Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Всем доброго дня,есть давняя мечта попутешествовать по дону на лодке,подвернулась такая возможность ,знакомый дает в пользование пластиковую лодку с мотором 5л.с. Опыта почти нет,пару раз в Крыму от Балаклавы до мыса айя 15л.с ямаха замаскированная под 9.9, ,второй раз по дону в радиусе 5км , 5л.с пластик.
Собственно вопрос такой,если двигаться в верх по течению в сторону цимлянского водохранилища там три шлюза ,их реально пройти на маломерке ,и вообще какие основные трудности и нюансы могут возникнуть на пути из Азова?спасибо.
 

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Да можно, вот тут например достаточно подробный отчет от Азова аж до Москвы https://boatclub.ru/forum/threads/puteshestvie-iz-azova-v-zhukovskij.7573/
Вопрос в том, пускают ли нерегистрат в шлюзы, либо надо что-то придумывать с этим
Спасибо.Отличная тема.Правда яхта по серьезней)))и совсем мало инфы про путь до Цимлянска.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Всем доброго дня,есть давняя мечта попутешествовать по дону на лодке,подвернулась такая возможность ,знакомый дает в пользование пластиковую лодку с мотором 5л.с. Опыта почти нет,пару раз в Крыму от Балаклавы до мыса айя 15л.с ямаха замаскированная под 9.9, ,второй раз по дону в радиусе 5км , 5л.с пластик.
Собственно вопрос такой,если двигаться в верх по течению в сторону цимлянского водохранилища там три шлюза ,их реально пройти на маломерке ,и вообще какие основные трудности и нюансы могут возникнуть на пути из Азова?спасибо.
Покажи хоть что лодка ? А то если это типа гребная для покатушек на пруду то это плохоя идея
И сколько вас человек собирается один или вдвоём ??
В одного тоже плохая идея для начинающего юнги
5 сил это тоже децкий лепет для путешествия. Надо как минимум 9.9 или 9.8 сил.
Сколько лет то хоть самому мечтатель ??
Шлюзы шлюзам тоже рознь. Там конкретно не был но наслышан что не везде пускают совсем уж маленькие лодчонки и пвх.
В сети в принципе есть контакты всех шлюзов. Можно звонить и интересоваться какие у них каналы связи и какие нужны рации и т.д. и т.п. по условиям прохождения. Няньчится на шлюзах никто не будет.
Возможно проще будет искать газель какую и так шлюзоваться по дороге.
 

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Покажи хоть что лодка ? А то если это типа гребная для покатушек на пруду то это плохоя идея
И сколько вас человек собирается один или вдвоём ??
В одного тоже плохая идея для начинающего юнги
5 сил это тоже децкий лепет для путешествия. Надо как минимум 9.9 или 9.8 сил.
Сколько лет то хоть самому мечтатель ??
Шлюзы шлюзам тоже рознь. Там конкретно не был но наслышан что не везде пускают совсем уж маленькие лодчонки и пвх.
В сети в принципе есть контакты всех шлюзов. Можно звонить и интересоваться какие у них каналы связи и какие нужны рации и т.д. и т.п. по условиям прохождения. Няньчится на шлюзах никто не будет.
Возможно проще будет искать газель какую и так шлюзоваться по дороге.
Корабль типа такого=)) ,три человека ,я +жена+ребенок) годиков уже за 35. В общем проще перевезти с чейнибудь помощью ))отличная идея кстати. Да в принципе хотябы на 100-км от Ростова уйти вверх уже было бы достижение))дальше думаю на такой шлюпке очень сложно будет .Везде еще пишут что ГИМСЫ злые у нас тут,тоже напрягает данный момент.
 

Вложения

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
И транно что акцент сделан на 5 сил как нерегистрат ..

С 2012 года нерегистрат это маломерные суда до 200кг общей массой без учета веса мотора и мотор до 10 сил включительно. Мотор к весу лодки отношения не имеет.
 

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
И транно что акцент сделан на 5 сил как нерегистрат ..

С 2012 года нерегистрат это маломерные суда до 200кг общей массой без учета веса мотора и мотор до 10 сил включительно. Мотор к весу лодки отношения не имеет.
другого мотора просто нет(
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Гимс не собаки. Их и накуй послать можно если превышают свои полномочия.
Лодка твоя убогая слишком. Вдвоём с товарищем на рыбалку выходного дня ещё куда не шло а это еле еле плавсредство в топку.
В одного вдвоём на рыбалку ещё куда не шло а с семьёй не советую категорически.
Лодка для семьи нпчинается с ПВХ например от 380 край а лучше 400-420 с фальш-бортами
И обязательно сверху легкий навес для ребенка. Чтоб была тень и от дождя защита.
В идеале тент-трансформер.
С семьёй на этой убогой скорлупе если только на день в хорошую погоду недалеко в своих пенатах.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
другого мотора просто нет(
И это не мотор для этих целей.
Карочь вся идея-=идея фикс если только не собираешся всех замучить или утопить.
В лодке должно быть палатка коврики спальники вода еда, сменная одежда, укрытие от дождя и солнца, аптечка, кой какая посуда, термос, запас топлива. А тут что ?? Глупая идея.
Очень глупая.
И не мешало бы в общих чертах на судоходных реках знать правила ППВО.
Хотя бы минимум знаний где и как ездить.
 

