Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Лодка находится р.Азовка,транспортировать нет возможности(
Можно и в низовьях,но аккуратно. Там сука то Гимс ,то очуры, в смысле заповедник кое-где,туда не заплывай,здесь не стой и т.д. и т.п.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Базы шмазы парни это хорошо. Но вы веть все взрослые и опытные люди и прекрасно знаете что не всё то золото что блестит. Ни на всех базах и не всегда можно забронировать. Да и другие ньансы есть. Ушол он базу с семьёй а кто лодку мотор шмурдяк охранять будет ?
Прежде всего человек пусть даже на небольших переходах должен быть полностью АВТОНОМЕН.
И иметь всё своё. Как-то и дом и стол не говоря о экипировке. В одной майке и шортах чтоли поедут ??
Ну ладно мужик он многое выносит а женщина и ребёнок если промокнут что будут делать ?? Зубами стучать ?? Ты Антоха слышал про хорошие или бюджетные непромокаемые вещи гермомешки например для походов ?? А ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО !!!!
С таким опытом нех делать куда-то ползать на утлой лодчонке. Вот и весь сказ.
А кто тут паникёр или не паникёр это потом выяснится. Есть ещё ответственность перед законом за безоопасность. Мечты мечтой они порой просто радужного цвета а на практике может быть всё не так, так что голову включать тоже надо.
Чай она не только чтоб в неё кушать.
Лучший совет - менять плавсредство и набраться опыта и может быть как вариант для начала с друзьями, без семьи. Т.е. прокатать маршрут а уже потом урра поехали мои дорогие.
 
Последнее редактирование:

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Блин читаю и кровь из глаз....Того нет, этого нет, лодка маленькая, я неопытный, возможности фнансовые тоже плачут ... но ппц как хочется романтики под гитару и ночными звёздами....
Копи ума и денег и не обижайся на правду.
 

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Блин читаю и кровь из глаз....Того нет, этого нет, лодка маленькая, я неопытный, возможности фнансовые тоже плачут ... но ппц как хочется романтики под гитару и ночными звёздами....
Копи ума и денег и не обижайся на правду.
как то между строк читаете вообще не писал даже такого,все есть, опыта в управление хватит.Вопрос был по большей части в самом пути,шлюзах,и проблемах.На что было достаточно ответов . Насчет ума и Вам того же.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Ты не обижайся. Насчёт ума - это опыт, сын ошибок трудных а не то что ты подумал. Я по доброте души желаю тебе и хорошего сплава и чтоб мечты осушествились.
Так как за плечами сотни сплавов по всей стране за более чем 20 лет в ипенях и в тундрах.
От Сибири до Мурманска и Архангельска.
Я как-то всё по диким и горным рекам разной категории сложности. Мне есть чем стобой поделится..
Поэтому и пишу одну правду. На неё нельзя обижаться мой юный друг.
Был бы рядом я б многим мог поделится как экипировкой так собсно сплавами по нашим красивейшим рекам Урала например. Пожалста велкам. Будет время почитай про сплавы в Пермском крае и наши красоты
За шлюзы я уже писал. В сети есть все контакты - там же узнаешь каналы частот и какие рации нужны.
И правила прохождения там же узаешь из первых рук.
На шлюзах всё по серьёзному, там никто с тобой няньчится не будет. Если дорого и нет возможности с рациями или могут не пустить из-за малых размеров тоже писал - перевозка по суше тебе в помошь.
 
Последнее редактирование:

