Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 535
Карма
2 587
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Такой вопрос задам. Когда нужно приходить на охоту? Пишут, что лёт начинается за час до восхода. Я был сегодня в 10-м часу, вчера днём и утка всегда была там, но сидит в кустах. Я думал, что это у неё место кормёжки, но теперь мне кажется, что это место ночёвки
Верно что еще до рассвета в сумерках лёт начинается утки — только это осенняя охота.. У тебя исключительно по селезню же охота весенняя.. В темноте как отличишь селезня от утки?
А приходить в скрадок по любому — лучше раньше... самому обвыкнутся и настроиться то же надо.. и добпвь в свой скрадок камыша... не будет лишним...
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
911
Карма
210
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Верно что еще до рассвета в сумерках лёт начинается утки — только это осенняя охота.. У тебя исключительно по селезню же охота весенняя.. В темноте как отличишь селезня от утки?
А приходить в скрадок по любому — лучше раньше... самому обвыкнутся и настроиться то же надо.. и добпвь в свой скрадок камыша... не будет лишним...
Там по берегу тростник, я из него и делал. Воткнул палки и на них делал стенки из тростника. Подвязал даже, за ночь не сдуло. Надо было крышу сделать, хотел тоже из веток, а потом подумал лапником быстрее и лучше получится. Вот вид на воду из скрадка. Надо было сегодня доделать, потому что в будни не смогу туда поехать. Вечером в пятницу съезжу только проверить. Сесть я понимаю надо ещё в сумерках. Получается я дневку их нашёл, раз они там тусуются днём? Я тут ещё нашёл у себя старые тканевые жалюзи на окна песочного цвета, хорошо не выкинул. Думаю теперь пригодятся
 

Вложения

Последнее редактирование:

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 535
Карма
2 587
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Там по берегу тростник, я из него и делал. Воткнул палки и на них делал стенки из тростника. Подвязал даже, за ночь не сдуло. Надо было крышу сделать, хотел тоже из веток, а потом подумал лапником быстрее и лучше получится. Вот вид на воду из скрадка. Надо было сегодня доделать, потому что в будни не смогу туда поехать. Вечером в пятницу съезжу только проверить. Сесть я понимаю надо ещё в сумерках. Получается я дневку их нашёл, раз они там тусуются днём? Я тут ещё нашёл у себя старые тканевые жалюзи на окна песочного цвета, хорошо не выкинул. Думаю теперь пригодятся
Не напрягает тебя разве что темным пятном смотрится твой скрадок из за ёлок? Камыш по моему мнению смотрелся бы более естественней.. но главное — что бы утка не шугалась бы:) удачи...
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 821
Карма
924
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Когда нужно приходить на охоту?
То же думал за час до рассвета. И пару часов до темноты. И скрадок такой сякой искусственный, естественный, чучела, подсадная, манки. Всё работает - наверно. Три дня на Волге, утка пролётная.
После утрянки, вчера, на турбазе сидим у воды созерцаем, обедаем, ляпота. Сын с ружьём отошёл к домику 12 м от стола. Бабах! Утка падает в воду перед лодками прям на против нас. Мы в ахере. Монстр, у домика утку добывает!!! Ни каких засидок, мало того лодки, стол, люди, костёр, собаки. Утром сегодня я обстрелял сына. Не вставая из за стола бахнул в лёт, селех в трёх метрах от нас упал как тряпочка! А так "утки нет"! Как байка ей богу, но у меня три свидетеля есть!!
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
911
Карма
210
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Не напрягает тебя разве что темным пятном смотрится твой скрадок из за ёлок? Камыш по моему мнению смотрелся бы более естественней.. но главное — что бы утка не шугалась бы:) удачи...
Да нет, вроде естественно смотрится. Как будто ёлка рядом с берёзой растёт иначе я был скрыт только по периметру, а сверху меня отлично видно. Я теперь думаю сколько и как чучела высадить. Думаю 2 утки буковой V и селезня в стороне
 
Последнее редактирование:

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 993
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Я бы в таком скрадке и ночевал. Как проснулся, так и бабахай. Конечно до рассвета. Селезня отличишь по голосу. Он шевкатит. Да и утка самочка редко к чучелу или подсадной весной подсядет. Они соперницы.
Удачи!
Походишь, посмотришь, сам поймёшь. Тут много факторов на налёт. И погода, и облачность, и ветер.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
911
Карма
210
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Ну вот последние приготовления и сделаны. Путёвка взята, лодка для проверки накачена.
 

