yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Кстати тот же Ветерок на 4800оборотах номинальную мощность выдаёт....
Это обороты максимальной мощности,а максимальные обороты у него-5500.Но,только плм-ы на таких оборотах ходят долго и очень долго,потому что на это и предназначены,а гибриды не ходят,ибо их удел пердеть где нить в сарае на 2500-3500 оборотах,качая чего нибудь...Или работая на различных самоделках,но где кол-во оборотов знакопеременно,и редко выходят на максимально расчетные...

У гибрида 4500...И вот этой то тысячи порой край как не хватает,для того же выхода на глист например...
Люди бьются за лишние 200-500 оборотов,ибо для глиссирующей (выхода на него)лодки это архиважно.
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Без переделки клапанов Чемпион может раскручиваться до 4900-5000 об/мин. Поэтому на легких комплектах, глиссирование будет не хуже чем с Ветерком 8, это проверено лично. На плоскодонном Таймыре 320 гибрид выскакивал на глиссер с двумя мужиками весом за 90 кг у обоих. А с одним, больше 4100 нельзя было давать, потому что лодка превращалась в неуправляемую торпеду и без стрингеров ее ломало. Страшно было, что лопнет. Обь 3 под гибридом ходит точно также как под восьмым Ветерком. С винтом от В12 раскручивается до 3800 об/мин всего, скорость 20 км/ч. С двумя 15, с тремя 11.
 

B.AW

ст. мичман
Регистрация
23.10.2019
Сообщения
197
Карма
48
Город
Тавда. Свердловской области
Имя
Анатолий
Лодка
Смарт 310 ЛЕ, Днепр, Казанка
Мотор
Самодельный Гибрид Чемпион 225

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Надо переименовать тему в:Гибрид-это не хорошо,а очень хорошо!
Так она будет более соответствовать...популяризации этого,а соответственно...
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ну так получается, что весомого негатива-то и неоткуда взять.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Это обороты максимальной мощности,а максимальные обороты у него-5500.Но,только плм-ы на таких оборотах ходят долго и очень долго,потому что на это и предназначены,а гибриды не ходят,ибо их удел пердеть где нить в сарае на 2500-3500 оборотах,качая чего нибудь...Или работая на различных самоделках,но где кол-во оборотов знакопеременно,и редко выходят на максимально расчетные...

У гибрида 4500...И вот этой то тысячи порой край как не хватает,для того же выхода на глист например...
Люди бьются за лишние 200-500 оборотов,ибо для глиссирующей (выхода на него)лодки это архиважно.
Да как скажете.... но в ТТХ написано другое... а максимальные у Ветерка 5000... и у многих япономоторов такие же , а у их китайских клонов тем более...

и это не правда что на максимальных оборотах что то там долго ходит...

долго ходит на НОМИНАЛЬНЫХ или на оборотах которые выдают максимальный крутящий момент....


Гибрид как пишут те которые его реально тестировали в иных условиях ( на тех же парапланах) нормально держат 5000 оборотов.... а это простите люди их использовали в небе ... летая... как бы от этого жизнь зависит.... есть ещё картингисты.....


Да и не надо гнаться за максимальными оборотами ибо графики зависимости оборотов от крутящего момента дааалеко не линейны ...
а как ни крути но разгоняет и толкает именно КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ, а не эфемерное произведение обороты на Момент которое выливается в ""красивую циферку"" лошадиных сил....

Тут ели уж таак хочется ""летать"" то передаточными числами придётся поиграться..... ну или винтами :)
 
Последнее редактирование:

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Ну так получается, что весомого негатива-то и неоткуда взять.
негатив может быть только к самим моторам китайским с вертикальным валом - почему не выпустили моторы 10 л.с и не сделали принудительную смазку двигла...

за ту же в принципе то вменяемую цену на движки...

был бы движок с вертикальном валом в 10 л.с и весом как чемпион 225 то вопросы бы к гибридам не стояли...

а так следующий после 225 чемпиона это чемпион 340 весом уже на 10 кг больше.... не гуманно как то :)

вес вес вес... вот что хотелось бы в Гибридах уменьшить.

а все эти маркетинговые ходы что типа купил 9.9 а потом раздушил и летаешь на 15 л.силах..... сжигая в два раза больше топлива и только потому что не хочется получать права но платя деньги за такой мотор в 4-5 раз больше Гибрида и...... мечтая пересесть на 30-ку... :):)


смотрел я показатели испытаний скоростей ПВХ лодок под разными моторами и выходит что в среднем надо 20 км в час что бы лодка вышла на глиссер.... а вот разница в скорости лодки под раздушенной 9.9 и под 30 кой уж точно не в разы... а цена в РАЗЫ!!!
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
а как ни крути но разгоняет и толкает именно КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ, а
Вы просто не понимаете разницу передачи КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА на суше,и в водяной среде...
За МАКСИМАЛЬНЫМИ оборотами гнаться надо!!.Именно потому,что мы имеем дело не с передачей момента на колесо,а с оборотами ВИНТА! в водной среде...Эта тема весьма обширна и начинать ее тут не вижу смысла...
И потом...Сама тема не подразумевает действительно адекватного подхода к теме гибридов...
Всяк кулик свое болото хвалит...
 

Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
Так вы посмотрите откуда человек. он видимо описал вопросы эксплуатации Гибрида в Чёрном море в солёной воде.
Не сомневаюсь что глушак от соли быстро проржавеет...
К морю его и мысли не было даже близко подносить, море это только нормальный иномотор. Я эксплуатировал на Днепре. Но жил он на лодке сезон. Пакет не всегда одевал, каюсь.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Max Sparrow

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2021
Сообщения
87
Карма
24
Город
Голая Пристань
Имя
Максим Воробьев
Лодка
Казанка 1
Мотор
Нептун 23
кАПЕЦ,Щас тебя замордуют адепты гибрида...ты игнорировал главный аксессуар гибридщика! :D
Да я особо и не противник, наоборот, если б у меня была задача тягать водоизмещенку какой-нибудь небольшой свистоперделкой, я б, наверное, рассмотрел гибрид, только не на ветроноге, а на какой-то иноноге, чтобы был задний ход и косозубые шестерни. Ну и пакет стационарный, чтоб не забывать его одевать. Раскрутить, кстати, его не сложно, с бензонасосом он до 5200 раскрутился с пиленым грузовым винтом в8. Но вибрация тогда-за лодку страшно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
К морю его и мысли не было даже близко подносить, море это только нормальный иномотор. Я эксплуатировал на Днепре. Но жил он на лодке сезон. Пакет не всегда одевал, каюсь.
Тогда странно... мы на ПВХ лодке с Гибридом под такой ливень попали что пока до берега добрались воды в лодке было столько что её в одиночку даже не перевернуть ... а сколько в мелкий моросящий ... и ничего... всё живое и не поржавело...


Видимо разные китайские движки ... есть и те что уже качественно делают
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Вы просто не понимаете разницу передачи КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА на суше,и в водяной среде...
За МАКСИМАЛЬНЫМИ оборотами гнаться надо!!.Именно потому,что мы имеем дело не с передачей момента на колесо,а с оборотами ВИНТА! в водной среде...Эта тема весьма обширна и начинать ее тут не вижу смысла...
И потом...Сама тема не подразумевает действительно адекватного подхода к теме гибридов...
Всяк кулик свое болото хвалит...

ну так обороты при МАКСИМАЛЬНОМ КРУТЯЩЕМ МОМЕНТЕ именно передаточными числами редукторов и винтами и подбираются.

Какой смысл говорить что движок крутит 10 тысяч оборотов если винт опущенный в воду просто останавливается от невозможности преодолеть гидравлическое сопротивление воды....

Не стоит думать что законы физики на суше в воде и в воздухе разные :)
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
вот это ты зря сказал,тут если про Китай то только плохо
А если хорошо то,лудьше промолчать,а то заклюют
[/QUOT

есть конечно люди у которых только айфоны а всё остальное .... фикалия... Но лично я к ним не отношусь... прекрасно китайские смартфоны работают :) :)
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 518
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Работать то работают китайсмарфоны. Не спорю..
Но айфон и айпад — офигенное железо..
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 404
Карма
1 920
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Пакет - это конечно мощный аргумент, хоть с той, хоть с другой стороны :)
А на счет реверса, летом сделал и испытал на московской ноге. Это конечно, уже мотор полноценный с реверсом. Высота осталась такой же, но вес еще прибавился почти на 3 кг. После испытаний переставил мотор на ветроногу. Несколько раз при разной нагрузке съездили на рыбалку, и после обкатки был продан. На этой ноге надо редуктор доводить до ума, слишком громко воет, такой и самому эксплуатировать и продавать стыдно. Если для себя на следующее лето буду делать гибрида, то только на московской ноге.
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Работать то работают. Но айфон и айпад — офигенное железо..

Лично я не ощутил.

Для позвонить у меня самый простенький китаец с большими кнопками ибо НИ ХРЕНА мелко не вижу. Купил за 500 руб

Читать электронные книги у меня планшет 10"" китаец - прекрасно и книги и в интернет по вай фаю

а стучать на форумах у меня нормальный ПК м большим экраном
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
ну так обороты при МАКСИМАЛЬНОМ КРУТЯЩЕМ МОМЕНТЕ именно передаточными числами редукторов и винтами и подбираются.

Какой смысл говорить что движок крутит 10 тысяч оборотов если винт опущенный в воду просто останавливается от невозможности преодолеть гидравлическое сопротивление воды....

Не стоит думать что законы физики на суше в воде и в воздухе разные :)
Разные,ох как разные...
В разных средах и реализация момента тоже разная...
 

Николай И.

мичман
Регистрация
28.11.2021
Сообщения
158
Карма
15
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Рива Боатс 300 лайт+
Мотор
Гибрид Ветерок + Чемпион 225
Разные,ох как разные...
В разных средах и реализация момента тоже разная...

Мдя.... Простите но у меня видимо старая школа... тогда ещё ЕГЭ не было... тогда ещё учили.

Я правильно понял что в вашем Нике 1974 год это год вашего рождения?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 679
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Мдя.... Простите но у меня видимо старая школа... тогда ещё ЕГЭ не было... тогда ещё учили.

Я правильно понял что в вашем Нике 1974 год это год вашего рождения?
Ты правильно понял....А теперь еще пойми и то,что в реализации крутящего момента есть такой момент,как проскальзывание винта...Ну ка,старая школа,объясни,к чему это я все?
 
Вверх Снизу