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Ты не обижайся. Насчёт ума - это опыт, сын ошибок трудных а не то что ты подумал. Я по доброте души желаю тебе и хорошего и сплава и чтоб мечты осушествились.
Так как за плечами сотни сплавов по всей стране за более чем 20 лет в ипенях и в тундрах.
От Сибири до Мурманска и Архангельска.
Я как-то всё по диким и горным рекам разной категории сложности. Мне есть чем стобой поделится..
Поэтому и пишу одну правду. На неё нельзя обижаться мой юный друг.
Был бы рядом я б многим мог поделится как экипировкой так собсно сплавами по нашим красивейшим рекам Урала например. Пожалста велкам. Будет время почитай про сплавы в Пермском крае и наши красоты
За шлюзы я уже писал. В сети есть все контакты - там же узнаешь каналы частот и какие рации нужны.
И правила прохождения там же узаешь из первых рук.
На шлюзах всё по серьёзному, там никто с тобой няньчится не будет. Если дорого и нет возможности с рациями или могут не пустить из-за малых размеров тоже писал - перевозка по суше тебе в помошь.
Никаких обид,адекватная критика всегда полезна и заставляет здраво смотреть на ситуацию.Как написал Выше уже понял что на данной шлюпке))на такие расстояния это не отдых ,а экстрим марш бросок).Благодаря таким ответам собственно.Уже выбрал другой маршрут ,как написал выше там тоже появились вопросы с портом и гимсами))
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Ты не обижайся. Насчёт ума - это опыт, сын ошибок трудных а не то что ты подумал. Я по доброте души желаю тебе и хорошего и сплава и чтоб мечты осушествились.
Так как за плечами сотни сплавов по всей стране за более чем 20 лет в ипенях и в тундрах.
От Сибири до Мурманска и Архангельска.
Я как-то всё по диким и горным рекам разной категории сложности. Мне есть чем стобой поделится..
Поэтому и пишу одну правду. На неё нельзя обижаться мой юный друг.
Был бы рядом я б многим мог поделится как экипировкой так собсно сплавами по нашим красивейшим рекам Урала например. Пожалста велкам. Будет время почитай про сплавы в Пермском крае и наши красоты
За шлюзы я уже писал. В сети есть все контакты - там же узнаешь каналы частот и какие рации нужны.
И правила прохождения там же узаешь из первых рук.
На шлюзах всё по серьёзному, там никто с тобой няньчится не будет. Если дорого и нет возможности с рациями или могут не пустить из-за малых размеров тоже писал - перевозка по суше тебе в помошь.
Неригистрат и шлюз- вещи не совместимые!
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Неригистрат и шлюз- вещи не совместимые!
Есть ссылка где почитать ??
Не ходил никогда по шлюзам. В советские годы хотел было Амур шлюзовать через наши Пермские шлюзы и то не пустили. Шлюзовался на палубе сухогруза Волго-Дон со знакомым капитаном.
 

Rostov161

матрос
Регистрация
28.01.2022
Сообщения
14
Карма
0
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
пвх
Мотор
5ЛС
Неригистрат и шлюз- вещи не совместимые!
1.5. Надувные моторные (и без моторов) суда, гидроциклы, а также гребные и
парусные суда, не имеющие двигателей, к самостоятельному шлюзованию не допускаются. Эти
суда могут быть прошлюзованы только с буксирующим их судном с ошвартовкой под бортом,
при этом судоводитель и пассажиры надувных судов и гидроциклов должны находиться на
буксирующем судне. Пересадка людей и ошвартовка буксируемого судна должны быть
произведены до захода в подходной канал шлюза. Жесткокорпусные суда, имеющие надувные
борта, шлюзуются на общих основаниях с применением приспособлений, предохраняющих
борта от повреждений (кранцев).
уже почитал )
 

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
1.5. Надувные моторные (и без моторов) суда, гидроциклы, а также гребные и
парусные суда, не имеющие двигателей, к самостоятельному шлюзованию не допускаются. Эти
суда могут быть прошлюзованы только с буксирующим их судном с ошвартовкой под бортом,
при этом судоводитель и пассажиры надувных судов и гидроциклов должны находиться на
буксирующем судне. Пересадка людей и ошвартовка буксируемого судна должны быть
произведены до захода в подходной канал шлюза. Жесткокорпусные суда, имеющие надувные
борта, шлюзуются на общих основаниях с применением приспособлений, предохраняющих
борта от повреждений (кранцев).
уже почитал )
Я и имел ввиду весь гемор шлюзования,плюс рацию речного диапазона,шест,верёвку,кранцы и прочее. Не надо оно тебе! У себя по окрестностям покатайся, там тоже много мест где отдохнуть можно.
 

