Чалдон

матрос
Регистрация
20.11.2021
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
63
Город
Камень-на-Оби
Имя
Николай
Лодка
пвх Оптима 260
Мотор
ВОДОМЕТ микроша
Прям обидно за малыша-Микроша.
 

Вложения

  • 171,2 КБ Просмотры: 146
  • 183,5 КБ Просмотры: 148
  • 138,5 КБ Просмотры: 154

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
ЧЗХ?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Прям обидно за малыша-Микроша.
Он изначально был — Оса1... Микрошей потом стал.. Д6м движок в основе — детство вспомнить помогает.. был мопед Рига7 — только с воздушным охлаждением..
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Это перед тем как ссср развалился — заказов на оборонку было мало и каждый завод старался ТНП наладить.. кажется завод Полярная звезда в Северодвинске выпускал его. Еще насос для огородов на его базе был — кажется Водолей назывался..
 

Чалдон

матрос
Регистрация
20.11.2021
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
63
Город
Камень-на-Оби
Имя
Николай
Лодка
пвх Оптима 260
Мотор
ВОДОМЕТ микроша
Но ходить то я на нем могу? Или на стенку?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Можешь. Но на веслах быстрее.
Не так совсем.. чуть быстрее чем на веслах под ним можно идти.. Зато весь лиман высматривал — кто же это на мопеде по лиману едет:))
хотя еще надо знать какая лодка.. для Казанки — точно не пойдет..
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если на нём ходить, то нужно крыльчатку сделать из нержавейки, мне вытачивали ступицу и приваривали лопасти.
Пластмассовая до первого камня.
У меня правда был Кальмар.
 

Чалдон

матрос
Регистрация
20.11.2021
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
63
Город
Камень-на-Оби
Имя
Николай
Лодка
пвх Оптима 260
Мотор
ВОДОМЕТ микроша
Если на нём ходить, то нужно крыльчатку сделать из нержавейки, мне вытачивали ступицу и приваривали лопасти.
Пластмассовая до первого камня.
У меня правда был Кальмар.
Тоже думаю из дюраля делать.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Ставил на Романтику. Орет как мопэд и не едет совсем.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Едет быстрее электромотора, но расход раза в три больше чем у Тохи 3.5 на то же расстояние.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Не замерял скорость, но не показалось, что быстрее, чем на моем Ватерснейке-54. Может, потому что орет?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Если на нём ходить, то нужно крыльчатку сделать из нержавейки, мне вытачивали ступицу и приваривали лопасти.
Пластмассовая до первого камня.
У меня правда был Кальмар.
А наклон лопастей менял? А то есть подозрение что он воду чрезмерно на пятаки рубит:)))
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Не, там как мёртвому клизма.
 

Вячеслав 163

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
5 271
Карма
554
Возраст
54
Город
Самара,Самарская обл.
Имя
Вячеслав 163
Лодка
казанка 5м1,казанка 5,Прогресс 2м,4.
Мотор
вихрь 30,вихрь 25

Konst59

матрос
Регистрация
28.06.2023
Сообщения
7
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Константин
Лодка
Прогресс, Голавль
Мотор
Нептун 25,23, Ветерок 8м, ЛМ-1, Стрела, Чайка,
Тоже раздобыл себе такой. Подскажите - на какую глубину должен погружаться при установке на лодку? Заводил только в бочке. Полный не давал, т.к. новый, на обкатке. На малом и ближе к среднему воду не поднимает воду в рубашку охлаждения. Так и должно быть?250982
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Тоже раздобыл себе такой. Подскажите - на какую глубину должен погружаться при установке на лодку? Заводил только в бочке. Полный не давал, т.к. новый, на обкатке. На малом и ближе к среднему воду не поднимает воду в рубашку охлаждения. Так и должно быть?Посмотреть вложение 250982
Я с этими проблемами то же сталкивался.. пробывал его по всякому ставить.. самая «скорость» у него — когда струя «выхлопа» идет воздухом.. но тут главное что бы забор не оголялся.. Когда струя «выхлопа» идет воздухом— охлаждение на любых оборотах идет полноценное.. Как только я мотор опускал и делал выхлоп в воду — сразу была проблема с охлаждением.. И ход был хуже.. хотя слово ход для этого мотора не подходит — более точно сказать можно так — пердячим паром:)... Я глушитель переделывал — воду после охлаждения с глушителя отводил в бок, а сам выхлоп в воду делал.. один черт шуму от него — на весь лиман:)
Совет — береги крыльчатку.. а лучше сразу делай новодел себе в запас.. я вот до сих пор не могу найти где по образцу отливку сделать.. Мне Добрый Волшебник образец дал — так я сперва хотел на 3д принтере сделать.. не получается — пластик слабый.. вот уже думаю — сварную что ли делать прийдется из нержавейки..
Еще совет — на выхлоп ставить прийдется козырек сверху —а то высоковольтник и свечу забрызгивает..
 

