Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Значит это тайна ?))) Как можно не помнить редуктор который ты разбирал мыл дефектовал собирал и регулировал ?? Я лично помню каждый мотор и каждый редуктор который делал своими руками.
Я без претензий. Мне тупо интересно когда китайцы освоили ивнедрили поворотные переключатели или на каком моторе.
Не тайна, легко и просто забываю, в прошлом сезоне вихрь собирал, забыл как правильно пружинные шайбы на золотники ставить. Что касается конструктива, тут просто все, с чего китацы содрали так и будет.
 

даща

старшина 1ст.
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
91
Карма
2
Город
Балаково
Лодка
п-4
Мотор
Mercury F 30ELPT
Получилось так, обратным молотком с разбега ступицу выбил, и шайба лопнула та 4 части, надо было упереть вал потом стучать, выкинул шайбу, потому то был уверен что есть пару шт, всегда были в запасе, но не нашёл летом кому нибудь наверное вставили, вот так бывает.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
На самом деле найти искомую толщину кольца не так и сложно. Собираем редуктор без муфты, чтобы пружина не мешала осевому перемещению вала. Штангенциркулем измеряем осевой разлет в крайних положениях, но возможен подвох, именно так и накололся в первый раз, намерял 5 с лишним миллиметров, поэтому желательно установить кольцо толщиной 1 мм, по диаметрам тут правильно озвучили выше. Измерив полученный осевой люфт изготавливаем кольцо убрав припуск на свободный ход не более 0,5 мм. Кольцо изготавливаем из внутренней обоймы подшипника, подобрав по диаметру вала.
 

даща

старшина 1ст.
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
91
Карма
2
Город
Балаково
Лодка
п-4
Мотор
Mercury F 30ELPT
А ты точно ремонтировал такой редуктор с вертикальным поворотным штоком на шлицах. ????
есть шайбы на китайцах, на маломощных нет, ватерман парсун 40л.с, на 30 не помню, номер 12.
 

Вложения

даща

старшина 1ст.
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
91
Карма
2
Город
Балаково
Лодка
п-4
Мотор
Mercury F 30ELPT
На самом деле найти искомую толщину кольца не так и сложно. Собираем редуктор без муфты, чтобы пружина не мешала осевому перемещению вала. Штангенциркулем измеряем осевой разлет в крайних положениях, но возможен подвох, именно так и накололся в первый раз, намерял 5 с лишним миллиметров, поэтому желательно установить кольцо толщиной 1 мм, по диаметрам тут правильно озвучили выше. Измерив полученный осевой люфт изготавливаем кольцо убрав припуск на свободный ход не более 0,5 мм. Кольцо изготавливаем из внутренней обоймы подшипника, подобрав по диаметру вала.
долго лучше померить и всё. это будет и точнее.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

даща

старшина 1ст.
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
91
Карма
2
Город
Балаково
Лодка
п-4
Мотор
Mercury F 30ELPT

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
всем привет, цена шайбы 2т.р. вроде есть за 1.100 но привозить не берутся.
развалилась шайба на гребном валу, может размеры есть у кого? или померить может кто если редуктор в разборе?
может есть такая шайба? могу купить.

90201-22008-00 номер шайбы. на чертеже номер 55

с чего такая цена?
У тебя фрагменты остались? черчёж составь, выточу из нержавейки за шоколадку для дочи;)
 

даща

старшина 1ст.
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
91
Карма
2
Город
Балаково
Лодка
п-4
Мотор
Mercury F 30ELPT
были в запасе всегда пару штук, поэтому родные кусочки выкинул.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Получилось так, обратным молотком с разбега ступицу выбил, и шайба лопнула та 4 части, надо было упереть вал потом стучать, выкинул шайбу, потому то был уверен что есть пару шт, всегда были в запасе, но не нашёл летом кому нибудь наверное вставили, вот так бывает.
Так и думал что только при резком ударе... но предпологал что виной резкое переключение...
 

Рудольф

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.03.2011
Сообщения
2 239
Карма
135
Возраст
50
Город
Кстово Нижегородская область!
Имя
Рудольф
Лодка
Windboat 47 DC
Мотор
Ямаха-F60 CETL
У меня аналогичная была ситуация. Поставил без шайбы. Шайба идёт каленая. Времени изготовить не было. Скорости включаются нормально. На пятно контакта шестерен она не влияет .
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
У меня аналогичная была ситуация. Поставил без шайбы. Шайба идёт каленая. Времени изготовить не было. Скорости включаются нормально. На пятно контакта шестерен она не влияет .
О чем и речь.
Каленая на твердость пояска вала наверное.
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
всем привет, цена шайбы 2т.р. вроде есть за 1.100 но привозить не берутся.
развалилась шайба на гребном валу, может размеры есть у кого? или померить может кто если редуктор в разборе?
может есть такая шайба? могу купить.

90201-22008-00 номер шайбы. на чертеже номер 55

с чего такая цена?
Нашел ч свою шайбу, только не уверен что она подойдет на 50ку, у меня f40.. размер 26,5х22х2мм.....
 
Вверх Снизу