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс
Есть ссылка где почитать ??
Не ходил никогда по шлюзам. В советские годы хотел было Амур шлюзовать через наши Пермские шлюзы и то не пустили. Шлюзовался на палубе сухогруза Волго-Дон со знакомым капитаном.
Какой смысл советские годы вспоминать?
Щас уж все документы поменялись, в Москве к примеру, отменили запрет на ночное шлюзование и беготню с заключением шлюзового договора. Вся процедура через интернет происходит. Один раз 10 минут потратить на всю навигацию.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Какой смысл советские годы вспоминать?
Щас уж все документы поменялись, в Москве к примеру, отменили запрет на ночное шлюзование и беготню с заключением шлюзового договора. Вся процедура через интернет происходит. Один раз 10 минут потратить на всю навигацию.
Ну и ваачпе отлично что так облегчили. Я и писал что совершенно нет опыта шлюзования
Так краем уха слышал что нужны рации.
Да и не интересно мне это всё. В чём каиф по этим судоходным рекам ползать да ещё и через шлюзы
Это на любителя и тем кому в край это необходимо.
А по мне так дикие места в джунглях)) рулят
Тайга тундра наше всё :oops:
 

1000

гл. кор. старшина
Регистрация
28.02.2019
Сообщения
135
Карма
49
Город
Мск
Лодка
Гидроцикл (был)
Мотор
1500сс
Хорошо вам в тайге :)
У нас до Волги дойти - 6 шлюзов, до Оки 8.
Между ними все берега позастроены.
А где не застроены, там засраны,
а где можно встать, там уже давно шашлыки жарят или рыбу ловят.
Никакой природы и уединения
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Я больше 150км от дома, по реке ни когда не отходил, если просто отдохнуть и порыбачить, вина попить, с девкой в кусты пошалить, вечером погорланить под гитару
Дальше и не надо, этого расстояния достаточно
Но лодочка с моторчиком у меня посерьезнее. И то лудьше в две-три лодки для подстраховки, ибо топили в таком походе ПВХшку, у нас тросов и проволоки в реке много просто вспоролись
Спасло то что у меня в козе маленькая пвхшка в носу лежала(с нее кружки по затонам гонять удобней, перетягу ставить и проверять.да и не только, в общем есть у нее свои плюсы)так ее надули и шмурдяк в нее и на буксир, а экипаж ко мне в козу

Так что подстраховка тоже не маловажная вещь

Да, только у нас места более дикие, по 20-30км можно ни кого не встретить если среди недели от меня в верх подниматься
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Хорошо вам в тайге :)
Не то слово. Супер. Чистые реки, хариус, природа не сказать ни пером описать.
Грибы ягоды охота. Хорошая компания, жарёха уха и прочее что душа желает мммм песня и всё с собой
А тишина вечерком у костра ?? Оглохнуть можно )))
Как только не ездил и самолётами и танками (гтс) и вертолётами и даже теплоходом из Красноярска
Знаю десятки рек с такими хариусами.
 

Вложения

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 807
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
К нам на Волгу.
Балаково -Саратов 200 км в низ по течению.
Берега песчаные, острова шикарные и диких полно, протоки ах!
Но цивилизация " за углом". Для начинающего самое то!
На мой взгляд катамаран парусный + моторчик с палаткой на борту.
На Дону был в районе Волгограда. Вертячий. На лодочке 40 км пробежал в обе стороны.
Не понравилось место от слова совсем. Песка нет по берегам или есть но верхний слой тонкий и постояв немного уходишь в трясину. Или ракушечник жесткий босиком не побегать. Вода мутная, может август. То ли дело на Волге широта простор и при этом куча островов, проток, турбаз, деревень.
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
К нам на Волгу.
Балаково -Саратов 200 км в низ по течению.
Берега песчаные, острова шикарные и диких полно, протоки ах!
Но цивилизация " за углом". Для начинающего самое то!
Во сразу видно романтик )) И комплект чисто рыбацкий :good:
Чем не вариант для начинающего и на фиг не нужны шлюзы ?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Именно с таким расчетом и планировал.Опыта нет ,да и мотора другого нет.
Спасибо всем за ответы-советы-за обратную сторону вопроса))
С едой проблем нет ,есть много армейских сухпаев,там есть все что нужно,так же удочка,ягоды в лесах,ну и торговля в селах всегда есть и будет ,сойти купить молока ,хлеба ,или у бабушки перекусить за до плату это и на машине практиковали но это если прям приспичит.Так на сухпае и рыбе можно нормально вытянуть.Палатка 3 места+ хорошо сложеный надувной матрас занимает не так много места.Опыт в походах есть,с размерами лодки согласен ,будет под завязку.
Как я понял Шлюзы дело гиблое ,надеяться на них на неригстрате смысла нет,переход с помощью газельки,в общем не стоит игра таких движений ,проще начать с малого а потом с опытом и на посудине по больше,, с правами отправиться уже в путешествие .


