Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Нужно ли иметь спасжилет на маленькой надувнушке? Лодочка на одного человека. Требует ли нынешний закон обязательно одевать спасжилет?
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Нужно ли иметь спасжилет на маленькой надувнушке? Лодочка на одного человека. Требует ли нынешний закон обязательно одевать спасжилет?
обязательно, не одевать жилет можно только на лодке от 4 метров. если лодка от 4 метров то можно не одевать но он должен быть в лодке.
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
обязательно, не одевать жилет можно только на лодке от 4 метров. если лодка от 4 метров то можно не одевать но он должен быть в лодке.
Да, глупый закон. Чем большая лодка безопасней маленькой? Этот спасжилет по размеру такой же, как упакованная лодка.
 

antuchov

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
1 053
Карма
230
Возраст
40
Город
Междуреченский
Имя
Владимир
Лодка
Прогресс 2м, Казанка 2м, Казанка, Казанка м, Обь 3.1, был Неман 2,
Мотор
меркурий 15, ямаха 60 эндуро, ямаха 50 HEDOL, Хонда 40, ямаха 9.9, был ямаха ф 40 фетс
Да, глупый закон. Чем большая лодка безопасней маленькой? Этот спасжилет по размеру такой же, как упакованная лодка.
Можете задать этот вопрос в МЧС ГИМС у них на сайте в центральный ГИМС. Они вам аргументируют свое решение по длине.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не люблю излишне философствовать, но даже при отсутствии пьяных кроссовков и гидроциклов, на ровном месте можно притонуть.
Я несколько лет назад бился с сомом в 8 кг, потом взвесил. так он, будучи уже в лодке начал биться, и точащим концом тройника распорол мне борт на 6см, изнутри. А сом был уставший и практически не шевелился.
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Не люблю излишне философствовать, но даже при отсутствии пьяных кроссовков и гидроциклов, на ровном месте можно притонуть.
Я несколько лет назад бился с сомом в 8 кг, потом взвесил. так он, будучи уже в лодке начал биться, и точащим концом тройника распорол мне борт на 6см, изнутри. А сом был уставший и практически не шевелился.
Да у меня лодка весит столько же, как этот жилет. Думал налегке прогуляться к водоему и поотдыхать, а тут надо навьючиваться, как рабу на галерах!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да у меня лодка весит столько же, как этот жилет. Думал налегке прогуляться к водоему и поотдыхать, а тут надо навьючиваться, как рабу на галерах!
Покрась лодку в оранжевый цвет и пришей лямки. Если докопаются, скажешь, что это такой жилет.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Ну, собственную безопасность каждый выбирает сам, я как то был в Сочи в начале мая, вода 10 градусов, но быть на море и не искупаться - тяжкий грех, залез, круто. А потом подумал, что было бы, если бы я случайно попал в воду на глубине и вдали от берега.
Нуего нах, таскать жилет ГОРЗДО легче чем плыть.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
если лодка от 4 метров то можно не одевать но он должен быть в лодке.
Уточняю, если лодка более 4х метров то нерегистратам не прописано.
А так остальное каждый сам себе решает при каких обстоятельствах, на каких водоёмах и т.д. и т.п. возить не возить одевать не одевать.
Нерегистратам длиной более 4х метров ничего из такелажа или снабжения не прописано.
 

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
Да, глупый закон. Чем большая лодка безопасней маленькой? Этот спасжилет по размеру такой же, как упакованная лодка.
Поверь, большая лодка безопаснее. Была 3,80 в жестком корпусе. Сейчас 5,20. Разница - небо и земля. Район плавания -Волга в районе Волгограда. Если полный штиль, то не страшно. Если волна, да ещё низовая, это жесть. На надувашке не хотел бы попасть.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
В лодке жилет должен быть надет и застегнут как положено. Что за глупость, наличие жилета, но надевать его не обязательно. Это равносильно его отсутствию.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Нужно ли иметь спасжилет на маленькой надувнушке? Лодочка на одного человека. Требует ли нынешний закон обязательно одевать спасжилет?
Да закон требует и иметь и быть надетым.
Мало того закон предусматривает и не хилую ответственность в виде штрафа за нарушение.
Так что вот так вот однобоко любят нас и берегут, ну или если точнее сказать думают о поборах и штрафах
Как например камеры на дорогах, безоопасность пшик а кому-то бентли.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
В лодке жилет должен быть надет и застегнут как положено. Что за глупость, наличие жилета, но надевать его не обязательно. Это равносильно его отсутствию.
40 лет как то без жилета справлялся.
И вырос без жилета и плавать хорошо научился в 6 лет.
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
Да закон требует и иметь и быть надетым.
Мало того закон предусматривает и не хилую ответственность в виде штрафа за нарушение.
Так что вот так вот однобоко любят нас и берегут, ну или если точнее сказать думают о поборах и штрафах
Как например камеры на дорогах, безоопасность пшик а кому-то бентли.
Да, так и есть. Вынужден был заказать жилет на алиэкспресс. Теперь ждать, пока придет...
 

NikVE

старшина 2ст.
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
61
Карма
1
Город
Омск
Лодка
пока в поиске
40 лет как то без жилета справлялся.
И вырос без жилета и плавать хорошо научился в 6 лет.
Это пока на вас бобики-мчс не нападут... У нас постоянно патрулируют полицейские катера- не сунешься... А движки у них - на 90 кобыл! Хорошо живут!
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
40 лет как то без жилета справлялся.
И вырос без жилета и плавать хорошо научился в 6 лет.
Саня, не надо ждать, когда произойдет исключение из правил! 40 лет конечно срок, но может и нескольких минут не хватит, не дай Бог, конечно.
Сама тема изначально глуповата, что ли. Равносильно спросить-а можно за руль авто, в состоянии опьянения, чуть -чуть совсем?! А много так и ездят годами(((((
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Да, так и есть. Вынужден был заказать жилет на алиэкспресс. Теперь ждать, пока придет...
Жилет должен обязательно иметь сертификат и соответствовать ГОСТ Р 58108-2019
Продается много жилетов которые не соответствуют этим требованиям, а это штраф как будто жилета совсем нет.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Жилет должен обязательно иметь сертификат и соответствовать ГОСТ Р 58108-2019
Продается много жилетов которые не соответствуют этим требованиям, а это штраф как будто жилета совсем нет.
Совершенно верно глаголишь.
Нужно сделать такой же гост по образцу подобию и нашить на эти старые жилеты.
Тогда и взятки гладки. Сейчас в магазинах висят куча "старых" но совершенно новых жилетов
Им то как быть ? Вот заказали, пришили и вуа-аля.
Чинуши дебильные понапридумали херни всякой а народ мается.
Всё в казну всё в казну, абы-кабы ещё как-то копеечку выбить из народа....педерасты это а не чиновники.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
40 лет как то без жилета справлялся.
И вырос без жилета и плавать хорошо научился в 6 лет.
Это что доблесть? Некоторые и бухают за рулем и не попадают в аварии и прав их еще не лишили? Если человек с гордостью заявляет, что он всю сознательную жизнь пренебрегает собственной безопасностью и безопасностью окружения... от таких надо держаться подальше.
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 193
Карма
217
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18
Нужно сделать такой же гост по образцу подобию и нашить на эти старые жилеты.
Согласен. Только одно но.... кроме госта надо что бы жилет соответствовал. К примеру-В госте прописано наличие воротника определенной высоты и площадь светоотражающих элементов.
у меня всего один из четырех сертифицирован..собираюсь к трем пришить воротники и добавить свет. элементы. А вот с гостом ....думаю заказать в печатном салоне фото на тряпке и пришить аккуратно к жилетам. Если че, то пусть пыжатся доказывают. имхо
Может еще че кто подскажет.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 274
Карма
8 285
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Саня, не надо ждать, когда произойдет исключение из правил! 40 лет конечно срок, но может и нескольких минут не хватит, не дай Бог, конечно.
Сама тема изначально глуповата, что ли. Равносильно спросить-а можно за руль авто, в состоянии опьянения, чуть -чуть совсем?! А много так и ездят годами(((((
Это что доблесть? Некоторые и бухают за рулем и не попадают в аварии и прав их еще не лишили? Если человек с гордостью заявляет, что он всю сознательную жизнь пренебрегает собственной безопасностью и безопасностью окружения... от таких надо держаться подальше.

Это здравый смысл. С ним надо выходить на воду(да и не только)
Жилеты к слову есть, последнии 6 лет в лодке, в бомболюке валяются. Одевал только когда на лыжах или плюшке катался за катером.

Я про то, что нех мне указывать как мне ездить. Жилет это моё личное дело. Хочу одеваю, не хочу не одеваю.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это здравый смысл. С ним надо выходить на воду(да и не только)
Жилеты к слову есть, последнии 6 лет в лодке, в бомболюке валяются. Одевал только когда на лыжах или плюшке катался за катером.

Я про то, что нех мне указывать как мне ездить. Жилет это моё личное дело. Хочу одеваю, не хочу не одеваю.
Если на дороге кто-то не хочет соблюдать правила, то он будет наказан, либо штрафом, либо полным запретом пользоваться транспорнтным средством. Почему за правила пользования водными путями должно быть иначе? А хочу одеваю (правильно надеваю), хочу - нет, к средствам защиты не относится.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Нужно ли иметь спасжилет на маленькой надувнушке? Лодочка на одного человека. Требует ли нынешний закон обязательно одевать спасжилет?
Надо понимать, что спас-жилет нужен не ГИМСу и не для того что бы кого то оштрафовать.
Спас-жилет прежде всего нужен судовладельцу и членам экипажа, а так же пассажирам.

Иными словами- это нам надо ценить, жизнь свою и тех кто у нас на борту.
В связи с этим, считаю вопрос темы, крайне не корректным.

Не ужели вам хочется по играться со смертью?
Или вы на столько уверены, что сможете победить стихию природы?

Уверен, в Омске на водоемах, вода в мае не превышает отметки +6 градусов.
Как впрочем и на Урале.
Иными словами, в спас-жилете, хотя бы труп выловят и похоронят по людски.........
Нежели на корм рыбам................
 

Al-r_K

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.10.2021
Сообщения
1 614
Карма
508
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Несколько
Мотор
Несколько разных
Это что доблесть? Некоторые и бухают за рулем и не попадают в аварии и прав их еще не лишили? Если человек с гордостью заявляет, что он всю сознательную жизнь пренебрегает собственной безопасностью и безопасностью окружения... от таких надо держаться подальше.
Было дело. На грани фола. Но это не сейчас.
И люди не те, и законы...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 857
Карма
4 625
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
40 лет как то без жилета справлялся.
И вырос без жилета и плавать хорошо научился в 6 лет.
Саша, всё так, но сейчас уже не то время что 40 лет назад. Да и контингент на воде иной. И техника иная. А техника в руках идиота груда металлолома. Так что иногда призадумываюсь не только спасательный жилет надевать, но и бронированный.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу