Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Полиэфирные смолы имеют усадку от 5 до 7 % , но она не может произойти в разных процентах на одном изделии - это фантазии, или обман.
Если в договоре купли-продажи гарантии не обговаривались, то вы ни чего мастерам не предьявите. Можете только попугать антирекламой, что эфФективно при наличии совести и планов на будущее.
Короче, надо лодку обмерить на предмет симметрии. Ставьте ее на киль, фиксируйте, на линии ДП на носу и корме прилепите два шарика пластилина, поставье капроновую нить на пластилин - это линия ДП и от нее делайте замеры к бортам поочередно и на разном удалении от носа.
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
Полиэфирные смолы имеют усадку от 5 до 7 % , но она не может произойти в разных процентах на одном изделии - это фантазии, или обман.
Если в договоре купли-продажи гарантии не обговаривались, то вы ни чего мастерам не предьявите. Можете только попугать антирекламой, что эфФективно при наличии совести и планов на будущее.
Короче, надо лодку обмерить на предмет симметрии. Ставьте ее на киль, фиксируйте, на линии ДП на носу и корме прилепите два шарика пластилина, поставье капроновую нить на пластилин - это линия ДП и от нее делайте замеры к бортам поочередно и на разном удалении от носа.
а что толку мне мерять лодку? С производителем вести диалог не получится...Самому наращивать борта, тоже не вариант)
Пока думаю над двумя вариантами исправления:
  1. Приляпать пластину на киль, как посоветовал производитель
  2. Сделать небольшой самодельный руль с фиксацией
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
На корме ближе к транцу наклей вот этих пвхашных штуки 4 по две с каждой стороны и лодочка уже полетит ровнёхонько. В конечном итоге всё равно корма задаёт прямой курс.
Тоже полагаю что это самый легкий вариант решения вопроса.
Клей используй Виникол с ускорителем Дисмадур. Технология поклейки не сложная.
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
На корме ближе к транцу наклей вот этих пвхашных штуки 4 по две с каждой стороны и лодочка уже полетит ровнёхонько. В конечном итоге всё равно корма задаёт прямой курс.
Тоже полагаю что это самый легкий вариант решения вопроса.
Клей используй Виникол с ускорителем Дисмадур. Технология поклейки не сложная.
Да это было бы и эстетично и менее трудозатратно !
Но остается один вопрос: Как их наклеить так чтобы курс был прямолинейный :)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да это было бы и эстетично и менее трудозатратно !
Но остается один вопрос: Как их наклеить так чтобы курс был прямолинейный :)
А сначала на двусторонний скотч. А когда найдёшь нужное положение, приклеишь окончательно, обведя контур
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Парни, вы забыли, что любой руль, если он повернут и не управляется будет поворачивать (выравнивать) на разных скоростях с разной силой.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Парни, вы забыли, что любой руль, если он повернут и не управляется будет поворачивать (выравнивать) на разных скоростях с разной силой.
В точку. Производителя надо за жабры хватать.
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
для этого жесткая фиксация нужна
Все равно гребная лодка под веслами — имеет ход пока весла летают.. Там тот ход накатом — с гулькин нос.. Так что все эти приспособы — как козе баян... Так что забей на все и по совету Шустрого — приспосабливайся к веслам — приловчишься в итоге.. на Кубани все каюки дощатые и киля не имеют как правило — и народ ничего... привыкает в итоге..
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
Все равно гребная лодка под веслами — имеет ход пока весла летают.. Там тот ход накатом — с гулькин нос.. Так что все эти приспособы — как козе баян... Так что забей на все и по совету Шустрого — приспосабливайся к веслам — приловчишься в итоге.. на Кубани все каюки дощатые и киля не имеют как правило — и народ ничего... привыкает в итоге..
не) я к такому не готов! Так плавать это одно мученье! Постоянные корректировки курса, отвлекся от точки на берегу ( на природу посмотреть) курс уже сбит, и плывешь зигзагами!
У меня еще байдарка надувная есть, уж лучше на ней так и буду плавать! А лодку положу другим бортом к солнцу, пусть выгибается обратно)))
А на самом деле, как будет вода, буду с плавниками на двухсторонний скотч эксперементировать.
 

Димка

пассажир
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
2
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
Лодка
Орионбоат 43Ф
Мотор
Меркури
Когда весла легкие, например алюминиевые, то лодка отлично идет. А вот если как в детстве - самодельные, деревянные, да еще на самодельной деревянной лодке - то волдыри и мазоли обеспечены. И все дворовые друзья смеются про мазоли на руках.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 812
Карма
919
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
А лодку положу другим бортом к солнцу, пусть выгибается обратно)))
Ну раз не получился с производителем разговор попробуй дать ссылку на ветку форума боссам(это важно), не поможет, то название конторы, ссылку, фамилии руководителей с большим буквами жопорукие или коекакеры. Помоги товарищам не врюхатся в "изделие"
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
На самом деле мне кажется, это все таки какое то недоразумение! Потому что продавец довольно дружелюбный, адекватно разговаривает. Выслушал, дал советы... Все таки претензии через два года, тоже странно предъявлять!? Может действительно рассохлась бортом))или еще чего...
Вот нашел объявление на авито, где покупал : https://www.avito.ru/sankt-peterburg/vodnyy_transport/grebnaya_lodka_finka_1144330188
Я им еще отзыв оставил на 5 звезд, ну потому что впечатление от покупки было хорошее! Наверно все таки удалю, но и плохо писать не хочется!
 

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
Хотя не, я так вспоминаю...она с самого первого раза заворачивала на борт. Я просто не предал этому значения, думал неопытный, потом думал что дело в веслах....и только в 21 году уже начал опыты проводить и выяснил, что дело не в веслах!
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 526
Карма
2 584
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
не) я к такому не готов! Так плавать это одно мученье! Постоянные корректировки курса, отвлекся от точки на берегу ( на природу посмотреть) курс уже сбит, и плывешь зигзагами!
У меня еще байдарка надувная есть, уж лучше на ней так и буду плавать! А лодку положу другим бортом к солнцу, пусть выгибается обратно)))
А на самом деле, как будет вода, буду с плавниками на двухсторонний скотч эксперементировать.
Ну что бы конкретно зигзагом плыла — должна быть очень крутая несементричность корпуса или кривой киль. Если с виду не сильно это заметно — то и лопасть плавника небольшая должна быть..
А вообще я думаю так — даже плоскодонка легко выравнивается от одного доворотного гребка правым или левым веслом.. Приловчится если — проблем не будет
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 812
Карма
919
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
плохо писать не хочется!
Пускай другие вляпаются?
И пусть коекакеры продолжают лЯпить хрен знает что?
От нас зависит наша жизнь. Хочется, что бы рядом то же было хорошо. Ведь ты не рассказывал им перед покупкой как тяжело достаются деньги и как трудно их зарабатывать? Может твои рубли то же на солнышке разбухают и становятся тугриками?
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Может посадить нормального гребца ?? Профи ???
А то ходите вокруг да около ептить....
Одна рука легче другая тяжелее
Одно весло тяжелее и оно больше погружается, скорость и погружение разное
Одна уключина ближе другая дальше.
Бля меряй всё, взвешивай вёсла, измеряй всё рулеткой
Одно весло длиннее другое короче до уключин.
Всё всё нужно смотреть и мерять и взвешивать а не тот галс который вы сначала задали и утверждаете погрешность.
Ищите да обрящите. Чудес не бывает.
По фоткам с виду лодочка очень даже нистчяк.
Может ещё и лодка по бортам сильно разнится по весу и есть скрытый крен на борт ??
Как она на воде в статике и как она на ровном зеркале с одним пассажиром ???
Надо смотреть не по покрашенному а вывесить груз строго по килю и смотреть скакого борта какой крен.
Сие тоже важно.
Простая истина: если вы подцепите самый малый мотор пусть даже шуроповёрт и строго закрепить его и скорость будет пипец какой минимальной то обращаю ваше внимание если центр груза (седока) скажем сместить к левому борту то и лодку будет тянуть ВЛЕВО !!! И наоборот.
 
