tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
Здравствуйте!! Ребята у меня проблема, купил гребную лодку и когда гребешь лодку уводит налево... приходится одним веслом грести слабее, это очень напрягает!!!
Подскажите решение проблемы. Ставить Киль-плавник (курсовой стабилизатор)? А как его поставить прямо, что бы выровнять курсовую устойчивость?
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Здравствуйте!! Ребята у меня проблема, купил гребную лодку и когда гребешь лодку уводит налево... приходится одним веслом грести слабее, это очень напрягает!!!
Подскажите решение проблемы. Ставить Киль-плавник (курсовой стабилизатор)? А как его поставить прямо, что бы выровнять курсовую устойчивость?
Попробуй пересесть ближе к корме. Или посади пассажира на заднюю банку и попробую погрести. Напиши, что получится.
 
Последнее редактирование:

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
Попробуй пересесть ближе к носу. Или посади пассажира на переднюю банку и попробую погрести. Напиши, что получится. На лодке одна пара уключин?
Дело в том что скамейка не двигается, уключин одна пара. Греб как один так и с полной нагрузкой( пассажир на носу и с сзади)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Дело в том что скамейка не двигается, уключин одна пара. Греб как один так и с полной нагрузкой( пассажир на носу и с сзади)
Не, я перепутал и исправил. Если вертлявая, корму надо грузить. Извини.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
А поворачивает все время в одну сторону? Или зависит, в какой борт ветер/течение?
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
А поворачивает все время в одну сторону? Или зависит, в какой борт ветер/течение?
Всегда в одну сторону! Я специально разгонялся с выбранным курсом, потом сушил весла и "накатом" она заварачивает в сторону....ветра и волн не было
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Всегда в одну сторону! Я специально разгонялся с выбранным курсом, потом сушил весла и "накатом" она заварачивает в сторону....ветра и волн не было
Получается, корпус кривой? А чья постройка? На Пеллу не похожа.
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
Получается, корпус кривой? А чья постройка? На Пеллу не похожа.
В Питере, Сосновая поляна, у ребят небольшое производство..катамараны делают, лодки небольшие
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В Питере, Сосновая поляна, у ребят небольшое производство..катамараны делают, лодки небольшие
Надо бы попробовать на другой такой же. Если если не будет поворачивать, ехать к производителю и пробовать разобраться
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 840
Карма
990
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
По фото, мне показалось, что киль дугой. Хотя, может, фото искажает.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Гребок левой рукой-получается сильнее.Как и поворот налево в лесу-одна нога,незаметно,но делает шаг больше-из-за этого и поворот.Быть такого не может,чтобы киль у лодки был кривой!
 

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Гребок левой рукой-получается сильнее.Как и поворот налево в лесу-одна нога,незаметно,но делает шаг больше-из-за этого и поворот.Быть такого не может,чтобы киль у лодки был кривой!
Он же сказал, что "накатом" (без гребков) уводит в сторону.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Он же сказал, что "накатом" (без гребков) уводит в сторону.
Ага.А разогналась она сама-с помощью молитвы?
Ты чего такой недоверчивый?Я ,ещё пацаном,всё пытался понять на турбазе(а там сплошь были лодки Янтарь)-ну почему прямо не получается грести?Через несколько гребков приходится подгребать одним веслом,чтобы выправить курс.Или у Янтаря киль тоже кривой?
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Лодка называется "Пелла" второй выпуск. Лодка удачная, но не такая известная, как первая "Пелла" и третья - "Пелла-фиорд".
Судя п тому, как высоко производители ставят среднюю банку, матрицу ребята не покупали (не знают установочных размеров), а сняли с лодки... Вот здесь и может лежать зарытая собака ; если та лодка (оригинал) лежала на боку у забора несколько лет, то форма одного борта деформировалась по любому и дефект перешёл на матрицу. Вот она и кособокая уродилась. Посмотрите повнимательнее с верху.
Это моя версия.

