделав что-то хорошее мы потом гордились этим несколько десятков лет и ничего не предпринимали для дальнейшего улучшения своей продукции, которая имеет свойство устаревать с течением времени.А проклятые буржуины не спали в это время,а работали,работали... В итоге мы в ж..пе а они далеко впереди.
По жизни мне грустить некогда-надо работать,надо двоих сыновей еще выучить,женить и жилье им сделать.
Торговой жилки у меня нет, деньги зарабатываю руками,ремонтирую тяжелую дорожную технику(в основном двигателя).Честно говоря,очень хорошо,что сейчас нормальные руководители стали понимать ,что лучше переплатить за нормальную иностранную технику,которая будет работать долго и безотказно и приносить при этом прибыль.К сожалению про отечественную технику этого сказать ни по одному пункту.
Что-то я увлекся и пошел во флуд,прошу меня извинить...
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Пращур Волгаря

Олег 1974.ты зря обращаешь внимание на Баринова и Пузыря мы их тут уже давно знаем и их болтовню ты посмотри в продажах они там как дома .По позже всё увидишь сам,просто не распыляйся и занимайся своим делом.
С уважением.
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
Re: Пращур Волгаря

Калашников сказал(а):
Олег 1974.ты зря обращаешь внимание на Баринова и Пузыря мы их тут уже давно знаем и их болтовню ты посмотри в продажах они там как дома и столько народу обманули что тебе и не снилось.По позже всё увидишь сам,просто не распыляйся на всяких болтунов и занимайся своим делом...
Хорошо сказано! Но кем? Ответ на мой вопрос тут: member3692-posts.html
Ни одного технического слова не нашел. Видимо просто не знает...
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Пращур Волгаря

AVSh.Я привык делами говорить а технические или литературные это слова приравненые к воздуху.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Пращур Волгаря

Китайцы молодцы, делают тысячами и процент брака существует у всех крупных производителей и он заложен в производстве.Не бывает в серийке без брака.Если не наши таможенные акцизы и квоты, они бы угробили совсем остатки производства в нашей стране окончательно и быстро.
На авто есть квоты, пока ВАЗ и держиться.Что будет после ВТО?
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Пращур Волгаря

Олег 1974 сказал(а):
Все отечественные ДВС имеют иностранных прародителей.
Наверное и те не с чистого листа созданы. Как-то видел статью о судебном иске украинца к Тоёте, кажется, за применённую ими систему импульсной передачи эл.энергии в гибридных авто, которую он запатентовал, предложил им, а они отказались, но использовали.
Обидно то,что ничего своего нет такого чем можно было-бы не то что гордиться,а хотя бы спокойно этим пользоваться. ... По поводу того,что наши отцы делали не хуже,а иногда даже лучше,я с Вами согласен,но беда в том, что сделав что-то хорошее мы потом гордились этим несколько десятков лет и ничего не предпринимали для дальнейшего улучшения своей продукции, которая имеет свойство устаревать с течением времени.А проклятые буржуины не спали в это время,а работали,работали... В итоге мы в ж..пе а они далеко впереди.
У истории нет сослагательного наклонения. Как было, так уже было. Собственно главный вопрос в выводах из этого "обидно" и личных действиях. Модель (а): Ныть про "этустрану" с "этимнародом", или модель (б): давать советы власть предержащим, или модель (в):возделывать свою часть поля в меру сил и талантов.
По жизни мне грустить некогда-надо работать,надо двоих сыновей еще выучить,женить и жилье им сделать... деньги зарабатываю руками,ремонтирую тяжелую дорожную технику(в основном двигателя).
Вот это правильно. Уважаю! А то "обидно", "обидно" ... :)
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Пращур Волгаря

Даааа Оказывается вы тут без меня флудить начали.
Наконец то родитель Волгаря объявился.Я там несколько вопросиков набросал(просьба ни кому не мешать нашему конструктивному диалогу) Оченьнно жду на них ответы.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Пращур Волгаря

