_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Году в 80 кажись ездил в район Коньково (если не ощибаюсь). На старицу Истры. Давно это было. Сейчас на карте посмотрю.
Истринское вдхр, так понятнее будет. Есть сайт карта охотника, там есть границы угодий, можешь там посмотреть
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 988
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Интересно. Гляну.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Для экспортного странное сужение. Обычно они стреляют стальной дробью. От 0,5 и выше стрелять дробью стальной нерекомендуется.
А у меня и диаметр канала ствола странный. В паспорте для 12/70 написано 18,4 должно быть, а у меня 18,2 на стволах. Паспорт общий для всех моделей. Сужения 0,25 и 0,75 написаны вообще как сменные насадки
 

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 109
Карма
314
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Получил сегодня чучела. Смотрятся как настоящие. Единственный минус, что нет обратного клапана, а быстро закрыть надо приноровиться. Накачал чтобы расправились и приняли форму.

Бросил в воду, это просто бомба!
 

Вложения

Последнее редактирование:

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Теперь надо подготовить оснастку. Как выбрать вес груза?
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Теперь надо подготовить оснастку. Как выбрать вес груза?
Заводские груза (форма Г) в районе 100 граммов.. у меня в стандарте все 60 граммовые «плюшки» — держат без проблем стандартные чучела.. На магнумы я 100 гр «плюшки» правда поставил..
Все равно либо за траву цепляется либо в глиюку уходят.. леску бери на поводки 2 мм — меньше путанины будет в случае чего.. на грузило лучше поставить резинку кольцо и его в натяг ставить при сматывании (точно не размотается тогда сам поводок оснастки.).
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Заводские груза (форма Г) в районе 100 граммов.. у меня в стандарте все 60 граммовые «плюшки» — держат без проблем стандартные чучела.. На магнумы я 100 гр «плюшки» правда поставил..
Все равно либо за траву цепляется либо в глиюку уходят.. леску бери на поводки 2 мм — меньше путанины будет в случае чего.. на грузило лучше поставить резинку кольцо и его в натяг ставить при сматывании (точно не размотается тогда сам поводок оснастки.).
Про резинку понял, видел в твоём видео которое ты прислал. Я думал может какая-то зависимость веса чучела и груза есть. На форумах не нашёл такой информации
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Кольца как груза используй. Не цепляются за траву или грунт. И надеть на кончик отвеса чучела свободно. Натяг лески достаточен.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Кольца как груза используй. Не цепляются за траву или грунт. И надеть на кончик отвеса чучела свободно. Натяг лески достаточен.
есть фото? не совсем понимаю что за кольца
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 617
Карма
744
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
у меня 18,2 на стволах
У Ижей тех годов так и было, 18,4 гораздо позже появились. Сужения разные бывают, да в основном 0,5 и 1,0. У меня на одном 0,5 и 1,0 , а на другом 0,5 и 1,25.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Про резинку понял, видел в твоём видео которое ты прислал. Я думал может какая-то зависимость веса чучела и груза есть. На форумах не нашёл такой информации
Скорее зависимость от силы ветра или течения:) Твои чучела 50-100 граммовые грузила будут держать по любому..
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
У Ижей тех годов так и было, 18,4 гораздо позже появились. Сужения разные бывают, да в основном 0,5 и 1,0. У меня на одном 0,5 и 1,0 , а на другом 0,5 и 1,25.
Подобное было у моего товарища, но только Тоз 34... усиленный чок 1.25... и стволы были чуть длиннее стандартных... счталось среди охотников что под утку ружье создавалось
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Кольца как груза используй. Не цепляются за траву или грунт. И надеть на кончик отвеса чучела свободно. Натяг лески достаточен.
Так с длинной лески можно и не угадать — типа будет по середине.. тогда резиновое колечко на удавку в кольцо грузик исправит проблему..
Особой разницы между формами грузил не заметил — держат все примерно одинаково
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
есть фото? не совсем понимаю что за кольца
253440
253440

Так с длинной лески можно и не угадать
Когда снаряжал чучела леской и грузами отмерял точно с натягом.
Удобно когда всё тютелька в тютельку. ни чего не болтается не путается.
К стати, кили отваливаются у этих чучел.

1.25... и стволы были чуть длиннее стандартных... счталось среди охотников что под утку ружье создавалось
Да ну нах!
Ружбай с сверловкой 18.2 длинным стволом и сужением 1.25 под утку? Вы что смеётесь?
Кучность невьебенная, резкость долбящая и утка на 10-20м в дрызг? Конечно же если попадёшь.
Конечно можно поиграться меньшим диаметром дроби безконтейнерка, самокрут с разобщителем и насадка типа "торнадо" (у кого можно в крутить). Три насадки сейчас использую не больше 0.38 на утку, 0.75 на зайца гуся, цилиндр на копытку.
А на расстоянии 40-50м бить можно если чистая вода и лодка есть готовая к отплыву. Чуть прохлопал, утку отнесёт, хрен найдёшь.
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Посмотреть вложение 253440Посмотреть вложение 253440


Когда снаряжал чучела леской и грузами отмерял точно с натягом.
Удобно когда всё тютелька в тютельку. ни чего не болтается не путается.
К стати, кили отваливаются у этих чучел.


Да ну нах!
Ружбай с сверловкой 18.2 длинным стволом и сужением 1.25 под утку? Вы что смеётесь?
Кучность невьебенная, резкость долбящая и утка на 10-20м в дрызг? Конечно же если попадёшь.
Конечно можно поиграться меньшим диаметром дроби безконтейнерка, самокрут с разобщителем и насадка типа "торнадо" (у кого можно в крутить). Три насадки сейчас использую не больше 0.38 на утку, 0.75 на зайца гуся, цилиндр на копытку.
А на расстоянии 40-50м бить можно если чистая вода и лодка есть готовая к отплыву. Чуть прохлопал, утку отнесёт, хрен найдёшь.
Тогда и чучела должны быть одной фирмы.. И киль отломался — приходится что то исправлять — размер уходит при этом.. у меня проще было (в инете присмотрел) — резинка кольцо все разруливало.. сейчас правда я от этой схемы ушел (берегу время:))... приспособы сделал... для магнумов правда заказал сумки с ячейками..
Так как раз под 40-50 метров то ружье было нацелено.. нормальная осенняя утка на пролете... но это когда стандарта чуть чуть не хватает... конечно не для всякого подойдет — выстрел на 50 метров по летной утке далеко не плевое дело.. хотя конечно для тех кто с тигра минуту легко делает — это плевое дело:).. лично я дальше 40 метров стрелять по утке не особо готов морально... но азарт штука такая:)
кулас он всегда готов к отплытию... предполагаю что охотусловия по утке у тебя другие.. в каше никуда ничего не носит —практически саргассово море в миниатюре... только шест или болотоход кстати..
 
Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Кольца как груза используй. Не цепляются за траву или грунт. И надеть на кончик отвеса чучела свободно. Натяг лески достаточен.
Хорошая оснастка.. рабочая тема... тут решена проблема натяга лески 100%... вместо шнура лучше взять леску 2 мм.. идет так же кабель телефонный или шнур-леска от мотокосы..
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Посмотреть вложение 253440Посмотреть вложение 253440


Когда снаряжал чучела леской и грузами отмерял точно с натягом.
Удобно когда всё тютелька в тютельку. ни чего не болтается не путается.
К стати, кили отваливаются у этих чучел.


Да ну нах!
Ружбай с сверловкой 18.2 длинным стволом и сужением 1.25 под утку? Вы что смеётесь?
Кучность невьебенная, резкость долбящая и утка на 10-20м в дрызг? Конечно же если попадёшь.
Конечно можно поиграться меньшим диаметром дроби безконтейнерка, самокрут с разобщителем и насадка типа "торнадо" (у кого можно в крутить). Три насадки сейчас использую не больше 0.38 на утку, 0.75 на зайца гуся, цилиндр на копытку.
А на расстоянии 40-50м бить можно если чистая вода и лодка есть готовая к отплыву. Чуть прохлопал, утку отнесёт, хрен найдёшь.
Посмотреть вложение 253440Посмотреть вложение 253440


Когда снаряжал чучела леской и грузами отмерял точно с натягом.
Удобно когда всё тютелька в тютельку. ни чего не болтается не путается.
К стати, кили отваливаются у этих чучел.


Да ну нах!
Ружбай с сверловкой 18.2 длинным стволом и сужением 1.25 под утку? Вы что смеётесь?
Кучность невьебенная, резкость долбящая и утка на 10-20м в дрызг? Конечно же если попадёшь.
Конечно можно поиграться меньшим диаметром дроби безконтейнерка, самокрут с разобщителем и насадка типа "торнадо" (у кого можно в крутить). Три насадки сейчас использую не больше 0.38 на утку, 0.75 на зайца гуся, цилиндр на копытку.
А на расстоянии 40-50м бить можно если чистая вода и лодка есть готовая к отплыву. Чуть прохлопал, утку отнесёт, хрен найдёшь.
Нашёл тут канал очень интересный, человек красиво снимает, да и вообще приятно его смотреть. У него мр 27 как у меня, правда со сменными чоками, ходит он на утку с 0,25 и 0,5. Я подсмотрел у него, что в 0,25 он заряжает 7-7,5 а в верхний 5. Мне тоже кажется такое сочетание уместным, в близи не разобьёт птицу, а если подранок то кучностью можно добрать.
У Ижей тех годов так и было, 18,4 гораздо позже появились. Сужения разные бывают, да в основном 0,5 и 1,0. У меня на одном 0,5 и 1,0 , а на другом 0,5 и 1,25.
У меня паспорт отпечатан в 95 году, в нем таких размеров нет, 18,4 только
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Сравнил свои старые и новые чучела. Селезень по тушке 42 с лишним сантиметра.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Нашёл тут канал очень интересный, человек красиво снимает, да и вообще приятно его смотреть. У него мр 27 как у меня, правда со сменными чоками, ходит он на утку с 0,25 и 0,5. Я подсмотрел у него, что в 0,25 он заряжает 7-7,5 а в верхний 5. Мне тоже кажется такое сочетание уместным, в близи не разобьёт птицу, а если подранок то кучностью можно добрать.