Вложения

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 993
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Завидую!
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
911
Карма
210
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
911
Карма
210
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Я испытываю праведный гнев. Поехал сегодня проверит свой скрадок, так как были дожди и ветры. Оказалось, что уже кто-то облюбовал мое место, крышу из ёлок сломали, ветки на которых держалась солома тоже повыдёргивали и бросили в стороне. Интересно узнать если ли какие-то негласные правила на этот счёт, не ломать, не занимать? А то боюсь приеду в субботу, а там уже кто-то будет сидеть и что тогда? Я что-то не сообразил, я собрал все как было, надо было вообще его разобрать и материалы спрятать
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 993
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Вообще то этика охотника похерена. Боюсь что уже на всегда, к сожалению. Но принято помечать свои скрадки. У нас обычно заранее занятые места помечают пластиковой бутылкой, а в ней фамилия охотника. НО бывает и на это пилюют с высокой колокольни. Тут уж только сила.
А я тебе не зря написал о ночёвке в засидке.
Не ломать! Да сейчас твари заимки жгут и грабят. Это же до какой степени сволочи обнаглели. И главное себя считают "охотниками"
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 993
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Но это не только охоты касается. Есть любители по чужим сетям полазить, раколовкам, вентерям. Есть принцип: Не своё не трожь!"
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 993
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
В минувшем сезона и у меня была знакомая ситуация. Мой скрадок продержался ровно два дня. На третий какая то сволочь поломала. Так я его каркас из брусьев и досок собрал. Камышовыми матами обвесил. Столько труда и насмарку.
 