Бешенный сказал(а):
Я там несколько вопросиков набросал(просьба ни кому не мешать нашему конструктивному диалогу) Оченьнно жду на них ответы.
Володя, я тебя уже много раз просил, облеки свои вопросы в простую форму. Пойми, ты слишком умён для меня, не могу различить где приколы где вопросы.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Пращур Волгаря

Хорошо.Повторяю свой вопрос(дублирую в который раз)
Где на пресловутом моторчике "генеральная" опора КВ.На пращуре она явно выраженная.Верхняя.Две остальные выполнены на роликовых подшипниках,что не мешает КВ "расширяться"
Не льсти мне больше.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Пращур Волгаря

Если нижняя(как я собсно и сам догадался),тО сразу опять вопрос.Средний и верхний(по крайней мере на моем экземпляре) "набиты" на КВ довольно с большим натягом и не имеют теплвых зазоров.Нижний недостаточно зафиксирован не на КВ и довольно условно по наружней обойме.Если даже применять подшипники с увеличенным "зазором"(класс точности),то они врядли компенсируют тепловое "расширение"КВ.Либо провернутся в теле картера ,либо зашумят(у меня зашумели).Может имело б смысл "украсть" устройство этого узла у пращура.?Подшипников сейчас полным полно,как и импортных сальников.Кстати замена сальника средней опоры потребует распрессовки КВ,что делает его малопригодным для ремонта простому юзеру Чем не угодило лабиринтное уплотнение?
Я на мотолодке пытался Вам намекнуть собирая РМЗ 640.Там проблема ярко выраженная."Мертвыми" сделаны две крайних опоры.,что приводит к "убиванию" картера.КВ попросту разбивает постели в хлам.К сожалению тему зафлудили.
Что помешало применить готовое зажигание с РМЗ 640? Где зажигание имеет две управляющие катушки и угол зажигания будет от ноля до 30??Оно будет "мертвостоящим"Да и поворотное я полагаю переходит весь моторесурс мотора.
Заглушки в пальце можно сделать только внизу ,установив "пятачки" между пальцем и стопорным кольцом.Убил бы двух зайцев И палец бы закрепил надежно(На вихре не редкость профрезерованный блок пальцем и сообщение прекратилось.

Зря льстишь.На меня сейчас это не действует.Все эмоции "душат" таблетки которые я жру
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Пращур Волгаря

Без цитаты, но строго по её тексту:
1) Посадка опорных подшипников на к/вал прессовая. Натяг 5 микрон. Так по КД, если на твоём Волгаре не так нужно смотреть допустимо "не так" или нет.
2) Зазор в постели - 2 сотки. При сборке подшипник и постель мажутся герметиком минимальным слоем. При подборе регулировочных шайб под крышку картера оставляется осевой люфт кажется 1-2 десятки.
3) Приведённый тобой мотор не является прямым прототипом "Волгаря". Его решение опор нам не нравится.
4) Если тебя это успокоит, устройство опор к/вала "Волгаря" весьма похоже на опоры к\вала Ямахи 10..15.
5) Возле средней опоры "Волгаря" нет сальника. А лабиринтное уплотнение как раз есть. (Заношу в цитатник, к "поршнюизкуска" и "мотокарбубезконденсата").
6) Твои намёки я действительно "не догоняю", разгадывать их мне неинтересно и некогда. Снизойди до прямого разговора, пожалуйста.
7) Применили "готовое зажигание" от Нептуна. Оно не хуже. По присланным тобой координатам производителей зажигания (спасибо ещё раз) обращались, мы им не интересны.
8) Поворотное основание генератора - потенциальный источник многих проблем.
9) Заглушки в пальце нужно делать раз и навсегда, чтобы от сборщиков уже не зависело. Да и не заметили мы их влияния. так, перестраховка.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Пращур Волгаря

КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
Без цитаты, но строго по её тексту:
1) Посадка опорных подшипников на к/вал прессовая. Натяг 5 микрон. Так по КД, если на твоём Волгаре не так нужно смотреть допустимо "не так" или нет.
На моем экземпляре стянуть подшипники довольно проблематично

КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
2) Зазор в постели - 2 сотки. При сборке подшипник и постель мажутся герметиком минимальным слоем. При подборе регулировочных шайб под крышку картера оставляется осевой люфт кажется 1-2 десятки.
" кажется" :pardon: Как то неаргументированно

КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
3) Приведённый тобой мотор не является прямым прототипом "Волгаря". Его решение опор нам не нравится.
ЧЕМ???? Опять же не аргументированно

КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
4) Если тебя это успокоит, устройство опор к/вала "Волгаря" весьма похоже на опоры к\вала Ямахи 10..15.
Опять же "похожи"

КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
5) Возле средней опоры "Волгаря" нет сальника. А лабиринтное уплотнение как раз есть. (Заношу в цитатник, к "поршнюизкуска" и "мотокарбубезконденсата").
Хорошо Заноси.Как заменить подшипник.
КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
6) Твои намёки я действительно "не догоняю", разгадывать их мне неинтересно и некогда. Снизойди до прямого разговора, пожалуйста.
Готов принять у себя
КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
7) Применили "готовое зажигание" от Нептуна. Оно не хуже. По присланным тобой координатам производителей зажигания (спасибо ещё раз) обращались, мы им не интересны.
8) Поворотное основание генератора - потенциальный источник многих проблем.
9) Заглушки в пальце нужно делать раз и навсегда, чтобы от сборщиков уже не зависело. Да и не заметили мы их влияния. так, перестраховка.
Вообщем как всегда .Уходим от прямых аргументированных ответов. Я не принимаю ответы ,типа "нам не нравится" ,"в пределах допуска","не критично"," и так сойдет"Лично мне очень жаль,что неспособны мы создать хоть какой нить правильный ,максимально унифицированный,безубойный простой ПЛМ.
Я вспоминаю свой Ветерок.,который разбирали буквально на палубе.....Самым первым была Стрела.ВО мотор!...................
.....Сентиментальным становлюсь :)
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Пращур Волгаря

Бешенный сказал(а):
КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
Без цитаты, но строго по её тексту:
1) Посадка опорных подшипников на к/вал прессовая. Натяг 5 микрон. Так по КД, если на твоём Волгаре не так нужно смотреть допустимо "не так" или нет.
На моем экземпляре стянуть подшипники довольно проблематично
Не знаю такой единицы "довольно проблематично".
" кажется" :pardon: Как то неаргументированно
Тебе цыфра сейчас вечером зачем? Зазор оставлять, точно какой не помню сейчас, так и пишу - "кажется".
ЧЕМ???? Опять же не аргументированно
Двойной расточкой постели. Так ясно?
Опять же "похожи"
Ну разбери Ямаху, посмотри сам.
Хорошо Заноси.Как заменить подшипник.
Палишься на мелочах, уважаемый, и не первый раз уже! Заменить?! - распрессовывать (только в сервисном центре).
Готов принять у себя
Зачем? Мы это вроде по Скайпу обсудили... А может лучше просто освоить наконец "великий и могучий"?
Вообщем как всегда .Уходим от прямых аргументированных ответов. .....Сентиментальным становлюсь :)
Женились бы Вы лучше, барин...
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Пращур Волгаря

Ладно, я всё понял
Мы на разных языках говорим.Ну да ладно.
Диалог не получился.Не убедил.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Пращур Волгаря

Бешенный сказал(а):
Ладно, я всё понял Мы на разных языках говорим.Ну да ладно.
Диалог не получился.Не убедил.
Нет, так нет. Честное слово, я старался. Да и когда ты у нас был всё показывали и рассказывали. При тебе всё делали. Значит "неаргументировано" делали если ты после этого говоришь про "сальниксреднейопоры" - я тут бессилен :(
Спокойной ночи!
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Re: Пращур Волгаря