Вложения

Konst59

матрос
Регистрация
28.06.2023
Сообщения
7
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Константин
Лодка
Прогресс, Голавль
Мотор
Нептун 25,23, Ветерок 8м, ЛМ-1, Стрела, Чайка,
Я с этими проблемами то же сталкивался.. пробывал его по всякому ставить.. самая «скорость» у него — когда струя «выхлопа» идет воздухом.. но тут главное что бы забор не оголялся.. Когда струя «выхлопа» идет воздухом— охлаждение на любых оборотах идет полноценное.. Как только я мотор опускал и делал выхлоп в воду — сразу была проблема с охлаждением.. И ход был хуже.. хотя слово ход для этого мотора не подходит — более точно сказать можно так — пердячим паром:)... Я глушитель переделывал — воду после охлаждения с глушителя отводил в бок, а сам выхлоп в воду делал.. один черт шуму от него — на весь лиман:)
Совет — береги крыльчатку.. а лучше сразу делай новодел себе в запас.. я вот до сих пор не могу найти где по образцу отливку сделать.. Мне Добрый Волшебник образец дал — так я сперва хотел на 3д принтере сделать.. не получается — пластик слабый.. вот уже думаю — сварную что ли делать прийдется из нержавейки..
Еще совет — на выхлоп ставить прийдется козырек сверху —а то высоковольтник и свечу забрызгивает..
Воду отводили в бок для контроля охлаждения? Были мысли на штуцер глушителя надеть шланг и направить в воду.
 

Konst59

матрос
Регистрация
28.06.2023
Сообщения
7
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Константин
Лодка
Прогресс, Голавль
Мотор
Нептун 25,23, Ветерок 8м, ЛМ-1, Стрела, Чайка,
В условиях отсутствия запчастей раздобыл для его двигателя донора - мотонасос Водолей МН-1. Может и в хозяйстве пригодится)))251008
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Тоже раздобыл себе такой. Подскажите - на какую глубину должен погружаться при установке на лодку? Заводил только в бочке. Полный не давал, т.к. новый, на обкатке. На малом и ближе к среднему воду не поднимает воду в рубашку охлаждения. Так и должно быть?Посмотреть вложение 250982
По сути водомет это реактивный движитель. Соответственно, струя должна бить в воздух. Водозабор в воде, причем чем меньше заглубление, тем лучше. Тогда сопротивление будет минимальным, а объем выбрасываемой воды максимальным. и охлаждение сразу наладится.
 

Konst59

матрос
Регистрация
28.06.2023
Сообщения
7
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Константин
Лодка
Прогресс, Голавль
Мотор
Нептун 25,23, Ветерок 8м, ЛМ-1, Стрела, Чайка,
Какие имеются инженерные решения для крепления его на транец лодки?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Воду отводили в бок для контроля охлаждения? Были мысли на штуцер глушителя надеть шланг и направить в воду.
Именно так — для контроля.. все видно было.. просто отвести воду минуя глушитель не получится, так как эта вода прежде чем с выхлопом выйти охлаждает глушитель.. учти что глушитель с водяной рубашкой там
Глушитель делал полностью самодельный, потому как родной испортил по своей глупости.. тебе достаточно переделать сопло выхлопа — 1) сделать под штуцер и одеть на него кусок шланга любого, 2) заглушить родные отверстия выхода воды в районе сопла, сделать в верхней части глушителя новый выход воды для контроля.. когда струя идет воздухом — вода идет даже на холостых..
Я где то видел как стартер приспосабливали от тримера.. помню что тросик не особо удобно было наматывать — особенно осенью..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Какие имеются инженерные решения для крепления его на транец лодки?
Я делал при помощи двух винтовых струпцинок крепление откидное и на него крепил площадку что с мотором была в комплекте.. Да еще одна проблема — с травой у него беда.. он то у меня для охоты был куплен а в куширях он вообще никак — пока не сделал из сетки типа колпака .. стало после этого более менее
 

Konst59

матрос
Регистрация
28.06.2023
Сообщения
7
Карма
6
Город
Пермь
Имя
Константин
Лодка
Прогресс, Голавль
Мотор
Нептун 25,23, Ветерок 8м, ЛМ-1, Стрела, Чайка,
Именно так — для контроля.. все видно было.. просто отвести воду минуя глушитель не получится, так как эта вода прежде чем с выхлопом выйти охлаждает глушитель.. учти что глушитель с водяной рубашкой там
Глушитель делал полностью самодельный, потому как родной испортил по своей глупости.. тебе достаточно переделать сопло выхлопа — 1) сделать под штуцер и одеть на него кусок шланга любого, 2) заглушить родные отверстия выхода воды в районе сопла, сделать в верхней части глушителя новый выход воды для контроля.. когда струя идет воздухом — вода идет даже на холостых..
Я где то видел как стартер приспосабливали от тримера.. помню что тросик не особо удобно было наматывать — особенно осенью..
Трос наматывать неудобно совсем!!!! Бак сильно мешает. Сделал шмыргалку из 3 мм капронового шнура. Стало чуть лучше.
 
Вверх Снизу