Моя такая же не виляет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Ага.А разогналась она сама-с помощью молитвы?
Ты чего такой недоверчивый?Я ,ещё пацаном,всё пытался понять на турбазе(а там сплошь были лодки Янтарь)-ну почему прямо не получается грести?Через несколько гребков приходится подгребать одним веслом,чтобы выправить курс.Или у Янтаря киль тоже кривой?
Под веслами лодка ровно идет только у тех кто под веслами все время ходит.. опыт все таки свое делает.. а вот если когда разогнался и по инерции идет лодка и при этом она заворачивает — то думаю проблема с самим корпусом.. там много при этом несеметричности не нужно... поэтому и для исправления ситуации и какой либо доработки много не нужно будет делать..
только под веслами много накатом не ходят.. пока гребешь — есть движение.. поэтому легче на все забить как Шустрый говорит и веслами воду гонять приспосабливаться.
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
В общем позвонил производителю лодки, все объяснил! Говорит таких проблем ни у кого не было! Его вердикт; лодка либо лежала не правильно, либо усохлась ( деформировалась) с одного борта от солнца. К слову сказать она действительно одним бортом к солнцу больше лежит, 2 года! Что он предложил: наклеить к килю железную пластину, что бы она выступала сзади сантиметров на 10, с низу выступ не нужен говорит и загибать ее пока лодка не будет держать прямой курс! Если лодка влево поворачивает, то пластину с правой стороны киля и поворачивать ее на право
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
А вот мне наш форумчанин посоветовал интересное решение!! Нарастить киль в толщину!
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В общем позвонил производителю лодки, все объяснил! Говорит таких проблем ни у кого не было! Его вердикт; лодка либо лежала не правильно, либо усохлась ( деформировалась) с одного борта от солнца. К слову сказать она действительно одним бортом к солнцу больше лежит, 2 года! Что он предложил: наклеить к килю железную пластину, что бы она выступала сзади сантиметров на 10, с низу выступ не нужен говорит и загибать ее пока лодка не будет держать прямой курс! Если лодка влево поворачивает, то пластину с правой стороны киля и поворачивать ее на право
Честно говоря, отмаза продавца. Не захотели вникать. Хорошо, не предложили пару лет лодку другим бортом к солнцу подержать. Триммер можно приделать, но он будет жрать легкость хода. Наращивать киль, думаю, не стоит. Рассчитать правильный обвод не получится, а испортить всё окончательно очень даже легко. Обмерить бы ее на предмет симметричности сторон...
 

саня88

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.11.2016
Сообщения
810
Карма
373
Возраст
65
Город
Пенза
Имя
Александр
Лодка
Крым, Колибри к-210
Мотор
Тоха-18
Хорошо, не предложили пару лет лодку другим бортом к солнцу подержать.
Напомнил, когда батя купил прицеп Скиф, в первый же год под нагрузкой колёса раздвинулись снизу (погнулись маятниковые рычаги) На вопрос к производителю пришёл ответ: "Поменяйте рычаги местами" :lol:. Первое время после перекидки рычагов колёса были подкошены, как у Запора, потом опять разошлись, пока я не поменял рычаги на Запорожские...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Да у нее киль дугой...Начинается от середины корпуса и пошел влево.К тому же ближе к корме высота килевого бруса заваливается тоже влево.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Да у нее киль дугой...Начинается от середины корпуса и пошел влево.К тому же ближе к корме высота килевого бруса заваливается тоже влево.
Возможно это так на фото передается вид.. ракурс и освещение влияют на вид фото.
Хотя и причин других не усматривается.. хотя думаю хозяин бы написал что киль кривой у него — в живую кривизну увидеть то легко можно... а он не писал про это.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 598
Карма
1 284
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Возможно это так на фото передается вид.. ракурс и освещение влияют на вид фото.
Я все сказал.Там заводской дефект киля,100%-ый.Сама лодка ровная.
Еще может быть прогиб днища от долгого лежания на солнце кверху брюхом.
Но,на фотках этого не увидеть.Да и нет там этого.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я все сказал.Там заводской дефект киля,100%-ый.Сама лодка ровная.
Еще может быть прогиб днища от долгого лежания на солнце кверху брюхом.
Но,на фотках этого не увидеть.Да и нет там этого.
Я то же думаю что есть дефект какой..
А на фото — как посмотреть.. иногда на определенной точке остановишь взгляд —вроде даже реально кажется что киль кривоват.. чуть в сторону — видишь что обман зрения..
для того что бы лодку уводило с курса той несимметричности или кривизны — совсем немного надо.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Офуеть, от солнца!!!! В пасмурную погоду плавать и хранить в персональном гараже это чудо?
Выяснится что ещё и разбухает от воды.
Отправить её производителю, а на возвращённые денюжки взять другую лодку.
Ещё раз и большими буквами производителя и фамилии творца корыта для капусты.
 
Вверх Снизу