Faza

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.04.2013
Сообщения
742
Карма
140
Возраст
58
Город
Казань
Имя
Альберт
Лодка
Ямаран 360 днепр
Мотор
тайхатцу ндх5
Но это не только охоты касается. Есть любители по чужим сетям полазить, раколовкам, вентерям. Есть принцип: Не своё не трожь!"
не знаю как у вас. в наших краях до сих пор по чужим сетям и раколовкам не лазят. были несчастные случаи. поэтому и не трогают. рыбнадзор и общественники снимают.
Р.С. вода давно поделена между местными. бывают залетные но как правило они сеть поставили. рыбу сняли. сеть оставили тухнуть с рыбой
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
911
Карма
210
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Грустно это всё, а главное не понятно зачем это кому-то нужно. Стоит себе и стоит. Мне бы воспитание не позволило занять чей-то скрадок, вдруг хозяин придёт. Это и себе охоту портить и ему.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 993
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
а главное не понятно зачем это кому-то нужно.
Две причины. ПЕрвая это то что хаму всё по х...ю, а вторая что бы тебя там не было. Всё моё!!!
ПРавда мне нет необходимости ездить за тридевять земель и на местном уровне всё вроде как порешо. НО в связи с ограничительными мерами в последнее время народ со всего края лезет к нам. И уже приезжих становится в разы больше чем местных. Вот они то и хамят. Пальчики растопыривают. Берутся рассуждать из принципа:"а мне всё пофигу"
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 535
Карма
2 587
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Я испытываю праведный гнев. Поехал сегодня проверит свой скрадок, так как были дожди и ветры. Оказалось, что уже кто-то облюбовал мое место, крышу из ёлок сломали, ветки на которых держалась солома тоже повыдёргивали и бросили в стороне. Интересно узнать если ли какие-то негласные правила на этот счёт, не ломать, не занимать? А то боюсь приеду в субботу, а там уже кто-то будет сидеть и что тогда? Я что-то не сообразил, я собрал все как было, надо было вообще его разобрать и материалы спрятать
На открытие по утке на Кущеватом лимане людей много по осени.. перед открытием полдня ищешь место где колку сделать — везде все занято и это видно из того что белую тряпку вяжут на камыш в месте где колка (типа занято).. как правило проблем не возникало, но не факт..
В твоем случае — возможно это детвора.. они такие — инстинкт разрушения и бунтарский типа дух:).. свежевыкрашенный фасад здания могут испаганить дебильными рисунками легко..
В твоем случае лучше всего бы построить скрадок прямо перед охотой..
кстати вот явное преимущество искусственного скрадка — все с собой
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
911
Карма
210
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Ну мы не в Карелии, где озёр больше чем людей, «всё моё» не прокатит. Ссориться ни с кем конечно не хочет, это может быть черевато последствиями, что там у человека с оружием в голове не известно. Обидно, что я тратил время, силы и деньги чтобы что-то сделать, а кто-то пришёл на всё готовое, да ещё и поломал
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 535
Карма
2 587
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Две причины. ПЕрвая это то что хаму всё по х...ю, а вторая что бы тебя там не было. Всё моё!!!
ПРавда мне нет необходимости ездить за тридевять земель и на местном уровне всё вроде как порешо. НО в связи с ограничительными мерами в последнее время народ со всего края лезет к нам. И уже приезжих становится в разы больше чем местных. Вот они то и хамят. Пальчики растопыривают. Берутся рассуждать из принципа:"а мне всё пофигу"
Синдром — все тут мое — как раз это больше местных болезнь..
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
911
Карма
210
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
На открытие по утке на Кущеватом лимане людей много по осени.. перед открытием полдня ищешь место где колку сделать — везде все занято и это видно из того что белую тряпку вяжут на камыш в месте где колка (типа занято).. как правило проблем не возникало, но не факт..
В твоем случае — возможно это детвора.. они такие — инстинкт разрушения и бунтарский типа дух:).. свежевыкрашенный фасад здания могут испаганить дебильными рисунками легко..
В твоем случае лучше всего бы построить скрадок прямо перед охотой..
кстати вот явное преимущество искусственного скрадка — все с собой
Да нет, тут явно охотник был. Ёлки мои он как подстилку сделал на землю, бойницы в тростнике раздвинул. Перед охотой долго было делать, я несколько часов потратил, поэтому специально делал накануне, в будни не было бы возможности. Надо купить палатку как у Иосифа
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 993
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Одно скажу, места нужно набивать. Обустраивать, метить. Да просто метить. И всегда нужно присутствие. Нет присутствия, нет места.
Одиссей, местные не наглеют. Может только что в твоём случае, но это уже индивидуально. В Славянском районе, да и частично у нас, а так же в Калининском районе наплодилось много частных хозяйств. Ценники и ограничения по численности заставляют ехать в наши лиманы. Кроме того масса стрелков из Геленджика, Новороссийска, Анапы где нет угодий по утке, все прут к нам. И при чём организованно. С лодками, палатками, болотоходами. И до открытия живут по несколько дней, а то и неделю. И это факт.!!!!! А то что право первого кто пришёл, тот и первый занял. И с этим я не спорю. Но есть и взломщики, особенно если в толпе.
Жаль что не снял в своё время таблички с надписями: "Прокуратура", "Полиция" и т.д.
Был случай когда загодя поставил чучела, приехал, а чучел уж и нет. Подъехала лодка. С неё говорят: Здесь будет охотиться федеральный судья. И аккуратно переложили мне в лодку все мои чучела. Правда ещё и своих три по запарке. Но у меня то не одно место готово. А как минимум три. На всякий случай. То ветер поменяется, то сосед пьяный присоседится, то ещё что. Тогда на "запасной аэродром".
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 993
Карма
4 665
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна

Игореха87

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
1 109
Карма
314
Возраст
48
Город
ЧАО
Имя
Игорь
Лодка
Крым,Казанка-5м2,wave runner,и самоделка
Мотор
yamaha F 40 FETS и вихрь 30 где то был
А я один, до горизонта даж напарника нет. Всем пох на гусей и уток.
Вот "скорлупки" пришли, посылку получил.
254631
254632
 
Вверх Снизу