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Гимс не собаки. Их и накуй послать можно если превышают свои полномочия.
Лодка твоя убогая слишком. Вдвоём с товарищем на рыбалку выходного дня ещё куда не шло а это еле еле плавсредство в топку.
В одного вдвоём на рыбалку ещё куда не шло а с семьёй не советую категорически.
Лодка для семьи нпчинается с ПВХ например от 380 край а лучше 400-420 с фальш-бортами
И обязательно сверху легкий навес для ребенка. Чтоб была тень и от дождя защита.
В идеале тент-трансформер.
С семьёй на этой убогой скорлупе если только на день в хорошую погоду недалеко в своих пенатах.
спасибо за обратную связь,тогда даже не буду планировать такие дальняки .
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Лучше подкопи денег и опыта а потом уже с гордо поднятой головой как истинный речной волк во все тяжкие ))))))))))
Дон насколько знаю не самая широкая река какой нить удак проедет на скорости рядом и оппаньки оверкиль не успеешь крикнуть.
 

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
И это не мотор для этих целей.
Карочь вся идея-=идея фикс если только не собираешся всех замучить или утопить.
В лодке должно быть палатка коврики спальники вода еда, сменная одежда, укрытие от дождя и солнца, аптечка, кой какая посуда, термос, запас топлива. А тут что ?? Глупая идея.
Очень глупая.
ну инвентарь уместил бы еще может быть ,но 5л.с как я уже понял грустная идея против течения )
 

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Лучше подкопи денег и опыта а потом уже с гордо поднятой головой как истинный речной волк во все тяжкие ))))))))))
так чтоб подкопить надо с чего то начать)а то получается дальше 15км от места стоянки даже не отплывал ))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
На 5 сильном Прибое и ЗИФе ходили из Москвы в Астрахань, никаких проблем, идёт и против ветра, и против течения.
Если нет непременного желания глиссировать, то 5 сил вполне достаточный мотор, и для дальних походов тоже.
Не всем нужна скорость, многие просто отдыхают на воде, без обхода 20 точек, где клюёт, я вообще рыбу не ловлю, и на время не соревнуюсь.
Последние пару лет пользовал вообще Ямаху 2.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Хочется немного экзотики и романтики ? Сьезди с семьёй на домашние речки со сплавом на пару дней или лучше с теми кто организовывает такие сплавы. У них обычно всё есть для этого На одках или катамаранах. Вот там и наберёшся опыта сплавов.
Сплав куда интереснее чем против шерсти маяться.
Когда придёт опыт можешь лодку или катамаран взять в аренду в прокат. У них в прокатах обычно всё есть и спальники и коврики и почти всё что нужно. Закинулся со своим мотором и лодкой и плыви себе кайфуй к точке где тебя подберут у дома или сам за машиной сгоняешь.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
На китайском моторе я бы не уходил далеко от базы.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Вот такой мотор
yamaha F5amhs
китайский он или какой я хз))
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Це японский мотор, а то что хз какой это плохо ....
Заводить уже научился ? :jokingly:
ЧТо бренд японский это и ослу понятно))как бы есть производство и в китае и в япе хз что имел ввиду по понятием китайский мотор))а уж в наземном транспорте опыт большой как и на 4 так и на 2 колесах,так шо и заводить и перебрать могу.
 

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс
На 5 сильном Прибое и ЗИФе ходили из Москвы в Астрахань, никаких проблем, идёт и против ветра, и против течения.
Если нет непременного желания глиссировать, то 5 сил вполне достаточный мотор, и для дальних походов тоже.
Не всем нужна скорость, многие просто отдыхают на воде, без обхода 20 точек, где клюёт, я вообще рыбу не ловлю, и на время не соревнуюсь.
Последние пару лет пользовал вообще Ямаху 2.
Во-во, дело не в моторе и лодке, а в желании. Гвоздев на Саиде в кругосветку ходил.
 

andrey--53

ст. матрос
Регистрация
10.01.2015
Сообщения
31
Карма
16
Возраст
63
Город
г воронеж
Имя
Андрей
Лодка
самодельный катамаран
Мотор
в-8 салют прибой
Я в сентябре от Новохоперска в Дон и против течения вверх до Воронежа 960 км ,10 дней.Мотор 5 сил лодка 5 метров.скорость 22-25км.Я о том что планируют многие(это тоже увлекательно) едут единицы...так-что нужно брать и делать а там река покажет.Дон не пустыня...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
ну инвентарь уместил бы еще может быть ,но 5л.с как я уже понял грустная идея против течения )
А не думал для начала ,наоборот.НЕ к шлюзам ,а от них к Ростову!?Там очень много красивых мест и островов.Да и по течению с малосильным мотором проще .
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
ИМХО, конечно, но сдается мне что 5л.с. маловато. Не знаю как на Дону, а у нас (с учетом того что шмурдяка будет порядочно в лодке) скорость будет очень "грустной" под 5л.с. - чуть больше скорости течения...

Я бы лучше рассмотрел вариант чтоб куда-нибудь выше закинули (100-200км), а вниз на этой лодке, иногда используя мотор по мере надобность намного менее напряжный вариант...
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу