simply man

капитан 3-го ранга
Регистрация
26.06.2012
Сообщения
750
Карма
611
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м (был), Николь-Фаворит 1
Мотор
Вихрь-30 (были), Suzuki DT30RS (был), Yamaha F115AETL

Алексей М

матрос
Регистрация
06.10.2021
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Mercury 5
Позвонил в ГИМС: "ОБЬ-3 (185 кг) с мотором 9.9лс требуется регистрировать?" Ответ: "НЕТ"
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Ледакол

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.08.2016
Сообщения
7 839
Карма
1 719
Возраст
64
Город
Москва-Весьегонск
Имя
Константин
Лодка
Казанка-М, Флинк 280 TLA
Мотор
Tohatsu M18S, Нептун-23, Suzuki 2,5df
Позвонил в ГИМС: "ОБЬ-3 (185 кг) с мотором 9.9лс требуется регистрировать?" Ответ: "НЕТ"
Интересный у вас ГИМС! Осталось только определиться с выбором и найти хороший корпус. Искренне желаю успеха!
 

GreitGuru

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.08.2019
Сообщения
539
Карма
263
Возраст
45
Город
Пермь
Имя
Илья
Лодка
"Днепр"
Мотор
Suzuki DT30S, Tohatsu M 3.5 S
Позвонил в ГИМС: "ОБЬ-3 (185 кг) с мотором 9.9лс требуется регистрировать?" Ответ: "НЕТ"
Ну дай то бог:?Лишь бы потом на воде, у других сотрудников, не оказалось другое мнение.
Но тут, как говорится, предупрежден - значит вооружен!)):good:
 

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 005
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Позвонил в ГИМС: "ОБЬ-3 (185 кг) с мотором 9.9лс требуется регистрировать?" Ответ: "НЕТ"
Вообще не удивлен. "Одни говорят, Бог есть, другие считают, что Бога нет! И то, и то -не доказуемо!"(с)
ГИМС одного региона считает вес лодки и мотора, другого региона - вес лодки и мощность мотора. В первом случае -вышел за 200 кг-регистрат. Хотя права судоводителя на мотор до 10 л.с. не нужны (пока) по закону. Во втором случае -лодка до 200, мотор до 10 л.с. -не регистрат и свободен. Когда ставил на учет Немана и 15 ку, сами инспектора говорили, был бы 9,9 л.с., могли бы к нам и не ходить никогда!
п.с. Честно скажу, первичный их документ МЧС-й по регистрации, читал последний раз года 4 назад. В смысле первоисточник надо внимательно читать.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Как-то дискуссия не туда повернула. Буквально полгода назад терли про письмо ГИМС Тарасова. И кто-то из форумчан ходил в ГИМС волгоградский с вопросом конкретно про Ю2. Вывод : не подлежит регистрации с мотором до 10 лс. Есть сомнения у инспекторов - могут взвешивать, прямо на воде. Реально никто никого не взвешивает, и даже к таким лодкам не подплывает, разве жилеты проверить. Рекомендация ГИМС : ЕСЛИ НАЧИНАЮТ НАЕЗЖАТЬ - составляйте протокол, где четко укажите марку корпуса и мотора. И дальше вам пожелают счастливого пути.
По делу. У меня вторая лодка, которая хранится на базе на Волге Южанка 2. Типа гостевой, когда приедет сын с семьей или дочь с семьей. Мужики там без прав, да и не нужны они им для недельного выезда раз в год ко мне в гости. Эта южанка без учета и номеров. Постоянный мотор под нее моя прежняя Ямаха 2 т 15 лс, замаскированная под 9.9. Выводит на глисс двоих стокилограмовых без усилия. Если садится третий такой же, для выхода на глисс переходит с заднего дивана на переднюю лавку. Далее лодка идет без напряга со скоростью 33-35 кмч. Ямаха румпельная. Бензин 92, винт стандартный заводской.Бак сзади.
Нос не нагружен. Но туда просится шмурдяк. И тогда вес сбалансируется нормально. Один сзади на румпеле, один спереди на лавке, барахло в нос и в середине. Спать вдвоем- под вопросом. Мне не надо, хотя в своей новой Южанке2 я пару раз дождь пережидал лежа на полу под тентом, и даже спал.
Пробовали лодку под СИА ПРО 9,9. Хуже чем под ямой, но все равно на глисс одного - двух вытягивала.
Мотор надо брать только японца и только 15. Китайцы - временная мера, у кого из друзей были - перешли на бу японцев, а китай даже за три копейки продать не могут.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 958
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Алексей М

