GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
+++ Это кто же вас подобной чепуховиной снабдил ?? Ведь даже в советское время , когда " кроме галош - ничего не делали " ( это были 4Т двигателя -- ЗИД - 4.5 лс , с барботажной системой смазки ( разбрызгиванием с помощью лопаток на крышке шатуна ) . Работали они сутками , неделями .. Потом ваши " Пермские моторы " делали великолепный двигатель ДМ - 1 , он 4Т двигатель для мотоблоков " Каскад" с барботажной системой смазки .. Тот , кто следил за качеством масла , уровнем -- вообще проблем не имел .. У меня такой был в эксплуатации многие годы . Великолепная работа . Там есть недостатки -- но при серьезном отношении к правилам эксплуатации -- сносу ему нет . :pardon:
В прошлом сезоне друг - напарник по рыбалке попросил "отревизировать" китаемотор мотор 4 Т " Лифан 170 " ... Там тоже барботажная система смазки ... !!! :pardon:

P.S. Прошу ! Не надо так снисходительно относиться к мнению Сергея " Сергей Б " ... Он спец и аналитик редкий , а самое главное умный и исключительно аргументированно излагает свое мнение . !! :ayayay С уважением . :drugi::snimau shlyapu:
Это о какой такой чепуховене вы говорите?! И к чему мне сейчас ваш весьма познавательный пост?)
Я что, где то написал, что сейчас в двигателях не используют систему смазки разбрызгиванием? Очень странно, что вы так меня поняли, я вроде, ясно свою мысль изложил...
По поводу мнения Сергея - я вообще всегда серьезно отношусь к чужому мнению, даже если и не согласен с ним. Но не мне совсем не нравится, когда начинают, бездоказательно, "ругать" чей то выбор.
В данном контексте, если у вас есть какие то факты и статистика по ненадежности двигателей Сузуки, предоставьте их, а если нет, чего в пустую об этом говорить из раза в раз?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Но не мне совсем не нравится, когда начинают, бездоказательно, "ругать" чей то выбор.

Я же говорю, что вы моё сообщение не поняли. Мне на выбор совсем накласть.
Откройте каталожный чертёж Ямахи и сузуки, если вы в технике разбираетесь, то всё поймёте.

2 Анатолий, тут опять же вертикальный или горизонтальный вал, и количество оборотов.
ЗИД 4.5 вообще редко раскручивают выше 2500 оборотов, и при горизонтальном коленвале и разбрызгивание лучше, и масло не так быстро вытекает из пар трения, с вертикальным валом всё хуже.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Это о какой такой чепуховене вы говорите?! И к чему мне сейчас ваш весьма познавательный пост?
+++ Вернитесь к своему посту №18 , цитирую :
... А смазка разбрызгиванием - это больше пререгатива 2х тактных двигателей ....
Увы и ах ! Смазка 2Т двигателей примитивна до простейшего -- простое смешивание топлива и масла 2Т . И затем смазывание этой смесью рабочих поверхностей в объеме картера .. . Никаких шестеренок , лопаток и прочая там просто нет и соответственно разбрызгивания -- тоже ! Будьте аккуратны в описании техпроцессов . С уважением .

2 Анатолий, тут опять же вертикальный или горизонтальный вал, и количество оборотов.
ЗИД 4.5 вообще редко раскручивают выше 2500 оборотов, и при горизонтальном коленвале и разбрызгивание лучше, и масло не так быстро вытекает из пар трения, с вертикальным валом всё хуже.
+++ Совершенно точно . ! В ДМ-1 максимально 3000 обор / мин и "попытки страждущих " крутануть больше оного приводили к отрыву шатуна , да и "к кулаку дружбы " , ибо барботажная система не обеспечивала надлежащей смазки . Про вертикальные валы -- кто бы спорил .. :snimau shlyapu:
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
+++ Вернитесь к своему посту №18 , цитирую :
... А смазка разбрызгиванием - это больше пререгатива 2х тактных двигателей ....
Увы и ах ! Смазка 2Т двигателей примитивна до простейшего -- простое смешивание топлива и масла 2Т . И затем смазывание этой смесью рабочих поверхностей в объеме картера .. . Никаких шестеренок , лопаток и прочая там просто нет и соответственно разбрызгивания -- тоже ! Будьте аккуратны в описании техпроцессов . С уважением .



+++ Совершенно точно . ! В ДМ-1 максимально 3000 обор / мин и "попытки страждущих " крутануть больше оного приводили к отрыву шатуна , да и "к кулаку дружбы " , ибо барботажная система не обеспечивала надлежащей смазки . Про вертикальные валы -- кто бы спорил .. :snimau shlyapu:
Да, согласен с вами, в 2х тактных двигателях как такового разбрызгивания нет, но по своим характеристикам эти виды смазки идентичны, что в том, что в другом случаи смазка поступает к трущимся поверхностям с помощью масляной дисперсии. Так что действительно: Увы и ах!)))
И спасибо за напоминание, в следующий раз, отвечая вам, буду более подробно расписывать весь "техпроцесс", так сказать, что бы не было "непонимания" и вытаскивания фраз из контекста)) Я в этом же посте писал, что в большинстве случаев, в современных двигателях используется комбинированная смазка. Вам надо подробно описать техпроцесс данного действия?)) И вам: с уважением.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Но не мне совсем не нравится, когда начинают, бездоказательно, "ругать" чей то выбор.

Я же говорю, что вы моё сообщение не поняли. Мне на выбор совсем накласть.
Откройте каталожный чертёж Ямахи и сузуки, если вы в технике разбираетесь, то всё поймёте.

2 Анатолий, тут опять же вертикальный или горизонтальный вал, и количество оборотов.
ЗИД 4.5 вообще редко раскручивают выше 2500 оборотов, и при горизонтальном коленвале и разбрызгивание лучше, и масло не так быстро вытекает из пар трения, с вертикальным валом всё хуже.
Сергей, похоже мы действительно не понимаем друг друга. Вы все время пытаетесь подменить факты теоретическими изысканиями и косвенными подтверждениями, мы даже уже скатились к обсуждению разных видов подшипников и систем смазок.)))
Еще раз вас прошу, если у вас есть конкретные, статистические данные по кол-ву поломок по конкретным двигателям, где есть грамотно обоснованное, официальное заключение где указанно что данные поломки являются следствием конкретных, вами указанных причин, предоставьте их пожалуйста! Это действительно убедит, что ваши высказывания правильны и обоснованны и прекратит все споры.
В противном случаи, ваши высказывания - это "сферический конь в вакууме". Рассуждения, домыслы и пустые наговоры.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
.
Да, согласен с вами, в 2х тактных двигателях как такового разбрызгивания нет, но по своим характеристикам эти виды смазки идентичны, что в том, что в другом случаи смазка поступает к трущимся поверхностям с помощью масляной дисперсии. Так что действительно: Увы и ах!)))
И спасибо за напоминание, в следующий раз, отвечая вам, буду более подробно расписывать весь "техпроцесс", так сказать, что бы не было "непонимания" и вытаскивания фраз из контекста)) Я в этом же посте писал, что в большинстве случаев, в современных двигателях используется комбинированная смазка. Вам надо подробно описать техпроцесс данного действия?)) И вам: с уважением.
+++ Илья ! Прошу -- не надо описания " техпроцесса " :pardon: Вы совершенно не в теме ., Поэтому и смысла нет что то обсуждать .. !
Применяются две принципиальные схемы смазки :

А ) циркуляционная, там маслянное пространство , оно замкнуто !!! Масло используется многократно , все масляные полости являются замкнутыми ..,. это двигателя 4 Т
Б ) разомкнутая (нециркуляционная), в которой масло используется однократно и после смазывания и охлаждения деталей выбрасывается в атмосферу через сопло двигателя. Это двигателя 2 Т
Про масла и -- умалчиваю .. ! "Учите матчасть ... " :pardon:
Из обсуждения выхожу
:unknown::dedok:ayayay
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
.

+++ Илья ! Прошу -- не надо описания " техпроцесса " :pardon: Вы совершенно не в теме ., Поэтому и смысла нет что то обсуждать .. !
Применяются две принципиальные схемы смазки :

А ) циркуляционная, там маслянное пространство , оно замкнуто !!! Масло используется многократно , все масляные полости являются замкнутыми ..,. это двигателя 4 Т
Б ) разомкнутая (нециркуляционная), в которой масло используется однократно и после смазывания и охлаждения деталей выбрасывается в атмосферу через сопло двигателя. Это двигателя 2 Т
Про масла и -- умалчиваю .. ! "Учите матчасть ... " :pardon:
Из обсуждения выхожу
:unknown::dedok:ayayay
Отстань от человека, все правильно он тебе говорит, и там и там маслянный туман смазывает, и по хрен каким путем он получен. Подишь ты..... слово барботаж выучил.....
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
338
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Отстань от человека, все правильно он тебе говорит, и там и там маслянный туман смазывает, и по хрен каким путем он получен. Подишь ты..... слово барботаж выучил.....
+++ Учи бабушку щи варить ! Не с тобой диалог , гопник . .. !! :pardon:

P.S. И это ... ! Научишься для начала писать грамотно по русски -- вот тогда и "встревай" в разговор , шпана форумная .. !
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
+++ Учи бабушку щи варить ! Не с тобой диалог , гопник . .. !! :pardon:

P.S. И это ... ! Научишься для начала писать грамотно по русски -- вот тогда и "встревай" в разговор , шпана форумная .. !
Индюк напыщенный.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
+++ Учи бабушку щи варить ! Не с тобой диалог , гопник . .. !! :pardon:

P.S. И это ... ! Научишься для начала писать грамотно по русски -- вот тогда и "встревай" в разговор , шпана форумная .. !
И это, баклан ты щипаный, отключи исправлялку, мы ещё посмотрим, какой ты грамотный или с телефона напиши умник хренов. И ваще, засунь себе свои понты в задницу, плошмя.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Да, согласен с вами, в 2х тактных двигателях как такового разбрызгивания нет, но по своим характеристикам эти виды смазки идентичны, что в том, что в другом случаи смазка поступает к трущимся поверхностям с помощью масляной дисперсии. Так что действительно: Увы и ах!)))
И спасибо за напоминание, в следующий раз, отвечая вам, буду более подробно расписывать весь "техпроцесс", так сказать, что бы не было "непонимания" и вытаскивания фраз из контекста)) Я в этом же посте писал, что в большинстве случаев, в современных двигателях используется комбинированная смазка. Вам надо подробно описать техпроцесс данного действия?)) И вам: с уважением.
Что ТАМ ты сможешь из своих мыслей объяснить? Ничего.. Там просто вообще не слушают о чем ты или кто иной говоришь и какие доводы кто приводит.. как бы ты подробно не объяснял что ты имеешь в виду... так что расслабься и отдыхай...
 

Волгарь 116

мичман
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
163
Карма
22
Город
Татарстан
Лодка
Казанка М, Прогресс 4.
Мотор
Си-про 30.
Я тебя ( ничего если на "ты" я перейду?) Сергей умоляю:ayayayСовсем, скажем так, малоубедительно и неправдоподобно по поводу шариковых подшипников ты пишешь, все с точностью до наоборот получается, к сожалению.. Шариковые подшипники, а так же и роликовые и иже с ними, вообще плохо переносят воду. И если оставить подшипник в воде, то ему скорее придет " хана" чем втулке в такой же ситуации..
Подшипники не предназначены для работы в воде, они должны работать в постоянной смазке. Ни кто их в воде не оставлял, не оставляет и не будет оставлять.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Подшипники не предназначены для работы в воде, они должны работать в постоянной смазке. Ни кто их в воде не оставлял, не оставляет и не будет оставлять.
Хмм.. :unknown:Это к чему мне адресованно?
 

Волгарь 116

мичман
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
163
Карма
22
Город
Татарстан
Лодка
Казанка М, Прогресс 4.
Мотор
Си-про 30.

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Не могу только выбрать мотор Ямаха-5лс 4 такта или Сузуки-6лс 4 такта.
Владел Сузой 9.9-15 АС с 13 года -7 лет. После обкатки поставил ей родные лепестки от 15 и так юзал 6 лет. За это время мои кореша упели поменять -один Сельву, другой аналог ямахи на ямаху, третий до сих пор ипётся с микатсу ( никак продать не может). У меня от сузы только положительные отзывы, эксплуатация круглый год при морозе до минус 5. И в 20 году , только дал обьявление - через 40 минут купили. Покупатель периодически мне позванивает, довольный как слон. Забыл сказать, я мотор брал новым, за 7 лет накатал немного -порядка 450 м/часов.
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
И если оставить подшипник в воде, то ему скорее придет " хана" чем втулке в такой же ситуации.. Вот к этой цитате адресовано.
Ну так.. И что в ней не так то?!?)))
Ну фиг с ним, если даже забить, что это фраза без всего текста спора не несет ни какой нагрузки, а взять ее как самостоятельную мысль:?То я все равно не понимаю где я утверждаю в этой фразе, что подшипник должен работать в воде, без смазки....:pardon::?
 

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
Ну так.. И что в ней не так то?!?)))
Ну фиг с ним, если даже забить, что это фраза без всего текста спора не несет ни какой нагрузки, а взять ее как самостоятельную мысль:?То я все равно не понимаю где я утверждаю в этой фразе, что подшипник должен работать в воде, без смазки....:pardon::?
Илья, да правильно ты всё говоришь. Не рви нервы. Мне только одно не понятно, нахера эксплуатировать мотор с водой в поддоне? Щуп вытащи перед запуском и он тебе всё расскажет. Сами технику убивают варвары. Потом пишут моторы говно.
 

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
В одного на лодке 3.3 и 5 хватит даже на Волге.. Один фиг в непогоду на 330 надувастике — к берегу прижмешься по любому:)
Я бы не советовал на таком корабле по Волге ходить. По крайней мере в моих краях. Если только вдоль берега :). Непогода к берегу может и прибьёт, но к какому?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я бы не советовал на таком корабле по Волге ходить. По крайней мере в моих краях. Если только вдоль берега :). Непогода к берегу может и прибьёт, но к какому?
Кому как конечно эта проблема видится.
От Астрахани чуть выше и ниже — на 2800 даже шныряют, причем без особого напряга — что вдоль что поперек.. у меня родственник в Астрахани имеет Малютку и Судзуки 2.5 к ней — все время на ней на рыбалки мотается — а та Малютка будет похуже даже чем надувастик 280, не говорю про 330
 

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
Кому как конечно эта проблема видится.
От Астрахани чуть выше и ниже — на 2800 даже шныряют, причем без особого напряга — что вдоль что поперек.. у меня родственник в Астрахани имеет Малютку и Судзуки 2.5 к ней — все время на ней на рыбалки мотается — а та Малютка будет похуже даже чем надувастик 280, не говорю про 330
В Астрахани уже только на таких и можно ходить. Воды нет.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

34RUS

лейтенант
Регистрация
19.02.2021
Сообщения
296
Карма
115
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Слайдер
Мотор
Хонда
Вверх Снизу