У меня паспорт отпечатан в 95 году, в нем таких размеров нет, 18,4 только
Вблизи это на открытие только получается.. потом когда летная пошла —получается почему то на минимуме в 30 метров.. ее летную и на 30 метров попасть — не совсем просто... очень много параметров надо учитывать и расчитывать что бы попасть... добрый боковой ветер к примеру на 50 метров пулю мелкашки сносит в бок на 05-1 метр — а что тогда про дробь говорить:)?
Что бы понять все разумом и на практике — стоит сходить на стенд и стрельнуть по тарелкам боковым... сразу поймешь в чем суть проблем.. дичь ляжет и от 7 и от 5 — ГЛАВНОЕ В НЕЕ ПОПАСТЬ
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 816
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Хорошая оснастка..
Хороший вариант с резинкой.
Нашёл тут канал очень интересный,
Может и хороший не спорю. А вот рассматривать квадратное когда по твоим условиям круглое только запутываться. Где ты и где та тайга?
В твоём варианте найти заимку 200-300 км от твоего жилища с домиком тёплым и рядом охотой. То можно выезжать на выходные.
Или когда есть возможность но опять таки на несколько дней. Мои условия тебе ни как не подходят. Лодка на прицепе во дворе. До Волги далеко за город 50км. Спустил лодку 15 мин до "диких" островов. Час и я на охоте. Вечёрку отстоял в 21:00 дома. Лучший вариант среда четверг. в выходные ебетник народу.
 
Последнее редактирование:

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Вблизи это на открытие только получается.. потом когда летная пошла —получается почему то на минимуме в 30 метров.. ее летную и на 30 метров попасть — не совсем просто... очень много параметров надо учитывать и расчитывать что бы попасть... добрый боковой ветер к примеру на 50 метров пулю мелкашки сносит в бок на 05-1 метр — а что тогда про дробь говорить:)?
Что бы понять все разумом и на практике — стоит сходить на стенд и стрельнуть по тарелкам боковым... сразу поймешь в чем суть проблем.. дичь ляжет и от 7 и от 5 — ГЛАВНОЕ В НЕЕ ПОПАСТЬ
Глянул я тут цена на стенд, почти 150 рублей выстрел выходит, особо не разгуляешься...
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 530
Карма
2 586
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Глянул я тут цена на стенд, почти 150 рублей выстрел выходит, особо не разгуляешься...
Это да.. По умолчанию охота не дешовое занятие:)
но лучше на стенде понять что все не так радужно и легко чем на охоте до этого дойти..
когда летит утка и нет реакции ее на выстрелы.. дурные мысли лезут в голову — на заводе забыли дробь в патрон положить И так далее... придумываешь массу причин что бы оправдать свои промахи..
а делов то всего на 5 копеек — правильно упреждение сделать:)
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Хороший вариант с резинкой.

Может и хороший не спорю. А вот рассматривать квадратное когда по твоим условиям круглое только запутываться. Где ты и где та тайга?
В твоём варианте найти заимку 200-300 км от твоего жилища с домиком тёплым и рядом охотой. То можно выезжать на выходные.
Или когда есть возможность но опять таки на несколько дней. Мои условия тебе ни как не подходят. Лодка на прицепе во дворе. До Волги далеко за город 50км. Спустил лодку 15 мин до "диких" островов. Час и я на охоте. Вечёрку отстоял в 21:00 дома. Лучший вариант среда четверг. в выходные ебетник народу.
Надо было ниже список промотать, там охота на утку, гуся, рябчика, глухаря, тетера.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Это да.. По умолчанию охота не дешовое занятие:)
но лучше на стенде понять что все не так радужно и легко чем на охоте до этого дойти..
когда летит утка и нет реакции ее на выстрелы.. дурные мысли лезут в голову — на заводе забыли дробь в патрон положить И так далее... придумываешь массу причин что бы оправдать свои промахи..
а делов то всего на 5 копеек — правильно упреждение сделать:)
Ну это точно не мой типаж, я к критике и самокритике спокойно отношусь. Вообще я всегда хорошо стрелял, правда из нарезного.
 
Вверх Снизу