Последнее редактирование:

tttttyyyy

матрос
Регистрация
01.04.2022
Сообщения
13
Карма
0
Город
СПб
Имя
Валерон
Лодка
Пелла
Мотор
нет
Пускай другие вляпаются?
И пусть коекакеры продолжают лЯпить хрен знает что?
От нас зависит наша жизнь. Хочется, что бы рядом то же было хорошо. Ведь ты не рассказывал им перед покупкой как тяжело достаются деньги и как трудно их зарабатывать? Может твои рубли то же на солнышке разбухают и становятся тугриками?
Я создал эту тему, не для того что бы разоблачить кого-нибудь! А обсудить конкретную проблему и найти решение, услышать советы от более опытных матросов)
А чтобы обвинять, разоблачать, нужны доказательства....замеры лодки, четкие фото, видео.....может я ошибаюсь, а мы обвиним хорошего человека!)
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Может посадить нормального гребца ?
Так она заворачивает при сухих вёслах!
Пох какой гребун!
Хоть гребибля, хоть гребубля!
Лодка с завода кривая как кетаец с бодуна.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 691
Карма
1 328
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Натяни вдоль киля по его верху(не касаясь его) нить.И ты увидишь его кривизну.у тебя киль подруливает.

А чтоб решить эту проблем,сделай туго поворачивающийся(цанговый зажим например)руль-перо.самый простой вариант.
Купи готовый варик-к примеру подкатной регулятор переднего колеса(применяется на прицепах легковых авто).Только в место колеса приспособь перо из куска ляминя.
 
Последнее редактирование:

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Я создал эту тему, не для того что бы разоблачить кого-нибудь! А обсудить конкретную проблему и найти решение, услышать советы от более опытных матросов)
А чтобы обвинять, разоблачать, нужны доказательства....замеры лодки, четкие фото, видео.....может я ошибаюсь, а мы обвиним хорошего человека!)
Повесить на транец обычный руль с румпелем, на румпель рулевого в майке с антирекламой производителя.
Не шутка.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 812
Карма
919
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
разоблачить кого-нибудь! А обсудить конкретную проблему и найти решение, услышать советы
Спросил, ответил.
Малодушье к коекакерам приводят к тому что вляпался с лодкой дальше вляпаешься с машиной, холодильником и т.д.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 691
Карма
1 328
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Натяни вдоль киля по его верху(не касаясь его) нить.И ты увидишь его кривизну.у тебя киль подруливает.

А чтоб решить эту проблем,сделай туго поворачивающийся(цанговый зажим например)руль-перо.самый простой вариант.
Купи готовый варик-к примеру подкатной регулятор переднего колеса(применяется на прицепах легковых авто).Только в место колеса приспособь перо из куска ляминя.
Вот такая хрень...
226509


Уже се готово.поставил.отрегулировал раз,и гоняй.Если нужно снять:открутил цангу,снаял всю рулевую.На транце только кронштейн остается.Но,можно купить только один зажим,а трубу с пером уж сам сделаешь.Так вобще дешево будет.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот такая хрень...Посмотреть вложение 226509

Уже се готово.поставил.отрегулировал раз,и гоняй.Если нужно снять:открутил цангу,снаял всю рулевую.На транце только кронштейн остается.Но,можно купить только один зажим,а трубу с пером уж сам сделаешь.Так вобще дешево будет.
И пару ФБС в лодку положить. Чтобы меньше качало.

Это ж не пароход, а гребная лодка. Этакую железяку на нее монстрячить...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 691
Карма
1 328
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
И пару ФБС в лодку положить. Чтобы меньше качало.

Это ж не пароход, а гребная лодка. Этакую железяку на нее монстрячить...
Если фбс положить,она и рыскать перестанет...Будет стоять как Титаник...
И,от этой железяки нужен только кронштейн,и кусок трубки с алюминивым пером.Пару килограм от силы это все будет весить.Это как один из вариков.Как гриться-на скорую руку.И всегда можно выкинуть.
 
Вверх Снизу