Из всех советов ,сделал вывод что нужно начать с малого ,это 1 день ,например до Арпачина и назад,и то тут тоже очень много вопросов.
Вычитал что начиная от ворошиловского моста начинается територия порта,и действуют уже другие нормы :
"Движение маломерных судов, прогулочных судов длиной не более 25 метров, спортивных парусных судов на акватории морского порта от устья реки Аксай (3121 км реки Дон) до пристани Усть-Койсуг (3151 км реки Дон) осуществляется с безопасной скоростью за пределами судового хода:


от Аксайского автомобильного моста до 3127 км реки Дон - за левой кромкой судового хода;

от 3127 км реки Дон - по левому рукаву реки Дон за правой кромкой судового хода;

от острова Зеленый по течению реки Дон вдоль левого берега через левобережный пролет Ростовского подъемного железнодорожного моста до траверза запрещающего знака "якоря не бросать" (3137 км реки Дон);

от траверза запрещающего знака "якоря не бросать" (3137 км реки Дон) ниже Ростовского подъемного железнодорожного моста вдоль правого берега реки Дон до пристани Усть-Койсуг (3151 км реки Дон)."

На сколько это все строго ?и что значит с безопасной скоростью за пределами судового хода ?))
Под 5 силами и до Арпачей заморишься идти от Ростова. У тебя вообще лодка выходного дня — без всяких дальних походов, а тем более втроем. Сказать что будет под завязку в ней для троих если не на один день — вообще ничего не сказать..
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
К нам на Волгу.
Балаково -Саратов 200 км в низ по течению.
Берега песчаные, острова шикарные и диких полно, протоки ах!
Но цивилизация " за углом". Для начинающего самое то!
На мой взгляд катамаран парусный + моторчик с палаткой на борту.
На Дону был в районе Волгограда. Вертячий. На лодочке 40 км пробежал в обе стороны.
Не понравилось место от слова совсем. Песка нет по берегам или есть но верхний слой тонкий и постояв немного уходишь в трясину. Или ракушечник жесткий босиком не побегать. Вода мутная, может август. То ли дело на Волге широта простор и при этом куча островов, проток, турбаз, деревень.
От Ростова выше по течению — везде песок (по крайней мере в месте впадения Хопра в Дон). Ниже Ростова в сторону залива — уже песок не такой белый и чистый..
 

alexT

капитан-лейтенант
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
374
Карма
34
Возраст
62
Город
Хабаровск
Имя
Саша
Лодка
Казанка 5М2
Мотор
TOHATSU 30 EPS
Не долго музыка играла, опять тридцатник за окном! Зачем меня рожала мама? Чтоб нос морозил я потом? Чтоб в валенках пол жизни топал? Чтоб снег лопатой загребал.... а я люблю тепло и солнце, я о цветах всю жизнь мечтал, уж лучше б вырос я в Замбези....гулял по Африке с копьем, любил б мартышку под лианой, закусывал банан жуком.... в лагуне теплой ноги вымыл, медузу съел погрыз кокос.... но я стою на остановке, на жопе иней, лед в носу, я очень много пью зубровки, чтоб не замерзнуть когда ссу, забрал бы кто нибудь в Саратов, Москву иль даже Клин, а может..... Рязань или Тверь Но в жизни рай замерзла дверь, и хрен откроешь ее теперь...
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Поэт живёт анахоретом держа по ветру куй при этом.
 

