Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

lednic606 и будет по цене ямахи. и кто его купит?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Саш доступная цена - проблема производителя :yes:
 

Вложения

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

lednic606 сказал(а):
Саш смысл в том, что качественных запчастей(к.валов в частности) на Вихрь почти не делают
Ну так может только коленвалы и делать?
Crook сказал(а):
А какой смысл был к Ветровской ноге голову приделывать?
Получился новый плм большей мощности.
Chemp сказал(а):
В итоге надо делать новый редуктор, либо модернизировать старый.
За редуктор наверное не возьмёмся.

Себестоимость низкой не будет, т.к. не видно серийности и нет инвестора в производство.
 

mech51

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
55
Карма
2
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Для КЭБ "Волгарь". Если хотите сделать что-то мощнее 25 л.с., в сторону "Вихря" вообще не смотрите. "Нептун", "СИЧ", или драть с иномарок. Ещё "Бийск" вообще-то есть. А мотор 25 и 30 л.с. делать надо. Свой, Российский.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Поставлю вопрос так: Есть ли у Вихря такой узел или узлы освоив производство которого можно реально расширить использование Вихрей (продлить жизнь умирающих или выйти в соседний мощностной диапазон или ...)?

mech51 сказал(а):
Для КЭБ "Волгарь". Если хотите сделать что-то мощнее 25 л.с., в сторону "Вихря" вообще не смотрите. "Нептун", "СИЧ", или драть с иномарок. Ещё "Бийск" вообще-то есть. А мотор 25 и 30 л.с. делать надо. Свой, Российский.
Обсуждаемая тема нас может интересовать именно как шаг к своему мотору 40-50 л.с. Полный мотор мы ещё не знай когда делать сможем, а через Вихрь - может быть.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
Поставлю вопрос так: Есть ли у Вихря такой узел или узлы освоив производство которого можно реально расширить использование Вихрей (продлить жизнь умирающих или выйти в соседний мощностной диапазон или ...)?
ИМХО производство "железки-запчасти" ДЛЯ Вихря - тупик, а 3ц "ГОЛОВЫ" для "ноги" Вихря - вариант :yes:
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

КЭБ ЛМ Волгарь, я не понимаю одного, вы же разработчики и специалисты?! посмотри чертежи вихря и оцени своим опытным взглядом что у него сделано хорошо, а что не очень и сделай выводы! в чём трудности? или опыт только "на бумаге" ?
 

mech51

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
55
Карма
2
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

В принципе, если брать за основу качество изготовления комплектующих, то можно чего-либо изваять. А иначе нынче уже все занято другими хитроопыми.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

КЭБ ЛМ Волгарь сказал(а):
Поставлю вопрос так: Есть ли у Вихря такой узел или узлы освоив производство которого можно реально расширить использование Вихрей (продлить жизнь умирающих или выйти в соседний мощностной диапазон или ...)?
Осталось перевести эту цитату на китайский и после этого забыть про производство в России. Катушки ТЛМ уже делают, не говоря про авто запчасти для всех марок авто в мире.

:D Если "Нептун" не производят, то есть вероятность что вся оснастка производства уедет в Китай. Появится клон "НЕПРУН 23". :lol:
Всем удачи
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Pilot-by сказал(а):
КЭБ ЛМ Волгарь, я не понимаю одного, вы же разработчики и специалисты?! посмотри чертежи вихря и оцени своим опытным взглядом что у него сделано хорошо, а что не очень и сделай выводы! в чём трудности? или опыт только "на бумаге" ?
Что за детский сад, "Посмотри и оцени". Это достаточно трудоёмко и без обращения к экспертам-Вихреводам недостоверно. Мне был задан вопрос. Не будучи специалистом по Вихрям я его, для начала, переадресовал сообществу этого форума. Если бы ответ был положительный - начали бы уже конкретно смотреть и оценивать. "Коллективный разум" форума моторки.орг не подтвердил жизнеспособности этой идеи.
Тему можно закрывать. Мои благодарности высказавшимся по существу.
Тем не менее, если у кого-то есть ответ на вопрос:
Есть ли у Вихря такой узел или узлы освоив производство которого можно реально расширить использование Вихрей (продлить жизнь умирающих или выйти в соседний мощностной диапазон или ...)?
диалог можно будет конструктивно продолжить.
ovchinnikov 1966 сказал(а):
Осталось перевести эту цитату на китайский и после этого забыть про производство в России.
Все так работают. И в России как и в Китае как и везде без спроса и ниши для товара нет бизнеса. Вопрос не в том, кто "продал врагу план родного завода", а в том, что делаешь лично сам - перераспределяешь произведённые за границей товары (торговля) или участвуешь в Российском производстве (хотя бы косвенно).