матрос
Регистрация
06.10.2021
Сообщения
9
Карма
1
Город
Ростов-на-Дону
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Mercury 5
Хотел бы посмотреть как будет глиссировать Обь-3 под 9,9
Вот пост из другого форума:
Автор: ttemmich (176.59.36.---)
Дата: 05-10-21 23:08
Пойдет,я на трибяхе под 15 сил катался 36-37 км/ч. С семьёй и барахлом хз, не мерял скоррсть но на глиссе и выход без танцев был.
36-37 это в одно лицо скорость, а груженый не мерял, нечем было, просто не быстро очень но уверенно, на глисс тоже не мгновенно, но без танцев, а просто затяжной скажем так, я в лодке, жена, мать, дочка 12 лет и некое количество барахла на день отдыха включая самовар) винт родной, мотор повесил как есть, без подкладывания дощечек, просто на транец бросил и поехал.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вот пост из другого форума:
Автор: ttemmich (176.59.36.---)
Дата: 05-10-21 23:08
Пойдет,я на трибяхе под 15 сил катался 36-37 км/ч. С семьёй и барахлом хз, не мерял скоррсть но на глиссе и выход без танцев был.
36-37 это в одно лицо скорость, а груженый не мерял, нечем было, просто не быстро очень но уверенно, на глисс тоже не мгновенно, но без танцев, а просто затяжной скажем так, я в лодке, жена, мать, дочка 12 лет и некое количество барахла на день отдыха включая самовар) винт родной, мотор повесил как есть, без подкладывания дощечек, просто на транец бросил и поехал.
:lol::lol::lol:
То есть ты поверил?
Ну тогда бери, потом не забудь кино показать здесь..... Утри всем тут нос....
 

mehanix

мл. лейтенант
Регистрация
28.11.2019
Сообщения
249
Карма
126
Возраст
62
Город
Томск
Имя
Владимир
Лодка
Обь-3 Были: Казанка М, МКМ, Сарепта, Казанка-6, Обь-1
Мотор
Honda BF30 Были: Вихрь, Вихрь-М, Suzuki DF 9,9
Хотел бы посмотреть как будет глиссировать Обь-3 под 9,9
Сузуки Df 9,9 :lodka_2: Норм. Нынче обкатал лодку после ремонта. Тоже пытался зарегистрировать, инспектор начал писать акт осмотра, дошли до мотора. У инспектора вопрос зачем вам это? Говорю ваш командир считает что надо. Рядом патрули сидели, дело было утром до развода, благословили в путь без регистрации. Купиш 30 л.с. милости просим на регистрацию.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Вот пост из другого форума:
Автор: ttemmich (176.59.36.---)
Дата: 05-10-21 23:08
Пойдет,я на трибяхе под 15 сил катался 36-37 км/ч. С семьёй и барахлом хз, не мерял скоррсть но на глиссе и выход без танцев был.
36-37 это в одно лицо скорость, а груженый не мерял, нечем было, просто не быстро очень но уверенно, на глисс тоже не мгновенно, но без танцев, а просто затяжной скажем так, я в лодке, жена, мать, дочка 12 лет и некое количество барахла на день отдыха включая самовар) винт родной, мотор повесил как есть, без подкладывания дощечек, просто на транец бросил и поехал.
У товарища было обь3 и он под Нептуном 23 на ней ходил.. мне конечно лодка сама очень нравилась — но особых показателей по ходу там не было.. скучновато...
Думаю под 9.9 раздушенной до 15 — будет точно не лучше чем под Нептуном..
Другой вопрос мне не понятен — зачем на Дону в лодке спать? Понимаю когда на раскаты в Астрахани уходили на 5 дней и жили в катере — там суши то нет.. а тут то зачем? Везде что на Волге что на Дону у «дикарей» тактика одна — приехали и разбили лагерь на берегу — лодки на воду спустили и потянули жребий кто дежурит в лагере — затем все уходят на воду куда глаза глядят и есть желание плыть — на обед и на ночевку все равно то в лагерь возвращаются все... какой смысл необходимости спать в лодке?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Есть паспорт на судно, написано: масса 190кг, и до свидания...
Земляк! Ты не прав. Тема про регистрат не регистрат тёрта перетёрта.Фактическая практика это вес лодки плюс вес мотора фактически установленного на неё.Может где то (не в нашем районе) ещё по другому но у нас так.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Есть паспорт на судно, написано: масса 190кг, и до свидания...
Это ты только здесь можешь такое сказать и обойтись без последствий.
А на воде, ты перечеркнешь свой отдых, рыбалку ..... и отхватишь себе геморроя с разборками на месте, потом в отделении гимса, потом ты оплатишь то, чего тебе выпишут, потом, (может быть) отменишь этот штраф в суде, ( то есть потратишь времени и денег сопоставимых с получением прав и регистрации), потом удовлетворенный и гордый расскажешь друзьям, какой ты герой, а для себя сделаешь вывод.....
.... " да на яух же мне это надо было?, лучше бы я потратил эти усилия на права".... Ибо на другом водоёме, все может запросто повториться и законы запросто могут изменится... Они уже менялись три раза за 10 лет. И штрафы кстати тоже выросли в 10 раз, ты в курсе?
Загугли, во что обойдётся отсутствие прав, регистрации и Т. О., а на другую чашу весов положи УСТНОЕ!!!! заявление, какого то чухана подошедшего к телефону в гимсе, и давшего тебе левый ответ по регистрации, который ты к делу не пришьешь,, никак,, от слова совсем никак.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Андрей Сочи

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
3 509
Карма
657
Возраст
40
Город
Сочи
Имя
Андрей
Лодка
Крым
Мотор
Tohatsu M25H
Это ты только здесь можешь такое сказать и обойтись без последствий.
А на воде, ты перечеркнешь свой отдых, рыбалку ..... и отхватишь себе геморроя с разборками на месте, потом в отделении гимса, потом ты оплатишь то, чего тебе выпишут, потом, (может быть) отменишь этот штраф в суде, ( то есть потратишь времени и денег сопоставимых с получением прав и регистрации), потом удовлетворенный и гордый расскажешь друзьям, какой ты герой, а для себя сделаешь вывод.....
.... " да на яух же мне это надо было?, лучше бы я потратил эти усилия на права".... Ибо на другом водоёме, все может запросто повториться и законы запросто могут изменится... Они уже менялись три раза за 10 лет. И штрафы кстати тоже выросли в 10 раз, ты в курсе?
Загугли, во что обойдётся отсутствие прав, регистрации и Т. О., а на другую чашу весов положи УСТНОЕ!!!! заявление, какого то чухана подошедшего к телефону в гимсе, и давшего тебе левый ответ по регистрации, который ты к делу не пришьешь,, никак,, от слова совсем никак.
Письменный ответ о регистрации они хер дадут наверно.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Письменный ответ о регистрации они хер дадут наверно.
Письменный отказ в регистрации могут дать, если есть на то причина, а такой причины =нет, поэтому ниче они писать не будут, ибо любая писанина приближает реальный срок.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Письменный отказ в регистрации могут дать, если есть на то причина, а такой причины =нет, поэтому ниче они писать не будут, ибо любая писанина приближает реальный срок.
Скорее всего дадут ответ — в котором изложат нормы нормативного документа и самое гланое что не будет ответа на заданный вопрос — все будет около и рядом —все округло и без углов:))
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
:lol::lol::lol:
То есть ты поверил?
Ну тогда бери, потом не забудь кино показать здесь..... Утри всем тут нос....
"Блин" ... , Адмирал, я тоже в одну "каску" 36 на 3бяхи на15ке разгонял.
Да пустая , да до "тюненга" , да на румпеле , винт солас 9 , но "блин " было!
 

masterdrive

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2014
Сообщения
2 169
Карма
752
Город
Север
Имя
Вадим
Лодка
"Струйка", "Пиранья",ОБЬ 3
Мотор
МИНИ-2, ямаха 15-30
Ну , да, замер на телепоне...
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 958
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Было я на Прогрессе 2 под Ветерком 8, в одного тоже гонял. Не больше 28 км/ч
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 958
Карма
4 658
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да и вес у меня 68 кг
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
"Блин" ... , Адмирал, я тоже в одну "каску" 36 на 3бяхи на15ке разгонял.
Да пустая , да до "тюненга" , да на румпеле , винт солас 9 , но "блин " было!
Я про то, что дальше написано..... ну согласен, надо было верхушку стереть..
.....
Там ниже, считай в четвёртом на пятьнахе глиссировали.....
 

Неман 2

гл. старшина
Регистрация
22.09.2021
Сообщения
104
Карма
10
Город
Берлин
Имя
Алекс
Лодка
Неман 2
Мотор
Джонсон 25 лс
Я пошёл другим путем корпус Неман 2 неубиваемый советский бестелер и баллоны ПВХ будет сверх лёгкий РИБ
Мотор ДжонИК 25 он же 9.9.
Баллоны заказывал в Питере 46.000 р с доставкой получил сегодня.Должна интересная непотопляемая лодочка с большим багажником так как блоки плавучести теперь не нужны...
 
Вверх Снизу