Artist74

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
631
Карма
265
Возраст
67
Город
Россия
Имя
Александр
Лодка
Ривьера 3200 СК , Обь 1 Зич
Мотор
Ветерок 12. Джонсон 18 Ханкай 9.8 . Ханкай 9,9 - 15
Поэт живёт анахоретом держа по ветру куй при этом.
На такой лодке действительно не реально. Если только одному и в компании хотя бы еще с одной лодкой. У меня был опыт похода вдвоем на одной лодке Обь1 по реке Белая, практически от Уфы до слияния с Камой. Это порядка 600км в один конец. Лодка была настолько забита шмурдяком, что ноги некуда было поставить. Хотя ничего лишнего не было. Все было заранее продумано. В последующих путешествиях я уже пассажиров не брал. У меня еще есть ПВХашка Ривьера 3200 СК с мотором Ханкай 9.8 и тентом трансформер. Вот ее я и дал другу. Сплавлялись по реке Ай до реко Уфа 300км, затем по реке Уфа прошли еще километров 100. Если бы погода не испортилась ушли в Павловское ВДХ. Но зарядили дожди пришлось вызывать сына, чтоб нас забрал. Друг у меня загорелся и купил тоже Ривьеру только уже 3400 СК и мотор такой же Ханкай 9.8. За бронировал ему днище как у себя, так как на наших реках сплошь перекаты, местами приходится таскать лодки. В этом году по реке Юрюзань уже ходили на 3 х лодках, 5 человек .Моя Обяшка была забита до предела, да и в ПВХашках не мало шмурдяка было. Правильно тебе пишут люди, которые на путешествиях как говорится собаку съели, что не реально в троем на такой лодке уходить далеко.
А насчет китайских моторов могу по спорить. На ПВХашке у меня 9.8 с 2015 года стоит и не разу ни чихнул, даже свечи еще родные стоят. А на Обяшке тоже только 9.9 - 15 с 2017 года. Менял крыльчатку помпы и прокладку под головкой.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Хотя ничего лишнего не было.
А вот тут- могу поспорить.
Раньше,ходили на три-четыре дня.а то и на неделю,армейский вещмешок-в лудьшем случае
И ходили КМ за 30ть пешком,не считая электрички .а после нее автобуса


Сейчас к жизни хорошей пр выкли!!!
 

2С1

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2018
Сообщения
699
Карма
133
Город
Донбасс
Имя
Сергей
Лодка
Элинг, Кайман 300
Мотор
ветерок8
Позажрались мы, господа, пашанишного с молошным, как говорила моя бабка. Наверное забыли мы, как ездили за триста км семьями на рыбалки и моря кто на чем. Иж планета с коляской, да семья с двумя детьми, и все помещались, и всё помещалось. На ковровых ездили и на мотороллере Тула, на панониях. У кого с коляской был мотоцикл, уже полубог был, детвору в коляску садили, а на постах ГАИ прятались под накидку. И ночевали под плащ палаткой отцовской, и в радость было. А сейчас в жигулях ехать за 200 км на рыбалку уже не рискну, поймал себя на мысли такой. Зажрались мы, и потеряли радость простой жизни. Так что, собрался с семьёй, с женой, с детьми, плыви, хоть на плоту, а плыви. На счёт опасностей, так их и в городе по дороге в булочную не меряно.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 807
Карма
915
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Наверно.
Хотя на лодке за 50-80 км не большой конец. На своей был в Сызране (300км) Балаково (200) км, Маркс 60 км постоянно. На Дону был в районе Волгограда , Астрахань.
На подводной охоте до конца ноября однозначно, пару раз в неделю ну раз обязательно. На ружейную то же пару раз в неделю по области.
Ростов, Астрахань, Волгоградская обл, Пенза Тамбов. Почти все прилегающие области раз в месяц как получится.
Тяжко жить с февраля по апрель мёртвый сезон. Теплые моря раньше спасали сейчас не знаю.
 
Вверх Снизу