Всем всего доброго!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Причитал - вспомнил замполита.
По поводу косвенного участия.
Завтра первым делом заставлю менеджеров позвонить всем конкурентам с фразой ЧЕМ МОЖЕМ ПОМОЧЧЧЧЧ?Поднять цены?Баланс свой прислать почитать?
Коллективный халявный отдел маркетинга.Очень смешно.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Завтра первым делом заставлю менеджеров позвонить всем конкурентам с фразой ЧЕМ МОЖЕМ ПОМОЧЧЧЧЧ?
Не делайте так, на больничный отправят :) хотя... в некоторых отраслях как рекламный ход может сработать... всем приятно предложение помощи.
Поднять цены?Баланс свой прислать почитать?
Вы думаете, что пошутили? а у меня тут уже на серьёзе себестоимость производства спрашивали. Скоро и до баланса с декларацией видимо дойдёт.
Коллективный халявный отдел маркетинга.Очень смешно.
Именно, в самую точку! Кроме "смешно". Я с этого признания и начал, так-то у нас и своей работы достаточно. А Вы что, предлагаете мне нахаляву все подкидываемые предложения самим прорабатывать? Придётся штат добирать.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Ну на больничный меня не могут отправить, сам могу отправить (с обязательной оплатой).
По поводу "халявы" все встало на свои места.

Мысленно представил. Ген.директора ВАЗа на форуме Жигули. " - Что бы вы господа хотели для улучшения..........
п.с. Администрация сайта "Жигули":Сайт рухнул из за перегрузки на серверах,приносим свои извинения.

Беседу думаю прекратить, не интересно.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

КЭБ ЛМ Волгарь, хорошо, давайте разговаривать по взрослому. на предыдущей странице, если Вы заметили, я говорил что, нужно изменить в ПЛМ Вихрь (если по уму всё делать). человек, занимающийся колпаками и наклейками к ним уже есть (mihailovith), Вы можете начать с винтов. тов. реф-мех об этом упоминал. привожу его слова: Вот если бы Вы наладили выпуск гребных винтов для ПЛМ Вихрь с шагами Н=325мм=13" и Н=350мм=14", аналог Yamaha, с диаметром 240-248мм (меньше 250мм). Спасибо и реализация Вам обеспечена, так как их не выпускает никто.. я его полностью поддерживаю,... по большому счёту это пока всё.
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

ovchinnikov 1966 сказал(а):
Мысленно представил. Ген.директора ВАЗа на форуме Жигули. " - Что бы вы господа хотели для улучшения..........
Я понял, что для Вас, как администратора-руководителя/собственника крупной коммерческой фирмы, прямое общение директората с потребителями смешно или унизительно. Нетрудно было догадаться, поскольку Вы и со своими менеджерами общаетесь не советуясь, предлагая или приказывая, а "заставляя". Лично у меня вызывают уважение руководители с другим отношением к пользователям и сотрудникам.
Беседу думаю прекратить, не интересно.
Как Вам будет угодно, не я в Вашей теме "нарисовался". Всего доброго!
Pilot-by сказал(а):
Вы можете начать с винтов. тов. реф-мех об этом упоминал. привожу его слова: Вот если бы Вы наладили выпуск гребных винтов для ПЛМ Вихрь с шагами Н=325мм=13" и Н=350мм=14", аналог Yamaha, с диаметром 240-248мм (меньше 250мм).. я его полностью поддерживаю,...
Про винты я услышал и там же ответил, что они у нас в планах есть. Позже, ближе к делу попробуем обсудить применяемость/востребованность по шагам.
по большому счёту это пока всё.
Видимо так. Спасибо.
 

Chemp

матрос
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
35
Город
Одесса
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-30Р Ветерок-8М
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Есть ли у Вихря такой узел или узлы освоив производство которого можно реально расширить использование Вихрей (продлить жизнь умирающих или выйти в соседний мощностной диапазон или ...)?
Картер с коленвалом
 

КЭБ ЛМ Волгарь

капитан-лейтенант
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
446
Карма
15
Город
Ульяновск
Имя
Александр
Лодка
нет
Мотор
Волгарь-9.9, Волгарь-15, Волгарь-18
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Chemp сказал(а):
Есть ли у Вихря такой узел или узлы освоив производство которого можно реально расширить использование Вихрей (продлить жизнь умирающих или выйти в соседний мощностной диапазон или ...)?
Картер с коленвалом
А можно подробнее? Как именно они ломаются и, по Вашему мнению, почему?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

На мой взгляд, и картер и коленвал там нормальные, просто обработаны "криво", ничего не сбалансировано и собрано так же. Подшипники на коленвал и шатуны в последнее время ставили го-ные, РТИ- манжеты и Т.Д. г-но. Вместо "золотников" надо придумывать клапана. Подобрать другой карб, не знаю какой, но другой ( чтобы мотор работал не только в строго вертикальном положении и в поддоне бензина не было). Насос можно не трогать. Зажигание я бы оставил МБ-22 в последнем исполнении, не фонтан, но на первое время сойдет. Балансировать и собирать маховик, в том числе одевать венец и устанавливать магниты лучше самим- к этим товарищам на настоящем этапе доверия нет. Короче если покупать (если продадут) необработанное "литье", а дальше самим, то можно сделать нормальный "агрегат", как их делали в конце 70-х. Я помню был совсем маленьким, у отца был новый Вихрь, семь лет подряд знали только куда бензин заливать, даже что внутри не знали и это с контактным зажиганием, а ездили почти каждый день пока лед на Волге не встанет. Правда на восьмой сезон он «посыпался» причем как то все одновременно. Тесть рассказывае, что в те же времена купили с братом по 25-ке, кто кто, а они даже че такое коленвал не знают, ездили говорит не задумывались, просто садились и ехали. Качество исполнения, КАЧЕСТВО ИСПОЛНЕНИЯ.
 

Chemp

матрос
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
35
Город
Одесса
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-30Р Ветерок-8М
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Проблема вихрёвского кв в том, что он разборной, плюс к этому слабый хвостовик в виде квадрат (10х10) частенько его выламывает.
Туда надо цельнокованный коленвал с разъёмными шатунами, по типу как на МС-40 или большой москве. И железа на него не жалеть, должна быть здоровая тяжёлая железяка=)
 

mech51

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
55
Карма
2
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

А картер если и делать новый, то разъёмный, чтобы бедный коленвал каждый раз не дербанить без нужды.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
41
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Проблема вихрёвского кв в том, что он разборной, плюс к этому слабый хвостовик в виде квадрат (10х10) частенько его выламывает.
Туда надо цельнокованный коленвал с разъёмными шатунами, по типу как на МС-40 или большой москве. И железа на него не жалеть, должна быть здоровая тяжёлая железяка=)
А картер если и делать новый, то разъёмный, чтобы бедный коленвал каждый раз не дербанить без нужды.
Не спорю, мотор получится хороший. А как его назовем?
 

Chemp

матрос
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
13
Карма
0
Возраст
35
Город
Одесса
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-30Р Ветерок-8М
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

Если удастся сделать коленвал с картером, клапанный впуск+карбик, да ещё если и цена будет за всё до 500$. То я первый на очереди за таким апгрейдом.
Не спорю, мотор получится хороший. А как его назовем?
У меня на колпаке написано IDDQD (кто в теме тот поймёт=))
 

mech51

старшина 2ст.
Регистрация
11.09.2011
Сообщения
55
Карма
2
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

"Вихрь" был, пусть теперь будет "Шторм" :D
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

А если выпускать только "голую" голову?
1.Картер,коленвал по-типу Москвы 25-30.Коленвал в диаметре побольше делать,как на иномарках.
2.Посадочное место на коленвале под маховик Вихря.(лично я считаю лучшим Нептуновский,но для унификации Вихревский)
3.Посадочное место под панель тоже под Вихревские МБ22,МБ2,МВ1,МГ101
4.Лепестковые клапана и место под карбюратор стандартный Нептун.
5.Крепление под вихревский стартер.
Голова получится существенно дешевле.Потребитель,обычно,помимо своей Вихревской ноги имеет уже и маховик и какое-то из зажиганий.Карбюратор,на худой конец,от любого мотоцикла пойдет с рассверловкой жиклера.
Так же в комплект добавить шкивок и тросик для карбюратора.
Потом вокруг этой головы уже можно предлагать и карбы разные и опциональные системы зажигания.
 

Crook

старшина 1ст.
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
84
Карма
2
Имя
Евгений
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-25
Re: Волгарь-40 на ногу Вихря(Нептуна). Обсуждение.

До чего же хочется уже поставить новую бошку на свой мотор! Да с микропроцессорным зажиганием! И не взвешивать больше поршни на вешалке с бутылочкой воды, не городить на старом контактном зажигании генераторные катушки, не приделывать автомобильное зажигание...
 
Вверх Снизу