Ну вот .
Опять купился.Говорим обо всем чём угодно.О приоде о погоде ,о бабах -стервах,о сальниках средней опоры........................................Ни на один вопрос не услышал внятного толкового ответа."ПриМерно" рядом.Где о там.
Пойду учить русский язык
Прав Андрей,Погорячился я .назвав Архимеда пращуром.Да и теперешний "родитель" от родства отказывается. :pardon: Называет "прототипом" .Кто эт такой? :lol:
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Пращур Волгаря

Бешенный сказал(а):
Ни на один вопрос не услышал внятного толкового ответа."ПриМерно" рядом.Где то там.
Пойду учить русский язык
Как по мне - ответил на всё. Что неясно - переспроси, постараюсь донести.
А язык учи - пригодится!
Называет "прототипом" .Кто эт такой? :lol:
Прототип, в данном случае, изделие из которого взято большинство технических решений.

Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля сказал(а):
ПРОТОТИП м. греч. первообраз, начальный, основной образец, истинник.
Доброе утро, Вова!
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Пращур Волгаря

Как то интересно получается.Кто что то умеет своими руками делать русский язык не знает а вот кто своими руками ни одного винтика не сделал тот професор в языках.Но мотор то состоит не из слов...
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Пращур Волгаря

Олег 1974 сказал(а):
Честно говоря,очень хорошо,что сейчас нормальные руководители стали понимать ,что лучше переплатить за нормальную иностранную технику,которая будет работать долго и безотказно и приносить при этом прибыль.К сожалению про отечественную технику этого сказать ни по одному пункту.
Со вчерашнего дня занозой эта фраза у меня... Ну колет и колет! Попытаюсь разобраться, чем колет...
1) Вроде правильно всё, есть выбор - бери лучшее.
2) "иностранная техника" хороша, "отечественная техника" хуже. Тоже не поспоришь.
Все молодцы! Ура потребителю! Что же в оконцовке? Лозунги: "Да закройте эти ГАЗы, ВАЗы!" (оставьте без работы, с учётом смежников, несколько миллионов человек, "Пусть совки передохнут"(с) ) или "Пусть сначала научатся нормальную технику выпускать!" (хрен там они научатся без сбыта, инвест.кредитов и благоприятного климата, - туда же "сдОхни совок").
Эти лозунги мне однозначно не нравятся, точнее результат их практического воплощения в нашу жизнь. Я видел его.
Значит где-то подвох, делаем в рассуждениях пару шагов назад.

Начнём сначала.
1) Есть выбор - бери лучшее. Ага. НО! Кроме потребленния есть большие ценности, например семья, родня/друзья, страна... Значит могут возникнуть ограничения потреблению в пользу общих интересов. Никто ж не съедает один всю колбасу из холодильника на том основании, что она вкусная.
2) Ну так что же? "Иностранная техника" всё-равно хороша, а "отечественная техника" хуже. Что ж делать?!
Я не знаю. У меня ответа для всех нет. Есть решение для себя, но обсуждать его публично не готов. Сам пользуюсь и импортом и отечественной продукцией.
Такую аллегорию предлагаю. Мы, в части материальных благ, похожи на дикарей к которым приехали "добрые конкистадоры". Они привезли нам приятные и интересные вещи и отдают их вроде "за так", надо хватать! Потом появляется осознание, где лежал "бесплатный сыр", да поздно. Единицы дохнут от ожирения и пьянства - остальное племя попадает в рабство. А "приятные и интересные вещи" остаются далеко в прошлом, как демо-версия.

Высказался сумбурно, вероятно не вполне убедительно, в-общем - как смог, так и сказал. "Расчесал занозу" :) !
Уважаю людей имеющих кроме "хочу" и вкусно" более социально-направленные ориентиры.
Желаю удачи созидающим, сам пытаюсь как умею, и стремящимся к созиданию, нашедшим или пока не нашедшим себе достойного места в жизни.
Презираю "чистА пАтрибителей", "мне хорошо и ладно", "и подрывать у дуба корни стала...".

С уважением.

P.S. Ничего из написанного разумеется не направлено ни в адрес "Олега 1974" и ни в чей лично. Только общие размышления.
 
Вверх Снизу